IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Ник Брандт


Сообщений в теме: 29

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 December 2008 - 21:20

http://www.younggalleryphoto.com/photograp...ndt/brandt.html

Но самое главное не в том, что фотографии роскошные, что прием замечательный, идея роскошная, а в том, что этот перец, как и Кенна, продает свои снимки по галареям, но, как и Кенна, живет в Штатах. Даже в его и Кенны родной Англии фотоискусство фактически не является предметом коллекционирования... Что уж говорить о нас...

Я тут стал предпринимать робкие попытки сделать что-то подобное в случае с насекомыми. Точнее, что-то подобное я впервые сделал давно (называлось это подобное "Одинокий ужин бокохода"), однако всерьез идею не принял. А тут мне ее подкинули извне. Забавно...

Прикрепленное изображение: IMG_1069_2.jpg


Как бы то ни было, как и случае с пейзажами Свибильского, прошу коллег подумать, как все-таки Брандт это делает? Откуда такой объем? Откуда такие тональные переходы? А ведь снимает мужик только с 2000 года, то есть как я... Правда, у него образование, а у меня нет... точнее, оно у меня другое. Я даже не знаю, пленка это или цифра.

Много букв написал, и все на разные темы... Пусть каждый выберет любую по вкусу, если пожелает прокомментировать.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 19:20

Просмотр сообщенияPavel (13.12.2008, 0:20) писал:

Как бы то ни было, как и случае с пейзажами Свибильского, прошу коллег подумать, как все-таки Брандт это делает? Откуда такой объем? Откуда такие тональные переходы? А ведь снимает мужик только с 2000 года, то есть как я... Правда, у него образование, а у меня нет... точнее, оно у меня другое. Я даже не знаю, пленка это или цифра.
Помню, в 2006 году в Фото&Видео была статья о нем с фотографиями. Меня они тогда тоже просто поразили. На тот момент снимал он на 67-й Пентакс на ч/б пленку. Не знаю, как сейчас.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 December 2008 - 11:35

Да уж... Вот что происходит с человеком, по мере того как он приобщается к фотошопу... Есть у меня серия текстурных работ на тему старых деревенских домов. С весны серия есть. Снималась с тогда только что купленного штатива, с предварительным подъемом зеркала, с тщательным построением композиции, а в итоге, как это часто бывает, -- пшик (да-да, тот самый, о котором мне любезно кто-то в свое время сообщил изобилующей гениями Пенте). Ну, пшик так пшик. А тут на дысь решил я вернуться к серии, тем более что папку надо было на резервный носитель сбросить, а впустую болванку жечь было жалко. Решил я вспомнить про screen и сделал... overlay, хотелось мягкости, а получилось, что слегка испортил, потом промыл... Гляжу -- а оно вроде бы и заиграло. Забавно стали бревнышки с замочками смотреться. Самый удачный сникмок распечатал... и офигел: а на бумаге-то оно чуть не трехмерным стало. Да еще и полная иллюзия мокрой печати с пленки добавилась. И вот сижу и чешу репу: в цифровом варианте, то есть на мониторе, смотрится, конечно, но смотрится, увы, далеко не так, как на бумаге. Честно говоря, это первый со мной случай такой...

Но это к слову. Главное же то, что все эти майклы кенны и ники брандты заставили меня усиленно искать свою форму обработки и настроения: я стал гораздо больше внимания уделять постобработке. Более того, ощущение такое, что теперь действительно могу взять один из своих старых снимков, который считал посредственным, и сделать из него конфетку.

Блин, а сколько всего я еще не знаю о ФШ... :wacko:

Прикрепленное изображение: IMG_1507_1.jpg


Да, собственно, к чему я это... Дело все в том, что в последнее время с моими фотографиями что-то происходит. Точнее, происходит что-то с моим отношением к фотографии и видением окружающего мира. Скажите мне все :help:: это заметно по моим последним снимкам, или это мне только кажется. И в лучшую или худшую сторону я стал двигаться. А то я что-то в последнее время теряюсь...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 13:25

Просмотр сообщенияPavel (15.12.2008, 14:35) писал:

Гляжу -- а оно вроде бы и заиграло.... Главное же то, что все эти майклы кенны и ники брандты заставили меня усиленно искать свою форму обработки и настроения: я стал гораздо больше внимания уделять постобработке....
Ну, помнится, раньше я пытался эту мысль донести, но видимо, было еще рано. Интересно, что я в последнее время двигаюсь в обратном направлении - к минимализации постобработки. Но несколько пассов для минимального повышения объемности. Кстати, в общем случае повышению объема способствует увеличение микроконстраста. Инструментально это происходит, например, при наложении слоя в режиме overlay (или softlight) или при наложении unsharp mask по методу HiRaLoAm (Д.Маргулис) - высокие значения Radius, низкие значения Amaunt при Treshold =0.

