IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


День Кащея-Чернобога


Сообщений в теме: 10

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2008 - 09:01

29 февраля

В этот день чествуется самое злое божество славянского пантеона - известный нам ещё по детским сказкам, Кащей или Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; Бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог.

Кащей изображается в виде человекоподобного идола, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами. Ему приносят жертвы перед началом важнейших дел, например, перед выступлением в военный поход. Жертвы приносят часто кровавые и человеческие, убивают пленников, рабов и коней.

По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо — таким образом Кащею, смерть которого традиционно скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кащей символизирует собой зиму, то заодно оканчивается и зима. Язычники утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.

«Пусть же каждый Славянин и в Жизни помнит о Смерти, и в Смерти видит Жизнь. Ибо Жизнь и Смерть - это формы существования, два полюса одного магнита, не существующие отдельно друг от друга в Природе»

«Кащей на что ни взглянет - все вянет».
«Кащей на скот - скот дохнет, Кащей на траву - трава сохнет».
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2008 - 09:03

PENTA-CLUB
Поздравляем с днем рождения наших пользователей:
2 пользователей празднуют сегодня свой день рождения
l-Roon(24), Beavis(100)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 February 2008 - 10:53

"Ph-A":2w0g6f2x сказал:

PENTA-CLUB
Поздравляем с днем рождения наших пользователей:
2 пользователей празднуют сегодня свой день рождения
l-Roon(24), Beavis(100)

"Тонкая работа" (с)... Это я к тому, что мне нравится ход Вашей мысли: упомянуть этих товарищей в такой ветке...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2008 - 12:06

"Pavel":1so0ssb4 сказал:

упомянуть этих товарищей в такой ветке...
Это случайность. Редкий день рождения. Раз в 4 года. За 24 года -- всего 6 раз.
Это срок.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 February 2008 - 13:27

Их в поздравительных ветках уже сегодня спросили, не близнецы ли они... Я думаю, что близнецы... Братик с сестричкой
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2008 - 13:46

Если не ошибаюсь, с Кащеем связан быть еще и такой любопытный факт: вроде бы его имя происходит не от того, что он костлявый (как его в фильмах показывают   ), а от старославянского глагола "костить" -- вредить. 
С уважением, Николай

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2008 - 16:10

1 марта

Праздник воскрешения мертвых (вообще, с наступлением сухыя (березня), у славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб).

Народ приносит требы (Исконно славянский термин , означающий богослужение, приношение , жертва, отправление таинства или священного обряда. По-славянски «треба» означает «Т» – тею (творю), «Р» – Ра (Бог), «Б» – ба (душа) = «Творю боговой душе». Славяне хоронили родичей в курганах, на этих высоких насыпях творили тризну, клали требу, совершали возлияния. В этот день давно умершим людям приносятся требы в воду, приговаривая:

Свети, свети, Солнышко!
Дам тебе яичко,
Как курочка снесет в дубраве,
Отнеси его до раю,
Пусть все души радует.


Требы славян – это пища, предметы обихода, но только те, которые сделаны своими руками. Из еды и питья – это: кутья, пироги, калачи, блины, сырники, крашеные яйца, вино, пиво, канун (род браги) и т.д. «Аже се Роду и Рожанице крають хлебы и сиры и мед…» . Требы каждому богу соответственно определены. В воду бросают скорлупу освещенного красного яйца. Считается, что скорлупа доплывет до забытых душ умерших (тех, которых давно не поминают) к Русальному дню.

В ночь перед Навьим днем навьи (чужие, заброшенные, закопанные без обряда и вовсе не похороненные мертвецы) встают из могил, отчего на весенние святки люди вновь наряжаются в личины.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Marnish

    Newbie

  • Users
  • 2 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 17:10

Ой, какая страшная тема... Слава Богу, что в настоящее время мы ушли от многих языческих обрядов и сказаний... Наверно, именинники получат огромное удовольствие от такого поздравления.... Филипп, вы как всегда в своем репертуаре..

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2008 - 17:26

"Marnish":226uyb8v сказал:

Наверно, именинники получат огромное удовольствие от такого поздравления....
Те? Они так-же виртуально неживые.

"Marnish":226uyb8v сказал:

Филипп, вы как всегда в своем репертуаре..
Я? У меня нет репертуара. Я в свободной программе. 
В Питер на майские едем?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 Marnish

    Newbie

  • Users
  • 2 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 17:36

Ну это вы зря скромничаете...
В Питер планировала на июнь...

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2008 - 14:37

"Marnish":2n54kubm сказал:

Ну это вы зря скромничаете...
В июне у нас ребенок едет в деревню. А мысли были, всем колхозом.

"Marnish":2n54kubm сказал:

В Питер планировала на июнь...
Это тогда без нас.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name