IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотоконкурс Золотая Черепаха -- Скандал


Сообщений в теме: 38

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2008 - 14:35

http://www.naturelight.ru/forum/topic125.html

Открытое письмо фотографов-анималистов г-ну Александру Мяскову, организатору и идейному вдохновителю конкурса «Золотая Черепаха».

Уважаемый Александр!

Мы, нижеподписавшиеся фотографы-анималисты, желаем выразить этим открытым письмом свое отношение к прошедшему Конкурсу «Золотая Черепаха - 2007».

Считаем:
1. На всех стадиях конкурса были нарушены условия конкурса размещенный на сайте animalphoto.ru . В наши задачи не входит детальный разбор ВСЕХ сделанных нарушений. Приведем лишь некоторые примеры:

Победитель категории «Звери», работа «Великое шоу природы», не только полностью идентична работе прошлогоднего лаурета конкурса в этой же самой номинации и однажды уже участвовала в этом же Конкурсе и в этой же номинации!

Часть работ, в том числе и работ финалистов, очевидно, являются результатом серьезной обработки в фотошопе, что недопустимо правилами Конкурса. У победителя в номинации Портрет предполагается использование слоев. А в номинации «Наша Планета» , от первичной фотографии вообще мало что осталось.

Несмотря на утверждение в правилах о нежелательности съемки в зоопарке и о том, что работы из зоопарка будут второстепенны по отношению к работам, снятым в дикой природе, в финальной части были представлены зоопарковские работы.

2. Работа жюри возглавлялась уважаемым нами всеми В.Гиппенрейтером. Однако в силу почтенного возраста, ему было крайне трудно руководить другими членами жюри, не компетентными в вопросах фотографирования дикой природы. И риторический вопрос – кто заменил собой руководство жюри?
3. Члены жюри не смогли ни объяснить, ни прокомментировать ни одного из своих решений. Во время финальной церемонии, которую проводили не члены жюри, и не специальные ведущие, а почему то Вы сами, г-н Мясков, не прозвучало ни одного фотографического термина! Собственно говоря, они и не могли прозвучать. Фотографов-анималистов в жюри не было. Не только авторитетных иностранцев, а вообще никаких. И редакторов фотожурналов тоже не было. Не только анималистических, западных, а вообще никаких.
Господина Роста, изначально обозначенного как одного из членов жюри, на церемонии награждения не было. Поредполагаем, что и в работе жюри он участвовал больше на бумаге. Кто остается? Два человека – господа И.Затевахин и В.Горбатов. Вот и все жюри! Зададимся риторическим вопросом – для каких целей такое жюри создавалось?
4. Часть работ заявленных в финал, странным образом исчезла. В курьезной ситуации оказался Глава правления национального Союза фотохудожников Украины Н.Иващенко, приглашенный на церемонию в качестве финалиста и не нашедший свою работу.
5. Освещение церемонии награждения лауреатов Конкурса в электронных и печатных СМИ было ужасающим. Еще в прошлом году большинство центральных российских телеканалов показывало сюжеты о выставке. В этом году один лишь телеканал Культура показал спину г-на Горшкова. Фотожурналы тоже не торопятся с коментариями о Конкурсе. Возникает очевидный вопрос и очевидный ответ - никто не хочет позориться. Ни вы г-н Мясков, ни фотожурналы.

6. Количество «пропавших» качественных фото из стадии полуфинала поражает воображение. То есть работы не дошли даже до финала! Примеров масса и эта тема широко обсуждается на форумах Натурлайта. Ответов нет!
7. С другой стороны, техническое качество части работ попавших в финал – ниже всякой критики. Эти работы можно перечислить, но это не является задачей данного письма.
8. Представитель корпорации Canon – вообще не пришел на церемонию! Главного спонсора не было!!! Уж что может быть большим показателем полного провала.
9. Конкурс все более отрывается от темы анималистической фотографии. Состав и наличие жюри о котором было сказано выше, отсутствие каких либо экспертиз со стороны специалистов, непрозрачные действия в отборе фотографий - все это привело к популизму и обессмысливанию самой идеи Конкурса, как Конкурса фотографов-анималистов, который все более превращается в народную акцию по фотографированию природы.

