IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Ох, Китай

Китай

Сообщений в теме: 74

#41 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2020 - 18:01

Сразу про напугавшую многих новость от агентства Bloomberg, которую перепечатали все значимые СМИ мира, и далее разнеслось по блогам, чатам и мессенджерам. Речь про статью с кричащим заголовком "Over 100 Million in China’s Northeast Face Renewed Lockdown" с описанием, что на Северо-Востоке Китая полностью перекрыты все провинции, поезда и дороги из-за вспышки коронавируса. В России первым на эту клюкву с заблокированными 108 миллионами человек на Дунбейщине клюнул Интерфакс, затем Коммерсантъ и понеслось далее везде. В группах, блогах и чатах уже начали писать про 108 миллионов БОЛЬНЫХ. Так вот, нет никаких 108 млн, ни больных, ни заблокированных. Полностью заблокированы только два города - Цзилинь (吉林市) и Шулань (舒兰市). Ещё раз: закрыта не ПРОВИНЦИЯ Цзилинь, а одноименный город Цзилинь. Во всей провинции 29 млн человек, при этом соседние провинции Ляонин (3 человека на лечении) и Хэйлунцзян (0 человек на лечении) по-прежнему открытые. Можем предположить только одно, кто-то очень "знающий" китайский язык, скорее всего, это был гуглтранслейтер, перевел число 1080万人 в 108 млн. Примерно 11 млн человек проживает в городах Цзилинь, Шулань и их окрестностях, попавших под карантин. Ещё 19 млн человек, проживающих в ПРОВИНЦИИ Цзилинь, автоматом попали в т.н. "красную" зону, но из которой они могут выезжать при наличии свежей справки об отсутствии коронавируса.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#42 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2020 - 20:22

С помощью 5G в Китае вылечили первого гомосексуалиста

В Пекине из психиатрической больницы выписали первого человека, который смог излечиться от гомосексуализма с помощью технологий 5G. Им оказался солист балета Пекинского оперного театра Ван Тонг.

Сам мужчина был с детства осведомлён о своей болезни, но не смог её вылечить поскольку все доктора говорили, что лекарства от неё не существует. Препятствовала этому и карьера артиста, подразумевающая постоянные выступления. В 2020 году Ван Тонг узнал, что в стране изобрели новый метод лечения гомосексуализма. В связи с эпидемией COVID-19 все театры в КНР закрыли, что дало ему возможность испробовать метод на себе.

Процедура излечения длилась всего 10 минут, а её свидетелем стал советник министра здравоохранения КНР Юнг Же.

«Я рад, что мы смогли вернуть традиционную сексуальную ориентацию ведущему в стране артисту балета. В китайской культуре мужеложства нет, впервые они появились в Поднебесной в XIX веке, когда были установлены связи с Европой и США. Сегодня это большая проблема для Китая, по разным оценкам, до 10 миллионов наших граждан подвержены этому недугу. Но прогресс не стоит на месте, у нас получилось с помощью новейшего ретранслятора 5G полностью излечить больного гомосексуализмом. Процедура абсолютна безболезненна и безвредна — пациенту достаточно 10 минут находится в зоне действия установки 5G, после чего он становится абсолютным гетеросексуалом. Если мы продолжим работать в таком темпе, то уже через год в Китае не останется ни одного гомосексуалиста», — заявил советник министра здравоохранения.

Китай рассчитывает, что в будущем сможет не только решить проблему с гомосексуалистами у себя в стране, но и поставлять уникальную медицинскую технологию на экспорт. О своей заинтересованности в методе уже заявили Ирак, Иран, Марокко и некоторые постсоветские государства.

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#43 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2020 - 10:19

"Забухавший шестиклассник"

На моем уроке напился в зюзю один пацан. И ладно бы хулиган был какой, так нет — обычный спокойный мальчик.

