IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Струйная ч/б печать


Сообщений в теме: 23

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 May 2009 - 10:09

Гулял тут по сети, набирался впечатлений, смотрел заодно, кто и почем свои отпечатки продает и на чем те напечатаны. Обратил внимание, что почти во всех случаях печать струйная.

Например:http://www.pixydream.com/

Если зайти в раздел Boutique, то там будет сказано, что отпечатки, которые мужик продает, сделаны на

Цитата

Epson PRO A3 Fine-Art Ultrachrome K3 pigment-based printer at 5760 x 1440 optimized dpi
То есть получается что-то типа http://www.epson.ru/...g/detail/52551/ (это самый недорогой и компактный вариант).

До сих пор результаты печати методом "плюнем краской на бумагу" меня не радовали*, и я до сих пор отдаю файлы в лабораторию, где старые-добрые Норицу или Агфы выводят то, что мне нужно, лазером на настоящей фотобумаге. И результат пока не разочаровывал.

И все бы хорошо, но иметь аппарат, который позволил бы печатать выставочного качества снимки дома, естественно, хочется. Кроме того, Эпсон и ему подобные клянутся, что светостойкость таких отпечатков -- как вон до той березы, и дальше до какой-то там матери... ;)

Действительно ли так все безоблачно? Действительно ли уже можно Норицу на пенсию отправить? И насколько геморройно, интересно, держать дома струйник? Если точнее, то как геморройно его обслуживать в домашних условиях (чистка, смазка, наладка, заточка, доработка напильником)?

* Все время было стойкое ощущение, что это именно краска на бумаге, а потому не покидало ощущение того, что смотрю на продукт полиграфии. Речь НЕ идет о цветопередаче (тем более что меня интересует ч/б), ДД и прочих прелестях. Я говорю именно о впечатлении при рассматривании картинки -- краска, напыленная на бумагу. Да, качественно напыленная, но напыленная. Отпечаток на традиционной фотобумаге (как лазером в лабе, так и с пленки при помощи увеличителя) производит другое впечатление.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 May 2009 - 10:30

Между тем в Никон-Клубе читаю:

Цитата

Жена подарила мне новый принтер в прошлую субботу (а я то думал, почему у нее деньги так быстро закончились!!) ....
Эпсон R1900.

Теперь и для выставочных фотографий 30*45 в фотолаб - ни ногой. Ну если мне только еще больше чем А3+ понадобится для чего-либо...
Я просто тащусь от качества, глубины цвета, диапазона яркостей.... мокрая галогеносеребрянная печать умерла навсегда!

Неужели действительно все ТАК хорошо?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 10:40

Просмотр сообщенияPavel (28.5.2009, 14:09) писал:

Действительно ли так все безоблачно? Действительно ли уже можно Норицу на пенсию отправить? И насколько геморройно, интересно, держать дома струйник? Если точнее, то как геморройно его обслуживать в домашних условиях (чистка, смазка, наладка, заточка, доработка напильником)?

Если коротко, то на некоторых дорогих моделях принтеров можно получить отличный результат. Но не в режиме "нажал кнопку - получил шедевр", а изрядно повозившись и изведя кучу расходников. Процесс довольно хлопотный и геморойный, но по-своему увлекательный, как ручная печать под увеличителем ;) На Пенте есть некто Pentax911, он пишет в основном в темах про печать и сканирование. Профессиональный печатник, вероятно в возрасте, из старой школы, но освоивший премудрости цифровой печати и сканирования. Стоит почитать его сообщения, а может и написать ему в личку - он довольно общительный. Много чего может рассказать и по моделям принтеров, и по драйверам, и по бумаге, и по глюкам...

#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 May 2009 - 10:49

Просмотр сообщенияHSV (28.5.2009, 10:40) писал:

Если коротко, то на некоторых дорогих моделях принтеров можно получить отличный результат. Но не в режиме "нажал кнопку - получил шедевр", а изрядно повозившись и изведя кучу расходников. Процесс довольно хлопотный и геморойный, но по-своему увлекательный, как ручная печать под увеличителем ;) На Пенте есть некто Pentax911, он пишет в основном в темах про печать и сканирование. Профессиональный печатник, вероятно в возрасте, из старой школы, но освоивший премудрости цифровой печати и сканирования. Стоит почитать его сообщения, а может и написать ему в личку - он довольно общительный. Много чего может рассказать и по моделям принтеров, и по драйверам, и по бумаге, и по глюкам...


