IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Зарубежная ...


Сообщений в теме: 31

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2013 - 18:19


Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 10:31


Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 10:47

Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа» и, конечно, главная мировая новость – это раскрытие теракта в Бостоне, совершенного двумя чеченцами. Вообще смотрите, как смешно получается. Теракт унес жизнь трех человек пока, а взрыв на аммиачном этом заводе 15-ти. Причем, последствия безалаберности неотличимы от последствий злой воли. Вообще очень характерная примета высокотехнологического общества. У нас вообще вся наша технология – это такая технология двойного назначения. Химические предприятия и металлургические, кстати, - это вообще такие стационарные бомбы массового поражения, сойдет и за кольцо в ухо, и за серьгу в нос.

А причина мне всегда, как автору детективных романов... У меня в двух романах описаны такие высокотехнологические взрывы. Так вот меня всегда удивляло, почему террористы этого не понимают? Но, на самом деле, там очень простая причина. Дело в том, что абсолютное большинство террористов являются лузерами, ну, как и те ребята, которые приходят в школу и расстреливают людей. Вот, почему они не взрывают химические заводы? Ну, потому что они дебилы и неудачники, поэтому их, собственно, и ловят.

Это вообще очень такой, важный момент. Потому что вот когда мы смотрим голливудские фильмы, то террористы в них там летают на частных самолетах, живут в 5-звездочных отелях. Вот, на самом деле, теракты отличаются дешевизной. Устроители их простотой. Классический пример – это Россия. Когда взрывали Волгодонск, там тогда взрывчатку смешивали во дворе одного из знакомых, перегружали грузовики на автобазе у одного из террористов. Значит, они наняли КАМАЗ у знакомого, чтобы эту взрывчатку везти. А поскольку КАМАЗ был битый, то наняли знакомого гаишника, который ехал впереди КАМАЗа. Расплатились с этим гаишником мешком сахара, он потом всю компанию сдал.

Ну, это, конечно, клиническое такое раздолбайство и вы скажете, что в Америке такого не бывает. Но, во-первых, судя по всему, не сложно было вычислить вот этих вот граждан. Так что бывает.

Другие террористы тоже с неба звезд не хватают. Я, например, напомню историю взрыва на Таймс-сквер, который не состоялся, потому что тогдашний террорист Файзал Шахзад, 30-летний пакистанец припарковал начиненный взрывчаткой автомобиль, но бомбу соорудил так плохо, что она просто не взорвалась нормально.

Есть еще так называемые взрывы тысячелетия. Очень много терактов планировала Аль-Каида под двухтысячный год. И два из них не удались, причем совершенно комичным образом. Там один был чувак, который должен был взорвать лос-анджелесский аэропорт. Он ехал из Канады с машиной, начиненной взрывчаткой. Он завез ее на паром. На него там нехорошо посмотрели таможенники, он испугался, чуть ли не убежал. То есть, как бы, его бы и не нашли, если бы он сам так себя не вел.

Другая была очень смешная история. Хотели взорвать американский корабль USS The Sullivans, но так нагрузили взрывчаткой лодку, которая должна была его взорвать, что лодка утонула и корабль, соответственно, не взорвался.

То есть я хочу сказать, что террористы – это, в общем-то, вопреки легенде это не такой сложный организм, это простой вирус, который паразитирует на слаженном организме. Тамерлан Царнаев совершенно не исключение. Это там оба брата, да? Один недокончил университет, потому что, просто потому что у него были плохие оценки. Другой хотел представлять Америку на Чемпионате мира по боксу, но тоже не смог, ну вот поэтому он ее взорвал. Причем, заметьте, что если бы эти 2 парня взорвались где-нибудь полгода назад во время своего визита в Россию (один из них ездил в Россию) где-нибудь на блокпосте в Махачкале, то сейчас половина российских правозащитников рассказывала бы, что, вот, кровавая ФСБ подставила этих замечательных ребят, чтобы скомпрометировать мирных салафитов, которые просто молятся по-другому чем традиционные мусульмане. И уж если кого-то эти несчастные салафиты взрывают, то только в ответ на ужасные преследования.

Вот, обратите внимание, что Царнаевых в Америке никто не преследовал. Наоборот, эти люди, которые получили сначала политическое убежище, потом гражданство, один получил гражданство, другой нет, потому что он 2 года назад избил свою подружку и у него была до сих пор Green Card.

То есть это люди, которым Америка дала все, включая стипендии. Одному там довольно большую стипендию выдали за его спортивные успехи. Тем не менее, вот это очень важный момент, потому что террористы всегда говорят «Нас обидели и мы взрываем в ответ». Вот, начинают обычно они.

Второе. Вот меня уже спрашивают «Юлия, что вы скажете о чеченском следе в бостонских терактах?» Ну, как раз, что Царнаевы – чеченцы, ничего удивительного в этом нет. Вот, если кто не помнит, то чеченские ваххабиты еще при Масхадове объявляли Третью мировую войну Америке. Масхадов тогда как раз приехал в Америку просить признания молодой Чеченской республики, и вот в это время его вице-премьер Ваха Арсанов, ваххабит, один из самых главных похитителей людей, который остался дома, говорит «А мы тут объявляем Третью мировую войну США». Ну, не знаю, заметили ли это в Америке, ну, наверное, Масхадов, я боюсь, что заметил и ему сильно икалось.

