IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Использование нетбука


Сообщений в теме: 210

#1 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 April 2009 - 16:04

Около полугода назад купил себе нетбук Acer Aspire one 150. На покупку нетбука сподвиг опыт поездок в отпуск с обычным ноутбуком. Как оказалось, мобильность оставляет желать лучшего - габариты и достаточный вес лишают этой самой мобильности. С тех пор присматривался к мининоутбукам. Sony хороши, но цена заряжена, выкладывать полторы- две тысячи вечнозелёных не хочется. Осенью прошлого года в продаже появились нетбуки. Перед отъездом в командировку я купил нетбук. Хотел, правда, другую модель, но времени искать не было, а рядом ничего другого не оказалось.
Результат порадовал. Первое, что попробовал - обработка RAW в Lightroom и Capture NX.
Оказалось, ему это вполне по силам. Скорость маловата, но в данном случае мобильность для меня была важнее. Вес и габариты позволяют носить нетбук в кофре. В целом доволен.
А на прошлой неделе мне совсем недорого достался новый Asus EEE 701. В принципе он мне не нужен был, но цена привлекла, захотелось посмотреть его возможности.
Оказалось, если его использовать под конкретные задачи - вполне можно пользоваться.
Я его использую только для выхода в сеть и чтения книжек.
В связке с 3G USB модемом для работы в сети вполне нормально. 7-и дюймовый экран маловат, конечно, но габариты, малый вес позволяют его иметь при себе практически всегда, твердотельный винчестер не боится ударов, а низкая цена компенсирует недостатки.
Время автономной работы маловато, около 3-х часов, но зарядник у него небольшой, в кофре много места не занимает.
Хроший вариант мобильного интернета для дачи.



#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 April 2009 - 10:47

Забавно. О мобильной интернете, который всегда под рукой, я тоже подумываю. Так что информация полезная. Кстати, какая там операционка стоит?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 11:57

нетбуки - это уже целый класс устройств. Asus был первый, но сейчас их можно найти и под брендами Acer, MSI, Toshiba, Dell, Sony. Но делают скорее всего в 2-3 местах. Как на мой взгляд - идеальный формат ноута. Полноценный маленький компьютер, где мобильность - это главное, но не в ущерб удобству пользования (как в КПК). А если носить не надо, то стационарный всяко лучше. По соотношению цена/функциональность мне более симпатичны MSI: http://ru.msi.com/program/products/noteboo...1&NAME=WIND конкретно серия U100. MSI, кстати, является ОЕМ-производителем ноутбуков для большинства серьезных брендов.

Просмотр сообщенияPavel (16.4.2009, 14:47) писал:

Кстати, какая там операционка стоит?
Как правило, либо Windows XP, либо Linux. Тебе для для комплекта Макбук бы подошел :)

#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 April 2009 - 12:06

Ясно, спасибо. Про макбук подумываю, но пока пристально вопрос не изучал -- там у них тоже разные модели и под разные задачи.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 April 2009 - 13:13

Просмотр сообщенияHSV (16.4.2009, 15:57) писал:

Полноценный маленький компьютер, где мобильность - это главное, но не в ущерб удобству пользования (как в КПК).
Это главное преимущество.

Просмотр сообщенияHSV (16.4.2009, 15:57) писал:

По соотношению цена/функциональность мне более симпатичны MSI конкретно серия U100. MSI, кстати, является ОЕМ-производителем ноутбуков для большинства серьезных брендов.
Я тоже U100 хотел, но не нашёл тогда, взял, что было.
Может, со временем поменяю Acer на MSI с 10 дюймовым экраном.

Просмотр сообщенияHSV (16.4.2009, 15:57) писал:

Тебе для для комплекта Макбук бы подошел :)
Мак вещь хорошая, но это другой уровень по деньгам.

