IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Артур Кларк


Сообщений в теме: 3

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2008 - 08:48

На 91-м году жизни скончался Артур Кларк, один из основателей мировой фантастики. Он написал более сотни книг, которыми зачитываются миллионы людей.
Ушел из жизни последний из «большой тройки писателей-фантастов». Вслед за Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном этот мир покинул сэр Артур Кларк. Совсем недавно он отпраздновал 90-й день рождения
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2008 - 08:54

Британский писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк скончался в возрасте 90 лет на Шри-Ланке, где он жил с 1956 года.

Английский писатель, учёный, футуролог и изобретатель сэр Артур Чарльз Кларк родился 16 декабря 1917 года в Майнхэде, графство Сомерсет (Великобритания). С детства увлекался наукой, в юности с помощью самодельного телескопа составил карту Луны.

В 1936 году Кларк переехал в Лондон. Не имея средств получить высшее образование, с 1936 по 1941 год он работал ревизором Казначейства. Вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полётов; в 1940-1950?е годы дважды избирался его председателем.

С началом Второй мировой войны Артур Кларк был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта, участвовал в разработке радарной системы для упрощения пилотам навигации в сложных погодных условиях, о чём написал полудокументальный роман «Укатанный путь», изданный в 1963 году.

Демобилизовавшись, Артур Кларк, как участник войны, получил от правительства пособие на учебу в престижном лондонском Королевский колледж в Лондоне, который и окончил с отличием и двумя дипломами ? физика и математика.

Затем работал в научном журнале Physics Abstracts, выпускаемом Лондонским институтом электроинженерии (IEE), и публиковал статьи в научно?фантастических журналах, в основном американских.

В начале 1950?х  Кларк оставил работу в журнале и полностью посвятил себя писательской деятельности.

Он написал около шестидесяти книг, среди которых такие представители классики научной фантастики, как «Конец детства», «Город и звёзды», «Рандеву с Рамой» (единственная которая, выиграла все три главных приза за лучшую научно?фантастическую книгу ? Гюго, Туманность и Памяти Джона Кэмпбелла).

Вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном Артур Кларк вошел в так называемую «большую тройку» научных фантастов, которые оказали огромное влияние на развитие этого жанра в середине XX века.

В 1968 году Кларк разделил номинацию на «Оскар» со Стенли Кубриком за экранизацию ставшего культовым научно?фантастического фильма «Космическая одиссея 2001». Он получил также широкую известность, благодаря телевизионному сериалу «Таинственная вселенная  Артура Кларка».

Огромный вклад внес Артур Кларк в развитие науки и техники. Еще в 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы», опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», он предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея впоследствии была реализована и обеспечила создание во второй половине XX века практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Геостационарную орбиту также называют орбитой Кларка.

Также была реализована его идея использования орбитальных спутников для предсказания погоды, выдвинутая им в 1954 году.

В 1954 году, посетив бывшую английскую колонию остров Цейлон (ныне Шри?Ланка), знаменитый своими коралловыми рифами, Кларк увлекся подводным плаванием и подводной фотографией. Спустя два года в 1956 году он окончательно перебрался на остров и организовал неподалеку от Коломбо собственную школу дайвинга. Там основал и руководил Центром передовых технологий им. Артура Кларка. Участвовал в создании серии телепередач, посвящённых легендам и мифам современности.

Скончался 19 марта 2008 года.

Артур Кларк - лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он был нагpаждён Оpденом Бpитанской импеpии.

В 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 March 2008 - 14:41

Да уж... Прочитал с большим интересом про Кларка, но самого Кларка, как ни стыдно, не читал, хотя кубриковскую "Одиссею" конечно же смотрел...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2008 - 15:18

Уходят титаны...
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name