Спасибо, Сергей. Насчет того, что придется повозиться, это, конечно, плохо: мне на обработку-то снимков времени не хватает... Думал, что в случае с ч/б за счет отсутствия цвета все несколько проще. До сих пор беспокоило то, что я ВИДЕЛ растр и ОЩУЩАЛ точеченость печати и КРАСКУ на бумаге. Если это ощущение можно убить, только долго настраивая параметры печати, то я лучше буду и дальше топать до лабы. За ссылку на Pentax911 спасибо. Правда, чтобы ему написать, мне надо вернуться в форум, то есть "залогиниться"... Ну, это уже мои проблемы.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2009 - 10:57

Просмотр сообщенияPavel (28.5.2009, 14:09) писал:

Гулял тут по сети, набирался впечатлений, смотрел заодно, кто и почем свои отпечатки продает и на чем те напечатаны. Обратил внимание, что почти во всех случаях печать струйная.
Логично. Авторская. ;)

Просмотр сообщенияPavel (28.5.2009, 14:09) писал:

Действительно ли так все безоблачно?
Не очень. Но заходим на страницу Широкоформатная печать Это и струйная печать.

Просмотр сообщенияPavel (28.5.2009, 14:09) писал:

Действительно ли уже можно Норицу на пенсию отправить?
Я бы не стал. По разному они печатают

Просмотр сообщенияHSV (28.5.2009, 14:40) писал:

На Пенте есть некто Pentax911, он пишет в основном в темах про печать и сканирование. Профессиональный печатник, вероятно в возрасте, из старой школы, но освоивший премудрости цифровой печати и сканирования. Стоит почитать его сообщения, а может и написать ему в личку - он довольно общительный.
На Никоне можно почитать, написать Oleg Maddox
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 May 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияPh-A (28.5.2009, 11:57) писал:

Я бы не стал. По разному они печатают


На Никоне можно почитать, написать Oleg Maddox

1. Стоп! В чем разница?
2. Его сообщения и читаю.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 May 2009 - 14:51

Кстати, раз меня отсылают к внешним источникам, значит ли это, что никто из присутствующих здесь сам ничего на струйнике для себя не печатал и вообще такого девайса дома не имеет?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 16:24

Я, например, имею. Но весьма древний по современным меркам: Epson 890. Одно время печатал много, но добиться пристойного цвета не смог. Потом увлекся ч/б печатью на артбумагах и специальными ч/б чернилами Lyson. Это поинтересней получилось. Полноценная авторская работа, ибо что получится - по экрану не предугадать ;) Нужно экспериментировать и записывать комбинацию параметров на пробниках ;) Но может получиться весьма интересно.

Сейчас пользуюсь только для распечатки текстов.

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2009 - 20:16

Просмотр сообщенияPavel (28.5.2009, 15:00) писал:

1. Стоп! В чем разница?
Надо смотреть, глазами.

Просмотр сообщенияPavel (28.5.2009, 15:00) писал:

2. Его сообщения и читаю.
Так и подумалось

Просмотр сообщенияPavel (28.5.2009, 18:51) писал:

Кстати, раз меня отсылают к внешним источникам, значит ли это, что никто из присутствующих здесь сам ничего на струйнике для себя не печатал и вообще такого девайса дома не имеет?
Неа. У знакомых есть, у меня нет.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 June 2009 - 09:46

Просмотр сообщенияPh-A (28.5.2009, 23:16) писал:

Надо смотреть, глазами.


Посмотрел сегодня глазами. В демонстрационном зале Эпсона, что на Мандалаевской. Правда, поехал туда спонтанно -- свободная пара часов на работе выдалась -- и собственные файлы с собой не взял. Так что пришлось просто беседовать с консультантом, рассматривать сами принтеры (...ть твою налево -- ну и здоровые же, гады!), да крутить отмечатки, что у них там есть (на разных образцах бумаги)... Ну, что я могу сказать: пока смотришь, вроде и придраться не к чему, а что-то все равно гложет. Когда отложил в сторону, глодать начинает еще сильнее (надо было пообедать до поезки, а не после ;)). Короче, отвезу им на следующей неделе пару файлов для проб. Тогда уже точно будет ясно.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 09:52

Просмотр сообщенияPavel (11.6.2009, 13:46) писал:

ну и здоровые же, гады!
Вы не видели наш Hewlett-Packard DesignJet Z6100.