Дополню ещё немного по Asus EEE 701.
Поставил на него урезанный XP (образ диска - 220 мб). С помощью утилиты XPlite удалил не нужные мне приложения и службы. Временные файлы и документы перенаправил на карту памяти, которая используется как второй диск. Файл подкачки отключил. В итоге система занимает 930 мб.
Браузером использую сафари 4 бэта - работает на нем наиболее быстро, разницы с большим при сёрфинге нет.



#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 13:19

Просмотр сообщенияsergan.m (14.4.2009, 20:04) писал:

Около полугода назад купил себе нетбук Acer Aspire one 150.
Помним-помним.

Просмотр сообщенияsergan.m (14.4.2009, 20:04) писал:

А на прошлой неделе мне совсем недорого достался новый Asus EEE 701. В принципе он мне не нужен был, но цена привлекла, захотелось посмотреть его возможности.
Несколько раз видел распродажи, но как-то не взял.

Просмотр сообщенияsergan.m (14.4.2009, 20:04) писал:

В связке с 3G USB модемом для работы в сети вполне нормально. 7-и дюймовый экран маловат, конечно, но габариты, малый вес позволяют его иметь при себе практически всегда, твердотельный винчестер не боится ударов, а низкая цена компенсирует недостатки.
Что мне очень необходимо по жизни.

Просмотр сообщенияsergan.m (14.4.2009, 20:04) писал:

Время автономной работы маловато, около 3-х часов, но зарядник у него небольшой, в кофре много места не занимает.
Хроший вариант мобильного интернета для дачи.
Это очень не нравится 3-часа очень мало. Вначале обещали 7.

Просмотр сообщенияPavel (16.4.2009, 14:47) писал:

Кстати, какая там операционка стоит?
Как написал уважаемый Сергей, Windows XP или один из клонов Linux. Не смотря на мою любовь к Linux я как-то не рискую про него думать. Хотя всегда в сети он лучше и безопасней.

Просмотр сообщенияHSV (16.4.2009, 15:57) писал:

По соотношению цена/функциональность мне более симпатичны MSI
Я смотрю на Samsung. Одна из немногих фирм которая не только сама собирает но и большую часть компонентов, сами выпускают
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 April 2009 - 13:39

Цитата

Мак вещь хорошая, но это другой уровень по деньгам.

Настольный мак уже есть, так что в комплект к нему логично тоже взять мак. Впрочем, комп под виндой дома тоже быть должен (винду, впрочем, и на мак можно поставить).
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 April 2009 - 13:42

Цитата

Я смотрю на Samsung. Одна из немногих фирм которая не только сама собирает но и большую часть компонентов, сами выпускают

Ой, не знаю, не знаю... Помнится, года три назад гнусмасовские компы и телефоны не пинал только ленивый. Может быть, правда, что-то изменилось с тех пор...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 15:44

Просмотр сообщенияPavel (16.4.2009, 17:42) писал:

Ой, не знаю, не знаю... Помнится, года три назад гнусмасовские компы и телефоны не пинал только ленивый.
Знаю.

Просмотр сообщенияPavel (16.4.2009, 17:42) писал:

Может быть, правда, что-то изменилось с тех пор...
Стереотипы. Компьютеры HP собираются на заводах Samsung. Samsung лидер в производстве чипов для памяти. И так далее ...
Матрицы для мониторов тоже свои. И их много кто применяет :)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 April 2009 - 17:55

Просмотр сообщенияPh-A (16.4.2009, 15:44) писал:

Знаю.


Стереотипы. Компьютеры HP собираются на заводах Samsung. Samsung лидер в производстве чипов для памяти. И так далее ...
Матрицы для мониторов тоже свои. И их много кто применяет :)
А я, как и прежде, готов принять качество и надежность отдельных типов электронных компонентов имени Самсунга,
но являюсь убежденным противником их готовых законченных изделий.

#11 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 April 2009 - 19:22

Просмотр сообщенияPh-A (16.4.2009, 17:19) писал:

Это очень не нравится 3-часа очень мало. Вначале обещали 7.
7 часов он работает с усиленной батареей. Купить можно, но стоит она чуть меньше 4000 р., а я ASUS купил дешевле.
Филипп, а что, на даче план ГОЭЛРО не проводился? В смысле электрификации?

