IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


ФотоФорум


Сообщений в теме: 28

#21 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 15 August 2008 - 14:45

"Pavel":3pgp82b4 сказал:

И таскать с собой два макрообъектива?
Так они же, если я правильно помню, для разных масштабов, то бишь, для разных сюжетов.

#22 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 15 August 2008 - 18:32

"Pavel":2jlu13tq сказал:

Серьезно? Новый макрообъектив у Никона хуже старого получился? Оптически хуже? Вот тебе и на!
Дело в том, что новый макрик полностью соответствует новой "идеологии" Никон: камера Никон, оптика Никон, софт Никон.
В такой связке, новое стекло очень даже ничего, ибо все "плохости" автоматом убираются в родном софте, или при внутрикамерной обработке (при съёмке в JPEG). Но как только загоняешь raw в сторонний конвертер, во всей красе выползают жуткие ХА на открытой дыре.
Так что покрутил я этот бочонок, покрутил, и купил проверенный AiS Не жалею ни разу

#23 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 August 2008 - 16:11

"HSV":3kt5k9at сказал:

"Pavel":3kt5k9at сказал:

И таскать с собой два макрообъектива?
Так они же, если я правильно помню, для разных масштабов, то бишь, для разных сюжетов.

Нет, Кэнон 100/2,8 и Тамрон 90/2,8 - полные аналоги.

Машина-то пришла, кстати?

#24 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 August 2008 - 16:19

"Владимир":3qlsh8jb сказал:

"Pavel":3qlsh8jb сказал:

Серьезно? Новый макрообъектив у Никона хуже старого получился? Оптически хуже? Вот тебе и на!
Дело в том, что новый макрик полностью соответствует новой "идеологии" Никон: камера Никон, оптика Никон, софт Никон.
В такой связке, новое стекло очень даже ничего, ибо все "плохости" автоматом убираются в родном софте, или при внутрикамерной обработке (при съёмке в JPEG). Но как только загоняешь raw в сторонний конвертер, во всей красе выползают жуткие ХА на открытой дыре.
Так что покрутил я этот бочонок, покрутил, и купил проверенный AiS Не жалею ни разу

***** твою налево! Да они что, совсем охамели?! Похоже, это будет теперь тенденция... Прошли времена, когда все стремились перещеголять друг друга качеством оптики. Теперь будут изголяться над софтом, дабы пользователям было неповадно даже знать о существовании альтернативного софта.

#25 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 16 August 2008 - 16:36

"Pavel":58u61y23 сказал:

Прошли времена, когда все стремились перещеголять друг друга качеством оптики. Теперь будут изголяться над софтом, дабы пользователям было неповадно даже знать о существовании альтернативного софта.
Всё таки я думаю, что "привязка" к "своему" софту, это не совсем удар по сторонним программам.
Просто сегодня, при съёмке на цифру, куда более просто и дешевле не делать стёкла с великолепным подавлением всяких аберраций, а устранять их (аберрации) на уровне софта. Ведь всё равно, при любых условиях, цифровая картинка подвергается обработке.
А то, что это тенденция, Никон и не скрывает.
Другое дело в том, что именно Никон может себе это "позволить", т.к. именно его фирменный софт обладает самым мощным функционалом среди программ других производителей. Плюс ко всему, CaptureNX обладает рядом вообще уникальных функций, которых нет ни в одном другом редакторе изображений.

#26 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2008 - 21:07

"Pavel":oaiak970 сказал:

Да они что, совсем охамели?! Похоже, это будет теперь тенденция...
У Nikon это давно. Еще со сканерами была такая заморочка.

#27 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 August 2008 - 09:12

"Владимир":19kpk7q5 сказал:

"Pavel":19kpk7q5 сказал:

Прошли времена, когда все стремились перещеголять друг друга качеством оптики. Теперь будут изголяться над софтом, дабы пользователям было неповадно даже знать о существовании альтернативного софта.
Всё таки я думаю, что "привязка" к "своему" софту, это не совсем удар по сторонним программам.
Просто сегодня, при съёмке на цифру, куда более просто и дешевле не делать стёкла с великолепным подавлением всяких аберраций, а устранять их (аберрации) на уровне софта. Ведь всё равно, при любых условиях, цифровая картинка подвергается обработке.
А то, что это тенденция, Никон и не скрывает.
Другое дело в том, что именно Никон может себе это "позволить", т.к. именно его фирменный софт обладает самым мощным функционалом среди программ других производителей. Плюс ко всему, CaptureNX обладает рядом вообще уникальных функций, которых нет ни в одном другом редакторе изображений.

Все равно я в бешенстве! Получается, что нормальную оптику можно теперь не делать - электроника все исправит. Я бы предпочел, чтобы электронику добавили к оптике - например, для борьбы с аберрациями у зумов или для того, чтобы стало возможно делать недорогие гуперзумы с высокой светосилой или фиксы со сверхвысокой светосилой (1,0-1,2). Это я бы понял. Но ухудшать оптические характеристики безупречного объектива, чтобы добавить в него на фиг не нужный стабилизец... Скоты, честное слово!

Может, плюнуть на все, купить себе Мама-7 со штатником и забить на эту цифровую вакханалию?

#28 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 17 August 2008 - 17:28

"Pavel":32dxywxy сказал:

чтобы стало возможно делать недорогие гуперзумы с высокой светосилой или фиксы со сверхвысокой светосилой (1,0-1,2).
Ну, такие стёкла в обозримом будущем, ну никак не станут стоить разумных денег. Технологии не позволяют их делать дешёвыми.

"Pavel":32dxywxy сказал:

Но ухудшать оптические характеристики безупречного объектива, чтобы добавить в него на фиг не нужный стабилизец...
Никто специально их не ухудшал. Просто теперь не имеет смысла вылизывать оптику... Время "узкой" плёнки прошло. А поддерживать продажи (читай: грести бабло), есть основная задача любой фирмы.
Стабилизатор? Ну да, тебе он не нужен на Макро, мне не нужен, другим не нужен... Но сколько "поросячих" визгов от тех, кому он пришёлся по душе? Больше, чем недовольных. Так что всё логично...

"Pavel":32dxywxy сказал:

Может, плюнуть на все, купить себе Мама-7 со штатником и забить на эту цифровую вакханалию?
Лично я, уже не уйду на плёнку. Ни на какую. Без качественной ручной печати, это не имеет смысла. А в Москве есть такие места???? И что, денег разумных стоит??? А переводить плёнку в цифру, это некий дорогостоящий изврат, как мне кажется...
Да и проблем-то я не вижу никаких. Не нравится VR бочонок, так можно купить предыдущую версию АФ. По всем тестам, она ни чуть не хуже нового стекла (в макро диапазоне). Даже мануальный макрик можно купить. Причём, совершенно новый.
Так что не вижу я проблем.

#29 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 17 August 2008 - 18:16

"Pavel":2cw1shps сказал:

Машина-то пришла, кстати?
Уже 800 км накатал





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name