IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


"Новая хронология" Носовского и Фоменко


Сообщений в теме: 95

#21 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2010 - 09:39

Просмотр сообщенияHSV (24 November 2010 - 07:16) писал:

Они в массе своей довольно смутно знают кто такой Ленин и что за война была в 1939-1945 годах.
А большой процент японцев считает, что бомбу на Хиросиму сбросил СССР, а США помогли им не умереть от голода после войны...
А ещё даже в благостное советское время (когда ещё обязательное среднее образование было в основном вполне приличным) золотая медалистка из Чебоксар на мой вопрос, "кто был по национальности Александр Македонский", ответила "или немец, или еврей". Так что дело зачастую даже не в сознательной подтасовке, а в низком общем уровне образования. Что нас не интересует -- того мы и не знаем.

Просмотр сообщенияHSV (24 November 2010 - 07:16) писал:

Что ни говори, но какой-то иррациональный страх перед славянами в Западной Европе до сих пор остался.
Так ведь мы неоднократно по Европе "гуляли" (походы Петра I, Суворова, наполеоновские войны, да и I и II мировые...). Такое разве забудешь? Я в 1989 году разговаривал с одним немцем (ветераном WWII), так он с ужасом вспоминал бои на Восточном фронте, а о наших солдатах говорил исключительно в уважительном тоне. Так что страх вполне рациональный.
С уважением, Николай

#22 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 November 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияHSV (24 November 2010 - 07:16) писал:

Павел, а тебе не приходилось общаться с поколением, которому сейчас 15-20 лет? Они в массе своей довольно смутно знают кто такой Ленин и что за война была в 1939-1945 годах. В это трудно поверить, но это так. Причем целенаправленного вытравливания этой информации не проводилось.

ВОВ длилась четыре года, Вторая мировая -- пять лет. Ленин же вообще был давно, когда Билла Гейтса еще даже в проекте не значилось. А великая империя, наводившая трепет на весь континент, явно просуществовала не 70 лет и след должна была оставить заметный. Да и поколение next -- еще не ориентир, хотя тенденция, безусловно, забавная.

Кстати, кто сказал, что целенаправленного вытравливания не проводилось? Конечно, в том смысле, как это поняли бы в НКВД / КГБ, не проводилось. Но этого сейчас и не нужно. На нас наступает информационное общество, а когда информации слишком много, мозги быстро устают и начинают работать крайне избирательно. Мне самому подчас хочется закрыться. Да я так подчас и делаю. А когда мои родственники, смотрящие телевизор, о чем-то меня спрашивают, мне и сказать-то нечего -- я дальше канала "Культура" никуда не вылезаю. Но в средние века такого обилия информации не было. Скорее наоборот... Соответственно, что-то должно было остаться хотя бы на уровне архетипов сознания, выражающихся в поговорках, анекдотах... Впрочем, шут с ним со всем...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#23 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2010 - 13:00

Просмотр сообщенияPavel (24 November 2010 - 12:06) писал:

ВОВ длилась четыре года, Вторая мировая -- пять лет. Ленин же вообще был давно, когда Билла Гейтса еще даже в проекте не значилось.
Вот так и начинаются подтасовки и переписывание истории. ;) Ведь общеизвестно, что WWII длилась с сентября 1939 г. по сентябрь 1945 г., то есть, 6 лет. А Ленин -- вообще гриб! :blink:
С уважением, Николай

#24 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияHSV (24 November 2010 - 07:16) писал:

Павел, а тебе не приходилось общаться с поколением, которому сейчас 15-20 лет?
Караул! Особенно если они админы форумов.

Просмотр сообщенияHSV (24 November 2010 - 07:16) писал:

Они в массе своей довольно смутно знают кто такой Ленин и что за война была в 1939-1945 годах.
Но поколение 8-летних, уже опять знают.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#25 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2010 - 17:43

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 November 2010 - 13:00) писал:

А Ленин -- вообще гриб! :blink:
Послушал, посмотрел, точно гриб. Вообще Курехин часто открывал новые вещи.
Прикрепленный файл brom.mp3 (3.33МБ, Количество загрузок: 4)


Вы мне слово, а я вам ссылку.

#26 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияPavel (24 November 2010 - 05:57) писал:

Но как стереть память о ТАКОЙ импери из сознания людей?

