IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Чаплин


Сообщений в теме: 76

#21 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2012 - 18:21

Протоиерей Чаплин назвал Моцарта "Бритни Спирс своего времени"
.
05 апреля 2012 года 15:26

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает значительную часть произведений Моцарта "попсой".

"Я не люблю Моцарта, я считаю, что в значительной степени это Бритни Спирс своего времени. За исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи", - сказал священник в четверг на заседании "круглого стола" в галерее Марата Гельмана.
По его словам, сегодня люди имеют право делать выводы, произносить суждения относительно того, нравится им какая-то часть искусства прошлых веков или не нравится.
"Поэтому мы можем спорить и с Перовым, и с Толстым, с Пушкиным, Моцартом, Бахом, который тоже написал много однообразных вещей, хотя они отмечены особой печатью", - отметил священник.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax....s.asp?id=239531
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#22 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 April 2012 - 18:21

:) :) :rofl:


Пять баллов! Воистину "особой печатью" отмечен человек. Я восхищаюсь его творчеством! Место в русской сатире он себе уж точно обеспечил прочное. И, право, начал бы коллекционировать его речения, если бы они не пахли так омерзительно.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#23 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 10:01

Протоиерей Чаплин считает, что споры о композиторах нужно продолжать
http://www.ria.ru/so.../624297635.html


МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова. Дискуссия об искусстве в Церкви должна продолжаться, считает глава Синодального отдела по взаимодействию РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин, считающий Моцарта "попсой", а Шостаковича - единственным гениальным композитором двадцатого века.
Ранее Чаплин заявил, что считает большую часть произведений Моцарта попсой, а самого композитора назвал "Бритни Спирс своего времени". Глава комитета Русской православной церкви и настоятель домового храма при МГУ протоиерей Максим Козлов заявил, что не согласен с Чаплиным и готов вступить с ним в дискуссию.
"Я не знаю, прослушал ли отец Максим все произведения Моцарта. Среди них есть много посредственных вещей, и я думаю что люди, сведующие в музыке больше, чем я и больше, чем отец Максим, это подтвердят - кстати, интересно было бы спросить. Моцарт написал много откровенно посредственных вещей... Дискуссия будет продолжаться. Я не уверен, что она будет легкой, но я уверен, что она будет интересной", - заявил Чаплин журналистам в четверг.
Он отметил, что сам прослушал много произведений Баха и Моцарта перед тем, как сделать такой вывод. По словам Чаплина, он не является специалистом в области музыки, однако имеет "довольно жесткий взгляд на композиторов".
"Например, я боюсь, что от двадцатого века в истории останется как композитор только Шостакович - при моем очень добром отношении к таким композиторам как Пярт, которого я очень люблю, с которым общался, музыку которого пытаюсь пропагандировать, при моем грандиознейшем уважении к Свиридову, к Пендерецкому, ко многим музыкальным исканиям, в том числе авангардным... Но гениев в двадцатом веке кроме Шостаковича я не вижу", - заявил Чаплин.
Он добавил, что достойные произведения создавались в разных жанрах, даже в направлении "популярной музыки", рока и бардовской песни, и посоветовал слушать ту музыку, которая пишется сегодня или была написана в течение нескольких последних десятилетий. В качестве "интересной и умной музыки" Чаплин назвал произведения Алексея Рыбникова и Софии Губайдуллиной.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#24 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 10:10

Всеволод Чаплин: "Я служу Богу, а не Путину"
http://finam.fm/news/120779/


Гостем программы Юрия Пронько "Реальное время" стал сегодня Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела Московской патриархии по взаимодействию Церкви и общества, протоиерей. Он попытался объяснить события, которые происходят вокруг Русской церкви, а также ответить на вопрос, кто провоцирует этот конфлик.

Чаплин заявил, что "святые постоянно находились в конфликте с властями, толпой, модой, бесами". Поэтому для него нет ничего удивительного в том, что происходит сейчас. "В последние несколько месяцев ведется определенная кампания. Это не случайно. Здесь может быть два объяснения: некоторые люди пытаются разрушить несущие конструкцие нашего народа и общества, второй поток - индуцирование бзумия: люди повторяют то, что показывают по телевизору", - пояснил протоиерей.