Просмотр сообщенияPavel (11.6.2009, 13:46) писал:

Ну, что я могу сказать: пока смотришь, вроде и придраться не к чему, а что-то все равно гложет. Когда отложил в сторону, глодать начинает еще сильнее (надо было пообедать до поезки, а не после ;)).
Надо было вам в "Темные аллеи" зайти. Там и поели и подумали.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 June 2009 - 10:01

Все-таки, наверное, нет -- здоровые, ставить некуда. А менее чем на 8 цветов брать не имеет смысла. Остается вернуться к старой идее о термосублимационнике: миниатюры и контрольки печатать смогу, чтобы потом их перебирать, не залезая в компьютер (не могу я до конца оценить картинку, пока она не на бумаге). С картриджами у них тоже проще: пачка бумаги продается сразу же с ними. Габариты и вовсе смешные, но, увы, 10х15 и никаких гвоздей, сэр. <BR><BR>И все равно даже на ощупь традиционная фотобуага приятнее... Хм...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 June 2009 - 10:01

Просмотр сообщенияPh-A (11.6.2009, 12:52) писал:

Надо было вам в "Темные аллеи" зайти. Там и поели и подумали.

А когда это было-то? Я что-то даже не помню, чтобы мы это сборище где-то обсуждали.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 10:07

Просмотр сообщенияPavel (11.6.2009, 14:01) писал:

И все равно даже на ощупь традиционная фотобуага приятнее...
Добрый Гений говорил, что для этих принтеров выпускается уже полноценная баритовая бумага.
И даже галерейные работники не всегда могут отличить, это фотопечать или нет

Просмотр сообщенияPavel (11.6.2009, 14:01) писал:

А когда это было-то? Я что-то даже не помню, чтобы мы это сборище где-то обсуждали.
Я про ваш обед
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 June 2009 - 10:14

Просмотр сообщенияPh-A (11.6.2009, 13:07) писал:

Добрый Гений говорил, что для этих принтеров выпускается уже полноценная баритовая бумага.
И даже галерейные работники не всегда могут отличить, это фотопечать или нет


Я про ваш обед

1. Опа! Серезно? Но в асортименте Эпсна такой бумаги пока нет. А использовать "левую" я, в принципе, не планировал.
2. Блин, что-то я сегодня туплю... ;)


Кстати, вот бы что у них напечатать: http://www.laurentdu...eart/index.html

Но у меня таких снимков нет... Придется отвезти им вот это: http://www.hiero.ru/2184879 или это http://www.hiero.ru/2181964
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#16 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2009 - 10:21

Просмотр сообщенияPavel (11.6.2009, 14:14) писал:

1. Опа! Серезно?
Угу. Мы в том году летом ездили в Новый Иерусалим, поговорить о фотопроектах о выставках. Вот он и рассказывал

Просмотр сообщенияPavel (11.6.2009, 14:14) писал:

Но в асортименте Эпсна такой бумаги пока нет.
Не выпускает и не факт, что будет. Насколько я понимаю, еще не для всех моделей она подходит и скорее всего, жутко дорогая.
Но и баритовая фотопечать гораздо дороже чем обычная.

Ручная фотопечать 40х60
Цветная фотобумага 500
Ч\Б бумага 580
Баритовая бумага 900
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#17 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 June 2009 - 10:12

Просмотр сообщенияHSV (28.5.2009, 13:40) писал:

Если коротко, то на некоторых дорогих моделях принтеров можно получить отличный результат. Но не в режиме "нажал кнопку - получил шедевр", а изрядно повозившись и изведя кучу расходников. Процесс довольно хлопотный и геморойный, но по-своему увлекательный, как ручная печать под увеличителем :crazy: На Пенте есть некто Pentax911, он пишет в основном в темах про печать и сканирование. Профессиональный печатник, вероятно в возрасте, из старой школы, но освоивший премудрости цифровой печати и сканирования. Стоит почитать его сообщения, а может и написать ему в личку - он довольно общительный. Много чего может рассказать и по моделям принтеров, и по драйверам, и по бумаге, и по глюкам...


