IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Пленка или цифра


Сообщений в теме: 14

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2009 - 09:44

Интересная тема -- про экономичность цифровой съемки (для себя), сравнение затрат на цифру и пленку для семейно-бытовых задач
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 July 2009 - 18:58

Просмотр сообщенияPh-A (18.7.2009, 9:44) писал:

Интересная тема -- про экономичность цифровой съемки (для себя), сравнение затрат на цифру и пленку для семейно-бытовых задач
Точными подсчетами я не занимался, а умозрительно, по ощущениям цифровая фотография существенно дороже пленочной.
Наброски такие:
- новая приличная цифровая зеркальная камера почти вдвое и более дороже очень хорошей пленочной
- стоимость домашнего оборудования для предпечатной обработки достаточно велика ( хороший монитор, компьютер с хорошим видеоадаптером, оперативная память, объем основного жесткого диска и дисков для резервного копирования и др.) Как правило, для производственных (офисных) или бытовых нужд (кроме "крутых" игр) достаточно компьютера более скромной конфигурации=цены.
- КАЖДЫЙ файл, снятый цифровой камерой требует обработки, хоть и малой. А время - деньги. :drinks: Даже если это время для хобби. :)
- в минилабах печать с цифрового носителя дороже, чем с пленки. Если практиковать домашнюю печать - еще дороже: как удельная стоимость одного отпечатка (за счет расходников), так и собственно принтер - штука не из дешевых.
- если совсем по-честному, то в сметную стоимость надо обязательно включать цену разнообразного программного обеспечения. Оно достаточно дорогое. Обычно этим при сравнении пренебрегают в нашем обществе, потому что никто не собирался за ПО платить, но если по-честному...
- в качестве носителя для долгосрочного хранения изображений все доступные цифровые носители разумной в быту стоимости проигрывают пленке, хранимой по правилам. (IMHO)
Может быть можно было бы еще продолжать, но мне и этого достаточно. ;)

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 August 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияVladimirSh (22.7.2009, 21:58) писал:

Точными подсчетами я не занимался, а умозрительно, по ощущениям цифровая фотография существенно дороже пленочной.
Наброски такие:
- новая приличная цифровая зеркальная камера почти вдвое и более дороже очень хорошей пленочной
- стоимость домашнего оборудования для предпечатной обработки достаточно велика ( хороший монитор, компьютер с хорошим видеоадаптером, оперативная память, объем основного жесткого диска и дисков для резервного копирования и др.) Как правило, для производственных (офисных) или бытовых нужд (кроме "крутых" игр) достаточно компьютера более скромной конфигурации=цены.
- КАЖДЫЙ файл, снятый цифровой камерой требует обработки, хоть и малой. А время - деньги. :shok: Даже если это время для хобби. :)
- в минилабах печать с цифрового носителя дороже, чем с пленки. Если практиковать домашнюю печать - еще дороже: как удельная стоимость одного отпечатка (за счет расходников), так и собственно принтер - штука не из дешевых.
- если совсем по-честному, то в сметную стоимость надо обязательно включать цену разнообразного программного обеспечения. Оно достаточно дорогое. Обычно этим при сравнении пренебрегают в нашем обществе, потому что никто не собирался за ПО платить, но если по-честному...
- в качестве носителя для долгосрочного хранения изображений все доступные цифровые носители разумной в быту стоимости проигрывают пленке, хранимой по правилам. (IMHO)
Может быть можно было бы еще продолжать, но мне и этого достаточно. ;)


Так то хобби! А для семейно-бытовых задач цифра и компактнее, и удобнее, и дешевле. Вы думаете, современная молодежь печатает что-то? Щаз-з-з! Кто посерьезнее, снимает в jpeg на хорошую мыльницу или зеркалку, а потом показывает снимки на мониторе ноутбука, пересылает их по почте, выкладывает в интернете, перекачивает на смарт- и не очень смартфоны... Всё! И дело в шляпе. А кто-то и вовсе пользуется мобилкой: ей и снимает, на ней демонстрирует, с нее через "голубой зуб" в фотокиосках печатает (изредка, так что расходы на печать невелики), с нее же друзьям рассылает.

Ну, а пленка... На пленку я бы вернулся, если бы дома была бы полностью оборудованная лаборатория, где можно было бы печатать авторское ч/б выставочным форматом, причем со среднего или крупного формата -- никаких 135 мм.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2009 - 05:47

Был я тут в прошлую пятницу в Мюстере, прикупил очередной альбом-ежегодник Пентакса (кстати, большая часть снимков в нём уже с цифровых камер) и ещё кое-что по мелочи.

Так мне там попутно предложили купить плёночную или цифровую камеру. Оказывается, у них теперь новый сервис -- они меняют старую камеру на новую с доплатой. И у них уже скопилось изрядное количество б/у цифровых и плёночных камер.

Цены следующие (на то, что у них было):
  • *ist D с батарейным блоком -- от 6 000 р. до 10 000 р. (это за камеру "с пробегом" 5 000 снимков!)
  • MZ-S с батарейным блоком -- 6 000 р.

Если честно, я не ожидал таких низких цен на MZ-S.
Но потом посмотрел европейские цены. В Швейцарии (а там фототехника стоит довольно дорого) в комиссионке уже можно купить б/у Z-1+ 28-80mm/3.5-4.5 за CHF 48 (примерно 45$), хотя пару лет назад одна такая камера продавалась за CHF 90.

Вывод: в основном плёночную технику (по крайней мере, Pentax) народ уже даже б/у берёт неохотно, отсюда такие низкие цены (разумеется, остался ряд культовых моделей камер, стоящих довольно дорого, но это уже, скорее, для коллекционеров).
А не будет пользователей -- окончательно деградируют сервисы, связанные с обработкой плёнки.

