IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Кошка


Сообщений в теме: 18

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 November 2008 - 11:55

Случилось так, что у нас в доме появилась кошка. В этой связи у меня ряд вопросов... Скорее всего, к ув. Павлу как специалисту. Но, возможно, и остальным будет что посоветовать.

Только без приколов попрошу :), хотя вопросы, каюсь, будут глуповатые.

1. Кошка большую часть жизни провела в квартире, но росла и летом гуляла в деревне. Поэтому мы с супругой первым делом купили пипетку с составом от блох, власоедов и еще какой-то нечисти и вылили ее содержимое животному на холку, как было сказано в инструкции. Теперь задача №2: заставить ее, опять-таки ради профилактики, съесть таблетку от глистов. Пока это сделать не удавалось. Как заставить кошку съесть таблетку? Или лучше купить суспензию? Во что лучше добавить, чтобы котяра ее съела? Ведь рано или поздно ей придется гормон от течки давать (кошка не стерилизованная).

2. Кошка гладкошерстная, но там, где полежит, всегда оставляет некоторое количество волос. Нам кажется, что чуть больше, чем полагается при линьке. Следует ли беспокоиться, если никаких признаков нездоровья животное не проявляет. Может ли это быть связано с сухим кормом, которым она питается? Не стоит ли отказаться вообще от сухого корма? Какие корма ей можно покупать? Кошачьи консервы пойдут? Сейчас мы ее, конечно, далеко не только сухим кормом кормим, но некоторое его количество всегда лежит в миске, и кошка им не брезгует.

Да, и вот еще: кошка уже взрослая (три года), немного нервная, но очень умная. Не породистая, но от почтенных родителей :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 15:04

Павел, я Вам очень серьёзно советую пройти курсы кошководов. Кошка - это как ребенок: своим "хотели как лучше" ее можно довести до могилы. Это тоже не шутка.

Теперь по порядку постараюсь ответить на Ваши вопросы в силу своих познаний.

1) Блох Вы не травили - Вы совершали превентивные меры по их устранению, то есть вылили ведро ядохимикатов. Оно конечно оправдано, если Вы собираетесь в июле вывозить любимицу на дачу, но сейчас достаточно одной помывки специальным шампунем.

2) Необходимо проверить ушки. Если есть большие ушные отложения (похожие на кусковую серу) - то необходимо проверить кошку на октодекоз (ушной клещ).

3) Таблетка "Дронтал" (комлексное глистогонное средство) или что-нибудь еще, дается кошке следующим образом:

а) поднять голову моськой вверх
б) разжать зубы
в) сбоку засунуть в пасть (как можно глубже) таблетку - если боитесь руками, то можно ПЛАСТИКОВЫМ пинцетом
г) закрыть пасть и НЕ ОПУСКАЯ головы начинаете МАССИРОВАТЬ горло круговыми движениями до тех пор, пока кошка не сделает глотательное движение

Если все же не удалось справиться с таблеткой, то суспензию необходимо вводить в рот кошки из медицинского пластикового шприца БЕЗ ИГЛЫ. Шприц вставляется в уголок челюсти, при этом моська лица кошки должна быть задрана вверх.

4) Через 7 дней, после таблетки необходимо сделать комплексную прививку!!! Это обязательно - кальцивирус (вирус кошачего гриппа) не так мутирует как людской и у кошки легко создается иммунитет. Смертность же при гриппе достигает до 50%. Панлейкопения - кошачья чумка. Выживают единицы. Но хорошая комплексная прививка (я использую ФЕЛОВАКС) защищает ее на 100%. Есть еще масса заболеваний от которых вакцина предохранит кошку. Такую прививку надо делать КАЖДЫЙ ГОД. Если не прогоните глистов за 7 дней до прививки, ТО ИММУНИТЕТА у кошки НЕ БУДЕТ.