Где-то к середине урока он вдруг стал подозрительно хихикать, раскачиваться на стуле, и вообще странно себя вести. Я подошёл ближе — а от него спиртным разит. Он прямо бухой! В школу же сейчас положено приносить маски, влажные салфетки и антисептическую жидкость. В качестве этой жидкости зачастую выступает спирт этиловый медицинский 75%. Оказалось, он открыл бутылочку со спреем, разбавил спиртягу водичкой и высосал потихоху почти всю. Отдавать не захотел, пришлось вызвать китайскую учительницу.

Классуха скандал поднимать не стала, просто отправила его проспаться. А новость уже разнеслась по всем классам. Дурной пример может быть заразителен. Вот и думаю я теперь, как с этим зелёным змием, неожиданно поднявшим голову, сражаться...


Дмитрий Ворфоломеев

© Учитель в Китае
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#44 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2020 - 18:44

1 июля — День рождения Коммунистической партии Китая
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#45 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2020 - 06:59

Городской народный суд 固原市 (Гуюань, Нинься) через дистанционное видеозаседание вынес решение о применении смертного приговора китайскому гражданину Ян Юнфу (杨永福), и дополнительно приговорил его к лишению политических прав ... на всю жизнь.

И вот за что это было.
Подсудимый Ян Юнфу (ранее судимый и находившийся под условной статьей за мошенничество) в ночь с 4 на 5 августа 2019 года убил пять человек (в том числе трех несовершеннолетних) в результате эмоционального спора с одной из жертв, а затем изнасиловал мертвые тела. По мнению суда "криминальные методы были слишком жестокими, обстоятельства особенно плохими, последствия чрезвычайно серьезными, а субъективная порочность очень вредна для общества".

Ранее в этот же вечер Ян Юнфу и две женщины (29 лет и 32 года), одна из которые была его близкой подругой, посетили KTV где и началась ссора между убийцей и подругой подруги.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#46 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2020 - 11:17

Китайский босс позвал нас пообедать:
— Поехали к чуркам, хочу баранины.
— Невежливо так говорить…
— А что, мне перечислять всех? Казахи, узбеки, азербайджанцы...? Так просто «чурки», и всё понятно.
_____
Босс использовал слово 黑毛子 - «чёрный волосатик».
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#47 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2020 - 12:20

Просмотр сообщенияPhilipp K (25 July 2020 - 11:17) писал:

Босс использовал слово 黑毛子 - «чёрный волосатик».
То ли дело лаовай. Коротко и ясно. :D
С уважением, Николай

#48 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2020 - 19:01

Заметила, что у молодых китайцев моего окружения какая-то странная тяга к кофе. При том, что этот напиток никогда не фигурировал в китайской культуре. Моя знакомая лет 35ти постоянно назначает встречи в Starbucks, вижу, что давится кофе, но пьёт, гламурно держа стаканчик. Недавно пригласила меня на детскую вечеринку - устраивала день рождения свой шестилетней дочери... тоже в Starbucks. Всем десяти девочкам был заказан капучино и какой-то десерт. Моей ремарке, что ни в Европе, ни в России детям не дают пить кофе, потому что это не самый безопасный напиток для ребёнка, она удивилась.

К слову сказать, дети пили кофе без воодушевления. После моего комментария у знакомой пропало настроение. Кажется, я испортила праздник. В общем, меня больше в Starbucks не приглашают.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#49 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 October 2020 - 17:07

Опробовал на Aliexpress ускоренную доставку с раздела Aliexpress plus. Реально работает. Сделал заказ 11 октября, сегодня, 24-го, привезли в отделение связи.



#50 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2020 - 15:38

___

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SFGoSCD3rgs.jpg

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#51 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 December 2020 - 11:11

Китайцы два месяца назад объявили об изменении схемы логистики по доставке почтой товаров из Китая для ускорения процесса. Я ожидал, что время доставки уменьшится, но не до такой степени. три посылки с последнего заказа с стандартной бесплатной доставкой с Алиэкспресс пришли через одиннадцать (!) дней.