Что касается взаимоотношения Церкви и власти, то Чаплин убежден, что "это реальности, которые должны не враждовать, а сотрудничать, точно так же, как народ и влсть". Вместе с тем гость студии убежден, что есть силы, которые хотят, чтобы "религия осталась в советском гетто". "Им не хочется, чтобы народ опомнился, перестал пить и развратничать, кроме того, они не хоят слышать, чтобы их грехи назывались грехами", - сказал он в эфире.
Также Чаплин заявил, что у Церкви нет политических амбиций: "Церковь - это не власть, это не сообщество людей, которые постоянно поддакивают власти. Но это и не оппозиция, она никогда не хотела, чтобы священнослужителей избрали президентами, депутатами".
"Я служу Богу, а не Путину", - заявил Чаплин. Он также подчеркнул, что является одним из каналов связи между государством и Церковью. "Никогда в жизи я не получал команд и не старался услужить влсти", - пояснил протоиерей. Кроме того, Чаплин убежден, что Церковь не должна становитсья частью госаппарата: "Отделение Церкви от государства - это факт, что государство не поручает ей исполнение своих функций".
Что казается оппозиции, то гость студии заявил следующее: "Мы не считаем, что нужно разрушать государственность, мы не за хаос, революцию или бунт. Мы знаем, что приход к власти радикалов кончался гибелью людей и диктатурой".
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#25 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 10:14

Всеволод Чаплин выступает против конституции РФ, считает лидер движения "Россия для всех" Виктор Бондаренко
http://www.newsru.co...bondarenko.html

В дискуссии на тему "Церковь и современное искусство", состоявшейся 5 апреля этого года в Галерее Гельмана на Винзаводе, между председателем Отдела Московского патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным и основателем движения "Россия для всех" (РДВ) Виктором Бондаренко развернулась жесткая полемика на тему, является ли российское общество светским.

В публикациии, размещенной на сайте РДВ обосновывается точка зрения Виктора Бондаренко на то, почему, по его мнению, светская Конституция - это единственное, что объединяет многонациональное и многоконфессиональное российское общество.

В ответ на слова Виктора Бондаренко о том, что согласно Конституции наше общество является светским, протоиерей Всеволод Чаплин заявил: "Общество уже не ваше, мы сделаем его таким, чтобы вы не имели в нем возможности ставить условия. Разговор о том, что общество у нас тотально светское - это ложный разговор".



Далее Всеволод Чаплин сказал: "Разговор о том, что разрешенные законом и общественным мнением религиозные действия, слова должны быть убраны из общественного пространства, в обмен на то, чтобы в этом общественном пространстве или в храмах, не было бы кощунственных действий, это наглое жульничество".

Эти заявления, сделанные одним из высокопоставленных лиц РПЦ вызывают целый ряд встречных вопросов, отмечается в публикации.

В Конституции Российской Федерации четко зафиксировано: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом" (ст. 14, п. 1). Поэтому общество наше не может быть "не тотально светским", так же как не бывает "не тотальной беременности".

Да, беременная женщина может проходить разные стадии, но это одна и та же женщина, которая отличается от женщины не беременной. По аналогии общество может быть либо тотально светским, либо тотально религиозным. Наше общество, как это отражает Основной закон страны, - светское, что совсем не исключает права составляющих его граждан исповедовать разные религии. Однако влиять на общество, на государственную политику эти религии могут лишь посредством волеизъявления граждан, а не навязывая обществу представления своих религий непосредственно от их лица. Не бывает христианского футбола или атеистического, у футбола одни правила. Именно поэтому, кстати, ответственность за преступления несут отдельные граждане, а не религии, которые те исповедуют.

Это важный момент, в котором необходима полная, "тотальная" ясность. Граждане могут быть религиозны и придерживаться каких угодно религиозных воззрений, если те не ущемляют права других граждан. Но в обществе они представлены не как христиане, буддисты и т. д., а как граждане и потому - равны. Чем мотивированы действия граждан в обществе - их личное дело. Один исходит из Декалога (Десяти заповедей, за нарушение которых в Ветхом Завете предполагалась смертная казнь), другой из сочинений сатаниста Ла Вея, но если тот или другой попытаются применить насилие, то будут судимы по законам светского государства, а не по правилам своей религии.

