IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

А домашнее музицирование - это хобби?


Сообщений в теме: 16

#1 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 March 2008 - 15:51

Интересное дело: собрались в закрытый форум люди, которые нашли друг друга и познакомились в рамках хобби.
Хобби тогда называлось "фотолюбительство".
Об этом хобби наговорились в других местах вдоволь, поэтому стали говорить "за жизнь вообще",
и о других своих хобби тоже.
Машинок я не собираю.  То-есть, я бы с удовольствием собирал, конечно, но денег не хватает,
потому что собирал бы я исключительно большие машинки, транспортные средства, то-есть... 
Поэтому, я давненько нашел себе совсем безобидное почти бюджетное хобби: домашнее
музицирование. Люблю знаете ли, вечерок после трудового дня скоротать на кухоньке с гитарой
и под хороший коньячок... Отличное хобби! 
В течение долгих лет занятий таким хобби я усвоил следующее:
1. "А вы, друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь" (С),
2. Гитара - сложный и трудный инструмент, которого я так и не понял и понять не могу, так что все усилия напрасны;
3. Классическая гитара, акустическая гитара и электрогитара - совершенно разные инструменты со сходным интерфейсом;
4. Надо было играть на пианино - оно проще: все перед глазами - и понятно.  Пианино себе уже заказал. 

А кто-нибудь из местной элиты пытался ставить над собой музыкальные опыты?
Кто - на чем?

#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3044 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 18:49

Уважаемый Владимир,
я к местной элите не отношусь и музыкальные опыты над собой не ставлю (музыка "прошла мимо меня").
Но зато хороший коньячок у меня есть, и довольно много.  Можно ли это считать музыкальным хобби?
С уважением, Николай

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 19:32

"Nick4Penta":6rqmc2dz сказал:

Но зато хороший коньячок у меня есть, и довольно много.  Можно ли это считать музыкальным хобби?
Нельзя. Коньяк это фотография. Химия. Аналоговой процесс.
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...ndpost&p=148570

Цитата

Оппаньки!
Зашел с яндекса по коньячному запросу, зачитался постами, и тут обнаружил, что нахожусь в уважаемом Никонклубе))

Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 March 2008 - 19:47

"Nick4Penta":2dgvcrep сказал:

Уважаемый Владимир,
я к местной элите не отношусь и музыкальные опыты над собой не ставлю (музыка "прошла мимо меня").
Но зато хороший коньячок у меня есть, и довольно много.  Можно ли это считать музыкальным хобби?
Я знаю по себе и потому рискну предположить что и Вам, уважаемый Николай, после правильной
порции хорошего коньячку хочется петь (в хорошем смысле этого слова  ), а значит - наличие
больших запасов хорошего коньячку дома вполне обоснованно может считаться музыкальным хобби. 
А в подтверждение сказанного - народная мудрость: "Не умеешь петь - не пей!"

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2008 - 19:55

"VladimirSh":2h630hz8 сказал:

Хобби тогда называлось "фотолюбительство".
Но не все, фотолюбители 

"VladimirSh":2h630hz8 сказал:

3. Классическая гитара, акустическая гитара и электрогитара - совершенно разные инструменты со сходным интерфейсом;
Согласен.  Гитара вещь замечательная.
Работая фотографом в издательстве Мир, я был знаком с разными людьми. Юрист у нас был тогда не кем не известный Жириновский А вот фамилию нашего радиста, я забыл.
Но у обычного радиста, было консерваторское образование по классу гитара!
Гитара, замечательный инструмент.

А гитара в походах у костра....

Уважаемый Владимир, позовете на вашу кухню?

"VladimirSh":2h630hz8 сказал:

4. Надо было играть на пианино - оно проще: все перед глазами - и понятно.  Пианино себе уже заказал. 
На пианино проще. На нем я могу, что-то сыграть. На гитаре не получается. Хотя пробовал не раз.

"VladimirSh":2h630hz8 сказал:

А кто-нибудь из местной элиты пытался ставить над собой музыкальные опыты?
На фано. Одной рукой правда. Но ноты худо-бедно знаю и простую мелодию сыграю.
Зато на синтезаторе. Столько шума могу сделать. И ритмичного. 

"VladimirSh":2h630hz8 сказал:

Кто - на чем?
Я специализируюсь на нервах. 
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 March 2008 - 20:16

"Ph-A":3n2d1bma сказал:

Уважаемый Владимир, позовете на вашу кухню?
Отчего же не позвать? Вот только чур - не просить меня сыграть. 
На публике не могу - боязно.  Да музицирование потому и называется
домашним, что только любящие домашние и могут это стерпеть.  :) -->:)" title="Roll Eyes" />:) -->

"Ph-A":3n2d1bma сказал:

На пианино проще. На нем я могу, что-то сыграть.
Если где-нибудь случайно Вам встретится DVD с названием "Блюзом по клавишам" -
не погнушайтесь посмотреть: фортепиано выглядит и звучит в нем весьма привлекательно. 
Эх! Где мои семнадцать лет?!