Просмотр сообщенияPavel (15.12.2008, 14:35) писал:

Дело все в том, что в последнее время с моими фотографиями что-то происходит. Точнее, происходит что-то с моим отношением к фотографии и видением окружающего мира. Скажите мне все :wacko: : это заметно по моим последним снимкам, или это мне только кажется. И в лучшую или худшую сторону я стал двигаться. А то я что-то в последнее время теряюсь...
То, что меняется - это видно. А в какую сторону движение? Фиг его знает, есть мнение, движение само по себе ценность :help: Вот узнаваемый стиль - это хорошо или плохо? Не является ли "авторский стиль" просто отработанным авторским шаблоном?

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 December 2008 - 13:56

Просмотр сообщенияHSV (15.12.2008, 13:25) писал:

Ну, помнится, раньше я пытался эту мысль донести, но видимо, было еще рано. Интересно, что я в последнее время двигаюсь в обратном направлении - к минимализации постобработки. Но несколько пассов для минимального повышения объемности. Кстати, в общем случае повышению объема способствует увеличение микроконстраста. Инструментально это происходит, например, при наложении слоя в режиме overlay (или softlight) или при наложении unsharp mask по методу HiRaLoAm (Д.Маргулис) - высокие значения Radius, низкие значения Amaunt при Treshold =0.

То, что меняется - это видно. А в какую сторону движение? Фиг его знает, есть мнение, движение само по себе ценность :wacko: Вот узнаваемый стиль - это хорошо или плохо? Не является ли "авторский стиль" просто отработанным авторским шаблоном?

На самом деле я сейчас немного мечусь: с одной стороны, ставка по-прежнему на обработку в конверторе при полном отсутствии ФШ. Да, так сделано уже много моих карточек, и отходить от этого я не хочу. С другой стороны, появилась страсть к хитростям типа гауссовоского размытия с частичной промывкой и т.п. Не пристрастился бы к этому никогда, если бы этот метод не заставил заиграть снимки, которые я уже был готов выбросить. Главное, не впасть в крайность и не начать полагаться на обработку как на единственную панацею... А потому для эффекта монокля лучше всего монокль и купить, а лучше Lensbabies, а не кисточками в редакторе шуровать...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 14:14

Просмотр сообщенияPavel (15.12.2008, 16:56) писал:

...обработку в конверторе при полном отсутствии ФШ....
ФШ - это просто мощный графический редактор, а не стиль работы или конкретный инструмент. ФШ или конвертор с точки зрения фотографа делают с изображением одно и то же - меняют его в желаемом направлении. Разница только в интерфейсе и ползунках.

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 December 2008 - 15:13

Просмотр сообщенияHSV (15.12.2008, 14:14) писал:

ФШ - это просто мощный графический редактор, а не стиль работы или конкретный инструмент. ФШ или конвертор с точки зрения фотографа делают с изображением одно и то же - меняют его в желаемом направлении. Разница только в интерфейсе и ползунках.


Не только в ползунках! В ФШ можно сделать то, чего конвертор просто физически не позволяет: в конветорах ведь нельзя работать со слоями, менять режим наложения их друг на друга... Поэтому конвертор -- это минималистская джедайская программа с минимально достаточным инструментарием. Но те два снимка, что выше, получены уже другим методом: тут в ход пошли уже спецэффекты, а они возможны только в ФШ. Так вот, в моем случае главное -- не сильно увлечься спецэффектами.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2015 - 12:13

Кстати, а кто-нибудь уже купил новую книгу Маргулиса?
С уважением, Николай

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 May 2015 - 13:00

Просмотр сообщенияNick4Penta (18 May 2015 - 12:13) писал:

Кстати, а кто-нибудь уже купил новую книгу Маргулиса?