#52 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2021 - 17:27

Ведущий банкир Китая приговорен к смертной казни за коррупцию и (!) двоеженство. Лай Сяоминь возглавлял одну из китайских компаний по управлению активами т.н. "большой финансовой четверки" - China Huarong Asset Management Co. Банкира обвинили в получении взятки на сумму ~ 1,79 млрд юаней. Он, в том числе, не брезговал брать взятки для найма сотрудников и продвижения подчиненных по службе. Смертный приговор вынесен без двухлетней отсрочки.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#53 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2021 - 18:21

«Затаившиеся драконы»

В России арестовали гангстеров из легендарной Триады. Что делали китайские мафиози вдали от родины?

19 октября 2020 года возле одного из жилых домов на Наличной улице в Санкт-Петербурге остановилась машина. Из нее вышли трое граждан Китая — молодой студент и двое его друзей. Компания прибыла на встречу с соотечественниками, с которыми у них возник конфликт: студент помешал серьезному бизнесу. Концепция этого бизнеса, по некоторым данным, состояла в следующем: в Северную столицу регулярно прибывали туристы из Китая. Гиды продавали им специальные купоны, по которым можно было выбирать товары и питаться, но исключительно в китайских кафе и магазинах. При этом цены там были сильно выше, чем в среднем по Санкт-Петербургу.

И вполне возможно, что этот сомнительный бизнес безо всяких сбоев работал бы и дальше, но тут в дело вмешался студент-китаец. Он приехал в Северную столицу, устроился работать к землякам и случайно узнал про схему с купонами. Вскоре он рассказал о ней другу-туристу и предупредил, что пользоваться купонами совершенно не выгодно. Друг студента решил, что надо поделиться важной информацией — и рассказал о подвохе с купонами всей туристической группе. Ее участники, возмущенные до глубины души, стали пачками возвращать купоны гидам и требовать деньги назад. А студенту, который вскрыл «серую» схему, начали поступать весьма неприятные звонки и сообщения от соотечественников.

Неизвестные требовали у молодого человека компенсацию за нанесенный ущерб — и тогда он решил отправиться на переговоры, взяв с собой на всякий случай пару товарищей. Но волновался студент не сильно: он находился на территории чужой страны и не опасался здесь проблем с земляками. Внезапно рядом с компанией резко затормозили три машины, из которых вышли китайцы в темных куртках и солнцезащитных очках. Один из них подошел к студенту и сильно ударил его рукой в живот, от чего тот упал на асфальт. Его друзьям скрутили руки, всех троих загрузили в машины — и увезли в неизвестном направлении.

Налетчики отвезли похищенных в местный китайский клуб для «своих» — с этнической кухней, зонами отдыха и, как предполагают сотрудники правоохранительных органов, с борделем. Студента и его друзей завели в одно из помещений клуба и там несколько часов требовали от них гарантии быстрой выплаты долга. Похищенных запугивали, подавляли психологически, оскорбляли и периодически били руками и ногами. Заложникам приказали звонить родственникам в Китай и умолять, чтобы те собирали выкуп. Все попытки студента и его друзей объяснить, что произошла ошибка, и их с кем-то перепутали, ничего не принесли: в ответ на эти слова их снова били. В итоге около полуночи вымогатели добились своего: заложники пообещали выплатить всю требуемую сумму в обмен на сохранение им жизней и здоровья.

После пяти часов издевательств над похищенными гангстеры покинули китайский клуб, предварительно позвонив в полицию. Они сообщили, что несколько граждан КНР якобы устроили в заведении дебош, и попросили забрать «хулиганов». Но те сами сбежали из клуба при первой возможности и обратились в правоохранительные органы. Полицейские первым делом отправили всех троих заявителей в больницу. Когда те пришли в себя, то рассказали оперативникам, что, судя по всему, стали жертвами местной ячейки китайской Триады. Жертвы гангстеров из Поднебесной согласились дать показания на своих похитителей несмотря на страх за свою безопасность. Фактически это первое дело, когда удалось убедить китайцев дать показания на тех, кого у себя дома они давно называют Триадой.