5) Обязательно сделать через месяц прививку от бешенства. Повторять прививку каждый год. Это спасет кошку от гибели и возможно Вас как минимум от необходимости колоться в травмопункте. Этим летом я прошел курс вакцинации (на начальном этапе - вакцины и сыворотки) от бешенства. Плюс противостолбнячная прививка. Не смотря на то, что вирус бешенства вводится уже убитым, колбасит тебя кажды раз по несколько дней. Причем так, что все перед глазами плывет.

6) ГОРОМОН ОТ ТЕЧКИ не давать ни в коем случае!!! Нагрузка на печень от этих лекарств сокращает жизнь кошки. У нестерелизованных кошек к 9 - 10 годам, а то и раньше в 90% случаев развивается рак кожи и кошка будет ходить с язвами и кровоточить оставшиеся ей несколько месяцев жизни. ЧТО БЫ этого НЕ СЛУЧИЛОСЬ, кошку необходимо стерелизовать. Сейчас хорошие ветеринары делают стерелизацию в щадящем режиме: прокол с боку и через 10-12 дней жизни в попонке Ваша кошка здорова. И будет жить еще как минимум до 15 лет.

7) У короткошерстных кошек плотность волос составляет 1600 единиц на гектар на 1 кв. см., у длинношерстных в два раза меньше. Поэтому не спрашивайте почему они ТАК линяют.

И наконец, Павел, не мучайте нас! Скажите, какой породы Ваша кошка?

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 November 2008 - 15:26

Просмотр сообщенияМяус (10.11.2008, 15:04) писал:

Павел, я Вам очень серьёзно советую пройти курсы кошководов. Кошка - это как ребенок: своим "хотели как лучше" ее можно довести до могилы. Это тоже не шутка.

Теперь по порядку постараюсь ответить на Ваши вопросы в силу своих познаний.

1) Блох Вы не травили - Вы совершали превентивные меры по их устранению, то есть вылили ведро ядохимикатов. Оно конечно оправдано, если Вы собираетесь в июле вывозить любимицу на дачу, но сейчас достаточно одной помывки специальным шампунем.

2) Необходимо проверить ушки. Если есть большие ушные отложения (похожие на кусковую серу) - то необходимо проверить кошку на октодекоз (ушной клещ).

3) Таблетка "Дронтал" (комлексное глистогонное средство) или что-нибудь еще, дается кошке следующим образом:

а) поднять голову моськой вверх
б) разжать зубы
в) сбоку засунуть в пасть (как можно глубже) таблетку - если боитесь руками, то можно ПЛАСТИКОВЫМ пинцетом
г) закрыть пасть и НЕ ОПУСКАЯ головы начинаете МАССИРОВАТЬ горло круговыми движениями до тех пор, пока кошка не сделает глотательное движение

Если все же не удалось справиться с таблеткой, то суспензию необходимо вводить в рот кошки из медицинского пластикового шприца БЕЗ ИГЛЫ. Шприц вставляется в уголок челюсти, при этом моська лица кошки должна быть задрана вверх.

4) Через 7 дней, после таблетки необходимо сделать комплексную прививку!!! Это обязательно - кальцивирус (вирус кошачего гриппа) не так мутирует как людской и у кошки легко создается иммунитет. Смертность же при гриппе достигает до 50%. Панлейкопения - кошачья чумка. Выживают единицы. Но хорошая комплексная прививка (я использую ФЕЛОВАКС) защищает ее на 100%. Есть еще масса заболеваний от которых вакцина предохранит кошку. Такую прививку надо делать КАЖДЫЙ ГОД. Если не прогоните глистов за 7 дней до прививки, ТО ИММУНИТЕТА у кошки НЕ БУДЕТ.

5) Обязательно сделать через месяц прививку от бешенства. Повторять прививку каждый год. Это спасет кошку от гибели и возможно Вас как минимум от необходимости колоться в травмопункте. Этим летом я прошел курс вакцинации (на начальном этапе - вакцины и сыворотки) от бешенства. Плюс противостолбнячная прививка. Не смотря на то, что вирус бешенства вводится уже убитым, колбасит тебя кажды раз по несколько дней. Причем так, что все перед глазами плывет.