Резюмируя приведенный выше далеко не полный список серьезных болезней конкурса, мы заявляем резкий протест девальвации понятия международного конкурса фотографов-анималистов, его победителей и призеров. Требуем незамедлительной и публичной отмены победителей в категории «Звери» и «Птицы», при этом, уже выданные призы должны остаться у тех, кому они были вручены. По остальным фактам требуем публичного разъяснения.

Срок выполнения данных предложений – до 20.03.08.

В случае невыполнения данных условий, оставляем за собой право производить законные шаги по приостановке действия выставки « Золотая Черепаха-2007» и других мер защищающих имя и достоинство авторов письма, финалистов выставки « Золотая Черепаха-2007».


под письмом подписались:

Вадим Онищенко
Владимир Дмитриев
Валерий Мосейкин
Евгений Мосейкин
Николай Иващенко
Владимир Коган
Артем Переславцев
Сергей Николаев
Татьяна Зарубо
Yuriy Andreyev
Илья Луцкер
Роберт Хафизов
Владимир Мешков
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2008 - 14:36

Честно говоря, интересно и вторую сторону послушать.

Но прецедент не очень хороший.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2008 - 14:41

>> Открытое письмо Мяскову А. от фотографов-анималистов

Этот ответ на письмо, ранее адресованное мне, даю в знак уважения к одному человеку из тех с кем я знаком лично из подписавших обращение, а также для тех людей кто возможно читает данный форум.

Работа победитель номинации «Звери» имеет ту же тему, что и работа экс-лауреат конкурса прошлого года и возможно сделана в тот же временной период и том же месте, но ограничений на возможность её участия в конкурсе по правилам (которые никогда не менялись) не было и поэтому её участие в конкурсе абсолютно правомочно.

По-поводу идентичности, пожалуйста, внимательнее сравните работы.

При предварительном отборе работ, при работе преджюри и самого жюри никаких критичных замечаний связанных с обработкой фотографий в графических редакторах не возникло.

В финальную стадию попала одна работа сделанная в зоопарке. Эта работа представлена в номинации «Портрет», что было разрешено правилами конкурса.

Вопросы, высказанные насчёт работы и состава жюри риторические и ответов не требуют, поэтому дам комментарий. Состав жюри был объявлен в мае 2007 года и не вызывал никаких вопросов, сомнений или предложений в течении года. Все члены жюри принимали участие в его заседании и определении лауреатов и победителей конкурса (фотоотчёт есть на сайте конкурса). Лично я благодарен каждому из членов предварительного жюри и итогового жюри за их труд и дополнительную большую популяризацию конкурса. Вопрос по тому, кто должен вести церемонию открытия и как это делать предлагаю оставить на решение администрации.

Насчёт работы Н.Иващенко, которая представлена в итоговом фотоальбоме, но не представлена на выставке, я дал ему личные разъяснения, которые он в частной беседе принял к сведению. Также на выставке не было представлено ещё несколько работ имеющих статус финалиста. Всего таких работ было ещё 6, со всеми авторами на церемонии открытия я общался и дал разъяснения по причинам их отсутствия.

В связи с тем, что мы заранее знали, что церемония открытия совпадает с объявлением результатов президентских выборов и работой большинства новостных бригад по их освещению, информирование об открытии выставки в этом году шло по другим направлениям, нежели в предыдущем году. Показ 4 раза ролика по телеканалу «Культура», многократное объявление об открытии выставки на 12 радиостанциях, размещение информации в досуговых журналах, газетах и интернет-ресурсах привело к тому, что выставку посмотрело значительно больше посетителей чем в прошлом году.

Компания Canon будет главным партнёром экспозиции из 50 лучших работ финалистов конкурса «Золотая Черепаха», которая будет представлена на апрельском Фотофоруме.