Так что тому, кто хочет продолжать оставаться на плёнке, придётся вспоминать навыки самостоятельной проявки и печати, а также закупаться впрок реактивами и приобретать хороший сканер.
С уважением, Николай

#5 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 09:05

Просмотр сообщенияNick4Penta (30 August 2009 - 05:47) писал:

Так что тому, кто хочет продолжать оставаться на плёнке, придётся вспоминать навыки самостоятельной проявки и печати, а также закупаться впрок реактивами и приобретать хороший сканер.
Как очень правильно где-то написал Владимир (aka Hugaida): "Средний формат через сканер - это та же цифра, но с высокой степенью гемороя" :). Если заменить "средний формат" на "пленку", то смысл не меняется. На мой взгляд гибридные технологии сегодня уже малооправданы. "Чистую" оптико-химическую технологию понять можно, в ч/б тем более. А в цвете - либо слайд, либо цифра. Хоть среднеформатная, если заказчик требует.

#6 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2009 - 09:15

Просмотр сообщенияHSV (30 August 2009 - 09:05) писал:

"Средний формат через сканер - это та же цифра, но с высокой степенью гемороя" :).
Пожалуй, соглашусь. :)
С другой стороны, хороший скан даже с 645, не говоря уже о 67, мне нравится гораздо больше, чем цифровой кадр. Про большой формат и говорить нечего.
Но что плёнку легко испортить при обработке сам убеждался неоднократно. :)
Поэтому-то цифра и привлекает независимостью от внешнего сервиса и оперативностью.

Просмотр сообщенияHSV (30 August 2009 - 09:05) писал:

А в цвете - либо слайд, либо цифра.
Слайд-то, если придётся с него отпечатки делать, всё равно сканировать придётся. Так что хороший сканер всё же нужен.
А с ч/б и слайдами (если предполагается использование только для просмотра) всё понятно -- контролируем процесс своими силами. И за кривизну рук ругаем только себя. Зато и "слава" вся наша. ;)

В общем, для себя я решил: для души -- плёнка, пока такая возможность есть. А от лени -- цифра. :)
С уважением, Николай

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2009 - 15:43

Просмотр сообщенияHSV (30 August 2009 - 09:05) писал:

Как очень правильно где-то написал Владимир (aka Hugaida): "Средний формат через сканер - это та же цифра, но с высокой степенью гемороя" :). Если заменить "средний формат" на "пленку", то смысл не меняется.
Но не в моем случае. Теоретически, все это я могу делать на работе, контролируя результат
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 March 2018 - 16:09

Подниму тему.
На плёнку не снимаю больше десяти лет.
А ностальгия гложет. Хочется на плёнку поснимать. А из плёночных камер остался только Зоркий 4 с Юпитером 8.
Аппарат неубиваемый, но несколько устаревший.

Думал-думал, и заказал на eBay зеркалку - механику с полтинником.
Хоть душу отведу.



#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2018 - 17:30

Просмотр сообщенияsergan.m (25 March 2018 - 16:09) писал:

и заказал на eBay зеркалку - механику с полтинником.
Поздравляю. И какую?

Просмотр сообщенияsergan.m (25 March 2018 - 16:09) писал:

Хоть душу отведу.
Я как подумаю, проявлять, печатать, сканировать....
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 March 2018 - 19:11

Просмотр сообщенияPh-A (25 March 2018 - 17:30) писал:

Поздравляю. И какую?

Yashica FX. Дёшево и надёжно.



#11 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 April 2018 - 17:17

Что-то торкнуло - все выходные смотрел всяческие интернет аукционы и прочие Avito.
Смотрел, что сейчас продаётся. Был удивлён - предложений камер 35 мм весьма мало. Куда они все подевались?
Многие позиции в отличном состоянии продаются очень дёшево. Но то, что меня потенциально интересует, дешеветь не хочет. Конкретно дальномерная система Contax G. Я очень давно запал на неё, но цена до сих пор не гуманная.
Konica Hexar AF дорожает. В прошлом году была на треть дешевле.
С другой стороны одна из последних автофокусных Минольт (Minolta Dynax 7, она же Alfa 7 для США) - в комплекте с родным объективом, в практически новом состоянии предлагают за смешные 170 вечнозелёных.
Это тоже одна из камер, на которые я когда-то облизывался. Сейчас бы купил, так смысла уже нет в такой камере.
Из среднего формата смотрел двухобъективные камеры, их тоже как-то мало стало.



#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2018 - 17:56

Смотрю на ILFORD PHOTO Russia. Нравится картинка, но стоит ли.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2018 - 17:59

Просмотр сообщенияPh-A (08 April 2018 - 17:56) писал:

Смотрю на ILFORD PHOTO Russia. Нравится картинка, но стоит ли.
Картинка приятная. Но я продал все свои плёночные камеры Pentax. Всё равно лежали без дела, а так хоть кто-нибудь другой на них поснимает.
"Старый стал, ленивый." ©
С уважением, Николай

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2018 - 19:40

фотография дорогое удовольствие.
Пленка на порядок дороже.

Моя камера это телефон. Криво, плохо, но
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2018 - 20:46

Просмотр сообщенияPh-A (08 April 2018 - 19:40) писал:

Пленка на порядок дороже.
Ну, пока не на порядок. Но всё к этому идёт.

Просмотр сообщенияPh-A (08 April 2018 - 19:40) писал:

Моя камера это телефон. Криво, плохо, но
А я практически вообще перестал фотографировать. Поездки не в счёт -- там снимаю просто "для хронометража и отчёта".
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name