Светская Конституция - это единственное, что объединяет наше многонациональное и многоконфессиональное общество. Бесполезно ссылаться на ее "несовершенство" или "устарелость". Несовершенны не только конституции, но и люди, однако их никто ни за это не убивает, а если пытается, то делается преступником. Об устарелости и речи быть не может быть, поскольку ряд конституционных норм освоен как властью, так и основной массой граждан, мягко говоря, не в полном объеме. Прежде, чем пытаться пересмотреть или переписать Конституцию, нужно закрепить ее безоговорочное исполнение. Иначе точно так же не будет выполняться любая переделка.

Что произойдет, если отступить, как ратует отец Всеволод Чаплин, от конституционного принципа светскости? Что произойдет если кто-то, так же радикально настроенный, как нынешний Патриарх, услышит его недавний спич о том, что "Россия это - православная страна с национальными и религиозными меньшинствами"?

А произойдет то, что лозунг Доку Умарова о Кавказском эмирате (включающем Дагестан, Чечню, Ингушетию, часть Ставропольского края, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию) оказывается вполне легитимным. Почему, если православным можно, то мусульманам - нельзя?

Различие между концепцией "православной страны" Гундяева (Владимир Михайлович Гундяев - светское имя Патриарха Кирилла. - Прим. ред.) и "кавказским эмиратом" Умарова лишь в том, что один вхож в высшие правительственные круги, а второй - находится в бегах. Однако оба заявления - Гундяева и Умарова - стоят друг друга. Оба плевать хотели на Конституцию страны, на территорию которой они замахиваются. Поэтому неизвестно, кто из них более опасен, заключает автор статьи на сайте РДВ.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#26 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 April 2012 - 10:37

А что, патриарх действительно во всеуслышание заявлял, что Россия -- православная страна с национальными и религиозными меньшинствами?! Не знал, не знал...

Никак не думал, что, вдобавок к коррумпированному государственному капитализму мы можем получить на правах идеологии еще и православный радикализм. Если еще учесть, что высшее руководство страны вышло из рядов ФСБ и СВР, а проще говоря советского КГБ, и что в этих организациях неприкрыто, хотя, конечно, и неофициально, пропагандируется антисемитизм, и вообще ксенофобия, а также то, что за отсутствием у власти реальной политической идеологии самой эффективной ее заменой сама собой напрашивается "религиозная" идея в интерпретации самой крупной и богатой церкви в стране, то, право, совсем страшно становится.

И уже иначе воспринимаются слова Чаплина об обществе, в котором они, то есть он, патриарх и иже с ними, будут устанавливать правила и нормы. Раньше я заявления этого клоуна от РПЦ воспринимал просто как бред зарвавшегося и притом довольно глупого властолюбца, а теперь вдруг подумалось: а что если подобные высказывания Чаплина с Гундяевым имеют реальную подоплеку? Более того, а что если у этих господ есть шанс продавить своё на уровне государственной политики?

Ох, что-то мне все это совсем не нравится...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#27 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 11:25

Протоиерей Чаплин допустил легализацию судов шариата в России
http://www.lenta.ru/.../04/25/shariat/


Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации в России судов шариата для мусульман. Об этом сообщает "Русская служба новостей".
"Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины", - сказал Чаплин.

Заявление протоиерея касалось резонансного интервью адвоката Дагира Хасавова телеканалу "Рен ТВ". В нем Хасавов, также занимающий должность помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, заявил, что если в России, и, в частности, в Москве, не будут легализованы суды шариата, то мусульмане "зальют город кровью".

"Вы считаете, что мы приходим куда-то в чужое место, а мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью - тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", - сказал Хасавов.

Для решения озвученной задачи Хасавов планирует создать Мусульманский союз, который будет объединять мусульман в разных странах мира. В рамках этого союза он планирует выстроить правовую систему, основанную на суде шариата.

Позже в интервью "Русской службе новостей" Хасавов уточнил, что столь жесткий тон его высказывания был спровоцирован журналистом. "Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим. Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - сказал юрист.