В некоторых комментариях сопровождающих это письмо говорится о том, что администрация конкурса не прислушивается к его участникам и игнорирует открытость. После первого конкурса мы собирали круглый стол, где участвовали все желающие, было много обсуждений, которые мы учли, но по главным и самым сложным вопросам (предотбора и работы жюри) никаких конкретных предложений высказано не было. После второго конкурса всем финалистам мы рассылали анкету и потом попытались структурировать и ответить на основные замечания и предложения. Если кто забыл: http://www.animalpho.../?item_id=18640 и http://www.animalpho.../?item_id=18663. Далее мы объявили, что предполагаем ввести схему задействования лауреатов предыдущего конкурса в предотборе и получили пока только положительные комментарии. После проведения мастер-классов в этом году состоялся дружеский ужин, на который мы приглашали всех желающих и на нём присутствовали и представители макронаправления в фотосъемке, подводные фотографы, люди снимающие и в Африке и в России, включая и фотографа года Сергея Горшкова, который будет возглавлять жюри следующего года и нескольких будущих членов преджюри. Как нам кажется обвинять нас в закрытости неверно.

РЕЗЮМЕ. «Золотая Черепаха» конкурс, которому в мае исполнится только 2 года, но который уже обвинили во всех смертных грехах. В течении всего времени мы старались развивать конкурс и фотоанималистику вообще, максимально возможными темпами постоянно обращаясь к Вам за советами и помощью. На любом пути бывают неровности, и спасибо тем, кто нас поддерживают и помогают двигаться и развиваться дальше.

Все нападки на г-на Мяскова носят явно личностный характер и причины их ясны многим.

Ответив на те вопросы, которые действительно их требовали, хочется предложить тем авторам кто подписал письмо самостоятельно выбрать победителей любой номинации, что вправе сделать и любой другой автор. Никаких официальных пересмотров результатов не будет.

Тех, кто подписал письмо и удовлетворён моим ответом, просьба подтвердить это мне на электронную почту или по телефону, чтобы в будущем избежать недопонимания.

Повторяю, что это письмо прошу считать личным ответом на заданные вопросы. Никакой «официальной» переписки в будущем на страницах этого сайта вестись не будет. Все вопросы задавайте через форму обратной связи на сайте «Золотой Черепахи».

Очень надеюсь, что Союз Фотографов-Натуралистов и объявленный Союз фотографов анималистов смогут и в будущем (хотя и явно разными путями) развивать анималистическое направление в фотографии. Рад, что сильнейшим авторам представляется дополнительная возможность участвовать в различных конкурсах. И приглашаю всех желающих участвовать в Золотой Черепахе-3 приём работ на которую начнётся 31.05.08.

Александр Мясков
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2008 - 18:25

Да уж...
Был на этой выставке, впечатления неоднозначные.
Были как очень интересные работы, так и явно более слабые, я бы сказал даже, совсем не выставочного уровня.
Так что бардак с отбором работ точно имел место.

А пот почему наехали на В. Горбатова, не понимаю. Насколько я знаю, он очень неплохой художник-анималист (а мне кажется, что точно нарисовать зверя ничуть не менее сложно, чем сфотографировать).
С уважением, Николай

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2008 - 19:12

"Nick4Penta":9f83jnw4 сказал:

Был на этой выставке, впечатления неоднозначные.
Я решил не ходить. Не мое ...

"Nick4Penta":9f83jnw4 сказал:

Так что бардак с отбором работ точно имел место.
Или набирали работы. Или были отказы авторов. Или ...


А вообще, разборы с выставками в Пента и Клубе-Никон мелочи по сравнению с этим.
Хотя если была нормальная спонсорская помощь, Манеж и турне по стране ...

В очередной раз убеждаюсь, что выставки очень скандальное дело.

А задетое творческое самолюбие ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2008 - 21:00

"Ph-A":1qp5zzqk сказал:

Я решил не ходить. Не мое ...

IMHO, напрасно. Всё же там было немало интересных работ.
Я даже испытал проблемы при голосовании за лучшие работы -- было трудно выделить 3 лучших.

"Ph-A":1qp5zzqk сказал:

Или набирали работы. Или были отказы авторов. Или ...

Всё может быть...

"Ph-A":1qp5zzqk сказал:

А вообще, разборы с выставками в Пента и Клубе-Никон мелочи по сравнению с этим.
Хотя если была нормальная спонсорская помощь, Манеж и турне по стране ...

