IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


О делах компьютерных...


Сообщений в теме: 750

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 December 2008 - 06:02

Дорогие коллеги! :)

Вчера имел несчастие быть посланным далеко и надолго инсталлятором ПО для "пятерки". Инсталлятор ругался, что мол комп ему не нравится, но чем не нравится, сообщить не удосужился, а вместо этого просто не запустился.

Подозреваю, что проблема в моих "Окошках", версия ХР... Дело в том, что я ее, боясь блокировки, ни разу не обновлял - она ж паленая. Проблема, собственно, обсуждается в другой теме, но здесь, раз уж упала последняя капля, я решил завести серьезный разговор на более широкую тему.

Итак, мне так или иначе, рано или поздно, предстоит машину все-таки менять. Не систему переустанавливать, а именно машину новую ставить. Во-первых, нынешняя собиралась где-то на Савеле, и собрана была кривовато: что-то с настройками рейд-массива - никогда не загружается с первого раза. То требует системного CD, не догадывась заглянуть на C, то просто ересь какую-то пишет на черном экране и повисает. Выгружается временами тоже некорректно: то есть внешне все нормально, но при следующем запуске выскакивает предупреждение: "В прошлый раз работа была завершена некорректно... Выберите варианты загрузки: 1) обычная и 2) последняя удачная с работоспособными параметрами... На рабочей машине такая хрень выскакивает, только если машину вырубить силовым выключателем на середине сеанса.

Выскакивают временами и другие глюки (например, одно время странно вел себя svhost, и его приходилось душить руками). Причем выскакивают и исчезают. И это не вирусы! На вирусы я машину регулярно проверяю Нодом 32-м. Да и эзетовский файрволл не дремлет.


Разбираться с этим я уже не хочу. Более того, не исключаю, что проблема даже не в настройках рейд-массива, а элементарно где-то на уровне железа. Похоже, пришла пора менять машину. В этой связи есть вопросы.

1. Новая должна быть уже в сборе, чтобы избежать глюков, связанных с несовместимостью. Причем все это хочется в относительно компактном корпусе.

2. Она должна быть шустрой, особенно ее интерфекйс USB, потому что будут использоваться сменные диски: внутренний планируется занимать только под систему и рабочие папки. Вообще, система должна быть модульной: системный блок и полочка с жесткими дисками в отдельных корпусах, которые будут то подсоединяться, то отсоединяться, как простые шлешки. Вопрос в быстродействии. У меня дома USB работает очень нешустро...

3. И последний момент: как перенести данные с нынешнего харда? Теоретически его можно было бы вообще переставить на новую машину или подсоединить через специальный внешний бокс. Но это чисто умозрительно. Как это делается, я не знаю. Есть ли у кого опыт?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 06:34

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 9:02) писал:

Итак, мне так или иначе, рано или поздно, предстоит машину все-таки менять.
Рано. После первой серьезной обработки фотографий с новой камеры, побежите менять компьютер. Серьезно...

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 9:02) писал:

Причем все это хочется в относительно компактном корпусе.
Сам думаю про компактный корпус. multiformat amateur писал про несколько решений в Клубе Никон.
Но компактный корпус и мощный компьютер не совместимы

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 9:02) писал:

2. Она должна быть шустрой, особенно ее интерфекйс USB,
Словосочетание шустрая и интерфейс USB не бывает. Или то или это.

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 9:02) писал:

потому что будут использоваться сменные диски: внутренний планируется занимать только под систему и рабочие папки.
Глупо. Отдельный винчестер да. Но ... У меня нет рейд массива дома, но в компьютере поставлено где-то около 4 винчестеров. Еще два scsi отсойдинены, не актуальны.

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 9:02) писал:

Вообще, система должна быть модульной: системный блок и полочка с жесткими дисками в отдельных корпусах, которые будут то подсоединяться, то отсоединяться, как простые шлешки.
Угу. Но эти диски могут использоваться только для хранение. Или как у multiformat amateur есть рабочая машина, есть маленький файл сервер в стенном шкафу коридора. Советую почитать его сообщение. Хафиз очень грамотно подошел к вопросу хранение информации.

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 9:02) писал:

3. И последний момент: как перенести данные с нынешнего харда? Теоретически его можно было бы вообще переставить на новую машину или подсоединить через специальный внешний бокс. Но это чисто умозрительно. Как это делается, я не знаю. Есть ли у кого опыт?
Угу. Перелить это легко. Вы вначале решите более насущные проблемы.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 December 2008 - 07:08

На работе USB работает довольно оперативно, а дома медленно. Похоже, тоже либо с настройками что-то не то, либо железо хреновое. Раньше домашняя машина вообще умудрялась с завидной регулярностью "терять" встроенный кардридер (он подключен по внутренней USB-шине). Приходилось перезагружаться. Сейчас, как ни странно, этот глюк сам собой вылечился.