Хасавова поддержал также председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. "Возможно, есть какое-то недопонимание. Не думаю, что он мог в такой форме это сделать, он очень вменяемый человек. А это провокационное заявление", - сказал Джемаль.

Тем временем, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что готовит письмо в Генпрокуратуру в связи с заявлением Хасавова. "По моему мнению, нарушено как минимум 2 статьи Уголовного кодекса: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и призыв к подрыву основ государственного строя. Наша судебная система не является шариатской. Все это делается еще и с угрозой насилия", - сказал Митрохин "Русской службе новостей".
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#28 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 11:31

Протоиерей Всеволод Чаплин: заявление секретариата Межрелигиозного совета России о шариатских судах не отражает позицию МСР

http://www.newsru.co...12/chaplin.html


Заявление, сделанное накануне от имени секретариата Межрелигиозного совета России на тему высказываний адвоката Дагира Хасавова о шариатских судах, не отражает позицию этой организации, заявил член Совета, глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Заявление на тему введения в России шариатских судов, поступившее в "Интерфакс" якобы от имени секретариата Межрелигиозного совета России, является частным мнением ряда исламских экспертов и сотрудника Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества диакона Романа Богдасарова", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" Всеволод Чаплин.

Упомянутое заявление, подчеркнул он, к заявлениям Межрелигиозного совета не имеет отношения, не согласовывалось с членами президиума МСР "и критически воспринимается некоторыми из них".
- Всеволод Чаплин поразил своим высказыванием практикующего христианина

Напомним, что заявление, распространенном от имени секретариата МСР, явилось реакцией на идею Дагира Хасавова, который в эфире канала РЕН-ТВ заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, по словам адвоката, все может закончиться большой кровью.

В заявлении же секретариата МСР, говорилось, что высказывания Дагира Хасавова - это "безответственный шаг провокаторов, мало знакомых с канонами ислама и гражданским правом", а попытки применить сугубо духовные инструменты, такие как шариатский суд, в светском обществе "могут привести только к нагнетанию конфликтов и провоцируют раздоры в обществе".

В заявлении также отмечалось, что специалисты Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), Международной исламской миссии, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Совета муфтиев России однозначно расценивают прозвучавшие высказывания как противоречащие традиционным воззрениям исламского сообщества на взаимоотношения верующих со светским государством.

Между тем Всеволод Чаплин заявил, что "почему-то вопрос обсуждался только с некоторыми исламскими деятелями, причем не все из них имеют отношение к Совету".

"Налицо явное превышение секретариатом своих полномочий. К тому же использованы явно устаревшие штампы. Например, "светское общество". В России оно только отчасти светское, а отчасти - религиозное, к этому давно пора бы привыкнуть. И люди имеют право придерживаться религиозно-правовых норм, при всем уважении к светским", - сказал он.

По мнению священника, задача российского общества сегодня - "максимально приблизить религиозные и светские правовые нормы друг ко другу, гармонизировать их, а не продолжать раскручивать противоречия между ними, что произошло после заявления Хасавова".

Напомним между тем, что протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя заявления Дагтра Хасавова, подчеркнул, что "исламскую общину не следует ограничивать в возможности жить по своим правилам".
Обозреватель радио "Коммерсант-FM" Константин фон Эггерт: РПЦ оказалась перед серьезной угрозой дискредитации.

По мнению обозревателя радиостанции "Коммерсант-FM" Константина фон Эггерта, глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин фактически поддержал введение в России шариата.

Эксперт делает такой вывод исходя из высказывания официального представтеля РПЦ о том, что "исламскую общину не следует ограничивать в возможности жить по своим правилам". В связи с такой позицией своего представителя Русская православная церковь оказалась перед серьезной угрозой дискредитации, считает Константин фон Эггерт.

