IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Корпоратив на мели


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2008 - 07:35

Прогулочный "Метеор", на котором проводилось мероприятие с участием высокопоставленного чиновника федерального уровня, сел на мель в Финском заливе. Пострадали десять человек, в том числе ребенок. Специалисты называют причиной аварии ошибку капитана. По другой версии, это случилось из-за падения уровня воды в Финском заливе.

Первая информация о севшем на мель "Метеоре" была крайне противоречивой. Время аварии варьировалось от 17.30 до 17.50, количество пострадавших - от 70 до 1, маршрут следования — менялся, то ли он шел в Петергоф, то ли в Петербург. В одном источники в МЧС сходились — к севшему на мель судну на трех маломерных катерах вышли спасатели регионального поисково-спасательного отряда.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в РПСО, прогулочный метеор сел на мель около 17.40 в 250 метрах от берега напротив гостиницы «Прибалтийская». Всего на борту судна находилось 93 человека.

Для эвакуации пассажиров "Метеора" на место от Благовещенского моста вышел прогулочный катер «Москва». До его прибытия на катерах МЧС на базу РПСО, расположенную на Шкиперском протоке, 14, были доставлены 18 человек, из них 10 — пострадавших. С ушибами, переломами и травмами, характерными для падения, пострадавшие были доставлены в Покровскую и Мариинскую больницы. Травмированного ребенка госпитализировали в детскую инфекционную больницу № 5. Состояние пациентов медики оценили как удовлетворительное и средней тяжести.

«Москва» не смогла подойти вплотную к севшему на мель "Метеору", поэтому оставшихся на борту судна пассажиров переправляли на ее борт всё те же катера МЧС, по 2-3 человека за рейс. После этого, по данным пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу, «Москва» причалила к пристани у «Ленэкспо», где людей пересадили на уже ожидавшие их автобусы и увезли.

По данным государственной инспекции по маломерным судам, севший на мель «Метеор-137» принадлежал компании «Русские круизы», и был заказан под мероприятие. Однако в самой фирме эту информацию корреспонденту «Фонтанки» не подтвердили. По данным нашего издания, на борту "Метеора" проходило мероприятие на высшем уровне, в котором принимал участие заместитель министра одного из федеральных ведомств.

Пока неизвестно, кто будет заниматься снятием судна с мели. Причину аварии предстоит определить специалистам. Начальник МЧС по Петербургу Леонид Беляев, который одним из первых прибыл на место, предположил, что причина произошедшего - просто «упала вода», что и позволило образоваться мели. А по мнению руководителя ГИМС Константина Пашинского, вина за аварию целиком лежит на капитане. По его мнению, решение выйти за пределы фарватера было принято сознательно — чтобы сократить маршрут.

Напомним, что 2 августа едва не закончился трагедией экскурсионный тур из Петербурга на Валаам. На обратном пути судно «Комета-11» село на мель. Всё произошло 2 августа текущего года в районе Кировска. По словам очевидцев, лоб в лоб "Метеору" выскочила яхта. Чтобы избежать столкновения, капитан «Кометы» был вынужден уйти за буйки, где судно напоролось на камни. К счастью, тогда никто из 103-х пассажиров и 4-х членов экипажа не пострадал. В итоге вместо 10 часов вечера люди добрались в город только в половине третьего ночи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name