Потому и хочу нормальное брендовое железо - не made in Savela из непонятно каких компонентов.

Системные требования, кстати, у меня скромные: 2 гектара оперы, 200 гектаров жесткого (остальное - на внешних накопителях*), 1 гектар видюхи. Для фотографии этого достаточно. Видео снимать не планирую, несмотря на то что теперь такая возможность есть.


* Про внешние накопители слыхал такое: для большей скорости лучше использовать не внешние диски с интерфейсом USB (и интерфейс медленный, и сами диски по сути ноутбучные, а потому менее скоростные), а иметь выносной бокс, в который можно втыкать обычные комповые харды. Как выглядит такой бокс, я даже не знаю, но знаю человека, у которого система построена именно так. Но он заядлый компьютерщик, а мне важно, чтобы оно все работало даже у такого лоха, как я. Поэтому скоростью готов поступиться... до определенных пределов.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 07:17

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 10:08) писал:

На работе USB работает довольно оперативно, а дома медленно. Похоже, тоже либо с настройками что-то не то, либо железо хреновое.
Разница в протоколах USB1 и USB2.

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 10:08) писал:

Потому и хочу нормальное брендовое железо
Как и Игорь. Надо подумать...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2008 - 07:33

а я опять стал смотреть на яблоко.... мак про, но не ноут... но цена, блин... 70 штук... другого просто найти не могу.... ((((((
Lenovo конфигурациями не впечатлил :)

А памяти у меня щас под ХР 3 гига, видюха крутая, райд 5, но этого хватало на нормальную работу со старой пятеркой, а щас.... когда в фотошопе десяток слоёв и хистори на 40 шагов...

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 December 2008 - 07:37

Просмотр сообщения_IB_ (17.12.2008, 7:33) писал:

а я опять стал смотреть на яблоко.... мак про, но не ноут... но цена, блин... 70 штук... другого просто найти не могу.... ((((((
Lenovo конфигурациями не впечатлил :)

А памяти у меня щас под ХР 3 гига, видюха крутая, райд 5, но этого хватало на нормальную работу со старой пятеркой, а щас.... когда в фотошопе десяток слоёв и хистори на 40 шагов...


Ого! Ну, если и у меня будет десяток слоев, то надо что-то совсем крутое брать... Блин, похоже, надо крепко чесать репу... ФШ у меня в последнее время стал все больше в ходу.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 07:40

Просмотр сообщения_IB_ (17.12.2008, 10:33) писал:

А памяти у меня щас под ХР 3 гига
Они реально поддерживаются? Свыше 2 Гиг полноценно только 32-разрядная система поддерживает.


Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 10:37) писал:

Ого! Ну, если и у меня будет десяток слоев, то надо что-то совсем крутое брать...
Да.

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 10:37) писал:

Блин, похоже, надо крепко чесать репу... ФШ у меня в последнее время стал все больше в ходу.
С вашими мегапикселами, да. Даже без фотошопа.
Я и то 4 Гб использую.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 07:42

Просмотр сообщения_IB_ (17.12.2008, 10:33) писал:

а я опять стал смотреть на яблоко.... мак про, но не ноут... но цена, блин... 70 штук... другого просто найти не могу....
Нормальная работа с графикой это дорого.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 07:43

Коллеги, объясните мне: зачем вам внешние диски? Для скорости, для надежности или для мобильности? Ибо в зависимости от цели решения могут быть разные.

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 December 2008 - 07:56

Просмотр сообщенияHSV (17.12.2008, 7:43) писал:

Коллеги, объясните мне: зачем вам внешние диски? Для скорости, для надежности или для мобильности? Ибо в зависимости от цели решения могут быть разные.


Я это называю диверсификацией носителей :). Грубо говоря, если у меня грохается системный блок (материнская плата ли, камень ли, жесткий диск ли), то остаются живы и доступны все файлы на внешних носителях. Меняем или ремонтируем системник, идем к другу или в интернет-кафе, и все работает, как прежде. Если грохается один из сменных накопителей, то я по крайней мере не теряю файлы на остальных. Информация на накопителях тоже будет бэкапиться. Сами накопители, соответственно, должны быть НЕБОЛЬШОГО объема, однако держать на полке сотню жеских дисков или флешек и постоянно их перетыкать, судорожно вспоминая, на каком какие папки, я тоже не хочу. Нужна некая золотая середина, которую я еще не нашел. В любом случае папака с текущей фотоссессией будет обрабатываться на встроенном диске, и только по окончании сеанса переноситься на внешний накопитель. Стираться на внутреннем диске она будет только тогда, когда работа над ней будет закончена (то есть все рошки будут конвертированы), а сама она будет не только сброшена на внешний накопитель, но и на DVD (возможно, не полностью, а только самые удачными снимки и их рошки).