"Если честно, то, как практикующему христианину, мне хочется буквально выть от отчаяния. Полагаю, аналогичные эмоции должен испытывать глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. Он вынужден был отвечать десяткам журналистов, которые звонили ему с одним вопросом: "Действительно ли Русская церковь поддерживает введение в России шариата?" - заявил обозреватель "Коммерсант-FM" в своем комментарии. При этом он отметил, что Владимир Легойда вновь и вновь повторял, что Церковь полностью поддерживает существующее светское законодательство и категорически отвергает любое насилие. А именно к насилию призывал адвокат Дагир Хасавов. И все позднейшие разъяснения как Хасавова, так и Чаплина, что, мол, они не то имели в виду, роли уже не играют, отмечает Константин фон Эггерт.

Однако, по мнению эксперта, случайности в появлении такого высказывания со стороны представителя РПЦ тут нет.

"Среди очень небольшой, но активной части фундаменталистов в Русской православной церкви существует мнение, что союз с мусульманами, в том числе радикальными, на базе борьбы либерализма за традиционные ценности возможен и нужен. Разумеется, такая поддержка их повестки дня полностью устраивает российских исламистов. После "умиротворения Чечни" по модели Путина многие из них переехали из партизанских палаток в горах в северокавказские правительственные канцелярии и уже покрикивают устами хасавовых на граждан страны. Кстати, в том числе на умеренных законопослушных мусульман", - заявляет Константин фон Эггерт.

Легализация шариата, считает он, означала бы конец России не как светского государства, а как государства вообще. Солидарность одной из самых известных публике церковных фигур с этой идеей дискредитирует православие лучше всех атеистов страны вместе взятых.

И иерархия, и простые верующие, то есть Церковь в ее полноте, в последние месяцы оказались перед самым серьезным вызовом в постсоветской истории. Церкви угрожают не хипстеры-безбожники, и не гей-лобби. Ей грозит превращение в посмешище или фольклорную достопримечательность для иностранцев, подчеркивает фон Эггерт.

"Наша приверженность главным заповедям Христа: духовной свободе, личной ответственности и любви к ближнему, - поставлена под сомнение. Наша главная задача, как клира, так и заинтересованных мирян, - начать честный диалог о будущем как внутри православной общины, так и с общественными силами за ее пределами. Ничего, если это будет диалог меньшинств. Общественно активных людей вообще-то в любой стране немного. Но главное - они есть. Им пора, пока не поздно, вступать в дело", - убежден обозреватель "Коммерсант-FM".
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#29 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 April 2012 - 12:22

Цитата

Вы считаете, что мы приходим куда-то в чужое место, а мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью - тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью.

Эк его понесло-то! А еще юрист.

Зато явно от души...

И как после этого не стать ксенофобом?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#30 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияPavel (26 April 2012 - 12:22) писал:

Зато явно от души...
Это точно. Я слышал это по радио - от души говорил. Теперь скрывается от всех.

#31 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияHSV (26 April 2012 - 14:02) писал:

Я слышал это по радио - от души говорил
Чаплин тоже от души подпевает.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#32 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 April 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (26 April 2012 - 14:13) писал:

Чаплин тоже от души подпевает.

Едва ли есть душа у человека, у которого нет совести... Впрочем, в сочетании с беспробудной глупостью отсутствие этих качеств лишь усиливает комизм его поведения.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#33 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 16:07

Протоиерей Всеволод Чаплин: Угрозы, связанные с возможным введением в России шариатских судов, неуместны
Глава Синодального отдела считает, что нормы религиозного права нельзя применять по отношению к тем, кто не принадлежит к твоей религиозной общине…