Вообще это тогда казалось, заметьте, что Масхадов – слабый президент и, вот, он не может совладать с полевой вольницей. Вот сейчас все яснее становится, что Масхадов шел против веления времени. Он пытался вести национально-освободительную войну и построить независимое национальное государство в мире, в котором поднимался вал третьего всемирного тоталитарного движения, тоталитарного исламиста, тоталитарного после тоталитарного коммунизма, после тоталитарного нацизма. Во многих странах этот исламизм сейчас пришел к власти, в том же самом Египте. И с этой точки зрения, конечно, как раз совершенно не имеет значения Царнаевы – чеченцы или нет, потому что первая заповедь исламизма: национальность не имеет значения. Вот, не имеет значения, Троцкий был евреем или нет. Нас же не удивляет, что там латыши сражались в российской революции. С точки зрения исламиста нет ни чеченца, ни русского, ни араба, ни американца, есть те, которые верят в эту разновидность ислама, и есть те, которых надо убивать за то, что они не верят. Причем, к числу тех, которых надо убивать, относятся не только собственно неверные, то есть христиане, язычники, атеисты, американцы и прочие, но к числу тех, которых надо убивать (и это особо подчеркну) относятся также те, кто верит, является мусульманином, но верит не так, как исламист. Это одно из важнейших положений исламизма, как он был основан еще Братьями-мусульманами. Те категории, которых надо убивать, это если эти люди говорят, что они – мусульмане, но не соблюдают нормы ислама. И если эти люди говорят, что они – мусульмане, но нам кажется, что они не мусульмане. И я напомню, в частности, что исламисты в Алжире, скажем, GROUP ISLAMIQUE ARMEE, стремившись к власти, убила около 100 тысяч человек. Крестьян вырезала целыми селами, которые, разумеется, были мусульмане.

Так вот. Очень важный момент. Посмотрите, как реагируют родственники Царнаевых на то, что они сделали. Уже отец его заявил, что его подставили, подставили кровавые фброшники, чтобы скомпрометировать мирный ислам. При этом отец поставил запятую и сказал «Но если вы убьете моего последнего сына, то вам мало не покажется». Совершенно замечательно сказала мать. Она сказала, что ФБР следило за каждым его шагом, а сегодня они заявляют, что это теракт. «ФБР боялись моего старшего сына, - это мать говорит, - потому что он был лидером. Однажды они официально позвонили мне и заявили, что он – умница, они не сомневаются в его порядочности. В то же время они говорили, что он получает информацию на экстремистских сайтах».

Вот эта замечательная история, да? Это не он кого-то взорвал, а это его подставили, чтобы скомпрометировать мирных салафитов. Это, вот, (НЕРАЗБОРЧИВО) понимают, что это узаконенное мировоззрение, это классика, это психиатрическая классика. Потому что если вы посмотрите фетву, которой Бен Ладен объявляет джихад Америке в 1998 году... А напомню, что в этот момент еще Америка ни в каком Афганистане и Ираке не воевала. Это она воевала после. А джихад объявлялся потому, что, видите ли, американские солдаты находились на почве Саудовской Аравии, которая сама пригласила этих американских солдат, но Бен Ладену это не понравилось в частном порядке, поэтому он объявил оборонительный джихад Америке и он сказал в своей фетве, первое, что он имеет право убить любого американца, второе, что террористы – это не он, а американцы, и третье, что почему-то, вот, он не любит этих американцев за то, что они почему-то все время клевещут на мирный ислам и считают его и его единомышленников кровожадными террористами. И это, вот, как бы, вот, 3 таких столпа этого параноидального мировоззрения. К нему следует прибавить 4-й, потому что сразу после 11 сентября человек, который имел прямое отношение к 11 сентября, Анвар Аль-Авлаки заявил, что это сделали сами американцы, чтобы скомпрометировать мирный ислам. Вот эта вот параноидальная структура мировоззрения «Они сами взрывают себя, чтобы нас скомпрометировать» - она очень характерна для этих людей.

Напомню, что отец смертницы, взорвавшейся в московском метро, Марьям Шариповой сказал, что ее туда подкинула кровавая ФСБ, чтобы скомпрометировать его разновидность мусульманства. Они при этом все время говорят, они при этом все время свою разновидность ислама отождествляют со всем исламом. И я напоминаю, что у нас был такой замечательный журналист газеты «Guardian», который хлебом не корми, дай что-нибудь хорошее сказать об исламских экстремистах. Его звали Люк Гардинг, его потом не пустили в Россию. Так вот господин Люк Гардинг написал большую статью о том, что смертниц в московское метро подкинула кровавая ФСБ. Вот, я приглашаю господина Люка Гардинга поехать в Бостон и написать что-нибудь подобное о том, что Царнаевых подкинула кровавое ФБР.

Четвертое, что я очень хочу сказать. Это вот другая логика. Вот, если вы заметили, там когда оба брата отстреливались, то младший брат прыгнул в джип и переехал тело старшего. И, видимо, старший от этого, собственно, и помер. А младший брат при этом старшего очень почитал. Вот, очень важно понять, что это не зверство.

