IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Международный день переводчика


Сообщений в теме: 11

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 05:35

30 сентября
«Почтовые лошади прогресса» - так Александр Пушкин окрестил профессию переводчиков, значение которой в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни огромно, хоть и незаметно.
Только в 1991 году у переводчиков появился свой профессиональный праздник: Международная Федерация Переводчиков (FIT) провозгласила 30 сентября Международным днем переводчиков. Эта дата выбрана неслучайно, в этот день 30 сентября 420 года умер Иероним Стридонский, один из четырех латинских отцов Церкви, писатель, историк, переводчик.
Иероним Стридонский является покровителем переводчиков. Он был человеком могучего интеллекта и огненного темперамента. Он много путешествовал и в молодости совершил паломничество в Святую Землю.
Позже он удалился на четыре года в Халкидскую пустыню, где жил отшельником-аскетом. Здесь он изучал еврейский и халдейский языки и спутниками себе имел, по его собственным словам, «лишь скорпионов и диких зверей». В пустыне он несколько раз слышал трубы, возвещающие Страшный Суд. В западноевропейской живописи он часто изображается слушающим ангелов, трубящих в трубки над его головой.
В 386 году Иероним обосновался в Вифлееме. Именно здесь в течение долгих лет он переводил Ветхий и Новый Заветы на латинский язык. Одиннадцать столетий спустя его версия была провозглашена Тридентским собором как официальный латинский текст Священного Писания (Вульгата). Кроме того, считается, что Иероним был создателем глаголицы.
Согласно популярной притче, Иероним вынул занозу из лапы льва, который с тех пор стал его преданным другом. В бесчисленных картинах святой Иероним изображается ученым, сидящим в келье, пишущим, рядом лежит лев.

#2 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 30 September 2008 - 06:57



#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 30 September 2008 - 06:58

"Ph-A":3a6x6p37 сказал:

30 сентября
«Почтовые лошади прогресса» - так Александр Пушкин окрестил профессию переводчиков, значение которой в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни огромно, хоть и незаметно.
Только в 1991 году у переводчиков появился свой профессиональный праздник: Международная Федерация Переводчиков (FIT) провозгласила 30 сентября Международным днем переводчиков.
Раз такое дело, поздравляю нашего "Почтового коня прогресса" Павла с профессиональным праздником!

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 07:05

Конечно. Поздравляем!

#5 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 30 September 2008 - 07:41

присоединяюсь

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 September 2008 - 08:11

Почтовый конь прогресса искренне благодарит за поздравления!

#7 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3044 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 11:40

Главное, чтобы не заездили.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 September 2008 - 11:55

Ду пусть уж лучше заездят! Лишь бы не сократили! В финансовом секторе все-таки работаю...

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 13:55

Я знаю, что коням строго противопоказано курить.
А пить?

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 September 2008 - 14:16

А я и не курю...

Зато пить не только можно, а часто даже нужно!
Но насчет этой недели не уверен...

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2008 - 14:23

"Pavel":2shbdoiy сказал:

А я и не курю...
И я не курю...

"Pavel":2shbdoiy сказал:

Зато пить не только можно, а часто даже нужно!
Согласен.

"Pavel":2shbdoiy сказал:

Но насчет этой недели не уверен...
viewtopic.php?f=1&t=142

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2008 - 16:26

Праздник переводчика Таркманчац
11 октября (дата для 2008 г.)

Праздник, посвященный замечательным деятелям открытия армянской письменности и искусства. Армянская апостольская церковь, исходя из преданных чувств народа, причислила к ряду отцов церкви заслуженных деятелей духовно-культурного просвещения и 2 раза в год празднует их день.

В конце июня или начале июля праздник Месропа Маштоца и Саака Партева, который отмечается в Ошакане. В октябре отмечается день Месропа Маштоца и обученных им переводчиков. Это первый праздник письменности и культуры.

Праздник переводчика Таркманчац – дань уважения армянского народа армянской письменности и культуре.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name