Но оперативники стали подозревать, что от рук банды в Санкт-Петербурге могли пострадать и другие китайцы, — необходимо было получить полную картину. Тогда полицейские вместе с сотрудниками ФСБ России стали пристально изучать предполагаемых преступников. Спецслужбы выяснили, что представители китайской мафии имеют большое влияние в экскурсионном и гостиничном бизнесе Санкт-Петербурга. Однако из-за того, что все потерпевшие от рук Триады — китайцы, информация о ее деятельности в Северной столице очень скудная.

Молчание — жизнь

Утром 26 января оперативники МВД и ФСБ при поддержке спецназа Росгвардии задержали пятерых предполагаемых налетчиков, которые, как считает следствие, причастны к похищению студента и его друзей на Наличной улице. Троим задержанным оказалось всего от 21 до 23 лет — они сказали, что учатся в российских вузах. Правда, в каких именно и на каких факультетах, пояснить молодые люди не смогли. Предположительно, они являлись боевым крылом петербургского подразделения Триады — в ходе обысков у них нашли самодельное оружие и наручники.

А двое других задержанных оказались куда интереснее. Один из них — безработный — ранее работал гидом по дворцам Санкт-Петербурга: он проводил экскурсии для граждан КНР и помогал с размещением туристов в гостиницах. А второй, гражданин Китая Хуэй Ван, как полагают в уголовном розыске Санкт-Петербурга, являлся консультантом группировки по правовым вопросам и, возможно, одним из ее лидеров. Хуэй Ван — гражданин КНР, действующий адвокат одной из адвокатских коллегий Северной столицы. Он обучался в Санкт-Петербурге, получил высшее юридическое образование. Хуэй Ван стажировался у президента коллегии адвокатов, после чего получил статус адвоката и занимался юридическими вопросами между бизнесменами из КНР и России.

Следствие уверено: на счету группировки — многочисленные преступления против китайцев, которые, как правило, не выступают против соотечественников, связанных с криминалом. Дело в том, что у всех гангстеров из Триады, где бы они ни находились, есть устойчивые связи в Китае. Там живут родственники потерпевших, которым может грозить опасность, если их близкие пойдут против мафии.

Из партизан в гангстеры

Триада — символ китайского криминала — для многих представляется некой могущественной организацией с четкой иерархией, наподобие японской Якудзы. Но на деле китайская мафия никогда не была единой и не подчинялась общему руководству. Китайская Триада — это совокупность вполне самостоятельных региональных Триад — хорошо законспирированных преступных организаций с самыми разными названиями. Те, в свою очередь, состоят из нескольких ячеек. Во главе каждой стоит босс с двумя бригадирами, каждый из которых командует двумя бойцами рангом пониже. Нижестоящее звено при этом беспрекословно выполняет приказы сверху.

Любопытно, что эта схема в Китае существует еще с XVII века: по ней создавались тайные партизанские отряды против маньчжурского императора из династии Цин. Схема «один начальник — два подчиненных» применялась китайцами не только в структуре организованной преступности, а много раньше, например во времена внутренних конфликтов или восстаний против европейских колонизаторов. Одним из ее плюсов было то, что нижестоящие бойцы знали только своего командира, но не были в курсе, кому именно он подчиняется. Даже при желании они не смогли бы выдать врагу всю организацию.

Вотчиной Триады, откуда она распространила свое влияние по всему Китаю, стал Гонконг. Там в XIX веке входящие в нее группировки резко усилились благодаря бесконтрольной торговле опиумом: на него всю Поднебесную подсадили британские торговцы. И именно англичане впервые стали называть тайные китайские общества триадами. Британцам китайская мафия обязана и своим главным оружием — мясницкими ножами. Пока Гонконг был колонией Великобритании, англичане категорически запрещали местному населению владеть оружием. И с тех пор именно мясницкие ножи, которыми гангстеры отрубают пальцы непокорным, стали ассоциироваться с Триадой.

