IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Тенденция


Сообщений в теме: 20

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2008 - 09:29

К чему бы это?

"boris":15i0k8ks сказал:

Модерирую (пока) на Пенте с недавних пор.

"Pavel":15i0k8ks сказал:

и вскоре осел на только что возникшем тогда форуме Пента-Клуба, расцвет которого и застал в лучшие его годы. Ушел оттуда в 2006 году. Вернулся совсем недавно, но чувствую, что не очень надолго.

Как-то  ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 March 2008 - 14:43

А мне видится так, что все вполне диалектично...

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2008 - 17:27

"VladimirSh":5ux333r1 сказал:

А мне видится так, что все вполне диалектично...
Ну да ... Но для Сергей, как то это не очень хорошо.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 March 2008 - 07:43

Нет, почему же, я пока держусь. Но ведь all good things come to an end, как говорит народная мудрость... Или там что-то про вьющуюся веревочку...

Я боюсь, Филипп, что Вы неправильный вывод сделали. И несмотря на определенную схожесть некоторых взглядов Павла и меня, Вы несколько неправильно связали два поста, которые Вы процитировали.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 09:27

"boris":9e0o922a сказал:

Я боюсь, Филипп, что Вы неправильный вывод сделали. И несмотря на определенную схожесть некоторых взглядов Павла и меня, Вы несколько неправильно связали два поста, которые Вы процитировали.
Возможно. А в чем схожесть и разность позиций?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 March 2008 - 12:05

Если пройдет моя идея с Галереей, будет ради чего стараться, а нет... Ну, на нет и суда нет.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 12:10

"Pavel":7ji1e5ly сказал:

Если пройдет моя идея с Галереей, будет ради чего стараться, а нет... Ну, на нет и суда нет.
Честно говоря, я совершенно не в курсе.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 March 2008 - 10:29

Да так... Была мысль развивать ее несколько иначе. Не так, чтобы совсем иначе, но как-то интереснее ее сделать, более творческую атмоферу создать, меньше полицейского режима, а то народ уже боится лишнее движение сделать, а склоки как были, так и есть... Опубликовал кое-какие предложения в модераторском разделе. Опубликовал вчера... Ни одного комментария... Видимо, на хрен никому не нужно. Ну, не нужно, так не нужно. Я и сам, признаться, уже поостыл. И дело не в том, что считаю перемены в галерее невозможными. Вдруг как-то разом, как кирпич на голову, пришло понимание того, что критика фотографий в интернете -- страшная штука. Когда-то давно я, наверное, тоже пришел к этому выводу, но основательно с тех под подзабыл. А тут представился случай вспомнить... И действительно, сколько формализма оказывается при оценке снимков в сети! Стоит же показать людям отпечатки, так оценки получаются с точностью до наоборот. И дело не в носителе!!! Тут другое... Листал в эти выходные снимки своего давнего друга Шестакова (участвовал в первых выставках Пенты и Никона) и пришел к выводу: есть взгляд, есть жизнь, хотя совершенно неправильные подчас фотографии. Но настоящие они какие-то, живые, чувствуется настроение фотографа. В интернете (в том числе и в Пенте) сам такие работы, скорее всего, разнес в пух и прах... Когда я это понял, мне резко поплохело, потому что осознал я и то, что ожидаемая реакция публикив той же Пенте мешает мне снимать то, что я вижу, и так, как я это вижу. Иными словами, мне подспудно навязываются штампы... И сам я, комментруя чужие работы, их кому-то навязываю... Не хочу больше в этом участвовать. Чтобы интернет остался интересным местом для общения с такими же прислоненными на голову в области фотографии, как я, надо в нем что-то в корне поменять. И первое, что просится на ум, это послать в сад все массовые ресурсы, потому что то среднее арифметические, что вы там услышите в адрес своих работ, со временем напрочь избавит вас от желания снимать, даже если похвалы будет намного больше чем ругани...

Такие вот невеселые мыслишки...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 10:46

"Pavel":30v1ffaq сказал:

Опубликовал кое-какие предложения в модераторском разделе. Опубликовал вчера... Ни одного комментария... Видимо, на хрен никому не нужно.
Почему не нужно. Просто в новом сообщении чуть больше слов и оно более структурировано, но по содержанию там ничего не нового по сравнению с первым сообщением. С которым уже все согласились и теперь в ожидании развития. Нужны принципы курирования Галереи, это было бы темой для обсуждения.