Вот, однажды я беседую с таким человеком в Турции, с, ну, достаточно радикально настроенным человеком. Мы беседовали о террористическом взрыве, в котором погиб зам главы МВД тогдашней Ингушетии. Очень страшный человек, который там ужасно много пытал, чудовищный человек. Но кроме этого погибло в террористическом взрыве еще несколько охранников его. Ну ладно, они тоже участвовали в пытках. И еще 4 человека, которые в этот огненный шар въехали на «Жигулях». И я говорю «Ну хорошо, а, вот, я там за зам министра не спрашиваю и даже за охранников его не спрашиваю. Но вот эти 4 парня – они в чем провинились?» А мой собеседник мне отвечает «А они будут в раю». Да? Но они как-то не планировали в этот день оказаться в раю. Вот, следует понимать, что это немножко другая психология, немножко другой мир, в котором живут эти люди. Вот, в дневнике иракца Абделя Аль-Вахаба, одного из ближних союзников Хоттаба и Басаева, который был там типа ваххабитского имама в Чечне. Там наряду с рассуждениями об Аллахе очень много инструкций о том, как отрезать член от заложника, как торговать 10-летними рабынями для секса. Вот это можно.

На Кавказцентре, если вы зайдете, вы увидите там рассуждения о том, почему дозволительно убивать жен и детей неверных. Потому что это причиняет боль неверным, да? Почему можно и нужно насиловать неверных, да? И, вот, очень важно понять 2 вещи. Первое. В нормальной стране нераскрытие теракта практически невозможно. В первую очередь потому, что, как я сказала, террористы – это очень своеобразная категория народа. Другое дело, что очень часто теракты, в принципе, нельзя предотвратить, потому что можно предотвратить то, что является следствием заговора и планирования. А, вот, как предотвратить теракт? Вот эти 2 человека сидели... Ну хорошо, они ходили по экстремистским сайтам. Ну, мало ли кто ходит по экстремистским сайтам, при этом не взрывается, если рецепт бомбы находится в интернете и все происходит в голове у человека.

Но, вот, искоренить, с одной стороны, теракты нельзя. Но с другой стороны, выяснилась другая парадоксальная вещь. Что, вот, в нормальной стране одиночные теракты никоим образом не влияют на экономику нормальной страны. Вот, вопреки страшным опасениям леваков, что сейчас под предлогом терактов правительство примется слушать всех подряд, превратится в Большого брата. Оно в Большого брата не превращается, в общем, дела идут как были. А, вот, другое дело разваливающееся государство, fail state. Вот там в Афганистане, в Сомали, на нашем Северном Кавказе волна насилия, которой занимаются террористы, она не просто дезорганизует общество, она не просто делает бессмысленной любую попытку нажить деньги хозяйственной деятельностью. Она делает насилие эффективным. И в руках тех, кто делает насилие, в руках этих людей сосредотачиваются власть и богатство.

Вот, ровно наоборот произошло в Америке, потому что эти ребята устроили насилие и они были предельно неэффективны. Да? Они тут же оказались отторгнуты обществом, их мгновенно поймали.

Вот это очень важная деталь, что происходит в эффективном обществе. Потому что если вы посмотрите на то, что происходило самого поразительного в Америке... Ведь, что происходило при раскрытии этого теракта? Там жителям огромного района Бостона сказали не выходить на улицу, потому что, вот, мы считаем, что здесь террорист. И никто не выходил. Вы можете себе представить, чтобы в России там сказали не выходить и никто не выходил?

Дальше. Заложили-то этих ребят граждане. Вот там последний эпизод этой истории, что позвонил человек, сказал «Вот у меня во дворе стоит лодка, под брезентом прячется какой-то человек». Вы знаете, я вам скажу, что на Северном Кавказе, по крайней мере, очень поопасаются заложить террориста, потому что потом придут другие.

Третье самое важное. Вот после того, как полиция, которая все это устроила людям, которая, кстати, проверила в течение буквально полудня каждый дом в миллионном городе, вот, люди вышли встречать бронетранспортеры цветами. Вот, вы можете себе представить, чтобы в Москве или где угодно после раскрытия теракта в России вышли встречать полицейские бронетранспортеры цветами?

Вот это очень важный момент солидарности, которая была проявлена обществом, такой, нутряной солидарности, солидарности толпы, которая иногда очень важна для того, чтобы общество почувствовало себя единым целым.

Вот, ФБР – оно явно проявляло интерес к Царнаеву. Оно допрашивало его, звонило матери в Махачкалу и дело было явно не в одной наводке ФСБ – там в самом характере молодого человека, который там в сети открыто сочувствовал террористам. Понятно, что ФБР не могло арестовать его заранее, потому что как я уже сказала террорист происходит в голове, нельзя арестовывать всех, кто вывешивает в сеть ролики, призывающие к терактам.

Но понятно, что как только случился взрыв и в руках ФБР оказалась там фото- и видеосъемка, пусть плохого качества, то они мгновенно были сличены, вот эти предполагаемые преступники с уже имеющейся картотекой.