Просмотр сообщенияPavel (24 November 2010 - 12:06) писал:

Но в средние века такого обилия информации не было. Скорее наоборот... Соответственно, что-то должно было остаться хотя бы на уровне архетипов сознания, выражающихся в поговорках, анекдотах...
Думаю, что границы империи - это не та информация, которая серьезно касается повседневной жизни людей. К примеру, для меня, родившегося в 1967 году, "ближнее/дальнее зарубежье" - содержательно разные понятия. Для моей дочери (1991 года рождения) СССР - уже достаточно абстрактное понятие. Для нее Украина и Германия, куда она в детстве регулярно ездила к дедушке с бабушкой (не заморачиваясь о визах - это забота родителей :) ) - одинаково знакомые и понятные страны. А, к примеру, Латвия, Казахстан, Швеция и Австралия - однопорядково далекие и неизвестные земли.

А вот система управления вптывается глубоко. Не случайно же у нас привычка к монархии, как к естественному принципу управления. Всех генсеков воспринимали как царей. Уж сколько лет живем при республике, если верить конституции :), но по прежнему свите нужен царь, даже этот царь пытается заставить их действовать самостоятельно. И эта тенденция на всех уровнях, даже в небольшой фирме или, прости Господи, на форуме :) Я был морально убит, когда появившись как-то на большой встрече Пентаклуба, на которой присутствовало много новичков, по залу прошел ропот - "Это САМ админ!" ;) И некоторые чуть ли не заикались при обращении :blink:

#27 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 November 2010 - 12:30

Просмотр сообщенияHSV (28 November 2010 - 11:22) писал:

Думаю, что границы империи - это не та информация, которая серьезно касается повседневной жизни людей. К примеру, для меня, родившегося в 1967 году, "ближнее/дальнее зарубежье" - содержательно разные понятия. Для моей дочери (1991 года рождения) СССР - уже достаточно абстрактное понятие. Для нее Украина и Германия, куда она в детстве регулярно ездила к дедушке с бабушкой (не заморачиваясь о визах - это забота родителей :) ) - одинаково знакомые и понятные страны. А, к примеру, Латвия, Казахстан, Швеция и Австралия - однопорядково далекие и неизвестные земли.

А вот система управления вптывается глубоко. Не случайно же у нас привычка к монархии, как к естественному принципу управления. Всех генсеков воспринимали как царей. Уж сколько лет живем при республике, если верить конституции :), но по прежнему свите нужен царь, даже этот царь пытается заставить их действовать самостоятельно. И эта тенденция на всех уровнях, даже в небольшой фирме или, прости Господи, на форуме :) Я был морально убит, когда появившись как-то на большой встрече Пентаклуба, на которой присутствовало много новичков, по залу прошел ропот - "Это САМ админ!" ;) И некоторые чуть ли не заикались при обращении :blink:

Ладно... Хочешь верить Фоменко -- верь. Я вот тоже сомневаюсь в том, что высадки на Луну были. :) Но шут с ними со всеми. Какая теперь на хрен разница, была империя или не было ее, летали или не летали. Если разобраться, то мне это все сугубо фиолетово. А вот "по залу пошел ропот" -- это уже серьезно. Это уже диагноз! Это как раз то, что мне не дает полноценным человеком себя чувствовать в этой стране. Это именно то, от чего еще в школе пришлось закрываться железным занавесом собственного изготовления (бесполезно, конечно -- и за ним доставали)...

Получается, что мне еще повезло найти Пенту и застать ее расцвет...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#28 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 November 2010 - 14:35

Вставлю свои пять сотых местных денежных единиц.

С творчеством НФ я не знаком. Зато смотрел Zeit Geist и еще кое-какие вещи. Потом я довольно долго работал вместе и практически сидел в одной комнате с человеком, который довольно серьезно верил в (некоторые?!) теории заговора. Читал я еще Суворова (про то как Гитлер опередил Сталина на 2 недели в 41ом году). Может еще чего - всего не припомню. Для полноты картины впихну сюда же первый том "Двести лет вместе" Солженицина. На второй том я уже не пошел - сил не хватило. Вще Дэна Брауна читал - гламурненько. По научно-популярным каналам смотрел про Евангелие от Марии Магдалены.

Умышленно все это смешиваю вместе. Потому что мне кажется, что потеряна перспектива. Все эти люди говорят о совершенно разных временных рамках. Мне представляется довольно разумным доводы о том, что Евангелий было намного больше, но потом только некоторые из них были выбраны как канонические. На подобное может быть масса причин, как личных, так и политических.