"Pavel":30v1ffaq сказал:

Вдруг как-то разом, как кирпич на голову, пришло понимание того, что критика фотографий в интернете -- страшная штука. Когда-то давно я, наверное, тоже пришел к этому выводу, но основательно с тех пор подзабыл. А тут представился случай вспомнить... <...>Чтобы интернет остался интересным местом для общения с такими же прислоненными на голову в области фотографии, как я, надо в нем что-то в корне поменять. И первое, что просится на ум, это послать в сад все массовые ресурсы, потому что то среднее арифметические, что вы там услышите в адрес своих работ, со временем напрочь избавит вас от желания снимать, даже если похвалы будет намного больше чем ругани...
Если мне не изменяет память, что-то похожее я читал пару лет назад

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 11:43

"HSV":2pt20rwd сказал:

Нужны принципы курирования Галереи, это было бы темой для обсуждения.
согласен.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 11:43

"Pavel":2qc4ecnr сказал:

Да так... Была мысль развивать ее несколько иначе. Не так, чтобы совсем иначе, но как-то интереснее ее сделать, более творческую атмоферу создать, меньше полицейского режима
Забавно, но что бы получить более творческую атмосферу, надо больше полицейского режима.

"Pavel":2qc4ecnr сказал:

И дело не в том, что считаю перемены в галерее невозможными.
Я считаю. И давно. Сделать лучше, можно. Сделать лучше аналогичных форумов, легко.
Большие перемены, не возможны. Так и будет, общая масса + сильный середняк + несколько сильных метров авторов.

"Pavel":2qc4ecnr сказал:

Вдруг как-то разом, как кирпич на голову
Кирпич на голову, страшно ...

"Pavel":2qc4ecnr сказал:

Листал в эти выходные снимки своего давнего друга Шестакова (участвовал в первых выставках Пенты и Никона)
Я помню...

"Pavel":2qc4ecnr сказал:

и пришел к выводу: есть взгляд, есть жизнь, хотя совершенно неправильные подчас фотографии. Но настоящие они какие-то, живые, чувствуется настроение фотографа.
Угу.

"Pavel":2qc4ecnr сказал:

Не хочу больше в этом участвовать. Чтобы интернет остался интересным местом для общения с такими же прислоненными на голову в области фотографии, как я, надо в нем что-то в корне поменять.
Надо. Наконец-то. Итак?

"Pavel":2qc4ecnr сказал:

И первое, что просится на ум, это послать в сад все массовые ресурсы, потому что то среднее арифметические, что вы там услышите в адрес своих работ, со временем напрочь избавит вас от желания снимать, даже если похвалы будет намного больше чем ругани...
Угу.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 March 2008 - 12:08

Цитата

Угу.


Что "угу"?  Делать-то что? С Пентой понятно что: прописать четко правила, хотя мне пока самому кое-что не до конца ясно из того, что мы с Сергеем обсуждали...

Цитата

Нужны принципы курирования Галереи, это было бы темой для обсуждения.

Это в процессе. На самом деле сама общая идея пока тоже сыра. Кроме того, то, что я тут говорил из того, что Вы слышали два года назад, вовсе не шутка. Но вот как добиться того, чтобы отойти от формализима в комментариях, не знаю. Это и хочу обсудить.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 12:30

"Pavel":20dw1o3o сказал:

Что "угу"?  Делать-то что?

1. Фотографировать.
2. Фотографировать.
3. Фотографировать.

4. Выставлять фотографии. Новые.
Но 4 пункт - а зачем?

"Pavel":20dw1o3o сказал:

С Пентой понятно что: прописать четко правила, хотя мне пока самому кое-что не до конца ясно из того, что мы с Сергеем обсуждали...
Четкие правила, и ...  И нечего. Любой чих, не описать.

"Pavel":20dw1o3o сказал:

Это в процессе.
А это единственный рычаг. Куратор (ы). Который занимается только галерей. Бегает за авторами, пишет комментарии.

"Pavel":20dw1o3o сказал:

На самом деле сама общая идея пока тоже сыра.
Из Сыра? Тогда в Хижину!