В очередной раз убеждаюсь, что выставки очень скандальное дело.

А задетое творческое самолюбие ...

Это  точно. Особенно, про задетое самолюбие.

С другой стороны, какой тогда выход? Не участвовать в выставках?  Фактически, для профессионального фотографа такой вариант неприемлем. Это любитель вроде меня может повыкобениваться, и не участвовать (хотя "критики" на это  скажут, что "у него просто работ нормальных нет"   ).
А как бороться с "произволом организаторов" тем, кто всё же участвует в выставках? Как я понимаю, других вариантов воздействия на организаторов кроме таких вот открытых писем у них просто нет.
Может быть, будущее за персональными выставками?
С уважением, Николай

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2008 - 23:12

"Nick4Penta":pyba05va сказал:

IMHO, напрасно. Всё же там было немало интересных работ.
Так получается. Ч не хожу на выставки, которые мне очень интересны. А тут ..

"Nick4Penta":pyba05va сказал:

А как бороться с "произволом организаторов" тем, кто всё же участвует в выставках? Как я понимаю, других вариантов воздействия на организаторов кроме таких вот открытых писем у них просто нет.
Я говорю как раз об организациях. У меня большие планы ...

"Nick4Penta":pyba05va сказал:

Может быть, будущее за персональными выставками?
Конечно персональные и камерные выставки единомышленников.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 October 2009 - 06:22

Цитата

А пот почему наехали на В. Горбатова, не понимаю. Насколько я знаю, он очень неплохой художник-анималист (а мне кажется, что точно нарисовать зверя ничуть не менее сложно, чем сфотографировать).


Сорри, что опять поднимаю тему... Но мне показалось, что на Горбатова никто не наезжал. Просто тон письма немного эмоционален, но это уже к вопросу о задетом творческом самолюбии... Я же о другом хочу сказать. Так вот, никто на Горбатова лично не наезджает. Авторы письма просто недовольны тем, что в жюри нет именно фотографов. Нарисовать зверя очень сложно, и даже такой мэтр, как Шишкин, для этого привлекал другого художника. Но рисунок и фотография -- при всей внешней схожести слишком разные виды искусства. И художник далеко не всегда адекватно оценит фотографию. Затевахин же и вовсе не фотограф, а научный работник. Присутствие таких людей в жюри, конечно, необходимо, но голос каждого такого судьи должен быть уравновешен голосом фотографа, причем не только анималиста -- анималист далеко не всегда корректно оценит снимки с художественной стороны, особенно в номинации арт-фото, где животных вообще нет.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 November 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (22 March 2008 - 23:12) писал:

Я говорю как раз об организациях. У меня большие планы ...


Конечно персональные и камерные выставки единомышленников.


1. А подробнее можно? А то у меня большие идеи. Сравним?

2. Да, на персональных и камерных выставках искусство, как правило, и живет. Я пока не нашел тому объяснения, но, похоже, что это так и есть. Но может ли художник довольствоваться местечковыми проектами?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2009 - 13:19

Просмотр сообщенияPavel (02 November 2009 - 11:59) писал:

1. А подробнее можно?
Это было давно. А значит неправда.

Просмотр сообщенияPavel (02 November 2009 - 11:59) писал:

А то у меня большие идеи.
У меня пока не мыслей не идей. И что делать.

Просмотр сообщенияPavel (02 November 2009 - 11:59) писал:

Но может ли художник довольствоваться местечковыми проектами?
Кто вам мешает отправить персональную выставку в мировое турне?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 November 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (02 November 2009 - 13:19) писал:

Это было давно. А значит неправда.


У меня пока не мыслей не идей. И что делать.


Кто вам мешает отправить персональную выставку в мировое турне?


1. Ахринеть! Оптимизма полные штаны! :crazy:

2. Попросить меня поделиться идеями. Этого добра я могу наклепать много. А вот организовать... Ну, не организатор я. Первая выставка Пенты -- это лишь исключение, подтверждающее правило.