Вот, возьмем взрывы в московском метро. Понятно, что ФСБ не могла заранее арестовать Марьям Шарипову, одну из взорвавшихся смертниц. Потому что да, ей нечего было предъявить. Но можно было прийти и сказать «Вот, вы знаете, вы – вдова арабского боевика, вы жена сейчас, третья жена боевика Вагабова, ваши братья – 2 боевика. Там, ваш отец сотрудничает с Матерями Дагестана, убежденный исламист. Вот, мы считаем, что вы взорветесь в московском метро. Мы считаем, что Вагабов взял вас в жены третьей женой, чтобы послать взорваться в метро». Ну, она бы сказала «А я не хочу взрываться». И что вы будете с этим делать? Как докажете? То есть еще раз повторяю, да, такие вещи, которые происходят в голове, можно предотвратить, но очень трудно. Но зато это элементарно потом вычислить.

Вот в тот момент, когда у ФСБ российской оказалась, простите за неприятные подробности, окровавленная голова смертницы, она должна была быть мгновенно идентифицирована через картотеку, а дальше технический вопрос, кто ее привел в метро, девочку из Дагестана, которая из горного аула. Она же в метро не ориентируется, значит, ее привел человек, которому она доверяла и который, скорее всего, жил в Москве. Кто у нее живет в Москве? Ах, у нее брат, бывший боевик живет в Москве, да? Где этот брат? Подать его сюда.

Вот, брат Марьям Шариповой должен был быть вычислен и арестован через 2 часа после теракта, в точности как чеченцы-братья. Вместо этого проходит 4 дня, он уезжает из России, потом он дает интервью, разумеется, как кровавая ФСБ подставила его сестру.

То есть вот обратите внимание, как отсутствие нормальной работы силовых структур приводит к полному разложению общества. Потому что не с кем нам солидаризироваться в России, нету того бронетранспортера, который мы могли бы забросать цветами.

+7 985 970-45-45, и последнее, что я скажу, что очень важно. Вот, самое главное, пора понять, там, чеченцы, не чеченцы, почему они чеченцы. Вот, был социалистический интернационал, социалистическая идеология в начале XX века, которая, к несчастью, в России захватила власть и погубила Россию. Вот, в 1928 году Хасан Аль-Банна основывает Братьев-мусульман. То, что стало, так сказать, вещь, которая стала потом, вот, эквивалентна основанию Первого интернационала Карла Маркса. Там более или менее даже похожее количество времени проходит от написания Хасаном Аль-Банной манифеста в 1936 году «Аллах – наш идеал, Пророк – наш вождь, Коран – наша Конституция» до победы Мухаммеда Мурси на выборах. Вот, срок примерно одинаковый от Хасана Аль-Банны до Мурси и Мурси по сравнению там с Карлом Марксом и Лениным. До 1991 года весь этот современный исламизм выглядел очень скромно на фоне других тоталитарных движений, потому что рай на земле строили с помощью социализма. Как только социализм кончился, в огромном количество особенно ближневосточных стран исламизм сразу пришел на место социализма. Сомали строила до 1991 года социализм, после 1991 года там вот был Конгресс исламских судов.

Курды до 1991 года, Пешмерга было исключительно светское движение. После 1991 года туда полились саудовские деньги, и все эти светские активисты, которые не знали, в какую сторону Мекка, быстро научились закрывать лицо своим женщинам.

До 1991 года Алжир, даже сопротивляясь французам, даже ведя войну, не вспоминал, что он – исламская страна. После 1991 года, как я уже сказала. Armed Islamic Group вырезала 100 тысяч алжирских же мусульман.

Еще раз повторяю, что это движение ощущает себя интернациональным. Оно любую войну с участием мусульманской общины начинает использовать как плацдарм для распространения, будь это Босния, будь это Чечня, будь это Джамму и Кашмир. Это движение, которое пытается построить там будущий всемирный исламский халифат, вот, как замечательно сказал Саид Бурятский, который до того, как стать исламистом-моджахедом, был простым русским парнем Александром Тихомировы из Улан-Удэ, «Прошли те времена, когда мы сражались за свободу Чечни, за это языческое понятие. Теперь мы сражаемся за Аллаха. Прошли те времена, когда каждый чеченец был нам брат. Теперь русский, если он моджахед, нам брат, а чеченец, если он кяфер, наш злейший враг».

Еще одна очень важная деталь (я заканчиваю перед новостями), террористы и их идейные союзники постоянно называют себя «жертвами». Они все время объясняют, что их обидели, что они только защищаются. Я, кстати, не сомневаюсь, что в России сейчас начнется множество желающих присоединиться к точки зрения Аль-Каиды и заявить, как уже заявил олимпийский чемпион Валерий Резанцев, что этот теракт есть ответ агрессивной политике США в различных странах мира.

Так вот я призываю помнить, что первыми начали исламисты. Я призываю помнить, что когда в 1998 году Бен Ладен опубликовал свою фетву, то американцы еще не воевали ни в Афганистане, ни в Ираке. И как ни парадоксальна эта точка зрения, желание считать себя жертвой, она свойственна и маньякам, она свойственна и российским террористам начала XX века. Вообще в каком-то смысле вот эта идеология терроризма, так сказать, которая может превратить любую религию в то, во что она ее превращает, это такое... Вот, маньяк – у него индивидуальное помешательство. А экстремизм любого вида – это коллективное помешательство.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 13:28

Опять г-жа Латынина по мелочам прокалывается. Вроде бы и правильно про террористов пишет, но акценты своеобразно расставляет.

Цитата

Ну, потому что они дебилы и неудачники, поэтому их, собственно, и ловят.
Опасное заблуждение. Это Осама Бен Ладен-то был дебилом и неудачником? Нельзя недооценивать врага.