"Pavel":20dw1o3o сказал:

Но вот как добиться того, чтобы отойти от формализима в комментариях, не знаю.
Не как. Это возможно только в школе от преподавателя.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 March 2008 - 06:35

Стоило мне на один день отвлечься... Кстати, неплохо сьездили с дочкой в Иерусалимский зоопарк с ее классом.

Да, так вот. Филипп, насчет моего согласия с Павлом. Никакого намеренного согласия или договоренности нет. Просто, я несколько раз (достаточно много, чтобы обратить на это внимание) замечал, что моя позиция и позиция ув. Павла схожи. Только и всего. Кстати, вопросы были самые разные...

Про галерею на Пенте. Если честно, то я практически пас. Поддержу любую здравую идею, но своих идей нет. Я наблюдаю замшелость и косноть со стороны ветеранов и довольно низкий уровень со стороны хммм неветеранов. Нет "среднего класса". Нет группы авторов (не обязательно связанных между собой), которые бы выкладывали интересные работы.

А как вызвать подобную группу к существованию - я не знаю.

Вот такие мысли.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#15 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 07:36

"boris":5fnvnylz сказал:

Стоило мне на один день отвлечься...
Не надо отвлекаться.

"boris":5fnvnylz сказал:

Кстати, неплохо сьездили с дочкой в Иерусалимский зоопарк с ее классом.
Иерусалим это интересно. И вообще ... Может напишите в - Страны Города Люди

"boris":5fnvnylz сказал:

Да, так вот. Филипп, насчет моего согласия с Павлом. Никакого намеренного согласия или
договоренности нет.
Я не говорю про договоренность. Явно его нет. Я только про настрой. Входить еще раз в воду, в которой купались многие -- сложно.

"boris":5fnvnylz сказал:

Просто, я несколько раз (достаточно много, чтобы обратить на это внимание) замечал, что моя позиция и позиция ув. Павла схожи.
Это хорошо.

"boris":5fnvnylz сказал:

Про галерею на Пенте.
Честно говоря галерея на Пенте меня интересует, но не очень. Только в плане интересных идей и дальнейшего развития интернет проектов.
Будет хорошая галерея, хорошо. Не будет, не страшно.
Аналогично и на Никоне. Я что-то стараюсь, но в супер галерею не верю.

"boris":5fnvnylz сказал:

Я наблюдаю замшелость и косноть со стороны ветеранов и довольно низкий уровень со стороны хммм неветеранов. Нет "среднего класса". Нет группы авторов (не обязательно связанных между собой), которые бы выкладывали интересные работы.
Угу. А где есть этот пресловутый средний класс?

"boris":5fnvnylz сказал:

А как вызвать подобную группу к существованию - я не знаю.
Разделить художников и технарей.

Такое разделение на Никоне немного пошло в плюс. Стали появляться авторы, которые заходят только в галерею. Если приложить усилия, она станет сильней, но до определенного уровня. Выше ей не прыгнуть.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#16 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 08:57

"Ph-A":22pilyyo сказал:

Стали появляться авторы, которые заходят только в галерею. Если приложить усилия, она станет сильней, но до определенного уровня. Выше ей не прыгнуть.
Да, открытая интернет галерея никогда не достигнет звездного уровня по среднему уровню (прошу прощения за тавтологию) выкладываемых работ. Это закон  и нет смысла пытаться его опровергнуть. Поэтому и усилия в открытой интернет-галерее нужно направлять на другое. Открытая интеренет-галерея дает возможность общения. И в этом ее главное достоинство. Я застал звездное время фотосайта, пока он был еще маленьким частным проектом. Это был реальный онлайновый фотоклуб, где шло бурное интересное общение. А развитие системы разделов, рейтингов, оценок и пр. "очевидные" улучшения вкупе с ростом посещаемости быстро превратили его в то, чем он является сейчас. Это все, что угодно (коммерческое предприятие, выставочная площадка), но не клуб.