В центральной России и Санкт-Петербурге представители Триады, как правило, совершают преступления против соотечественников. При этом многие члены этнической мафии параллельно занимаются легальным бизнесом. Кроме того, они создают специальные точки, где их соотечественники, имеющие проблемы, могут при необходимости «залечь на дно». При этом из-за закрытости китайской диаспоры и банального незнания ее сложного языка у оперативников крайне мало информации о деятельности Триады в России.

На Дальнем Востоке деятельность представителей Триады представляет серьезную угрозу. Китайская мафия там занимается нелегальной добычей и вывозом леса, а также контрабандой и скупкой российских морепродуктов. С 90-х годов российский Дальний Восток является объектом интереса китайской организованной преступности. Незаконная добыча морепродуктов — одна из основных областей «сотрудничества» между китайскими и российскими преступными группами

По данным российских правоохранительных органов, ущерб от деятельности китайской мафии на Дальнем Востоке составляет сотни миллионов долларов. При этом для хищения морских биоресурсов она применяет разные приемы: от браконьерства в районе Курил до внедрения своих людей в бизнес и подкупа представителей надзорных органов. Кроме того, представители Триады активно сотрудничают с российскими организованными преступными группировками в плане хищения ценных ископаемых и драгметаллов. По сути, китайскую мафию на Дальнем Востоке интересуют все ресурсы, которые можно выгодно продать у себя в стране.

***
Расследование дела предполагаемых членов Триады, задержанных в Санкт-Петербурге, продолжается. Следователи устанавливают всех, кто мог пострадать от рук китайских гангстеров, а биографии задержанных тщательно изучаются — в том числе, при помощи Интерпола. Следователи не исключают, что к ним в руки попала лишь часть участников крупной этнической группировки, действующей в Ленинградской области.

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#54 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 23 February 2021 - 11:37

Любите играть в солдатики?

Прикрепленное изображение: 2021-02-23_143853.png

#55 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 May 2021 - 07:40

В ноябре прошлого года заказал на Алиэкспресс товар. Должен был прийти к новогодним праздникам. Не пришёл. Получил возврат. А вчера получил товар. С такими рекордами по доставке я ещё не сталкивался.



#56 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2021 - 08:21

"Если вам позвонили мошенники"

В прошлую пятницу звонят жене мошенники из «поддержки сбера» — в Китае схема примерно такая же, как в России, были подозрительные операции по «бэнк оф чайна», продиктуйте номер и код с обратной стороны карты и так далее. Конечно, она сразу все поняла, немного поиздевалась над ними и положила трубку.

Самое интересное началось потом. Буквально через несколько минут начинают приходить на телефон СМС одна за другой, СМС от полиции Гуанчжоу. Общий смысл: «Никому никакие адреса/явки/пароли/коды не сообщайте, с вами связались мошенники».

Через час звонок на телефон, общий смысл разговора: «Здравствуйте, я такой-то такой-то (фамилия должность), офицер специального подразделения по борьбе с телефонными и интернет мошенниками. По нашим данным вам несколько часов назад звонили мошенники. Вы не пострадали? Не отправляли деньги? Хорошо, с вами свяжется местная полиция в Иу, просьба содействовать».

И действительно, сегодня утром, пока я спал, к нам домой приходил участковый, взял подробное объяснение у жены, кто звонил, что говорили и прочие детали.

Меня честно говоря очень удивила такая скорость реагирования. Светлая сторона тотального контроля.

Алексей Райсих
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#57 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2022 - 16:57

Сможет ли китайский автопром заменить ушедших иностранцев

После громких заявлений об уходе европейских автоконцернов из РФ российский потребитель будет вынужден присмотреться к китайским автомобилям. Какие бренды из КНР могут заменить европейские? Подтянулось ли качество у китайцев? Какой теперь будет уровень цен?