6) ГОРОМОН ОТ ТЕЧКИ не давать ни в коем случае!!! Нагрузка на печень от этих лекарств сокращает жизнь кошки. У нестерелизованных кошек к 9 - 10 годам, а то и раньше в 90% случаев развивается рак кожи и кошка будет ходить с язвами и кровоточить оставшиеся ей несколько месяцев жизни. ЧТО БЫ этого НЕ СЛУЧИЛОСЬ, кошку необходимо стерелизовать. Сейчас хорошие ветеринары делают стерелизацию в щадящем режиме: прокол с боку и через 10-12 дней жизни в попонке Ваша кошка здорова. И будет жить еще как минимум до 15 лет.

7) У короткошерстных кошек плотность волос составляет 1600 единиц на гектар на 1 кв. см., у длинношерстных в два раза меньше. Поэтому не спрашивайте почему они ТАК линяют.

И наконец, Павел, не мучайте нас! Скажите, какой породы Ваша кошка?


Елки-палки! Сколько сложностей-то... Спасибо, ув. коллега. А кошка - обычный двортерьер из деревни. Просто кошка. Мы не планировали никого заводить, но о животном надо кому-то заботиться. Так получилось... Кошка хорошая, но вариант со шприцем или даже пинцетом не пройдет: покусает - на это дело она мастер. Нельзя ли подмешать лекарство в еду?

Насчет мыться с шампунем уже думали, но кошка пока к нам-то толком не привыкла, так что пихать ее сразу же в ванну... Подождем немного...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 15:47

Просмотр сообщенияPavel (10.11.2008, 16:26) писал:

Елки-палки! Сколько сложностей-то... Спасибо, ув. коллега. А кошка - обычный двортерьер из деревни. Просто кошка. Мы не планировали никого заводить, но о животном надо кому-то заботиться. Так получилось... Кошка хорошая, но вариант со шприцем или даже пинцетом не пройдет: покусает - на это дело она мастер. Нельзя ли подмешать лекарство в еду?

Насчет мыться с шампунем уже думали, но кошка пока к нам-то толком не привыкла, так что пихать ее сразу же в ванну... Подождем немного...

Уважаемый Павел!

Дать глистогонное вместе с едой у Вас не получится. Постарайтесь понять, что у пластикового шприца есть НОСИК и именно его Вы засовываете кошке в пасть. Если при этом, если Вы сжимаете челюсть кошки и держите ее моськой вверх, то успех принятия кошкой суспензии обеспечен. Покусаны не будете, а вот поцарапаны... Тут такое дело, я всем своим кошкам и котам стригу когти. Это легко сделать специальными щипцами. Стричь надо только ту часть когтя где нет кровеносных сосудов!!! То есть прозрачную часть когтя отступив на несколько миллиметров от кровеносной зоны. И мебель будет цела и руки не оцарапаны.

Сухой корм провоцирует у кошек мочекаменную болезнь. Рекомендую сдавать на нее анализы регулярно и используя достижения современной медицины растворять камни. Лучше кормить кошку влажными консервами, но у нас в стране продают ТАКОЕ дерьмо под видом кошачьих консервов (Вискас, Фриски и т.д.), что мало-мальски приличные консервы (Гурме) стоят больших денег (от 40 до 60 р за 200г. банку в зависимости от пафосности магазина). Есть еще наши консервы "Наша лапа", но я не могу их найти. И не знаю какие они сейчас стали (раньше были хорошими).

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 November 2008 - 15:49

Вообще, конечно, кошмар... И как раньше кошки без всяких прививок жили в деревне у бабушки по 12-15 лет?..

С учетом того, что у меня сейчас происходит на работе, я не то что на курсы кошководов не могу пойти, я уже забыл, когда фотоаппарат в руки брал... И чувствую, что вспомню не скоро. К такому масштабному уходу за животным я, признаться, совершенно не готов. Кошку эту мы взяли, потому что больше было некому ее взять. Три года кошка жила с моей бабушкой в химкинской квартире, на лето выбираясь с ней в деревню. Котов почему-то к себе не очень подпускала, и котят принесла всего один раз, да и теми не занималась. Вообще, ощущение, что кошка выросла, но не повзрослела: кое-что в ее поведении напоминает поведение котенка. При этом она довольно нервная, быстро и сильно всего пугается, временами проявляет агрессию - может укусить. Боюсь, любые операции, да сам факт того, что ее приведут в клинику, просто доканают ее нервную систему... и мою заодно...

