IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Nikon D3X


Сообщений в теме: 32

#21 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2008 - 15:06

Просмотр сообщенияHSV (1.12.2008, 14:21) писал:

Да, конечно. Но при условии одинаковости технологии. А они (технологии) тоже понемногу развиваются. И общая тенденция такая, что новые "мелкопиксельные" матрицы шумят примерно как старые "крупнопиксельные"


Но все равно бесконечно набивать одну и ту же площадь все большим числом пикселов нельзя. И если не произойдет какого-то принципиального прорыва в сторону малошумящих сенсоров, то мой прогноз пессимистичен: будет больше рекламной шумихи при отсутствии прироста качества картинки. По крайней мере сейчас на примере кэноновской пятидесятки я именно это и наблюдаю.

Как промежуточная мера сойдет, кстати, спуск ФФ в сегмент полупрофессиональной техники, а потом и в любительский сегмент. Я грешным делом ожидал этого от Кэнона уже в нынешнем году: не случилось - появилась "пятидесятка". Ну что ж, на год-два процесс массового пересаживания народа на полный кадр (кстати, многие очень хортно пересядут: ведь все новое - это хорошо забытое старое), похоже, откладывается. А тут еще и кризис... Но это, как мне кажется, в люом случае лишь вопрос времени.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#22 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 01 December 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 17:15) писал:

Исключения из правила, конечно, возможны, но физика - штука упрямая: чем выше плотность элементов на матрице, тем больше та шумит.
А кого это может волновать при условии съёмок при достаточном свете? Ведь именно им эта камера предназначена. А на 400 и ниже картинка просто без вопросов

#23 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияВладимир (1.12.2008, 16:53) писал:

А я тебе говорил... :yahoo:
Ага. Как вторая система Олимпус не катит.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#24 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:06) писал:

Но это, как мне кажется, в люом случае лишь вопрос времени.
Да. Хотя это глупо.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#25 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 December 2008 - 15:37

Просмотр сообщенияPh-A (1.12.2008, 15:20) писал:

Да. Хотя это глупо.


Да нет, не глупо. В этом есть смысл: миллионам фотографов будет куда привычнее и проще с форматом 135 мм. Ведь и фокусные расстояния не надо пересчитывать, и ГРИП получается более привычной, и оптика подчас уже есть, в том числе широкоугольная... Привичнее! А привычка -- великое дело. Сколько десятилетий господствовал формат 135 мм? Вот потому его возвращение и встретят с радостью...


Другое дело, что для некоторых видов съемки кроп удобнее. Да и сам формат зеркалки уже можно было бы попробовать сменить на что-то более современное и изощренное. Помните, я говорил о разнесении объектива с сенсором и видоискаеля с блоком питания и управления? Для макросъемки было бы самое оно! Ведь куда удобнее не всем корпусом надвигаться на пугливое насекомое, а поднести к нему лишь объектив на штанге, управляя всеми настройками с уровня пояса на отдельном блоке. Но, повторюсь, сформировалась массовая привычка, возник своеобразный стереотип того, каким должен быть фотоаппарат. Ну что ж, спрос рождает предложение... :yahoo:
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#26 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2008 - 17:59

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:37) писал:

Да нет, не глупо.
Не соглашусь. Это голый маркетинг. Цифровые технологии освобождают от узких рамок пленок, а нас усиленно пихают обратно.

Нафига козе баян. А мне для дома или интернета мегапикселы.

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:37) писал:

В этом есть смысл: миллионам фотографов будет куда привычнее и проще с форматом 135 мм.
Миллионы толком и не знали, на что снимала их мыльница. Мы третью субботу подряд ходим по музеям. Народ ходит с камерами и снимает. Большинство используют сотовые телефоны и снимают им. Но другая часть ходит с цифровыми зеркалками. Они и их держать не умеют, но технология доступна. Для них и стараются отделы маркетинга.

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:37) писал:

Ведь и фокусные расстояния не надо пересчитывать, и ГРИП получается более привычной,
Фокусные не пересчитываю, зачем. И куда считать к 135 или 120 формату? Опять пересчет это маркетинг. Я снимал камерами и 50х60 и 13х18 и 6х6 и другими. И в голову не приходило, что надо что-то пересчитывать.
а ГРИП ... Вы говорите про узкую прослойку фанатов. Они возьмут камеру класса Nikon D700. Любительский сигмент ... ФФ только вреден.
Да притащуть за уши ФФ и погонят всех покупать новую оптику.
Уже столкнулись. Я не беру Nikon D60 не из-за того, что камера плохая, а поставить на нее нечего, хотя у меня есть оптика Nikon.
Выпустят Nikon D6000 и я опять пойму, что моя оптика под полный кадр, опять туда не лезет. Без мотора. Или она без гипер-супер-стабилизатора.