Да нет, все проще гораздо! Как я и предполагал, если не заниматься, простите за резкость (никого не хочу обидеть), фотоананизмом, цепляясь к несущественным мелочам, то все очень даже пристойно. Отпечатал, короче, два файла сегодня на Менделеевской. Печатал на Эпсон-2880. Один черно-белый с легким тонированием в сепию, как я люблю (точнее, как мы с Майклом Кенной любим -- кто на нас с Васей! ;)), а другой -- цветной, причем с довольно насыщенными цветами. Печаталось из ФШ без какой-либо коррекции, на великолепного качества полуглянце (ах, какая красивая бумажка!), форматом 20Х30. Масштабирование под формат делал сам драйвер принтера (!!!). Качество в том же драйвере было по ошибке поставлено на 4 из 5 в случае с ч/б отпечатком (тоже мне мадам-консультант, блин!!! могла бы и предупредить...) и на 5, то есть на максимум, в случае с цветным. Не знаю, что подразумевается под этим параметром, потому что отпечатки по детализации и полутонам вышли совершенно идентичными. Итак, без какой-либо предварительной подготовки сделаны с минимальными настройками два тестовых отпечатка.

РЕЗУЛЬТАТ ПОРАДОВАЛ! Причем весьма... По тону, цвету и плотности отпечатки ОЧЕНЬ напоминают то, что я получал из лабы (да здравствует sRGB!).

Это не значит, что я куплю эту дуру, потому как она метр длиной и требует постоянного обслуживания, как любой принтер. Тем не менее должен отметить, что струйная печать явно делает успехи, и правильно подготовленный файл (то есть без откровенных вылетов на кривых, причем с некоторым запасом), даже если не откалиброван монитор, печатается вполне пристойно, то есть с минимальными отклонениями по цвету и плотности. Сегодня, конечно, сравню с тем, что у меня на отпечатках из лаборатории. Но уже сейчас могу сказать, что на каждой из полученных сегодня фотографий я могу смело ставить свою подпись как на авторском отпечатке, то есть они такие, какими я их задумывал; они передают то настроение, которое я в них заложил.

Я понимаю, что мои требования, вероятно, довольно мягкие. В том, что касается цвета, -- да, согласен. Главное, чтобы совсем не уехала палитра, а так... небольшие отклонения мои глаза вполне прощают. Но к детализации и полутонам, особенно на ч/б, я крайне придирчив. И по этому параметру оба отпечатка на высоте.

Но самое главное даже в другом: в случае с ч/б отпечатком у меня НЕТ ощущения того, что передо мной краска на бумаге. С цветным пока не определился: там насыщенные цвета, и тут надо сравнивать с "мокрым" отпечатком и с исходным файлом. Но первое впечатление -- все очень и очень хорошо.

Короче, если не становиться аналогом аудиофила по печатному делу, а просто печатать, то можно сразу же получить очень хорорший результат. Остальное, если потребуется, придет или будет освоено со временем, по мере необходимости.

Вот такие пока первые выводы...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#18 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2009 - 13:56

Очередное «судьбоносное» решение
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#19 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 18:02

Просмотр сообщенияPh-A (22.7.2009, 17:56) писал:

Похоже в течение месяца мой струйник последует туда же. Заколебался даже в режиме печати текстов. Купим ч/б лазерный из простых.

#20 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2009 - 19:44

А у меня струйник тумбочку украшает. Так хорошо стоит, что я его и не трогаю. А выкинуть не могу -- подарок! :drinks:

Просмотр сообщенияHSV (22.7.2009, 22:02) писал:

Купим ч/б лазерный из простых.
С ч/б лазерниками тоже можно наколоться. "Изменили" мы тут Xerox и -- по старой памяти о простых надёжных машинках, -- купили в офис сетевой HP с дуплексом.
Так мало того, что это чудо при первом включении потребовало указать регион (на предмет проверки легальности поставки), так ещё и оказалось, что формат A5 оно в режиме дуплекса печатать не умеет (разумеется, в характеристиках об этом ни слова :) ). А уж драйвер принтера, требующий для установки почти 180 Mb на жёстком диске, -- это просто что-то! ;)

С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name