Цитата

Вот, вопреки страшным опасениям леваков, что сейчас под предлогом терактов правительство примется слушать всех подряд, превратится в Большого брата. Оно в Большого брата не превращается,
Так куда уж больше-то? :( О "The USA Patriot Act" и глобальной системе прослушки всего и вся "Echelon" она не слышала, конечно?

Цитата

А, вот, другое дело разваливающееся государство, fail state. Вот там в Афганистане, в Сомали, на нашем Северном Кавказе волна насилия, которой занимаются террористы, она не просто дезорганизует общество, она не просто делает бессмысленной любую попытку нажить деньги хозяйственной деятельностью.
Раузмеется, прямо обозвать Россию "fail state" она по каким-то причинам не захотела, скромно ограничилась фразой "на нашем Северном Кавказе". А то, что в поддержку террористов в этом регионе (как материальную, так идеологическую) наши "друзья" вкладывали и вкладывают колоссальные средства, и "демократическая пресса" (особенно, в первую чеченскую войну) в этом им всячески помогала -- об этом умолчала.

Цитата

Вот в тот момент, когда у ФСБ российской оказалась, простите за неприятные подробности, окровавленная голова смертницы, она должна была быть мгновенно идентифицирована через картотеку,
Какую картотеку? Г-жа Латынина представляет себе процедуру опознания изуродованного взрывом тела? Про "мгновенную идентификацию" вообще молчу.

Нет, не нравится мне, как пишет г-жа Латынина.
С уважением, Николай

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияNick4Penta (22 April 2013 - 13:28) писал:

Опасное заблуждение. Это Осама Бен Ладен-то был дебилом и неудачником?
Но он не как все.

Просмотр сообщенияNick4Penta (22 April 2013 - 13:28) писал:

Г-жа Латынина представляет себе процедуру опознания изуродованного взрывом тела?
Голова же осталась цела?

Просмотр сообщенияNick4Penta (22 April 2013 - 13:28) писал:

Нет, не нравится мне как пишет г-жа Латынина.
Я знал это.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 16:38

Диакон Андрей Кураев


Выношу в отдельную ветку: Равиль Тугушев написал мне: >>>>>Оказались (вот сюрприз-то!) мусульманами и дагестанцами. <<< - "Товарищ" Кураев, братья Царнаевы "оказались" ТЕРРОРИСТАМИ.


Отвечаю:

Я не"товарищ", а обычный гуманитарный ученый. У нас в науке принято учитывать тысячи даже неосознаваемых нитей, которыми конкретный человек связан со своим окружением, своим прошлым и с теми идентичностями, которые он в себе осознает и которые через него являют себя и действуют.

Телеинъекции на тему «у терроризма нет национальности и религии», каждый раз с предсказумой очевидностью вспыхивающие после очередного теракта, просто глупы. Не инопланетяне же в конце концов взрывают наши самолеты и школы! С этим «политкорректным» тезисом можно было бы согласиться, если бы верующие мировых религий по очереди устраивали теракты. То буддисты захватят школу и расстреляют в ней детей… То даосы взорвут самолет… То христиане подорвут кинотеатр… Вот в этом случае можно было бы ограничиться повторением банальности о том, что у каждого народа есть право иметь своих подлецов… Но ведь все очевидно не так.

Может быть, терроризм – это следствие искаженного понимания Корана. Но ведь – именно Корана, а не книги о Винни-Пухе. И у истоков этого искажения стоят ученейшие исламские мужи (улемы), а не безграмотные арабские скинхеды. Исламский мир роднят с миром террора не плохие ученики, а отменные и популярные учителя! И если власти Саудовской Аравии только в мае 2003 года были вынуждены отстранить от должностей 1710 человек из духовенства – значит, проблема не в одиночках. При таких масштабах террористическая проповедь – это болезнь уже всего исламского сообщества. И отчего-то если в России, Казахстане или Узбекистане обнаруживают центры подготовки террористов - то эти центры чаще оказываются связанными с мечетями и медресе (мусульманскими семинариями), чем с клубами служебного собаководства.

У террористов нет религии? Но они несомненно и крепко верят в продолжение жизни после взрыва собственного тела. Они прославляют вполне определенного Бога (и это отнюдь не имя великого Вицли-Пуцли). А названия их организаций говорят о готовности воевать за ислам, а не за футбол.

Их можно считать плохими мусульманами. Но это именно мусульмане. Насколько я помню, чтобы стать мусульманином, достаточно произнести формулу «Нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк Его». Неужели эту формулу отрицали террористы в Беслане или Бостоне? Неужели Коран они не считали откровением Всевышнего?

Знаете, когда в западном мире несколько лет назад начался церковно-сексуальный скандал, то католикам и в голову не приходило говорить, будто у них в семинариях преподают гомосексуалисты, «у которых нет национальности и религии», а не католики. Католическая церковь оказалась достаточно честна и мужественна, чтобы в этих грешниках признать своих людей, а, значит, в их грехе увидеть и свою вину. Увидеть – чтобы преодолеть.