Просмотр сообщенияPh-A (16.4.2009, 17:19) писал:

Как написал уважаемый Сергей, Windows XP или один из клонов Linux. Не смотря на мою любовь к Linux я как-то не рискую про него думать. Хотя всегда в сети он лучше и безопасней.
Меня линукс как-то не впечатлил. Мне с виндой проще, любые проблемы сам на раз устраняю, хотя я не компьютерщик. Коллега по работе купил нетбук на линуксе, постоянные пробемы с WiFi.

Просмотр сообщенияPh-A (16.4.2009, 17:19) писал:

Я смотрю на Samsung. Одна из немногих фирм которая не только сама собирает но и большую часть компонентов, сами выпускают
У меня "большой" ноутбук Samsung. Нормальная машинка. Три года - никаких проблем. Оперативку только поменял, до 2 гб. увеличил.



#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2009 - 06:28

Просмотр сообщенияsergan.m (16.4.2009, 23:22) писал:

7 часов он работает с усиленной батареей. Купить можно, но стоит она чуть меньше 4000 р., а я ASUS купил дешевле.
Понятно. За такую сумму и я вначале купил бы, а потом думал, нужен ли он :)

Просмотр сообщенияsergan.m (16.4.2009, 23:22) писал:

Филипп, а что, на даче план ГОЭЛРО не проводился? В смысле электрификации?
Но это не дача а дом в деревне. Там магистральный газ, электричества, водопровод. Но на автобусе ехать 5.5 - 6 часов.
А аккумулятор и нужен в дороге. Не только в деревню.

Просмотр сообщенияsergan.m (16.4.2009, 23:22) писал:

Меня линукс как-то не впечатлил. Мне с виндой проще, любые проблемы сам на раз устраняю, хотя я не компьютерщик. Коллега по работе купил нетбук на линуксе, постоянные пробемы с WiFi.
Linux не хуже, если не работать с графикой. А WiFi должен нормально работать. В настройках Linux сейчас не сложнее Windows, хотя в ряде моментов не похож.

Просмотр сообщенияsergan.m (16.4.2009, 23:22) писал:

У меня "большой" ноутбук Samsung. Нормальная машинка. Три года - никаких проблем. Оперативку только поменял, до 2 гб. увеличил.
Я знаю. Мне ноутбуки Samsung нравятся. У них есть и компактные модели. Тоже не плохие. Хотя по габаритам они уступают нетбуком. И вопрос, а нужны тогда компактные модели?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2009 - 06:28

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.4.2009, 21:55) писал:

но являюсь убежденным противником их готовых законченных изделий.
Я думал это касается только фототехники.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 April 2009 - 09:29

Просмотр сообщенияPh-A (17.4.2009, 10:28) писал:

Понятно. За такую сумму и я вначале купил бы, а потом думал, нужен ли он :)
Вот и я - снчала купил http://www.ph-a.ru/f...tyle_emoticons/default/laugh.gif

Просмотр сообщенияPh-A (17.4.2009, 10:28) писал:

Но это не дача а дом в деревне. Там магистральный газ, электричества, водопровод. Но на автобусе ехать 5.5 - 6 часов.
А аккумулятор и нужен в дороге. Не только в деревню.
Тогда остаётся Asus EEE PC 901 с 12-и гиговым SSD. Он реально до 7 часов тянет со стандартной батареей. По габаритам - чуть больше, весит на 100 грамм больше 701-го.



#15 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 April 2009 - 09:36

Просмотр сообщенияPh-A (17.4.2009, 10:28) писал:

А WiFi должен нормально работать. В настройках Linux сейчас не сложнее Windows, хотя в ряде моментов не похож.
Я думаю, там дрова кривые для WiFi. Через какое-то время сам модуль WiFi система перестаёт видеть. После перезагрузки всё нормально.
Скорее всего, это недостаток не Linux, а конкретных устройств.



