IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Глюк Canon


Сообщений в теме: 7

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2008 - 13:07

Canon developing firmware update to address EOS 5D Mark II "black dots" problem

Thursday, December 18, 2008 | by Rob Galbraith

As of this writing, Canon in Australia, Korea and Japan have all posted official information on the "black dots" problem impacting the Canon EOS 5D Mark II. Two of the three service notices posted by these sales companies indicate that Canon is developing a firmware update to address the problem, as well as an instance of vertical banding that can occur when the camera is set to sRAW1.
More information is in the Canon Australia service notice below. Note that while it's dated December 17, it went live on the Canon Australia website on December 19 in that country. Both Canon Korea's and Canon Japan's versions of the same service notice speak of the development of a firmware update to mitigate the black dots and vertical banding problems.
Other Canon sales companies are likely to post their own variation on this service notice in the hours ahead, including Canon USA. When it appears, that notice will probably be linked to from this page.

Источник - http://www.robgalbraith.com/bins/content_p...cid=7-9319-9824
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 December 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияPh-A (19.12.2008, 14:07) писал:

Canon developing firmware update to address EOS 5D Mark II "black dots" problem

Thursday, December 18, 2008 | by Rob Galbraith

As of this writing, Canon in Australia, Korea and Japan have all posted official information on the "black dots" problem impacting the Canon EOS 5D Mark II. Two of the three service notices posted by these sales companies indicate that Canon is developing a firmware update to address the problem, as well as an instance of vertical banding that can occur when the camera is set to sRAW1.
More information is in the Canon Australia service notice below. Note that while it's dated December 17, it went live on the Canon Australia website on December 19 in that country. Both Canon Korea's and Canon Japan's versions of the same service notice speak of the development of a firmware update to mitigate the black dots and vertical banding problems.
Other Canon sales companies are likely to post their own variation on this service notice in the hours ahead, including Canon USA. When it appears, that notice will probably be linked to from this page.

Источник - http://www.robgalbraith.com/bins/content_p...cid=7-9319-9824


Я еще не прогнал аппарат во всех возможных режимах и световых ситуациях, поэтому ничего сказать не могу. Сегодня попробую посмотреть...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 December 2008 - 05:37

Сделал несколько ночных снимков с кучей точечных источников света: искомого эффекта черных точек не обнаружил. Наличие помех в sRAW не проверял, поскольку вообще не понимаю, зачем эта прога нужна -- мне она точно не понадобится...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2008 - 19:52

http://d-konstantino...com/486603.html

Компания Canon опубликовала заявление относительно дефектов, присущих снимкам, сделанным камерами EOS 5D Mark II.
Речь идет о дефектах «черная точка» (Black Dot) и «вертикальный бандинг» (Vertical Banding), которые заметили владельцы и потенциальные покупатели камеры, внимательно изучающие сделанные ею снимки. По словам компании, сейчас предпринимаются попытки разобраться в причинах появления дефектов и выработать меры борьбы с ними.
Таким образом, компания признала существование дефектов на снимках, сделанных с помощью Canon EOS 5D Mark II. По словам Canon, дефекты проявляются при следующих условиях съемки:
Дефект «вертикальный бандинг» возникает, если выбран формат sRAW1, и становится видимым при определенном сочетании объекта съемки, фона и настроек камеры. Он не заметен, если снимать в формате sRAW2, RAW или JPEG. Уменьшить проявление дефекта, визуально воспринимаемое, как шум, можно, установив значение настройки C.Fn II-3: Highlight tone priority в значение 0: Disable.
Вероятно, со временем компания выпустит обновленную версию встроенного программного обеспечения, в котором обнаруженные дефекты будут устранены или, по крайней мере, сведены к минимуму. Пока же в своем обращении Canon приносит извинения и благодарит за терпение фотографов, выложивших за камеру немалые деньги (напомним, в США камера со штатным объективом стоит примерно $3500).
Кстати, это не первый случай, когда в дорогих моделях зеркальных камер Canon обнаруживаются дефекты. Например, в прошлом году дефект автофокуса, обнаруженный в профессиональной камере EOS-1D Mark III стоимостью около $4000, привел к тому, что пришлось остановить поставки и даже отозвать эту модель из торговых сетей.