Не знаю, что и делать... Отдать ее кому-то что ли? Так даже стыдно как-то ответственность спихивать. С другой стороны, ко всему тому, что Вы написали, я мягко говоря пока не готов. Ладно, пока ничего не буду делать (жила же она три года с бабушкой, и ничего), а потом посмотрим.

Спасибо еще раз...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 November 2008 - 15:51

Цитата

Если при этом, если Вы сжимаете челюсть кошки и держите ее моськой вверх, то успех принятия кошкой суспензии обеспечен.


Не уверен, что смогу... Я ведь до сих пор кошек только гладил. А тут надо силу применить, да еще так, чтобы не поранить и самому не быть пораненным...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 15:59

Просмотр сообщенияPavel (10.11.2008, 16:49) писал:

При этом она довольно нервная, быстро и сильно всего пугается, временами проявляет агрессию - может укусить. Боюсь, любые операции, да сам факт того, что ее приведут в клинику, просто доканают ее нервную систему... и мою заодно...

Не переживайте. Никуда бежать срочно не надо. Но и давать гормональные не стоит. Проживете с кошкой вместе одну ломку и пойдете с ней к ветеринару в ближайшую субботу. Никакого стресса. Ей сделают наркоз и проведут операцию без Вашего участия. Только купите котовозку.

По поводу глистогонных: их то же может дать ветеринар. Вам надо только найти хорошего ветеринара и приезжать к нему с кошкой на все процедуры. Он ведь и когти постричь может (за отдельную плату). А хотите я Вас научу?

Да, я забыл еще о том, что домашним кошкам раз в пол-года необходимо выдавливать секрет анальных желез. Расположены они по краям ануса: слева и справа - всего 2 штуки. В естественных условиях кошка сама очищает их во време стресса (когда бежит). Это эффект по типу скунса. Кошка выпрыскивает секрет во время того, как ее кто-то преследует и преследователь останавливается обнюхать место выпрыскивания. В домашних условия неочищенные железы грозят кошке неприятностями.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 November 2008 - 16:20

А в голове переводчика Павла тихо и мирно дымились перегревшиеся микросхемы... :) :) :) :) ;)

А ведь дома только 0,7 литра пива... Видимо, придется догоняться еще и вискарем, а то не усну... Тут не только кошка: столько всего навалилось что-то, что уже в глазах темнеет... :good:

Спасибо еще раз, ув. Павел. Позвольте, если что, и впредь обращаться...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 20:51

Просмотр сообщенияМяус (10.11.2008, 18:59) писал:

... Да, я забыл еще о том, что домашним кошкам раз в пол-года необходимо выдавливать секрет анальных желез.
Да, это был контрольный выстрел в голову :)

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 November 2008 - 05:38

Просмотр сообщенияHSV (19.11.2008, 20:51) писал:

Да, это был контрольный выстрел в голову ;)


Меня зарезало трамваем на Патриарших. Похороны среду. Приезжай. Берлиоз. (с)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#11 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 January 2009 - 05:56

Кошку прооперировали. Сделали полную стерилизацию, то есть удалили и яичники, и матку, которая, по словам хирурга, была уже с некоторой патологией и в будущем могла бы стать источником проблем.

От наркоза полностью отошла где-то ночью, хотя ходить стала пробовать часа через два после операции: приходилось следить за ней, как за малым детём... Вечером сделали перевязку... сперва ей, потом мне: покусала немного, сволочь :girl_devil:.

Смотрим, что будет дальше. Лишь бы попонку не сорвала...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#12 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 28 January 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияPavel (28.1.2009, 5:56) писал:

Кошку прооперировали. Сделали полную стерилизацию, то есть удалили и яичники, и матку, которая, по словам хирурга, была уже с некоторой патологией и в будущем могла бы стать источником проблем.