3. Да можно отправить хоть на Луну. Толку-то!!! Местечковый проект, даже дорогой, останется местечковым, куда эту самую выставку ни отправляй.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2009 - 15:20

Просмотр сообщенияPavel (02 November 2009 - 14:18) писал:

1. Ахринеть! Оптимизма полные штаны! :crazy:
Ага.

Просмотр сообщенияPavel (02 November 2009 - 14:18) писал:

2. Попросить меня поделиться идеями.
Послушать можно. Но где взять время, что бы хоть что-то сделать?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 November 2009 - 16:02

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (02 November 2009 - 15:20) писал:

Послушать можно. Но где взять время, что бы хоть что-то сделать?

Ух ты! Хотя бы выслушать согласились!!! :crazy: Хи-хи... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2009 - 18:56

Просмотр сообщенияPavel (02 November 2009 - 16:02) писал:

Ух ты! Хотя бы выслушать согласились!!! :crazy: Хи-хи... :)
И где?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 November 2009 - 05:18

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (02 November 2009 - 18:56) писал:

И где?


Скорее: когда? Где -- решить недолго: мест много.


В принципе, кое-что могу и здесь изложить... Только в закрытом разделе, конечно же, а то наш форум элементарно находится поисковиками. В письменном виде оно как-то лучше воспринимается. Да, собственно, кое-что я уже излагал... Но можно просуммировать, свести, углУбить и рАзвить... :crazy:
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#16 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2009 - 06:52

Просмотр сообщенияPavel (03 November 2009 - 05:18) писал:

В принципе, кое-что могу и здесь изложить... Только в закрытом разделе, конечно же
Можно и в закрытом. Не принципиально

Просмотр сообщенияPavel (03 November 2009 - 05:18) писал:

В письменном виде оно как-то лучше воспринимается. Да, собственно, кое-что я уже излагал... Но можно просуммировать, свести, углУбить и рАзвить... :crazy:
Ага
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#17 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 November 2009 - 09:26

А между тем я тут узнал подробности об организации отбора на "Золотой черепахе".

"Все просто: есть примерное кол-во работ, которые надо отобрать, и дальше смотрят, при каком пороговом количестве голосов "экспертов" такое достигается."

При таком раскладе мои работы могут даже в полуфинал не выйти, потому как я примерно представляю вкусы тех, кто у них в "полуфинальном" жюри. Кстати, пунктуация в приведенный ваыше цитате моя, а вот слово "эксперты" закавычил автор сообщения... :crazy: Источник: форум Макроклуба.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#18 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2009 - 09:40

Просмотр сообщенияPavel (03 November 2009 - 09:26) писал:

При таком раскладе мои работы могут даже в полуфинал не выйти, потому как я примерно представляю вкусы тех, кто у них в "полуфинальном" жюри.
А оно вам надо?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#19 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 November 2009 - 11:41

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (03 November 2009 - 09:40) писал:

А оно вам надо?


Надо! В этот раз надо! Нужно что-то еще, кроме собственной уверенности в том, что работы достойные. Нужно признание серьезного жюри. Правда, прежде чем его получить, надо пробиться в полуфинал, а это другое жюри -- из лауреатов прошлых конкурсов. Тем было бы приятнее увидеть свою работу -- достаточно одной, но лучше больше -- на выставке. Призы меня, понятное дело, не интересуют. Мне важно понять, могут ли мои немного нетрадиционные для подобного конкурса работы пробиться на выставку. Это самый мощный фотоконкурс на сегодняшний день, что ни говори.


Номинация -- "Арт-фото", естественно.

Прикрепленное изображение: 1024_big-1.jpg



Прикрепленное изображение: 1024_big-2.jpg



Прикрепленное изображение: 1024_big-3.jpg
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2009 - 11:52

Просмотр сообщенияPavel (03 November 2009 - 11:41) писал:

Нужно признание серьезного жюри.
Это вы не по адресу.

Просмотр сообщенияPavel (03 November 2009 - 11:41) писал:

Это самый мощный фотоконкурс на сегодняшний день, что ни говори.
На безрыбье и сам ... рыбой будешь.

У вас нормальный английский. Найти приличный конкурс и принять участия, нет проблем.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name