Интересный вопрос - а для за ради чего современному человечеству нужна история. Не в плане того, что давайте от нее откажемся. А совсем наоборот - давайте ее серьезно изучать, но вот зачем, с какой целью. Про Катастрофу я промолчу, так же умышленно. Но ведь в истории 20 века было куча событий, которые до сих пор не имеют объяснения, которое выдержало бы критику того самого научного метода, который изобрели где-то под конец Эпохи Возрождения. То же убийсто Кеннеди, о котором говорил Павел. И вообще, на кланом Кеннеди, как утверждается, довлеет проклятие. Теперь, если мы материалисты/натуралисты, то проклятие это должно быть делом рук человеческих. А чьих? Нет ответа. Почему началась перестройка? Как весь мир смотрел на бойню в Югославии всего каких-то несколько лет назад. Как мир молча (на самом деле, действительно молча) смотрит на нового Гитлера Ахмадинеджада? Почему весь мир свез свое производство в Китай? И так далее и тому подобное.

Наверное, когда найдется время я почитаю что-нибудь из этих Н и Ф - интересно. Но я бы не стал искать "правды" или "исторической правды" в истории. Я воспринимаю историю (лично я, а вы можете к ней относиться по другому) как набор поучительных историй. А History is fucking repeating itself. Это видно невооруженным глазом, но бесит страшно.

Напоследок доложу Вам одну интересную теорию, которую мне предложил мой коллега, о котором я писал чуть раньше. В Иудаизме говорится о полной свободе выбора человека. Хочешь - будь б-гоугоден, хочешь - иди на панель. Т.е. даже во времена Первого и Второго Храмов (которые являются эпохами более высокого уровня святости еврейского народа) были, например, воры или преставители древнейшей профессии. Так вот, мой приятель утверждает, что как только человек становится царем, премьер-министром или президентом, то он полностью теряет всякую свободу воли. Он мне даже приводил цитату из Торы (Ветхого Завета, если кто не знает), где что-то такое сказано практически открытым текстом. Что де, вот этими людьми Б-г управляет практически напрямую. Интересно, Н и Ф об этом говорят?!
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#29 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 19:44

Просмотр сообщенияboris (30 November 2010 - 14:35) писал:

С творчеством НФ я не знаком. Зато смотрел Zeit Geist и еще кое-какие вещи. Потом я довольно долго работал вместе и практически сидел в одной комнате с человеком, который довольно серьезно верил в (некоторые?!) теории заговора. Читал я еще Суворова (про то как Гитлер опередил Сталина на 2 недели в 41ом году). Может еще чего - всего не припомню. Для полноты картины впихну сюда же первый том "Двести лет вместе" Солженицина. На второй том я уже не пошел - сил не хватило. Вще Дэна Брауна читал - гламурненько. По научно-популярным каналам смотрел про Евангелие от Марии Магдалены.

Умышленно все это смешиваю вместе. Потому что мне кажется, что потеряна перспектива.
Я искренне советую ознакомиться в первую очередь с подходом НФ, и, потом уже с гипотезами, которые они выдвигают (хотя, первое может и скучновато). Это полноценное естественнонаучное исследование. Которое очень отличается по подходу и по тональности от "жареных" теорий многочисленных разоблачителей. Это действительно интересно для думающих людей. И не предмет веры или неверия.

Просмотр сообщенияboris (30 November 2010 - 14:35) писал:

Напоследок доложу Вам одну интересную теорию, которую мне предложил мой коллега, о котором я писал чуть раньше. В Иудаизме говорится о полной свободе выбора человека. Хочешь - будь б-гоугоден, хочешь - иди на панель. Т.е. даже во времена Первого и Второго Храмов (которые являются эпохами более высокого уровня святости еврейского народа) были, например, воры или преставители древнейшей профессии. Так вот, мой приятель утверждает, что как только человек становится царем, премьер-министром или президентом, то он полностью теряет всякую свободу воли. Он мне даже приводил цитату из Торы (Ветхого Завета, если кто не знает), где что-то такое сказано практически открытым текстом. Что де, вот этими людьми Б-г управляет практически напрямую. Интересно, Н и Ф об этом говорят?!
Эту теорию разделяют (или приходят к ней) очень многие мыслители разных школ и конфессий. И я тоже с ними согласен. Но исследования НФ лежат несколько в иной плоскости - они пытаются при помощи математики, астрономии и логики разобраться в хаосе "культурного-исторического наследия" :blink: Очень много очень интересного материала у них по истории Библии, библейских текстов, святых мест, возникновения и взаимодействия основных мировых религий. И истории Иерусалима (точнее Иерусалимов). Кстати, если они (НФ) правы, то у палестинцев таки есть основания обижаться на израильтян ;)

#30 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2010 - 04:57

Просмотр сообщенияHSV (30 November 2010 - 19:44) писал:

у палестинцев таки есть основания обижаться на израильтян :blink:

Сергей, они у них есть (основания у палестинцев) и без НФ. Обратное тоже верно. Вопрос в том, найдется ли достаточно оснований у обеих сторон помириться? Впрочем это уже жестокий оффтопик.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#31 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2010 - 07:19

Просмотр сообщенияboris (01 December 2010 - 04:57) писал:

Сергей, они у них есть (основания у палестинцев) и без НФ. Обратное тоже верно. Вопрос в том, найдется ли достаточно оснований у обеих сторон помириться? Впрочем это уже жестокий оффтопик.