От наркоза полностью отошла где-то ночью, хотя ходить стала пробовать часа через два после операции: приходилось следить за ней, как за малым детём... Вечером сделали перевязку... сперва ей, потом мне: покусала немного, сволочь :girl_devil:.

Смотрим, что будет дальше. Лишь бы попонку не сорвала...

Держитесь.
Сочувствую..

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 January 2009 - 14:56

Кошка пока стала удивительно спокойной и тихой, на удивление мужественно переносит перевязки и смазывание шва дезинфицирующей мазью% понимает ведь прекрасно, что ей стараются помочь -- умные они все-таки. Впрочем, сегодня уже стала порезвее. Лишь бы совсем резвой не стала. Швы поедем ей снимать 8 февраля.

Были в магазине, купили корм для стерилизованных кошек, и вот тут сразу же возникли вопросы. Наверное, прежде всего к ув. Павлу как кошководу со стажем.

Если в магазине продается двадцать видов Вискаса, а из них всего один вид -- для стерилизованных кошек, то для кого предназначены остальные 19 видов? Неужели стерилизованная кошка -- это такая редкость, что для нее выпускается так мало еды?

Как вообще лучше кормить стерилизованное животное? В сети я, конечно, еще пороюсь, но интересно узнать Ваше мнение, равно как и мнение присутствующих, кто знаком с вопросом.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#14 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 15:28

Просмотр сообщенияPavel (31.1.2009, 14:56) писал:

Кошка пока стала удивительно спокойной и тихой, на удивление мужественно переносит перевязки и смазывание шва дезинфицирующей мазью% понимает ведь прекрасно, что ей стараются помочь -- умные они все-таки. Впрочем, сегодня уже стала порезвее. Лишь бы совсем резвой не стала. Швы поедем ей снимать 8 февраля.

Были в магазине, купили корм для стерилизованных кошек, и вот тут сразу же возникли вопросы. Наверное, прежде всего к ув. Павлу как кошководу со стажем.

Если в магазине продается двадцать видов Вискаса, а из них всего один вид -- для стерилизованных кошек, то для кого предназначены остальные 19 видов? Неужели стерилизованная кошка -- это такая редкость, что для нее выпускается так мало еды?

Как вообще лучше кормить стерилизованное животное? В сети я, конечно, еще пороюсь, но интересно узнать Ваше мнение, равно как и мнение присутствующих, кто знаком с вопросом.

:) Уважаемый Павел!

Единого рецепта нет, да и быть не может. Весь смысл в кормлении специальным кормом стерелизованую киску состоит в том, что бы она не набрала вес и и не докучала требованием новой порции еды слишком часто.

То есть, если Вы разумно можете кормить кошку (кормить, но не перекармливать) то кормить можно любым нормальным кормом. Если кошка будет устраивать Шаляпинские конкурсы по причине нездорового аппетита - то пожалуй стоит перейти на спец. корм. Только вот какая штука, моя кошка этот корм на дух не переносит :) ;)

Свою девочку, равно как и мальчика я кормлю кормом Гурмэ, но это прилично дороже Вискаса. С некоторых пор я перешел на другой корм... но после 2-3 недель кошки от него отказались. Так что пришлось вернуться к Гурмэ.

#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 February 2009 - 05:33

Просмотр сообщенияМяус (2.2.2009, 16:28) писал:

:) Уважаемый Павел!

Единого рецепта нет, да и быть не может. Весь смысл в кормлении специальным кормом стерелизованую киску состоит в том, что бы она не набрала вес и и не докучала требованием новой порции еды слишком часто.

То есть, если Вы разумно можете кормить кошку (кормить, но не перекармливать) то кормить можно любым нормальным кормом. Если кошка будет устраивать Шаляпинские конкурсы по причине нездорового аппетита - то пожалуй стоит перейти на спец. корм. Только вот какая штука, моя кошка этот корм на дух не переносит :) ;)

Свою девочку, равно как и мальчика я кормлю кормом Гурмэ, но это прилично дороже Вискаса. С некоторых пор я перешел на другой корм... но после 2-3 недель кошки от него отказались. Так что пришлось вернуться к Гурмэ.


