IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Владимир Соллогуб


Сообщений в теме: 6

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 March 2008 - 12:22

Граф, страшно богатый человек, представитель высшего света, состоял в родстве с царской семьей, был дружен с Лермонтовым, с которого даже срисовал одного из своих персонажей, причем сам Лермонтов явно не обиделся, хотя Соллогуба просили написать именно пародию, чтобы выставить светские похождения поэта в идиотском свете. Соллгуб формально это и сделал, но, прекрасно владея слогом, перевернул смысл произведения с точностью до наоборот. Беллетристика Соллогуба при жизни была даже популярнее прозы Пушкина. Сам же граф занимался литературой как хобби, а потому писал легко, без напряжения, и не особо заботясь об успехе. При этом, обладая острым и ироничным умом, преизрядно "расщелкивал" людей, в лучших традициях золотого века показывая их подноготную -- два-три коротких определения, и портрет готов. В СССР издавался редко, вероятно отчасти ввиду происхождения.

Найти его легче в сети, чем в магазинах. У меня был сборник некоторых его повестей и рассказов, однако во время ремонта в квартире книга бесследно исчезла. В магазинах сейчас вам предложат Соллогуба, но не Владимира и графа, а Федора и на самом деле вовсе не Соллогуба (надо же было такой громкий псевдоним взять!). Довольно долго лазил по букинистическим, но и там ничего не нашел. Удача улыбнулась с подачи школьного друга, который охотник до букинистики. Пришлось, правда, раскошелиться: собрание сочинений издано в середине XIX века.

Кого интересует легкая по форме, но умная и глубокая реалистическая проза золотого века, от души рекомендую сочинения графа Соллогуба, но найти его произведения непросто.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2008 - 13:07

Уважаемый Павел,
возможно Вас заинтересует эта ссылка.
хотя, разумеется, антикварные издания даже в руках держать приятно.
С уважением, Николай

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 March 2008 - 13:52

Спасибо за ссылку. Заявлено-то у них много чего, а вот есть ли в наличии. Да и отзывы об Озоне хуже некуда... Так или иначе, я уже купил пятитомник 1855-1856 года издания, то есть еще прижизненный.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2008 - 16:31

"Pavel":3b0a1pwx сказал:

Спасибо за ссылку. Заявлено-то у них много чего, а вот есть ли в наличии.
Как правило есть. В отличие от более дешевого Bolero. Где каждый заказ -- лотерея.

"Pavel":3b0a1pwx сказал:

Да и отзывы об Озоне хуже некуда...
Почему? Да они сильно подорожали, но работают нормально. Хотя с моей VIP картой, чувствуются, что мои заказы обрабатываются быстрей.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 March 2008 - 07:35

"Ph-A":2f5br4sk сказал:

"Pavel":2f5br4sk сказал:

Спасибо за ссылку. Заявлено-то у них много чего, а вот есть ли в наличии.
Как правило есть. В отличие от более дешевого Bolero. Где каждый заказ -- лотерея.

"Pavel":2f5br4sk сказал:

Да и отзывы об Озоне хуже некуда...
Почему? Да они сильно подорожали, но работают нормально. Хотя с моей VIP картой, чувствуются, что мои заказы обрабатываются быстрей.


Я слышал довольно плохите отзывы: долго ворочаются. Ну а то, что у них на странице заявлено издание конца XIX века, а рядом кропка "Сообщить, когда появится в продаже", -- так это просто смешно. Так что аукционный дом Гелос мне показался лучшим выбором. Есть еше Алиб...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2008 - 14:32

"Pavel":2ry37gxh сказал:

Я слышал довольно плохите отзывы: долго ворочаются.
Когда как. Хотя, не смотря на мой VIP они и меня прокатили. То что должны прислать 7 марта, получу уже где-то 11 марта.
У них супер большой оборот.
Когда нет праздников, работают быстрей.

"Pavel":2ry37gxh сказал:

Ну а то, что у них на странице заявлено издание конца XIX века, а рядом кропка "Сообщить, когда появится в продаже", -- так это просто смешно.
Почему? Они же не предлагают заплатить. Значить у них есть возможности ее достать. Через одного из поставщиков.
Есть ряд товаров, где уже этой кнопки нет.

"Pavel":2ry37gxh сказал:

Так что аукционный дом Гелос мне показался лучшим выбором. Есть еше Алиб...
Я не такой крутой. Я покупаю современую литературу.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 March 2008 - 12:12

Цитата

Я не такой крутой.

Да я тоже... Но очень давно искал, а в СССР его полное собрание если и издавалось, то очень давно. Так уж получилось, что первым нашлось прижизненное. Зато есть какой-то невообарзимый кайф взять в руки томик, которому болоее 150 лет...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name