Достаточное основание объективно есть и всегда было: никому ведь, наверное, не в кайф родственников хоронить. Да вот только на протяжении всей своей истории люди только и делают, что убивают друг друга, причем чаще всего по совершенно недостаточным для этого поводам.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#32 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2010 - 07:20

Просмотр сообщенияHSV (30 November 2010 - 19:44) писал:

Я искренне советую ознакомиться в первую очередь с подходом НФ, и, потом уже с гипотезами, которые они выдвигают (хотя, первое может и скучновато). Это полноценное естественнонаучное исследование. Которое очень отличается по подходу и по тональности от "жареных" теорий многочисленных разоблачителей. Это действительно интересно для думающих людей. И не предмет веры или неверия.

Хорошо! Убедил. Сейчас нет времени, но вот уйду с работы (а это вопрос ближайших недель), отосплюсь, приду в себя и, возможно, ознакомлюсь с этой теорией в подробностях, хотя там, где в дело вмешивается математика, мои мозги бессильны...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#33 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 07:50

Просмотр сообщенияPavel (01 December 2010 - 07:19) писал:

Да вот только на протяжении всей своей истории люди только и делают, что убивают друг друга, причем чаще всего по совершенно недостаточным для этого поводам.
Поводом для большинства территориальных кофликтов очень часто становился вопрос "Кто первее жил на этой территории?".

#34 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2010 - 07:59

Просмотр сообщенияHSV (01 December 2010 - 07:50) писал:

Поводом для большинства территориальных кофликтов очень часто становился вопрос "Кто первее жил на этой территории?".

Ну, в таком случае нам надо убраться с этой планеты и оставить ее в распоряжение одноклеточным: они здесь появились явно "первее" нас -- "высших" позвоночных, которым хватило интеллекта, чтобы изобрести атомную бомбу, но не хватило разума, чтобы воздержаться от ее применения. И так у нас во всем! Интересно, когда все-таки мозги на место встанут? Когда над всеми разом апокалипсис нависнет? По принципу: "Лучше поздно, чем никогда"?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#35 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 01 December 2010 - 08:24

Просмотр сообщенияPavel (01 December 2010 - 07:59) писал:

Интересно, когда все-таки мозги на место встанут?

Старый анекдот:

Идет мужик по лесу. Видит - другой сидит на ветке и пилит ее. Первый говорит: "Мужик, ты чего делаешь? Упадешь же!" Тот отвечает: "Не мешай, я знаю, что делаю!" Первый пожал плечами и пошел дальше. Проходит несколько шагов, слышит - сзиди грохот и голос: " "Бл%! Колдун, однако!"

#36 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2010 - 08:31

Просмотр сообщенияHSV (01 December 2010 - 07:50) писал:

Поводом для большинства территориальных кофликтов очень часто становился вопрос "Кто первее жил на этой территории?".

Сергей - истинно рекомендую Вам прочитать книжечку Aayan Hirsi Ali "Infidel".
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#37 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияHSV (24 November 2010 - 07:16) писал:

Павел, а тебе не приходилось общаться с поколением, которому сейчас 15-20 лет? Они в массе своей довольно смутно знают кто такой Ленин и что за война была в 1939-1945 годах.
Кто такой Ленин и был ли он и в мои годы сомневались.
Даже был анекдот, про Вовочку в лесу.

Это не страшно. Вот, то, что современные дети не знают, что такое Запорожец...