Спасибо, ув. Павел. Теперь все понятно. Единственное хочу уточнить: читал, что стерилизованным кошкам противопоказана рыба -- мол к мочекаменной болезни приводит. В других источниках об этом ни слова. Где правда?

Гурмэ попробуем, хотя до сих пор наша киска однозначно предпочитала Вискас (покупали и другие корма, но их она на третий день есть переставала), а лучше вообще сырую говядину, да с рук, а не из миски (избаловалась, блин!)... Но это уже вопрос воспитания... Ничего, с ее гурманскими пристрастиями мы разберемся.

Главное, спасибо за информацию о питании.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#16 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 04 February 2009 - 16:16

Просмотр сообщенияPavel (3.2.2009, 6:33) писал:

Спасибо, ув. Павел. Теперь все понятно. Единственное хочу уточнить: читал, что стерилизованным кошкам противопоказана рыба -- мол к мочекаменной болезни приводит. В других источниках об этом ни слова. Где правда?

Гурмэ попробуем, хотя до сих пор наша киска однозначно предпочитала Вискас (покупали и другие корма, но их она на третий день есть переставала), а лучше вообще сырую говядину, да с рук, а не из миски (избаловалась, блин!)... Но это уже вопрос воспитания... Ничего, с ее гурманскими пристрастиями мы разберемся.

Главное, спасибо за информацию о питании.

Уважаемый Павел!

Истина многогранна. Дело в том, что мочекаменная болезнь (МКБ) различается по характеру химического состава камней.

Выделю два основных типа камней:

-струвиты

-оксолаты

Так вот, к МКБ с оксолатами приводит неумеренное потребление сырой рыбы (как правило). В умеренных дозах ВАРЕНАЯ рыба не опасна. Есть даже кошачьи консервы с тунцом.

К наиболее опасной МКБ со струвитами приводит несбалансированное питание и просто неправильное питание.

Кошки едят НЮХОМ. У них катострофически мало вкусовых рецептеров по сравнению с человеком. Кошка потерявшая нюх обречена на голодную смерть или искуственное кормление.

Этой особенностью пользуются производители кошачьего корма и производят не очень качественную еду с очень качественным ароматом. Например эитм грешит Вискас. По наблюдениям заводчиков этот корм провоцирует МКБ.

Теперь о сухом корме. Как таковой сухой корм не вызывает МКБ. Но он же является причиной МКБ в 90% случаев. Эволюционно сложилось так, что у кошек ослаблено чувство жажды. А недостаточное поступление воды в организм кошки и повышенное значение РН мочи способствуют образованию струвитов и возникновению МКБ. При потреблении сухого корма кошка ДОЛЖНА потреблять СТОЛЬКО воды, СКОЛЬКО она получала бы при потреблении такого же количества обычного корма. И как Вы заставите ее ПИТЬ эту норму? Да никак!

Теперь еще об одной опасности возникновения МКБ. Кошка должна питаться СБАЛАНСИРОВАННЫМ кормом. Излишнее потребление БЕЛКОВ без совместного потребления углеводов является причиной повышенной кислотности мочи и образования струвитов. Нельзя подкармливать сырой (вареной) говядмной кошек при кормлении их консервированной пищей. Вы тем самым нарушаете диету. Хотите кормить мясом - крутите котлетки из мяса и риса (гречки, макарон и т.д.).

#17 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 February 2009 - 05:47

Просмотр сообщенияМяус (4.2.2009, 17:16) писал:

Уважаемый Павел!

Истина многогранна. Дело в том, что мочекаменная болезнь (МКБ) различается по характеру химического состава камней.

Выделю два основных типа камней:

-струвиты

-оксолаты

Так вот, к МКБ с оксолатами приводит неумеренное потребление сырой рыбы (как правило). В умеренных дозах ВАРЕНАЯ рыба не опасна. Есть даже кошачьи консервы с тунцом.