Глава Синодального Отдела, протоиерей Всеволод Чаплин осудил угрозы адвоката Дагира Хасавова, связанные с введением в России шариатских судов. Как известно, Д.Хасавов недавно в эфире одного из федеральных каналов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает он, все может закончиться большой кровью.
"Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката", – заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
По его мнению, общественные правила и нормы религиозного права, существующие в той или иной религиозной общине, не нужно пытаться утвердить силой, "тем более если из сказанного не очевидно, одобряет ли господин Хасавов подневольное применение норм шариата только к членам своей общины, то есть к мусульманам, или и к другим людям".
"Когда нормы религиозного права предлагается применять по отношению к тем, кто не принадлежит к твоей религиозной общине, это в корне неправильно", – подчеркнул священник.
При этом он считает очевидным, что мусульмане, православные, иудеи, члены некоторых других религиозных общин ставят выше всего нормы религиозного права, которые распространяются на межчеловеческие и внутриобщинные отношения, на религиозную практику, на модели построения семьи и общества.
"Существуют и специальные суды – в частности, церковные. Иногда эти отношения регулирует духовник или епископ, и авторитет пастыря или церковного суда для верующего имеет и первостепенное значение", – цитирует отца Всеволода Интерфакс.
Напомнив, что в современном мире существует "определенное напряжение" между светскими и религиозными правовыми нормами, он выразил убеждение, что "общество и государство должны развиваться так, чтобы и первые, и вторые нормы гармонично сосуществовали и чтобы верующие люди, которые желают соблюдать нормы религиозного права, имели для этого полную возможность, выстраивая не только свою личную жизнь, но и жизнь общественную в рамках своего социума в соответствии с этими нормами".
Представитель Церкви считает, что у сторонников светской модели "нет монополии на право, и это, наконец, они должны понять".
"В российской империи не случайно действовали и церковные суды, и мусульманские. Во многом именно благодаря этому у нас не было религиозных войн – каждый жил по определенным правилам в рамках своей общины. Но переходить за эти рамки, тем более угрожая силой, не стоит", – подчеркнул священник.
Он выразил уверенность, что инцидент с высказыванием адвоката Д.Хасавова не нарушит ни межрелигиозного, ни межнационального мира в России.
В свою очередь глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда считает неприемлемыми любые призывы к насилию, в особенности оправдываемые религиозными мотивами.
"Мы знаем, что представители всех традиционных религий России веками жили вместе в мире. Мы имеем уникальный опыт добрососедских отношений православных и мусульман – опыт, который сегодня чрезвычайно актуален и для Европы, и для других стран", – подчеркнул В.Легойда в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".
Представитель Церкви уверен, что уважение к закону, призыв к соблюдению верующими людьми светского законодательства, регулирующего внешние по отношению к религиозной общине вопросы, всегда был отличительной чертой традиционного ислама в России.
Русская линия
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#34 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2012 - 16:09

Протоиерей Всеволод Чаплин решил отказаться от участия в телевизионных ток-шоу

http://www.newsru.co...2/chaplin2.html

Частый гость и активный спикер телевизионных ток-шоу - председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин - не будет впредь принимать в них участия. Об этом священник заявил сегодня ИТАР-ТАСС.

Причиной такого решения послужило высказывание на эту тему патриарха Кирилла, сделанное во время братской трапезы 22 апреля после службы в храме Христа Спасителя. "Я призываю священников не участвовать в ток-шоу. Часто неизвестно, ради чего туда идут - ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово", - сказал глава РПЦ.

По словам Всеволода Чаплина, он давно хотел категорично отказаться от участия в каких-либо ток-шоу на телевидении. Он уверен, что ток-шоу как жанр деградирует и вырождается. "Ток-шоу меняются, и не в лучшую сторону. В некоторых из них, которые начинались как солидные, теперь в них принимают участие актеры, да и те, у кого голос громче и манеры наглее. Люди, которые сидят в зале, по команде режиссера кричат, топают ногами, хлопают, выкрикивают грубые фразы, которые поворачивают дискуссию", - сказал священнослужитель.

Он также выразил обеспокоенность тем, что "герои-актеры в последнее время стали затевать драки, чего, похоже, организаторы и добиваются". Протоиерей считает, что пора задуматься о том, "куда эта контрсубкультура может привести дальше".

При этом Всеволод Чаплин заверил, что Церковь не будет запрещать мирянам участвовать в телепередачах. "Есть жесткие, умные миряне с брутальными манерами, которые могут отстоять честь Церкви и православную веру там, где уж совсем грубо нападают", - сказал он
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#35 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 16:50

Просмотр сообщенияPavel (26 April 2012 - 15:56) писал:

Едва ли есть душа у человека, у которого нет совести...
Продал, небось, свою бессмертную душу ;)

#36 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 April 2012 - 17:34

Просмотр сообщенияHSV (26 April 2012 - 16:50) писал:

Продал, небось, свою бессмертную душу :diablo:

Ну, если смотреть с этой точки зрения, то да. И не только он. :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#37 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 April 2012 - 17:36

Цитата

Есть жесткие, умные миряне с брутальными манерами, которые могут отстоять честь Церкви и православную веру там, где уж совсем грубо нападают.

