IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Интернет-экспансия МГТС


Сообщений в теме: 190

#1 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 16:57

Пару месяцев назад слышал по радио о том, что МГТС начала беспрецедентную акцию: провести бесплатно оптоволоконную линию в каждую квартиру. А сегодня этот кабель провели и к нам. Пытаюсь осмыслить последствия этого события.

Кабель проложили бесплатно, в квартире он воткнут в ONT- модем (поставили на халяву) Huawei HG8245, который закрепили над входной дверью. Старую разводку по квартире из "лапши" воткнули в телефонное гнездо модема. Теперь можно подключить интернет по таким тарифам. Дали тестовый доступ к интернету на месяц.

В общем, обострение конкуренции меня, как потребителя только радует. Но каких-либо существенных выгод от мгтс-овского апгрейда пока не нашел. Проводных провайдеров у нас и так несколько, цены примерно те же (плюс/минус 10-20 руб за аналогичную скорость). Для домашней сети еще понадобится, как минимум, принт-сервер докупить. Да и что за модем - пока не понятно. При том, что альтернативы ему на рынке особо не нашел. Про стандарт GPON раньше вообще не слышал. Логина-пароля на вход в роутер не дали. Только пароль подключение к Wi-Fi.

Качество телефонной связи радикально не улучшилось. Интернет шустрый, но скорость нестабильная. К яндексу - от 6 до 40 Мбит/с. К 2ip - от 2 до 16 Мбит/с.

В общем, пока я придумал только один плюс в пользу интернета от МГТС: можно заплатить одновременно с платежом за телефон, то есть сотней способов. Плюс кредитная форма оплаты: можно уйти в "минус" до месяца без отключения услуги. Своему текущему провайдеру я плачу вперед, и с окончанием денег на счете пропадает и интернет. Оплата либо в офисе, либо через qiwi. Что не очень удобно.

#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2013 - 17:53

Просмотр сообщенияHSV (28 January 2013 - 16:57) писал:

Пару месяцев назад слышал по радио о том, что МГТС начала беспрецедентную акцию: провести бесплатно оптоволоконную линию в каждую квартиру. А сегодня этот кабель провели и к нам. Пытаюсь осмыслить последствия этого события.
Ага, у меня коллеге тоже уже провели.

Первые впечатления:
- работы по установке выполнены безобразно (худшего я не видел): стенки раздолбили как после бомбёжки, всё приколочено/повешено криво-косо, кабельные короба не закрыты заглушками, на концах как будто бы обгрызены;
- телефон теперь не работает при отсутствии 220 В.

Просмотр сообщенияHSV (28 January 2013 - 16:57) писал:

Кабель проложили бесплатно, в квартире он воткнут в ONT- модем (поставили на халяву) Huawei HG8245,
Ещё одна засада: модем подключен без ИБП или хотя бы стабилизатора напряжения, в условиях нашей очень нестабильной электросети велика вероятность, что гореть они будут при скачках напряжения как новогодние ёлки.

Просмотр сообщенияHSV (28 January 2013 - 16:57) писал:

Логина-пароля на вход в роутер не дали. Только пароль подключение к Wi-Fi.
"Ходят слухи", :) что логин -- это некий известный номер (специально не пишу сюда). Защиты от внешнего подключения практически нет.

Но вариантов вроде бы нет -- "или подключайся, или умри живи без телефона". Только если подключаться сети к Интернет где-то на стороне, а от стационарного телефонного номера отказываться.
С уважением, Николай

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 10:47

Просмотр сообщенияNick4Penta (28 January 2013 - 17:53) писал:

телефон теперь не работает при отсутствии 220 В.
Я тоже хотел было расстроиться по этому поводу, но потом стал вспоминать, где валяется старый аппарат, которому не нужно 220 В... :) В общем, гораздо хуже второе:

Просмотр сообщенияNick4Penta (28 January 2013 - 17:53) писал:

Ещё одна засада: модем подключен без ИБП или хотя бы стабилизатора напряжения, в условиях нашей очень нестабильной электросети велика вероятность, что гореть они будут при скачках напряжения как новогодние ёлки.
Кстати, плотность Wi-Fi сетей в доме теперь стала просто запредельной. И все на одной частоте. Наверняка, они теперь будут мешать друг другу.

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияHSV (29 January 2013 - 10:47) писал:

Я тоже хотел было расстроиться по этому поводу, но потом стал вспоминать, где валяется старый аппарат, которому не нужно 220 В... :)
А у меня до сих пор такой аппарат в работе. :rofl:

Просмотр сообщенияHSV (29 January 2013 - 10:47) писал:

Кстати, плотность Wi-Fi сетей в доме теперь стала просто запредельной. И все на одной частоте. Наверняка, они теперь будут мешать друг другу.
А уж как для здоровья полезно круглосуточное облучение... Надо будет коллегу попросить померить уровень ЭМИ в квартире.
С уважением, Николай

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2013 - 16:09

Просмотр сообщенияHSV (28 January 2013 - 16:57) писал:

Пару месяцев назад слышал по радио о том, что МГТС начала беспрецедентную акцию: провести бесплатно оптоволоконную линию в каждую квартиру.
Я все проспал.

Просмотр сообщенияHSV (28 January 2013 - 16:57) писал:

При том, что альтернативы ему на рынке особо не нашел.
http://www.dlink.ru/ru/products/1383/
И у Зухеля видел

Просмотр сообщенияHSV (28 January 2013 - 16:57) писал:

Про стандарт GPON раньше вообще не слышал.
Я вчера достаточно много в интернете нарыл

Просмотр сообщенияHSV (28 January 2013 - 16:57) писал:

Плюс кредитная форма оплаты: можно уйти в "минус" до месяца без отключения услуги.
Реально на МТС практически два месяца.