По итогам 2021 года в России наибольшие продажи были у следующих китайских автоконцернов:
Haval (продано 39 126 машин, +125% за год)
Chery (37 118 единиц, рост сразу на 224%)
Geely (24 587 машин, +59% больше)

Для сравнения, лидеры рынка Lada и Kia увеличили реализацию только на 2%. Правда, у них гораздо больший объем продаж - 350 714 ед. и 205 801, соответственно.

Традиционно китайские автомобили не только дешевле – их банально проще купить. В прошлом году на них не было очередей, а дилеры, по большей части, не навязывали многочисленные «допы» и страховки

В прошлом году большая часть продаж у китайцев пришлась на компактные и среднеразмерные кроссоверы. Они в среднем на 20-30% дешевле корейских и на 40% - европейских. К китайским седанам у россиян традиционно настороженное отношение, да разница в цене раньше составляла не миллионы рублей, как у кроссоверов, а несколько сот тысяч. Поэтому в этом сегменте покупатель предпочитал Lada или дешевых корейцев.

Легковушки Geely вышли на российский рынок еще в конце нулевых годов, но из-за низкого качества долго не могли конкурировать даже с Автовазом. Однако с тех пор китайцы заметно повысили качество. Они вполне могут заместить наиболее востребованные в России бюджетные седаны класса B\B+.

У компании Changan есть практически полные клоны «Соряриса» и «Киа Рио», а также модели-конкуренты Lada X-ray и Sandero. Однако у российских автовладельцев много претензий к качеству сборки китайских автомобилей, лакокрасочному покрытию и т.д.

Есть и другие варианты - в Китае 12 автомобилестроительных компаний выпускают более 50 марок автомобилей. Практически все ведущие мировые автоконцерны имеют в Поднебесной совместные проекты с местными заводами. То есть под китайским брендом может выпускаться машина, которую «скроили» из нескольких платформ.

Например, кроссовер Venucia V-Online построен на модульной платформе Renault-Nissan-Mitsubishi. В итоге получился неплохой аналог WV Tiguan. BYD есть флагманский седан с говорящим именем Han. Китайцы позиционируют его как конкурента BMW 5-Series или Mercedes-Benz E-Class. Дилер в Крыму просит за Han 4,5—4,7 млн рублей. Это в два раза дешевле аналогов.

Если BMW уйдет из России, китайцы вполне могут заместить ее нишу маркой Beijing – в ее модельном ряде много полных клонов BMW. Старательно копирует немцев и бренд Hanteng. Цены примерно на 20% дешевле оригинала.

На самом деле китайцы могут в сжатые сроки разместить и сборку в России, но в нынешних условиях это уже вопрос не экономики, а политики. Пока США давит на Китай и российский потребительский рынок перестраивается под новую модель потребления, инвесторы не будут вкладывать в сборочные производства.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#58 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2022 - 18:44

Из одного китайского канала:

Бумага из Китая, 495 рублей пачка ВКЛЮЧАЯ стоимость доставки до России. Срок доставки около 35 дней. Документы будут, оплатить можно по безналу в рублях.

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#59 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2022 - 08:14

> Правительство Украины надеется на то, что Китай призовет Россию к прекращению огня. Об этом заявил в интервью агентству Синьхуа глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Чуток дипломатических тонкостей происходящего и ситуации в целом.

Украина не может официально запросить Китай про что-то подобное по нескольким причинам.

И основная - это отсутствие посла. В прошлом году умер Сергей Камышев, на тот момент занимающий пост посла, и нового так и не назначили. Причин масса - от отсутствия кадрового резерва (скамейка запасных дипломатов у укровласти упирается в разнузданное селючество, которое кладёт ноги на стол и жрёт козявки - и это ещё лучшие представители, чьи-то пристроенные в МИД по блату дети, а есть и похуже) до борьбы кланов за доходы (в 2020 столько денег делалось на перевозке дипрейсами поддельных масок и тестов, да и вообще тема экспорта из КНР золотая, те же броники поддельные).