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:37) писал:

и оптика подчас уже есть, в том числе широкоугольная...
Я взял себе Tokina 12-24/4 и доволен как слон. Мне больше не надо нечего на широкий угол.
И когда брал, знал, что объектив скорее всего как актуальный, будет жить не долго.

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:37) писал:

Привичнее! А привычка -- великое дело.
Даже если оно не логично и не удобно.
Есть соотношение кадров 3 к 4 или 6 к 7. Которое явно не хуже.

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:37) писал:

Сколько десятилетий господствовал формат 135 мм? Вот потому его возвращение и встретят с радостью...
Не так уж и долго.

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:37) писал:

Другое дело, что для некоторых видов съемки кроп удобнее.
Да. И камеры легче. Вот Олимпус молодец со своим стандартом, но возможно он с ним и загнется. Поскольку маркетинг. Да и Pentax с кропом не жилец.

Просмотр сообщенияPavel (1.12.2008, 18:37) писал:

Ведь куда удобнее не всем корпусом надвигаться на пугливое насекомое, а поднести к нему лишь объектив на штанге, управляя всеми настройками с уровня пояса на отдельном блоке.
А Wi-Fi на что? http://www.ph-a.ru/f...tyle_emoticons/default/tease.gif
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#27 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 December 2008 - 06:12

Цитата

А Wi-Fi на что?

А карандаш? :yahoo: С ним и дешевле полчается!!!

И вообще, зачем пыжиться? Все равно величайший художник - это природа. Мы тут на дысь с супругой на выставку самоцветов ездили подарок покупать, так заодно такой классный кусок отшлифованного перерсита купили, что я второй день налюбоваться не могу... А еще красивую яшму купили http://www.ph-a.ru/f...tyle_emoticons/default/tease.gif ... Так вот: посмотрел я на все эти роскошные узоры и понял, что все мои фотографические и нефотографические абстракции - детский лепет в сравнении с тем, что миллоинами лет создавала матушка Земля.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#28 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2008 - 06:58

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 9:12) писал:

А карандаш? :yahoo: С ним и дешевле полчается!!!
Речь про удобство. Зафиксировать и передать.


Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 9:12) писал:

Так вот: посмотрел я на все эти роскошные узоры и понял, что все мои фотографические и нефотографические абстракции - детский лепет в сравнении с тем, что миллоинами лет создавала матушка Земля.
Вы начинаете фотографировать камни? Достаточно интересное и сложное занятие.
Но и продаваемое!
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#29 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 December 2008 - 07:44

Нет, я, похоже, начинаю коллекционировать камни, причем с определенным понравившимся мне рисунком.

Использовать их в фотографии тоже можно, но менее интересно. Это будет сугубо техническая съемка: я ведь сам ничего не создаю, а просто отображаю то, что уже создано. Когда фиксируешь поток воды или быстро тающий лед, это уже другое дело: получается что-то уже свое, рукотворное. Да, переплюнуть Природу не удастся никому, но все-таки приятно иногда осознавать, что и сам кое на что способен.


А что такого сложного в съемке камней? А интересного? А о продаваемости можно подробнее? :yahoo:
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#30 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2008 - 07:57

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 10:44) писал:

Это будет сугубо техническая съемка:
Да.

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 10:44) писал:

я ведь сам ничего не создаю, а просто отображаю то, что уже создано.
Один и тот же камень можно снять по разному. На разных фонах, на просвет или в отражение. И так далее.

И каждая фотография, будет выглядит по разному.

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 10:44) писал:

А что такого сложного в съемке камней?
Я в свое время, чуть не пошел работать фотографом в Минералогический музей им. Ферсмана. Пойти не пошел, но научился многому.

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 10:44) писал:

А интересного?
Научитесь работать со светом. Хорошая школа.

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 10:44) писал:

А о продаваемости можно подробнее? :yahoo:
Посмотрел, чем барыжать фотобанки. Кроме фотографий, там огромный пласт оформительских работ. Ваши работы с графикой, могут продаваться. Фактура камней, так же интересна в оформление.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#31 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 December 2008 - 08:48

А, понятно... Что ж... Кто знает. Может быть, придется и этим заниматься вперемежку с переводами... Интересно, на чем я больше заработаю? Если заработаю вообще...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#32 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2008 - 09:11

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 11:48) писал:

А, понятно... Что ж... Кто знает.
Угу. Но там надо брать массой. Чем больше работ, тем стабильнее и больше доход.

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 11:48) писал:

Может быть, придется и этим заниматься вперемежку с переводами...
Угу. И самое главное, одно - другому не мешает.

Просмотр сообщенияPavel (2.12.2008, 11:48) писал:

Интересно, на чем я больше заработаю?
Сначала, однозначно за переводы. А потом, не знаю ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#33 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2008 - 11:39

уровень шумов и работа шумодава Д3х на кропах реальных снимков:

http://digifotopro.nl/artikel/26065/nikon-...80%99s-hoge-iso
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name