Я и с прежними его трудами не знаком, и как-то до сих пор обхожусь... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#10 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 15:19

Просмотр сообщенияNick4Penta (18 May 2015 - 12:13) писал:

Кстати, а кто-нибудь уже купил новую книгу Маргулиса?
Я купил. Без персонализации :)

#11 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2015 - 18:13

Просмотр сообщенияHSV (18 May 2015 - 15:19) писал:

Купить вариант с персонализацией я не смог себе позволить. :)
С уважением, Николай

#12 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 19:13

Просмотр сообщенияNick4Penta (18 May 2015 - 18:13) писал:

Купить вариант с персонализацией я не смог себе позволить. :)
Аналогично :) Еще и забирал самовывозом со склада.

#13 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияHSV (18 May 2015 - 19:13) писал:

Аналогично :) Еще и забирал самовывозом со склада.
Достойный ответ проклятым капиталистам. :)

Начал читать, пока довольно интересно. (Но как же меня бесит словосочетание "рабочий поток". Сил моих нет.)
С уважением, Николай

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2015 - 12:51

Просмотр сообщенияPavel (15 December 2008 - 11:35) писал:

Главное же то, что все эти майклы кенны и ники брандты заставили меня усиленно искать свою форму обработки
Это решает каждый второй. Обработка или способы печати.

Просмотр сообщенияHSV (15 December 2008 - 13:25) писал:

Интересно, что я в последнее время двигаюсь в обратном направлении - к минимализации постобработки.
Если говорить о классической фотографии, то имхо это правильно.

Просмотр сообщенияNick4Penta (19 May 2015 - 13:18) писал:

Достойный ответ проклятым капиталистам.
Не достойный... Правильнее это скачать с интернета и не читать.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2015 - 13:29

Просмотр сообщенияPh-A (20 May 2015 - 12:51) писал:

Не достойный... Правильнее это скачать с интернета и не читать.
Тю... это слишком просто. Вот купить и не читать -- это по-нашему. :)
С уважением, Николай

#16 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 13:50

Просмотр сообщенияPh-A (20 May 2015 - 12:51) писал:

Правильнее это скачать с интернета и не читать.
Мне было бы интересно познакомиться с тем человеком, который возьмется оцифровывать этот кирпич исключительно из ненависти к авторскому праву. Сугубо профессиональный интерес психолога :) Там же как минимум, половина страниц - цветные иллюстрации.

#17 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2015 - 14:08

Просмотр сообщенияHSV (20 May 2015 - 13:50) писал:

Мне было бы интересно познакомиться с тем человеком, который возьмется оцифровывать этот кирпич исключительно из ненависти к авторскому праву. Сугубо профессиональный интерес психолога ;) Там же как минимум, половина страниц - цветные иллюстрации.
Скоростные книжные сканеры -- "наше всё". Всего-то минут на десять работы. :)
А дальше улучшение картинок по методичке, изложенной в самой книге, -- 3 минуты на первую фотографию, а последующие по шаблону. :)
С уважением, Николай

#18 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2015 - 17:26

Просмотр сообщенияNick4Penta (20 May 2015 - 13:29) писал:

Вот купить и не читать -- это по-нашему.
Было и такое. Но сейчас я достиг высшего просветления и не покупаю, то, что можно не купить.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#19 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 20:02

Просмотр сообщенияNick4Penta (19 May 2015 - 13:18) писал:

Начал читать...
Аналогично. Прочитав введение, скачал с его сайта этот самый PPW. Немного поигрался, еще не читая описания в книге. Поскольку, читал его предыдущие работы, принцип работы понятен. В общем, уже можно сказать, что книга своих денег стоит. Потому как самое дорогое - это время жизни. А вылизывание фотографий в редакторе - занятие очень времязатратное. Я не знаю, сколько сот или тысяч кадров у меня из-за этого до сих пор лежат на диске непроявленные...

#20 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 20:21

Просмотр сообщенияHSV (27 May 2015 - 20:02) писал:

В общем, уже можно сказать, что книга своих денег стоит. Потому как самое дорогое - это время жизни. А вылизывание фотографий в редакторе - занятие очень времязатратное.
Полностью согласен.
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name