Без посла общение между странами затрудняется. Можно конечно писать письма, но письма - штука аморфная, а вот запрос со стороны посольства, с подписью представителя страны А в стране Б - это то, на что положено официально отвечать. У Украины в Китае есть лишь временный поверенный в делах, charge d'affaires a.i., а это третий класс по дип.табелю о рангах (после посла и посланника). Основное в том, что временный поверенный не вручает грамоты главе государства, он заступает на позицию безакцептно, про его фамилию лишь уведомляют МИД (a.i. - ad interim, временный, постоянный аккредитуется при МИД).

Так как речь про Китай, то разница между "лично с Си поздоровался, вручил грамоты, получил одобрение, кратко переговорил" и "у нас вместо Пети Вася будет, учитывайте" колоссальная. Выражается она в плане конкретики в том, что контактов на высшем и уж тем более высочайшем уровне у Украины с Китаем просто нет. Сидят ребята в вышиванках в Пекине, тихо зигуют и помогают оборудование для майнинга за кэш дипухой провозить для депутатов Верховной Рады.

Другими причинами является отсутствие общения на высочайшем уровне (Си дважды отказывал Зеленскому в телефонном разговоре, т.к. украинская сторона не могла подготовить повестку - привет тем, кто предполагает, что дип.деятельность - это такая смешная номинальная фигня), провал неоднократно организованных вояжей (минимум дважды заявлялось о круизе Зеленского, сразу после избрания, по странам Азии, включая Китай), наличие массы конфликтов в судебном и общественном плане, ну и множество подобного.

При таких раскладах всё, что может сделать украинская официальная сторона - даже с позиции главы МИД - это классическая двойка бессилия - "призвал" + "надеется". Охотник, у которого кончились патроны, призвал медведя не есть его и надеется на сотрудничество.

При этом показательно, что в эту ситуацию Украина загнала себя сама, исключительно в силу менталитета страны-женщины "от жадности сразу за всеми женихами побежала, шобы нигде не проиграть".

Отдельно хочется отметить, что при всём этом заигрывания случаются - что пресловутое прошлогоднее "Да мы если надо на Восток развернёмся, если Запад не поможет" (со странным допущением, что на Востоке их кто-то ждёт), что крайне аккуратное с недавних пор упоминание Китая украинскими официальными лицами. Просто сравните - украинский посол в Германии разве что на столе гопака не пляшет в форме дивизии СС Галичина, позволяет себе абсолютно хамские выпады в сторону властей Германии - а про Китай всякое "уууу косые коммуняки-варвары" как кнопкой выключили.

Только вот толку от этого - никакого. Китайская дипломатия всё прекрасно понимает и общается с дикарями минимально. Кулеба может хоть обзаявляться - Пекин сохраняет свою позицию и не отвлекается на какой-то фоновый шум.

Учитывайте это, когда увидите стандартный развод в СМИ, которые любят подтасовки "раз наш глава МИД заявил, то сразу же работа пошла". В интервью он может заявить что на завтрак ест собаку - от этого никак не случится приглашение посетить с визитом Корею.

ruslan@karmanov.org
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#60 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2022 - 08:25

Просмотр сообщенияPhilipp K (01 May 2022 - 08:14) писал:

ruslan@karmanov.org

Сегодня в ГК празднуется первомай - это официальный праздник с 1999 года. В колониальные времена его не отмечали - точнее отмечали, но специфично, где-то с конца 1960-х

... Поэтому каждый раз, читая причитания колумнистов CNN и BBC про Гонконг, формата "итак детей опять будут давить танками, опять вооружённая до зубов армия будет стрелять в простой народ, который просто вышел на улицы потому что устал пахать в нищете", надо не забывать, что речь про Британскую Империю.

Просто почему-то указанные издания стыдливо умалчивают, на что опирается в контексте Гонконга это "опять".

С праздником!
Вы мне слово, а я вам ссылку.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name