Так что Царнаевы - это ваше, мусульманско-чеченское, говно. А пьяный монах на спорткаре, подаренном сановным любовником - наше, русско-православное. Свое надо признавать своим, а не кричать о своей тефлоновости. Иначе от дерьма не избавиться.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 17:15

Просмотр сообщенияPh-A (22 April 2013 - 16:24) писал:

Но он не как все.
Так практически все организаторы -- отнюдь не идиоты.
А если ловить только простых "тупых исполнителей", то терроризм не искоренить.

Просмотр сообщенияPh-A (22 April 2013 - 16:24) писал:

Голова же осталась цела?
Вообще-то голова, изуродованная взрывом, выглядит совсем не так, как голова живого человека.
И хотелось бы узнать, через какую именно "картотеку" она могла быть "мгновенно идентифицирована"?
Особенно поиском по бумажным карточкам вручную. Ага.
Бред пишет г-жа Латынина.

Просмотр сообщенияPh-A (22 April 2013 - 16:24) писал:

Я знал это.
Так я этого и не скрываю. :(
С уважением, Николай

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 17:14

Просмотр сообщенияNick4Penta (22 April 2013 - 17:15) писал:

Бред пишет г-жа Латынина.

Антон Орехъ
обозреватель
СТРАННОСТИ ЭТОЙ ИСТОРИИ
23 апреля 2013, 17:35

История с расстрелом в Белгороде шести человек, двое из которых фактически еще дети – она очень странная. Речь даже не о том, что непонятны мотивы Сергея Помазуна и не о том, что ловить его стали всем миром и на момент написания этих строк он все еще не было пойман, хотя, по нашим представлениям, поймать его были обязаны немедленно. Речь не о том, что за два дня об этом человеке, по сути нет никакой внятной информации. Нам успели сообщить, что он сидел четыре раза, потом сказали, что сидел он один раз, но по трем статьям, потом доложили, что Помазун лечился в дурдоме, потом опровергли.

Потом вроде бы сошлись на том, что один срок был условным, второй срок настоящим, но с условно-досрочным освобождением, и, наконец, третий срок был уже нормальным, и что вышел на свободу Помазун в прошлом году. Потом УДО опровергли. Как такое может быть, что мы не имеем внятной информации о самом опасном в данную минуту человеке в стране? Но главное все же в другом. Возникает подозрение, что до нынешнего момента Помазун не очень интересовал правоохранительные органы. У него к 31 году полный набор рецидивиста, у него, по отзывам очевидцев, были явные странности в поведении, он перемещался на автомобиле, который должен был очень выделяться в не самом богатом городе страны. И ни у него, ни у его родителей не было возможности легально заработать на такую машину. Неужели все это никому не интересно?

Я понимаю, что в стране тысячи заключенных, но это означает только одно: при такой криминализации общества, должны быть какие-то способы, какие-то органы, какие-то программы, с помощью которых можно было держать на контроле неоднократно судимых граждан с психологическими проблемами. Если заключенный сначала ведет себя в заключении как будто примерно, а потом получает 29 взысканий – разве это не повод, чтобы иметь данного гражданина ввиду? Тем более если люди говорят о том, что парень с причудами. Я понимаю, что кому-то это могло показаться мелочью. Что и рецидивистов у нас полно и психов, и взыскания в колониях раздают налево и направо. Это я все понимаю. Но разве это оправдание? Разве такую ситуацию можно считать нормальной только потому, что «у нас везде и все так»?

Просто кому-то это показалось мелочью, а потом этот парень просто взял оружие и положил ни за что 6 человек - для начала. Был обычный угонщик машин, а стал убийцей-маньяком? И никто не обратил внимания на его превращения из одного в другое? Выходит, что никто не обратил. Ну, вот теперь и расплачиваемся.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 17:20

А это точно глюк

В БЕЛОМ ДОМЕ ПРОГРЕМЕЛИ ДВА ВЗРЫВА

23 апреля 2013 | 21:10
В Белом доме прогремели два взрыва, Обама ранен.
Об этом сообщило агентство АП на своей странице в социальной сети "Твиттер".
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 17:32

ХАКЕРЫ ВЗЛОМАЛИ ТВИТТЕР АГЕНТСТВА АССОШИЭЙТЕД ПРЕСС И РАЗМЕСТИЛИ ТАМ СООБЩЕНИЕ О ДВУХ ВЗРЫВАХ В БЕЛОМ ДОМЕ, ЯКОБЫ ПРЕЗИДЕНТ США БАРАК ОБАМА РАНЕН

23 апреля 2013 | 21:17
Хакеры взломали Твиттер агентства Ассошиэйтед пресс и разместили там сообщение о двух взрывах в Белом доме, якобы президент США Барак Обама ранен. Официальный представитель Белого дома Джей Карни уже опроверг эту информацию. Он заявляет, что с Обамой все в порядке, никаких взрывов в Белом доме не было. Твиттер Ассошиэйтед пресс в данный момент заблокирован. Агентство официально подтвердило, что аккаунт был взломан хакерами и информация не соответствует действительности.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 08:05

Просмотр сообщенияPh-A (23 April 2013 - 17:14) писал:

Антон Орехъ
обозреватель
СТРАННОСТИ ЭТОЙ ИСТОРИИ
23 апреля 2013, 17:35

История с расстрелом в Белгороде шести человек, двое из которых фактически еще дети – она очень странная. Речь даже не о том, что непонятны мотивы Сергея Помазуна и не о том, что ловить его стали всем миром и на момент написания этих строк он все еще не было пойман, хотя, по нашим представлениям, поймать его были обязаны немедленно.