Такие вот мысли...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#11 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2008 - 08:11

Просмотр сообщенияPh-A (17.12.2008, 7:40) писал:

Они реально поддерживаются? Свыше 2 Гиг полноценно только 32-разрядная система поддерживает.
Ну вроде система видит...

#12 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2008 - 08:14

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 7:37) писал:

Ого! Ну, если и у меня будет десяток слоев, то надо что-то совсем крутое брать... Блин, похоже, надо крепко чесать репу... ФШ у меня в последнее время стал все больше в ходу.
А как с людями то меньше? склеивать слои очень часто не люблю... а так - первый, потом лишнее по углам прибить (что при съемке не мог убрать), потом морда лица, потом работа с цветом, потом тональности, потом виньетирование, цветовой баланс поверх, уровни... уже восемь... а если что-то сложнее? Да ещё когда отдельной группой в этом же файле три-четыре слоя на ч\б... вот и пришла задница... а если 21 Мп вместо 12-ти, то можно и кофе попить пока думать будет...

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 08:21

Просмотр сообщения_IB_ (17.12.2008, 11:14) писал:

А как с людями то меньше?
Камерный jpg не пробовали?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 08:33

Просмотр сообщенияPavel (17.12.2008, 10:56) писал:

Я это называю диверсификацией носителей :) ....

То есть, цель все же надежность. В этом случае я бы разместил архив с работами на двух отдельных внутренних дисках, объединенных в рейд-массив (не помню тип рейда - тот в котором информация дублируется на обоих дисках). Ну и для надежности регулярный бэкап на еще один внешний диск. В этом случае при поломке системника или системного диска весь архив остается на отдельном диске - вытащил и вставил в другой компьютер. Если полетел один из дисков с архивом - остался второй из рейда. Если сгорел в огне весь комп - остался бэкап (который лежал в другой комнате в сейфе :) ). Еще бывают сетевые хранилища - отдельная коробочка с дисками, соединенная с основным компом по проводной или беспроводной сети.

Я к тому, что если постоянно работать с "носимыми" внешними дисками, то в зависимости от используемого интерфейса это будет либо медленно, либо очень дорого. Обычно с этим заморачиваются только ради мобильности, когда приходится работать с одними данными на нескольких рабочих местах (например, на работе и дома). Хотя есть интерфейс e-SATA, который можно перетыкать без отключения, но я с этим не разбирался. Может Филипп подскажет.

#15 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2008 - 08:38

Просмотр сообщенияPh-A (17.12.2008, 8:21) писал:

Камерный jpg не пробовали?
Юморист...

#16 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2008 - 08:38

Просмотр сообщенияHSV (17.12.2008, 8:33) писал:

...В этом случае я бы разместил архив с работами на двух отдельных внутренних дисках, объединенных в рейд-массив (не помню тип рейда - тот в котором информация дублируется на обоих дисках). ...
RAID 1

Но можно и RAID 5 - три диска, третий какой-то хитрый, там сложнее, но теряется не 50% места, а лишь треть. У меня щас такой... тока не уверен что это хорошо.

#17 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 08:44

Просмотр сообщения_IB_ (17.12.2008, 11:38) писал:

Но можно и RAID 5 - три диска, третий какой-то хитрый, там сложнее, но теряется не 50% места, а лишь треть. У меня щас такой... тока не уверен что это хорошо.
Предубеждение у меня против этих сложных схем, когда информация раскидывается по разным дискам...

#18 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 17 December 2008 - 08:46

Просмотр сообщения_IB_ (17.12.2008, 10:33) писал:

а я опять стал смотреть на яблоко.... мак про, но не ноут... но цена, блин... 70 штук...
Для МакПро это не очень дорого. Можно сказать - совсем не дорого. Но в замен получите спокойные нервы и комфортную работу.
Даже работая на своём МакБукПро (2 гектара оперативы, 2х2,16 ГГц) я не испытываю каких либо проблем со скоростью. Работаю (дома) в режиме системного блока: подключаю 23" монитор, клаву, мышь-планшет...
Так что стационарный МакПро - хорошее решение. Особенно, если учесть тот факт, что желание менять это железо возникнет ой как не скоро....

#19 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2008 - 08:46

Просмотр сообщенияHSV (17.12.2008, 8:44) писал:

Предубеждение у меня против этих сложных схем, когда информация раскидывается по разным дискам...
Ага, я пожадничал, повёлся на уговоры компьютерщиков, щас жалею, так как когда два винта просто параллельно - всё понятно, а вот тут что делать ежели что, не дай бог, не понятно...

#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 08:48

Просмотр сообщения_IB_ (17.12.2008, 11:38) писал:

RAID 1
Ага. При сбое на 1 диске, второй исправно синхронизирует этот сбой. :)
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name