#7 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3044 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2008 - 11:56

"VladimirSh":1c4v3tof сказал:

Вот только чур - не просить меня сыграть. 
На публике не могу - боязно.  Да музицирование потому и называется
домашним, что только любящие домашние и могут это стерпеть.  :) -->:)" title="Roll Eyes" />:) -->
Уважаемый Владимир, скромничаете, да?
Боязнь можно попробовать преодолеть с помощью правильно подобранной дозы того самого коньячка.
С уважением, Николай

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 March 2008 - 10:41

Коньячок, конечно, штука хорошая, но после некоторого его количества две октавы моего тенорочка превращаются в полоктавы ржавого корыта, что не есть хорошо. Так что музицирую я под гитару исключительно на трезвую голову: иначе никак. В свое время пописывал песенки на (о ужас!) собственные стишки, но песни, хотя и под гитару исполнялись, были совсем не бардовского рода-свойства -- скорее ближе к легкому року, то есть в идеале требовали аранжировочки, для чего и купил было цифровую пианину (чтобы к компьютеру его подключить через миди-выход) и решил что-то там осваивать, причем серьезно, на молоточковой полноразмерной клавиатуре... Эх... Но дальше трех-четырех любимых аккордов дело так и не пошло. Кстати, кому нужнен инструмент Casio Celviano с очень пристойным для цифрового инструмента звуком, могу очень недорого предложить. Вообще с музыкой у меня отношения странные сложились: песни писал, пел и музицировал в школьные годы очень много... Но музыкальная школа ввиду некоторых обстоятельств прошла мимо меня (возможно, оно и к лучшему -- в таких учебных заведениях часто напрочь отбивали у людей интерес к музыке), занимался классической гитарой, но а) так и освоил нот, то есть безграмотен абсолютно, б) саму гитару тоже толком не освоил (три с половиной аккорда не в счет), в) аккорды тоже знаю только самые легкие, что на первых трех ладах (работать по всему грифу в разных тональностях очень друдно -- не хватает силы постоянно зажимать баре и хитро выкрючивать пальцы)...

Но самое интересное в другом: я тут недавно понял, что мне все это не нужно... Для того, чтобы родить мелодию и написать песню, мне хватит и тех аккордов, что у меня и так есть. Более того, на фортепьяно, где с аккордами гораздо проще, у меня ничего не пишется. Идеи начинают лезть в голову, и начинается собственно процесс импровизации только тогда, когда на коленку ляжет "груша" моего старого болгарского "Орфея" и послышится заветный Am, мягко спетый нейлоновыми струнами (металл не люблю). Спеть смогу и вовсе без посторонней помощи. Дело за малым: поэт (мои-то стихи -- та еще лажа), арранжировщик, музыканты
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 March 2008 - 16:35

Так... по прошествии времени стало ясно, что музыкальной группы мы здесь не создадим... 
Была надежда на дуэт с Павлом, но ввиду очевидной самодостаточности Павла, я себя вычеркиваю... 
Пойду на кухоньку репетировать...

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 March 2008 - 07:36

Где написано про самодостаточность?  Я же говорю, что для начала нужен поэт... Понимаете, Владимир, по-эт. Причем одного такого из здесь присутствующих я знаю, но пальцем указывать не буду  
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#11 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 March 2008 - 15:37

Павел, дружище, не всякое рифмоплетство поэзией зовется. Я всегда помню главнейшую из любимых мною
литературных пародий Александра Иванова:

"Не писал стихов И не пишу, –
Ими я, как воздухом, дышу."
(Николай Доризо)

ПИСАНИЕ И ДЫХАНИЕ
                      А.Иванов

Не писал стихов
И не пиши!
Лучше погуляй
И подыши.
За перо поспешно
Не берись,
От стола подальше
Уберись.
Не спеши, не торопись,
Уймись,
Чем-нибудь, в конце концов,
Займись.
Выброси к чертям
Карандаши.
Полежи, в затылке почеши.
Суп свари, порежь на кухне лук.
Выпей чаю, почини утюг.
Новый телевизор разбери –
Посмотри, что у него
Внутри.
Плюнь в окно
И в урну попади!
В оперетту вечером
Пойди.
Вымой пол,
Прими холодный душ,
Почитай на сон грядущий
Чушь...
Что-нибудь, короче,
Соверши!
Не писал стихов
И не пиши!
---------------------------------------------------
Поэт(ому)  я отложил перо, карандаши, бумагу, компьютерную "клаву" и... купил
электронное пианино.    По крайней мере так хоть соседи узнают, что я где-то далеко в
душе - человек творческий.

#12 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 April 2008 - 10:30

Так значит прощай, дорогой Стихито Аки Мура?  Помер, видно, бедолага...  Видать, с тоски по старой Пенте, где то и дело блистал свои самурайским пентаксическим пером...

Ну, тогда и мне с моим жалким десятком песен туда же дорога...  С фотографией в любом случае явно продуктивнее получилось, хотя и не так продуктивно, как хотелось бы...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2008 - 11:19

"VladimirSh":v6scjl5u сказал:

Поэт(ому)  я отложил перо, карандаши, бумагу, компьютерную "клаву" и... купил
электронное пианино.   
А камеру, камеру -- оставили? Фотографировать не бросили?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3044 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2008 - 11:36

Присоединяюсь к вопросу уважаемого Филиппа.
С уважением, Николай

#15 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 April 2008 - 14:51

"Ph-A":3uht6pq5 сказал:

А камеру, камеру -- оставили? Фотографировать не бросили?
Камеры (все) оставил. Храню. 
Фотографировал на днях... впервые за несколько месяцев... Это как расценивать: бросил, или нет?
Я думаю - бросил, если быть честным. Разленился старик...

#16 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3044 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2008 - 15:09

"VladimirSh":1s6wniyn сказал:

Фотографировал на днях... впервые за несколько месяцев... Это как расценивать: бросил, или нет?

Уважаемый Владимир, "это нормально" (у самого то же самое).
Весна, природа пробуждается. Будет и настроение, будут ещё и снимки.
С уважением, Николай

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2008 - 06:39

"Nick4Penta":1n13yi61 сказал:

Уважаемый Владимир, "это нормально" (у самого то же самое).
Аналогично 
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name