Теперь г-н Орех бред пишет, что "по нашим представлениям, поймать его были обязаны немедленно". Ага. Прямо немедленно, "за шестьдесят секунд". Очередной "специалист по этим самым вопросам", блин.

Во-первых, всё-таки уже поймали (практически за такое же время, что и террористов в США).
Во-вторых, с самого начала 1990-х целенаправленно разваливали правоохранительные органы. Уничтожили практически полностью агентурную сеть, из органов ушли лучшие люди, а пришёл туда по большей части контингент практически без знаний и с совсем другой мотивацией (и именно "новые кадры" этого убийцу и проморгали). Да ещё при "переименовании" милиции в полицию сократили количество сотрудников, работающих "на земле". А теперь возмущаются, какие у нас плохие правоохранительные органы... Раньше возмущаться надо было, когда органы разваливали.

Вот сейчас при задержании сотрудник пострадал, что про него г-н Орех напишет? Что он "неправильно задерживал"? Зла не хватает...
С уважением, Николай

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 11:11

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 08:05) писал:

Теперь г-н Орех бред пишет, что "по нашим представлениям, поймать его были обязаны немедленно"
А он прав...

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 08:05) писал:

Во-первых, всё-таки уже поймали (практически за такое же время, что и террористов в США).
Ну про американских бандитов не было нечего известно. За это время их вычислили и отловили. Про нашего было известно все.

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 08:05) писал:

Да ещё при "переименовании" милиции в полицию сократили количество сотрудников, работающих "на земле".
Знаем. И это сделала текущая власть.

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 08:05) писал:

А теперь возмущаются, какие у нас плохие правоохранительные органы... Раньше возмущаться надо было, когда органы разваливали.
Эхо как раз возмущалась и возмущалось сейчас.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияPh-A (24 April 2013 - 11:11) писал:

А он прав...


Ну про американских бандитов не было нечего известно. За это время их вычислили и отловили. Про нашего было известно все.
Что значит "было известно всё"? Он что, паспорт всем показывал? :) С места происшествия он скрылся.
Как раз вычислили (по машине и далее опросив свидетелей). А потом он очень грамотно "лёг на дно" (так что под психа ему сложно закосить будет), и найти его было сложно. Но ведь нашли. Так что нормально силовики сработали.

Просмотр сообщенияPh-A (24 April 2013 - 11:11) писал:

Знаем. И это сделала текущая власть.
При полной поддержке "демократических" СМИ.

Просмотр сообщенияPh-A (24 April 2013 - 11:11) писал:

Эхо как раз возмущалась и возмущалось сейчас.
Они что, поддерживали наши войска во время первой чеченской вонйы? Или не боролись с "кровавой гебней"? Что-то я не помню такого.
А это всё звенья одной цепи.
Государству нельзя без органов правопорядка и госбезопасности. Другое дело, что в нормальном государстве и эти органы нормальные. А если всех силовиков в течение практически двух десятков лет гнобить, то на выходе будем иметь то, что имеем.
Но даже когда они срабатывают нормально, находятся люди, которые выдвигают к ним претензии, мол, "поймать его были обязаны немедленно".
Что характерно, сами эти люди, как правило, сидят в тёплых кабинетах, и реально с преступностью не борятся.
Злой я.
С уважением, Николай

#14 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 24 April 2013 - 12:47

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 11:41) писал:

Что характерно, сами эти люди, как правило, сидят в тёплых кабинетах, и реально с преступностью не борятся.
Ну так: "...ть - не мешки ворочать" (с) :)

На Эхе самые разные люди выступают - и серьезные, и такие как Орех с Латыниной. Эти двое - большие мастера "не мешки ворочать" на любую горячую тему.

#15 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияHSV (24 April 2013 - 12:47) писал:

На Эхе самые разные люди выступают - и серьезные, и такие как Орех с Латыниной. Эти двое - большие мастера "не мешки ворочать" на любую горячую тему.
У меня такое ощущение, что подобных "специалистов по всем вопросам" становится всё больше и больше (и во всех областях деятельности).
То ли энтропия так быстро растёт, то ли старею. :)
С уважением, Николай

#16 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияHSV (24 April 2013 - 12:47) писал:

Эти двое - большие мастера "не мешки ворочать" на любую горячую тему.
Ставить разные вопросы на горячую тему.

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 13:04) писал:

То ли энтропия так быстро растёт, то ли старею.
Отдыхать надо больше.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 14:00

Антон Орехъ
обозреватель
ИСЧАДЬЕ АДА СТРЕЛЯЛО В АД
24 апреля 2013, 17:48
Помазуна, слава богу поймали. Теперь будут судить. А всякому подсудимому полагается адвокат. У Чикатило был адвокат, у Евсюкова был адвокат. И Помазуну дадут адвоката.

Адвокату не позавидуешь. Потому что ему надо будет искать смягчающие обстоятельства, ему придется находить объяснения поступкам человека, которого тысячи жителей Белгорода, да и не только они, хотели бы задушить собственными руками, не дожидаясь ни объяснений, ни оправданий.