Просмотр сообщенияboris (01 December 2010 - 08:31) писал:

Сергей - истинно рекомендую Вам прочитать книжечку Aayan Hirsi Ali "Infidel".
Это художественная литература?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#38 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 January 2011 - 17:23

Как-то попытался прочитать "Новую хронологию", не смог полностью осилить.
Но сам подход рассматривает интересные проблемы.
Ещё учась в школе отметил для себя некоторую несуразность школьного курса истории - История древних Греции, Рима, Малой и Средней Азии до начала нашей эры описана вполне подробно. Есть много источников информации (письменных, археологических, культурных), которые достаточно подробно описывают события происходившие в те времена.
А вот период от Рождества Христова примерно до 1000 года нашей эры покрыт мраком. Создаётся впечатление, что люди вышеописанных регионов в этот период или были полными бездельниками, так как не оставили поле себя никаких свидетельств, или напрочь отсутствовали в этих регионах в течение указанного периода, что в принципе невозможно.
Так что ещё до Носовского и Фоменко меня этот вопрос заинтересовал.
Что-то с этим периодом истории явно неладно.
Как-то прочитал Бушкова "Россия, которой не было" в которой он ставит под сомнение само существование татаро-монгольского ига. В дальнейшем он сам себя опроверг в других книгах на эту тему, но суть не в том.
Суть в том, что есть множество фактов, приводимых, например, в книгах того же Бушкова или Фоменко с Носовским, которые не вписываются в канву официальной истории, и эти факты отметаются.
Показательна одна фраза из книги Бушкова, когда речь идёт о летописцах 16-17 веков. И эти летописцы, описывая времена 400-летней давности, натыкаясь на описание того, что не подходит под их официальную версию, заявляют "свидетель ошибается".
Им через 400 лет конечно виднее. Так что пробелы в истории есть и самый большой как раз за период с 0 года примерно по 1000 год.



#39 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 18:38

Просмотр сообщенияsergan.m (27 January 2011 - 17:23) писал:

...А вот период от Рождества Христова примерно до 1000 года нашей эры покрыт мраком. Создаётся впечатление, что люди вышеописанных регионов в этот период или были полными бездельниками, так как не оставили поле себя никаких свидетельств, или напрочь отсутствовали в этих регионах в течение указанного периода, что в принципе невозможно....
Ага. Они еще и монеты разучились чеканить. А потом опять начали учиться - сначала кривые и грубые, а потом все более точные.

#40 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 January 2011 - 09:16

Просмотр сообщенияsergan.m (27 January 2011 - 17:23) писал:

Так что пробелы в истории есть и самый большой как раз за период с 0 года примерно по 1000 год.

Да, в школьном курсе истории пробел был, но не в 1000 лет. Помнится, история древнего мира заканчивалась падением Западной Римской Империи, то есть собственно Рима, а это было через пару столетий после Христа (Рим даже христианским в это время успел побыть и на две части развалиться). Затем действительно был пробел, а дальше уже пошли хлодвиги всякие и т.п. -- это уже ближе к концу первого тысячелетия. Что происходило в Европе с 300 по 600-800 год, в моей памяти как-то не отпечаталось. Впрочем, возможно, это именно моя память грешит. Так или иначе, пробел если и был, то не в 1000 лет.

Тем не менее меня всегда удивляло другое: как после мощного культурного, научного и социального взлета времен древнегреческой и древнеримской культур человечество сумело на ВЕКА погрузиться в невежество, нечистоту и дикость средневековья? Правда, на фоне нечистоты и невежества возникали университеты, которые до сих пор гремят на весь мир...

И самый забавный момент: середина первого тысячелетия новой эры -- период расцвета Восточной Римской империи, известной нам под названием Византия. Так вот: отчетливо помню, что о Византии, оказавшей ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ воздействие на развитие всей нашей страны, в учебнике истории сказано лишь то, что наши далекие предки сперва устраивали набеги на Константинополь ("твой щит на вратах Цареграда"), сами страдая в то же время от набегов восточных соседей, а затем с какого-то перепугу взяли да и переняли у тех, кого недавно грабили, христианство, пригласили к себе их миссионеров, а те принесли с собой письменность. Помнится еще какой-то глупенький рассказик о том, что в Византии все было в тот момент уже фигово (зачем тогда с ней дружить?), что даже брюлики в короне ампаратора были стекляшками... Вот, собственно, и все! И только недавно вдруг заговорили о том, что в те времена дружить с Византией означало горя не знать -- точно так же, как сейчас дружить с США (пока Китай не поднялся)... что Византия, в отличие от варварской Европы, едва дорвавшейся до наследства Рима, -- это был мощнейший культурно-политический центр, самое мощное государство Европы... Так вот: я не понимаю, как можно было так мало места уделить изучению страны, у которой мы переняли религию и, по сути, письменность и которая, таким образом, сыграла гигантскую роль в становлении нашей собственной культуры? Зато изучению Западной Европы место в учебнике отвели предостаточно... Вот это мне действительно непонятно.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name