Что же делать владельцам этих чудесных камер?
Наплевать на весь этот шум и заниматься фотографией.
1. "Дефект «черная точка» заметен на снимках, сделанных в темное время суток, и виден, как черная область в правой части точечных источников света. Он заметен при просмотре на экране в масштабе 100% или при печати фотоснимков большого размера."
Дефект может и есть, не искал (лень). Непонятно, какой смысл об этом писать, если все цифровые фотографии сделанные в ночное время на длинных выдержках по сравнению с пленочными снимками однозначный технический брак.
2. "Дефект «вертикальный бандинг» возникает, если выбран формат sRAW1, и становится видимым при определенном сочетании объекта съемки, фона и настроек камеры."
Да и хрен бы с ним. Когда нужна качественная картинка снимают в чистый RAW, когда нужно снимать быстро и много в JPG. Про sRAW1 можно вообще забыть. А можно забыть про "вертикальный бандинг". Мне так и не удалось подобрать "определенное сочетание объекта съемки, фона и настроек камеры" что его увидеть.
EOS 5D Mark II сделал три заказные съемки, никаких нареканий работа камеры не вызывает.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 December 2008 - 10:39

Согласен во всем, кроме того, что ночные снимки, сделанные цифровиком, выглядят как однозначный технический брак. Да, точечные источники света могут принимать легкий красноватый или зеленоватый контур. Но это ведь надо знать, где его искать. В целом же картинка выглядит, как с пленки... В том смысле, что не лучше и не хуже.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 December 2008 - 18:34

А вот это действительно глюк!

В DPP при установке фильтра Chroma Noise на максимум цветовой шум действительно исчезает, однако у всех ярко красных предметов на границах появляется красная рваная бахрома, а внутри самой красной области резко пропадает детализация... из-за того же красного шума, который почему-то не то что не исчезает, но появляется... Хи-хи! С 400-кой таких проблем не было: хроматический шум сразу же удалось задушить на корню.

Игорь, у Вас такой эффект наблюдается? Я не думаю, что в этом виноват аппарат. Скорее всего, это "особенность" софта. Странно, что она проявилась в случае с "пятеркой".
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 December 2008 - 05:22

Посидел, поанализировал логику работы шумодава и, похоже, понял, в чем дело... Да, у 400-ки я по умолчанию выставил фильтр цветового шума, от которого этот аппарат ощутимо страдает уже на ISO 400, на максимум и забыл. На самом деле сейчас припоминаю, что при обилии красного в кадре и у него возникали на границах красных областей неприятные артефакты, только намного меньше и реже. Но в случае с пятеркой мы имеем матрицу, которая штатно, без разгона, работает на ISO 6400. Очевидно, чтобы обеспечить корректное шумоподавление на таком значении чувствительности, шумодав буквально переписали: он у "пятерки" другой, и его уже нельзя слепо выставить на максимум, а надо варьировать в зависимости от чувствительности, что аппарат, кстати, по умолчанию и делает.

Эффект, который я описал выше, проявился на чувствительности в 100 ед. Так получилось, что я, тестируя полтинник на 1,4, заметил в тени, в зоне нерезкости едва заметный хроматический шум: видимо, тона так леги в этом месте, что аппарат по умолчанию его не удалил до конца. Я решил это сделать ручками. Результат оправдал ожидания: шума не стало. Одновременно несколько снизилась насыщенность цветов. Это тоже нормально и вполне соответствует поведению конвертора от 400-ки. Но каково же было мое удивление, когда ярко красный свитер Лены, вместо того, чтобы тоже стать поспокойнее, превратился в какое-то цветовое месиво с потерей деталей, а на границах появился откровенный красный муар. Убрал шумодав на ноль, и все вернулось на норму, но опять появился легкий цветовой шумок в тенях.

На высоких значениях чувствительности шумодав работает куда корректнее: красный ведет себя гораздо корректнее. Судя по всему, шумодав заточен именно под высокие значения ISO. Более того, судя по всему, он гораздо мощнее предыдущих версий, а потому пользоваться им надо аккуратно, то есть на максимум при низких значениях чувствительности не выводить, а подбирать значение индивидуально для каждого кадра...

Вот такие пироги... :drinks:
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 December 2008 - 15:48

Еще раз покрутил проблемные "рошки" и нашел положение бегунка, при котором и волки целы и овцы нажрались под завязку. Таким образом, получается, что шумодав у "пятерочного" конвертера просто немного умнее.

Сегодня снимал в джпеге на чувствительности в 640 ед. Все шумодавы в камере были выключены. Картинка получилась более чем смотрибельная. Да, если присматриваться, то в тенях заметен хроматический шумок. Но он вовсе не напрягает... Но шумодав все-таки включу: он и для джпега хорош будет (если поставить автоматический), и с рошками не придется всякий раз заново выставлять значение шумодава.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name