Но порядок есть порядок и закон надо соблюдать. И суд должен быть именно судом, а не расправой, чтобы общество смогло понять, как хорошенький мальчик, катавшийся на деревянной лошадке и улыбающийся на бабушкиной фотографии, сам стал убийцей детей?

Как хороший солдат, честно отслуживший и не вызывавший подозрений и сомнений, превратился в стрелка, сразившего наповал шесть человек всего лишь шестью выстрелами? В какой момент обычный угонщик автомобилей переродился в безумного человека с ружьем?

Велик соблазн обвинить во всем систему исполнения наказаний. И это можно даже посчитать отчасти оправданием. В тюрьму Помазуна сажали нормальным, а вышел он из нее чокнутым. Получается, вместо перевоспитания преступника его довели до состояния сумасшедшей скотины. Превратили в психа, а как психа судить — он же не ведает, что творит и городит всякую чушь, что «стрелял в ад», хотя сам стал исчадьем ада.

Я накануне говорил о том, что мне история Помазуна кажется странной. Потому что выходило так, что никто про него ничего толком не знал. Получалось так, что никто не следил за парнем, который неоднократно сидел и у которого крыша поехала. Никто не обратил внимания на то, что жаловались на него не какие-то посторонние люди, а родители. Просили что-нибудь сделать, но ничего не сделали, сказав, что пока он не совершит чего-то плохого, забрать его не могут.

Теперь забирать можно. Когда Помазуна будут судить, мне хотелось бы, чтобы обо все этом было сказано. И чтобы нам объяснили, почему надо ждать, чтобы ненормальный мужик убил шестерых и только тогда начинать ловить его? Но я хочу сказать, что все это может служить объяснением.

Это может служить поводом что-то менять в полицейской и тюремной системе. Но все это не может служить оправданием Помазуну. Что бы там в его жизни не случилось, как бы трудно не пришлось ему в тюрьме. Многим трудно, у многих случается. Но берутся за оружие и убивают не все.

Помазун не заслуживает никакого снисхождения. И будучи убежденным противником смертной казни, я считаю, что он до конца жизни должен оставаться в тюрьме, какие бы отклонения у него не выявили. До конца жизни сидеть и каждый день вспоминать тех людей, для которых 22 апреля 2013 года стало последним днем в жизни.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 18:04

Просмотр сообщенияPh-A (24 April 2013 - 14:00) писал:

Антон Орехъ
обозреватель
ИСЧАДЬЕ АДА СТРЕЛЯЛО В АД

Уважаемый Филипп, у меня вопрос к Вам, если позволите: зачем тащить сюда целиком этот бред? Можно ведь было ограничиться ссылкой, если уж хотите поделиться мнением этого обозревателя.

Просмотр сообщенияPh-A (24 April 2013 - 14:00) писал:

В тюрьму Помазуна сажали нормальным, а вышел он из нее чокнутым. Получается, вместо перевоспитания преступника его довели до состояния сумасшедшей скотины. Превратили в психа, а как психа судить — он же не ведает, что творит и городит всякую чушь, что «стрелял в ад», хотя сам стал исчадьем ада.

Опять ерунду г-н Орех пишет.

Во-первых, невменяемым убийцу ещё не признали.
Более того, все его предыдущие судимости показывают, что он вменяемый (иначе его бы раньше лечиться отправили).
И вёл себя он совсем не как псих: смылся с места преступления, спрятался и спрятал оружие. И не хочет давать показаний, прячась за статью.
Скорее всего, от безнаказанности и собственной "крутости" у него просто "снесло крышу". Да ещё, с большой долей вероятности, он был под действием наркотиков. А теперь-то он будет врать что угодно, лишь бы не посадили.

Но г-ну Ореху, видимо, просто в очередной раз хочется обвинить во всём "систему". Фактически, он своей статьёй помогает убийце отмазаться от пожизненного заключения, представив его психом.
С уважением, Николай

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 18:04) писал:

Можно ведь было ограничиться ссылкой, если уж хотите поделиться мнением этого обозревателя.
Кто же по ссылкам ходит?

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 18:04) писал:

что он вменяемый (иначе его бы раньше лечиться отправили).
Он вроде бы уже пытался закосить под психа. Еще раньше.

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 18:04) писал:

Фактически, он своей статьёй помогает убийце отмазаться от пожизненного заключения, представив его психом.
Насколько я помню, у нас не одного маньяка и серийного убийцу не признали невменяемым.
Это прерогатива политических диссидентов.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 12:41

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 18:04) писал:

Опять ерунду г-н Орех пишет.
Я с ним согласен.

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 18:04) писал:

Во-первых, невменяемым убийцу ещё не признали.
И не признают. А точнее, признают невменяемость. И также признают, что он отдавал отчет в своих действиях.

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 18:04) писал:

Скорее всего, от безнаказанности и собственной "крутости" у него просто "снесло крышу". Да ещё, с большой долей вероятности, он был под действием наркотиков.
Может и не был. Не мотивированной агрессии сейчас более, чем много. Этот случай не последний.

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 18:04) писал:

Но г-ну Ореху, видимо, просто в очередной раз хочется обвинить во всём "систему"
Угу. Система не без греха .

Просмотр сообщенияNick4Penta (24 April 2013 - 18:04) писал:

Фактически, он своей статьёй помогает убийце отмазаться от пожизненного заключения, представив его психом.
Орех и пишет про пожизненное.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name