Чтобы создать звездную галерею нужен авторитетный галерист и хорошее, удобное, крассивое помещение. И этот галерист заинтересовывая нужных ему авторов сможет создать хорошую экспозицию. Но это совершенно другая цель, которая требует других подходов. В этой звездной галерее по определению не будет тусовки. Авторы могут изредка обменяться мнениями, но не более того. Для клубности нужны разные люди: и мэтры, и новички с раскрытыми глазами и энтузиасты-середнячки. Тогда и будет клубление. Причем темы и общение, скорее всего не будут сильно отличаться ни в 20-х или http://vita.ph-a.ru/...tyle_emoticons/default/mega_shok.gif-х годах прошлого века, ни сейчас.

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 09:13

"HSV":1gkcmr3e сказал:

Открытая интеренет-галерея дает возможность общения. И в этом ее главное достоинство.
Это дает и форум.
Общение на уровне галереи, очень непростая штука...

"HSV":1gkcmr3e сказал:

Я застал звездное время фотосайта, пока он был еще маленьким частным проектом. Это был реальный онлайновый фотоклуб, где шло бурное интересное общение.
Да, но фотосайт с самого начала кренило. Клуб был на фотолайне.

"HSV":1gkcmr3e сказал:

Это все, что угодно (коммерческое предприятие, выставочная площадка), но не клуб.
Успешное коммерческое предприятие

"HSV":1gkcmr3e сказал:

Чтобы создать звездную галерею нужен авторитетный галерист и хорошее, удобное, крассивое помещение.
Галерист не обязательно авторитетный. А про помещение -- согласен.

"HSV":1gkcmr3e сказал:

И этот галерист заинтересовывая нужных ему авторов сможет создать хорошую экспозицию. Но это совершенно другая цель, которая требует других подходов. В этой звездной галерее по определению не будет тусовки. Авторы могут изредка обменяться мнениями, но не более того.
Да. И интересует третье. Что-то среднее между первый и вторым вариантом.

"HSV":1gkcmr3e сказал:

Для клубности нужны разные люди: и мэтры, и новички с раскрытыми глазами и энтузиасты-середнячки. Тогда и будет клубление. Причем темы и общение, скорее всего не будут сильно отличаться ни в 20-х или http://vita.ph-a.ru/...tyle_emoticons/default/mega_shok.gif-х годах прошлого века, ни сейчас.
Что может привлечь в такой клуб мэтров?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 10:59

"Ph-A":29r17519 сказал:

Да, но фотосайт с самого начала кренило. Клуб был на фотолайне.
В 99 году еще был. Потом переполз на Фотолайн. Собственно Фотолайн и появился в ответ на "испорчивание" Фотосайта.

"Ph-A":29r17519 сказал:

Что может привлечь в такой клуб мэтров?
Непростой вопрос... Наверное в принципе можно привлечь не всех, а только тех, у кого осталась жилка фотолюбительства, которое от слова "любить". Тех, кому интересно чего-то передать в своих работах, а не просто комерчески успешно выпендриться. У кого есть спорные некоммерческие работы, которые интересно обсудить, услышать реакцию на них. А вторая составляющаю, на которую в принципе мы как-то можем влиять - это создать атмосферу интересных содержательных обсуждений. И тут будут полезны не только сильные фотографы, но и талантливые комментаторы, которые вообще могут не быть фотографами.

Это я  тут фантазирую на ходу

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 12:12

"HSV":3rebbjk8 сказал:

Собственно Фотолайн и появился в ответ на "испорчивание" Фотосайта.
Я помню. Но он и тогда был и сейчас, сильно другой.

"HSV":3rebbjk8 сказал:

У кого есть спорные некоммерческие работы, которые интересно обсудить, услышать реакцию на них.
А вот интересно что они хотят услышать?
Сотню нра? Или что? Нормально разобрать фотографию, могут единицы. При том, что нормально могут снять десятки или сотни.
Как понять удалась фотография или нет.
На плохой фотографии, может быть куча обсуждений и споров.
На хорошей голые просмотр. И все.  А что напишешь? Хорошая, да. И все.
Спорную можно критиковать. И критиковать по разному...

"HSV":3rebbjk8 сказал:

И тут будут полезны не только сильные фотографы, но и талантливые комментаторы, которые вообще могут не быть фотографами.
С этим полностью согласен. Дефицит не с авторами. Авторов много. Дефицит в нормальных
комментаторах.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2008 - 16:16

Из тети Аси --

зря вы все таки, мне кажется, устроили фото-обсуждения.
Никто не любит критику. Никто не умеет критиковать 
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name