А удобство оплаты это у всех крупных.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияNick4Penta (29 January 2013 - 12:44) писал:

Надо будет коллегу попросить померить уровень ЭМИ в квартире.
А как можно померить?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (29 January 2013 - 16:10) писал:

А как можно померить?
Вызвать экологическую экспертизу с аппаратурой (типа АТ-003, П3-33М).
С уважением, Николай

#8 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2013 - 10:38

Вот и до меня эта зараза дошла. :)
С уважением, Николай

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2013 - 14:35

Нас обходит стороной
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 10:33

Об оборудовании МГТС. :)
С уважением, Николай

#11 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 18:44

Вай-фай, кстати, можно отключить просто нажав на кнопку "Wi-Fi", как и в любом роутере :) А насчет электроэнергии - это верно. Хоть и копейки, но тем не менее. Наверняка вскоре кто-то подаст-таки в суд по этому поводу.

#12 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 20:30

Меня больше порадовали параметры административного входа. :)
С уважением, Николай

#13 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 07:27

Это да. С учетом того, что пароль на подключение к w-fi легко найти по телефонной базе, просто какой-то беспредел творится. Без проблем подключился к 5 роутерам соседей, потом надоело :) Интересно, как долго это продлится? Я так понимаю, что многие оформившие контракт на интернет так и оставят параметры по умолчанию.

#14 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияHSV (04 February 2013 - 07:27) писал:

Я так понимаю, что многие оформившие контракт на интернет так и оставят параметры по умолчанию.
Вроде бы МГТС по умолчанию не даёт пользователю никаких возможностей для самостоятельного изменения пароля.

Когда мне подключали телефон, я сразу же попросил поменять пароль на Wi-Fi (не всё ли равно, какой им пароль вбивать при настройке). На что мне было предложено заплатить 300 р. ("услуга платная", но почему-то без квитанции :) ).
Были посланы, благо уже знал, куда смотреть. А поскольку Wi-Fi мне сейчас без надобности, я его потом благополучно отключил.
С уважением, Николай

#15 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияNick4Penta (04 February 2013 - 13:32) писал:

Вроде бы МГТС по умолчанию не даёт пользователю никаких возможностей для самостоятельного изменения пароля.
Чисто технически это можно сделать только через меню роутера. Сомневаюсь, что это можно делать дистанционно. Только руками мастера-установщика на месте. Диспетчер потом уточняла у меня, проводились ли какие-либо платные работы :)

Интересно, через месяц интернет отключат?

#16 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияHSV (04 February 2013 - 14:04) писал:

Сомневаюсь, что это можно делать дистанционно.
Я практически не сомневаюсь в обратном. :) В этой прошивке, как пишет народ, есть ещё и суперадминский доступ.
Но, в любом случае, кто мешал сразу при установке задать нормальный пароль? :)

Просмотр сообщенияHSV (04 February 2013 - 14:04) писал:

Интересно, через месяц интернет отключат?
Судя по их активности, будут уговаривать, :)
Мой коллега отказался ставить их Интернет (у него Билайн), так они всё равно его донимают.
С уважением, Николай

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияNick4Penta (28 January 2013 - 17:53) писал:

Только если подключаться сети к Интернет где-то на стороне, а от стационарного телефонного номера отказываться.
Давно думаем. А нужен ли он. Тем более можно взять телефон от БиЛайна, Акадо ...

Просмотр сообщенияHSV (03 February 2013 - 18:44) писал:

Вай-фай, кстати, можно отключить просто нажав на кнопку "Wi-Fi", как и в любом роутере
У меня два роутера. Не где нет такой кнопки :)

Просмотр сообщенияHSV (04 February 2013 - 14:04) писал:

Сомневаюсь, что это можно делать дистанционно.
Можно

Просмотр сообщенияHSV (04 February 2013 - 14:04) писал:

Интересно, через месяц интернет отключат?
Зачем? Он же в кредит.

Я думаю, что отключение будет по стандартной схеме МГТС. Владелец телефона с паспортом должен поехать на телефонный узел и написать заявление об отключение. С начала месяца интернет отключат.

Договор БиЛайна для организаций еще круче.

Там отключится не уплатив большую неустойку совсем сложно.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 04 February 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (04 February 2013 - 16:58) писал:

У меня два роутера. Не где нет такой кнопки
У меня три. На всех есть.

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (04 February 2013 - 16:58) писал:

Зачем? Он же в кредит
Без договора? :) Такого даже братки себе не позволяли.

ЗЫ: специально посмотрел оставшиеся документы. И в договоре и в акте выполненных работ четко указано, что доступ к интернету и iptv НЕ предоставлен.

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2013 - 06:15

Просмотр сообщенияHSV (04 February 2013 - 18:26) писал:

Такого даже братки себе не позволяли.
Сотовые операторы любят включить на месяц любую фигню за бесплатно, а потом ее не выключить.

Просмотр сообщенияHSV (04 February 2013 - 18:26) писал:

И в договоре и в акте выполненных работ четко указано, что доступ к интернету и iptv НЕ предоставлен.
Им есть чему поучится у МТС
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 07 February 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияNick4Penta (04 February 2013 - 14:23) писал:

Судя по их активности, будут уговаривать, :)
Уже начали. Предложили продлить тестовый период еще на месяц, вдруг все же понравится :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name