Интересно, если душу он продал известно кому, то кому он все-таки продал мозги?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#38 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2012 - 11:54

Всеволод Чаплин: Верующие должны быть финансово ответственны за Церковь
http://www.fontanka.ru/2012/05/05/113/

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал верующих к финансовой ответственности за Церковь.
По мнению Чаплина, священник не должен просить милостыни у бизнесменов, а все, что необходимо, получать от прихожан. Таким образом он отреагировал на интернет-шоу "Минаев Live", а именно на фразу ведущего, который рассказал, что от многих своих воцерковленных друзей слышит: "Я верую в Бога, но я считаю, что Русская православная церковь - это государственная корпорация, которая к слову Божьему имеет очень относительное отношение, которая обогащается за счет прихожан".
По словам Чаплина, большинство храмов даже в Москве нищенствуют, и настоятели могли бы покрывать текущие расходы за счет пожертвований.
Напомним, что в ноябре прошлого года социологическая служба "Среда" и фонд "Общественное мнение" провели опрос, касающийся возможности введения налога с православных в пользу Русской церкви. Идею такого сбора не поддержали 56% респондентов.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#39 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 May 2012 - 18:16

Да ввести плату за вход в храм, и всего делов! :( Все чин чином: билетная касса, бумага с госзнака, бонусы, акции, скидки... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#40 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2012 - 16:18

Протоиерей Чаплин охарактеризовал российскую оппозицию и высказался за персонификацию центральной власти
http://www.newsru.co...12/chaplin.html


Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью, опубликованном 24 мая в газете "Собеседник", дал характеристику российской оппозиции и призвал отказаться от борьбы с монархизмом, поскольку, по его мнению, Россия не может жить без сильной персоны у власти.
Российские граждане не пойдут за оппозицией, поскольку оппозиционерам нечего предложить народу, считает представитель РПЦ. "Среди тех, кто ходит на митинги, немало людей, считающих себя лучше большинства народа. Но проблема интеллигенции: она не может добиться, чтобы ее установки были приняты людьми", - приводит "Интерфакс" слова Всеволода Чаплина.
По его мнению, "народ имеет прекрасную политическую интуицию, более верную, чем у московской тусовки".
Как отметил священник, проблема в том, что нынешние лидеры оппозиции не предложили ничего, что бы его как гражданина и священника заставило сказать: "Вот оно!".
"Я ведь почти со всеми этими людьми знаком давно и встречался не раз. Единственный, с кем нет желания знакомиться - это Сергей Удальцов. Очевидно, что некая идея, некий план есть только у него. И это страшный план. Тот же, что в свое время, между 1905 и 1917 годами, был продавлен политической волей дедушки Ленина. Хотя такого рода революции рано или поздно пожирают своих отцов", - заявил Чаплин.
Кроме того, он высказал мнение, что государство слишком либерально, "оно не может перегрызть пуповину, связывающую нынешнюю власть с 90-ми, которые являются антимиром".
"Пока еще власть слишком часто оглядывается на штамм, принесенный оттуда, но это, надеюсь, скоро исправится. Не может власть не дышать одним воздухом с большинством своего народа. Я не имею в виду московскую тусовку, гламурную и прикольную, а имею в виду простых людей", - сказал священник.
Он также считает, что "нужно постепенно отказываться от реверансов в пользу антимонархических моделей общества и честно признать, что Россия не может жить без сильной персонифицированной центральной власти, замкнутой на высший идеал. Независимо от того, разделяется он общественным мнением полностью или нет".
Напомним, что ранее Всеволод Чаплин заявил, что в жизни общества Церковь должна занять полноценное место, которое "не может не быть" центральным.
"Церковь не может не занимать в обществе такой позиции, которая означала бы право говорить как власть имущая во всех областях общественной жизни, исполняя пророческую роль не просто народной совести - у нас много людей, претендующих на народную совесть, - а голоса Бога в политике, экономике, в любых общественных процессах, в частной жизни людей, в их семейной жизни", - заявил он.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name