К наиболее опасной МКБ со струвитами приводит несбалансированное питание и просто неправильное питание.

Кошки едят НЮХОМ. У них катострофически мало вкусовых рецептеров по сравнению с человеком. Кошка потерявшая нюх обречена на голодную смерть или искуственное кормление.

Этой особенностью пользуются производители кошачьего корма и производят не очень качественную еду с очень качественным ароматом. Например эитм грешит Вискас. По наблюдениям заводчиков этот корм провоцирует МКБ.

Теперь о сухом корме. Как таковой сухой корм не вызывает МКБ. Но он же является причиной МКБ в 90% случаев. Эволюционно сложилось так, что у кошек ослаблено чувство жажды. А недостаточное поступление воды в организм кошки и повышенное значение РН мочи способствуют образованию струвитов и возникновению МКБ. При потреблении сухого корма кошка ДОЛЖНА потреблять СТОЛЬКО воды, СКОЛЬКО она получала бы при потреблении такого же количества обычного корма. И как Вы заставите ее ПИТЬ эту норму? Да никак!

Теперь еще об одной опасности возникновения МКБ. Кошка должна питаться СБАЛАНСИРОВАННЫМ кормом. Излишнее потребление БЕЛКОВ без совместного потребления углеводов является причиной повышенной кислотности мочи и образования струвитов. Нельзя подкармливать сырой (вареной) говядмной кошек при кормлении их консервированной пищей. Вы тем самым нарушаете диету. Хотите кормить мясом - крутите котлетки из мяса и риса (гречки, макарон и т.д.).

И еще раз спасибо, ув. Павел! Все понял. Приму к сведению. Сырую говядину исключим, вареную рыбу давали и будем далее давать. Сырой рыбой кошку никогда и не кормили. Воды наша красавица почти не пьет, а насильно вливать никто не будет, поэтому сухой корм тоже исключаем, а точнее сводим к минимуму (будем его насыпать, только когда поедем куда-нибудь дня на два на три -- другая еда просто испортится в миске). От Вискаса тоже постепенно откажемся, хотя кошка-то на самом деле тоже не дура: в последнее время слизывает только желе, а сами кусочки корма не ест.

Еще раз спасибо за исчерпывающую информацию! ;)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#18 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 05 February 2009 - 17:52

Просмотр сообщенияPavel (5.2.2009, 6:47) писал:

И еще раз спасибо, ув. Павел! Все понял. Приму к сведению. Сырую говядину исключим, вареную рыбу давали и будем далее давать. Сырой рыбой кошку никогда и не кормили. Воды наша красавица почти не пьет, а насильно вливать никто не будет, поэтому сухой корм тоже исключаем, а точнее сводим к минимуму (будем его насыпать, только когда поедем куда-нибудь дня на два на три -- другая еда просто испортится в миске). От Вискаса тоже постепенно откажемся, хотя кошка-то на самом деле тоже не дура: в последнее время слизывает только желе, а сами кусочки корма не ест.

Еще раз спасибо за исчерпывающую информацию! ;)

:) Уважаемый Павел!

Пожалуйста помните о том, что за три дня аромат сухого корма выветривается. Часто кошки (по причине еды нюхом) отказываются есть лежалый сухой корм: он уже не так ВКУСНО пахнет. Видимо для корма Вам надо сделать автокормилку по типу птичьей или предназначенной для хомяков: перевернутая "бутылка" из которой по мере поедания корма высыпается новая партия корма.

#19 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 February 2009 - 05:19

Просмотр сообщенияМяус (5.2.2009, 17:52) писал:

;) Уважаемый Павел!

Пожалуйста помните о том, что за три дня аромат сухого корма выветривается. Часто кошки (по причине еды нюхом) отказываются есть лежалый сухой корм: он уже не так ВКУСНО пахнет. Видимо для корма Вам надо сделать автокормилку по типу птичьей или предназначенной для хомяков: перевернутая "бутылка" из которой по мере поедания корма высыпается новая партия корма.


И еще раз спасибо за совет! :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name