#16 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2009 - 19:37

Будучи в Праге был несколько удивлён массовым использованием нетбуков.
Но ещё больше удивило, что ASUS 701 самый массовый. Наверное, из-за его компактности.



#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 09:50

Просмотр сообщенияsergan.m (1.6.2009, 23:37) писал:

Будучи в Праге был несколько удивлён массовым использованием нетбуков.
Да по России, его тоже не очень мало используют. В поездках, часто вижу народ использует.

Я пока думаю.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Users
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2009 - 09:59

Купил жене уже ровно год как. ASUS 9ххх (какойто, кажется 920).
Год отработал как часы в качестве кухонного компа.
Только у неё там Linux... зато я могу в любой момент сказать "ничего не понимаю, сделать не могу, отойди от меня" :)
В свои деньги очень правильная вещь.
Использование женою серьёзного HP'ного бука, после появления этого мелкого чуда, практически прекратилось ;)

#19 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 September 2009 - 19:00

Делюсь первыми впечатлениями о Ritmix RPC-500.
Начну с недостатков.
Экран. Естественно для таких размеров, экран маловат. Но при таких размерах чудес ожидать не стоит, 2\3 передней панели при наличии полной клавиатуры - отличный результат. Мне, при наличии небольшой дальнозоркости (+0,5) приходится с ним работать только в очках.
Система. В комплекте XPHome не OEM, который не требует активации, а коробочная версия. Так что при переустановке систему придётся активировать заново. Так же система прописана на винчестере, есть функция восстановления без диска.
Поставил сразу Acronis True Image и сделал резервную копию системы дабы избежать проблем с переустановкой.
Зарядник явно великоват для такого мелкого девайса, рамерами как у нормального ноута. Этот факт не понравился больше всего.
Один USB порт. Мало. Через Hub работает всё, кроме внешнего жёсткого диска, так что не всё так плохо.
Теперь о плюсах.
К плюсам экрана можно отнести быстрый доступ к переклюючению разрешения (800*480, 800*600, 1024*600) и то, что он сенсорный. Без мышки можно пользоваться стилусом вместо сенсорной панели.
Практически полноценная клавиатура. Поначалу неудобно, так как кнопки маловаты и на две стороны поделены, но за пол-часа освоился.
Естественно, габариты - влезет в карман спокойно.
Наличие полноценной операционки. Это тоже большой плюс. Сразу попробовал Lightroom 2.4. Неспешно обрабатывает NEF от Д300.
С USB 3G модемом работает без проблем. С настройкой WiFi пришлось повозиться, своя утилита немного конфликтует со стандартными средствами винды для настройки сети.
В стандартном режиме работает около 3-х часов, при сниженной подсветке, выключенной сети и выключенном 3G модеме можно ещё час вытянуть.
В итоге скажу, что плюсов больше, чем минусов, за подобную мобильность приходится чем-то жертвовать, но оно того стоит.

PS В оригинале это Wibrain B1E, только надпись от Ritmix, даже заставка при загрузке идёт Wibrain



#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2009 - 06:27

Просмотр сообщенияsergan.m (15 September 2009 - 19:00) писал:

Система. В комплекте XPHome не OEM, который не требует активации, а коробочная версия.
А по моему это плюс. :good: Туда можно и ломанную поставить, а на компьютер, боевую. :yahoo:

Просмотр сообщенияsergan.m (15 September 2009 - 19:00) писал:

К плюсам экрана можно отнести быстрый доступ к переклюючению разрешения (800*480, 800*600, 1024*600) и то, что он сенсорный. Без мышки можно пользоваться стилусом вместо сенсорной панели.
Практически полноценная клавиатура. Поначалу неудобно, так как кнопки маловаты и на две стороны поделены, но за пол-часа освоился.
Надо бы посмотреть ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name