IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Библиотека художественной литературы для молодёжи


Сообщений в теме: 23

#1 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2008 - 13:21

Уважаемые коллеги, а не создать ли нам перечень книг для виртуальной «Библиотеки художественной литературы для молодёжи»?
Так сказать, чтобы люди знали, что искать.

В качестве затравки ниже привожу фрагмент текста, в котором приводятся объяснения «почему и зачем», а также перечисляются произведения ряда авторов. Разумеется, дополнения приветствуются.


Начну с перефразировки классического выражения: «скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты».

Так получилось, что я в плане чтения являюсь «практически всеядным». Под настроение могу прочитать почти любую книгу, ну разве кроме новых отечественных боевиков, псевдофэнтези и женских романов (хотя прочитал как-то один ради эксперимента - до сих пор с содроганием вспоминаю). Так что на высоколобого эстета явно не тяну.

Но, к моему глубокому удивлению, мне пришлось столкнуться с тем печальным фактом, что поколение «после 1970 года выпуска» практически незнакомо с хорошими книжками. И это прискорбно.

Поэтому просто приведу краткий список тех авторов, чьи книги я с удовольствием читал в детстве, и читаю сейчас.
Разумеется, общепризнанных классиков вроде Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Чехова, Шекспира, Мольера и Стивенсона, Майн Рида, Киплинга и других авторов также настоятельно рекомендую прочитать (по крайней мере, в объёме школьной программы). Список любимых мною книг далеко не ограничивается приведенными ниже.

Итак, книги, которые я люблю (уж простите, что привожу краткие комментарии; не считаю Вас совсем необразованными, просто высказываю своё отношение к этим книгам):


* Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц». Замечательная добрая грустная сказка.
* Артур Конан Дойль. «Записки о Шерлоке Холмсе» и другие замечательные вещи.
* Борис Шергин. «Древние памяти». Замечательные рассказы о поморах и озорные сказки, написанные образным, живым языком русского Севера. Помните: «жалко только Ваньке пинджака с карманАми»?
* Братья Аркадий и Борис Стругацкие. Классика отечественной фантастики: «Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Понедельник начинается в субботу», «Сказка о тройке» и многие другие книги.
* Дж. К. Роулинг. Книги о Гарри Поттере (в переводе Марии Спивак (или М. Тасамая)), поскольку перевод издательства «Росмэн» просто никакой). Милые детские волшебные сказки, но читают их с удовольствием и взрослые.
* Джеймс Хэрриот. «Из воспоминаний сельского ветеринара» и другие замечательные книги о животных.
* Джек Лондон. Роман «Смок и Малыш», рассказы о Клондайке, сборник рассказов об авантюристах Южных морей «Сын солнца»… Хорошие книги для молодежи и не только. О сильных людях, красивых женщинах и суровой природе.
* Джеральд Даррелл. Цикл книг о животных («Три билета в Эдвенчер», «Гончие Бафута» и многие другие) и прекрасная детская сказка «Говорящий свёрток».
* Джим Корбетт. «Леопард из Рудрапраяга» и другие книги о дикой природе Индии и охоте на зверей-людоедов. Очень душевно передана атмосфера Индии.
* Дик Фрэнсис. Детективные повести, в которых практически всегда присутствуют скачки, лошади, жокеи. Приятно написано, хорошо чувствуется любовь автора к животным и людям.
* Леонид Соловьёв. "Повесть о Ходже Насреддине". Весёлая, оптимистичная книга, которая понравится и Вам и Вашим детям. (Примечание Nick4Penta: именно за цитирование этой книги меня обвиняли в пропаганде ислама и хотели выгнать с форума Клуба-Никон. Не, ну я всё понимаю, но нельзя же так явно "подставляться" и демонстрировать незнание классики. :) :) )
* Марк Твен. Очень хорошие детские книги, и очень хорошие книги для взрослых.
* Марти Ларни. «Четвертый позвонок» (сатирическое произведение об Америке), «Прекрасная свинарка» (святая правда о мужчинах, в изложении женщины).
* Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита». Классический роман о добре и зле, любви и ненависти, и ещё много о чём.
* Михаил Успенский. «Там, где нас нет». Замечательный стёб над жанром фэнтези. Или просто чудесная юмористическая сказка. Решать Вам.
* О. Генри. Просто отличные новеллы о благородных жуликах (люблю!), ковбоях и простых людях, роман «Короли и капуста».
* Омар Хайам. «Рубайат». Волшебные четверостишья о смысле жизни, любви, женщинах, вине.
* Р. Л. Толкиен. «Властелин Колец» (я бы осмелился рекомендовать перевод Муравьёва). Сказка, классика жанра фэнтези.
* Рекс Стаут. Детективы с очень приличным языком (если не изуродованы при переводе). Главные герои - детектив Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин. Прямая аналогия с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном напрашивается, не правда ли?
* Роберт Асприн. Цикл книг о «Мифических персонах». Замечательное сочетание юмора и сатиры, прикидывающихся фантастикой. Придуманные автором эпиграфы к главам, якобы принадлежащие известным людям (Чингиз-Хану и другим), давно растащили на цитаты.
* Стивен Кинг. Но не ужастики, а роман «Побег из Шоушенка» и рассказы о жизни простых людей в американском штате Мэн. Очень душевно изложено.
* Роберт Бёрнс. Стихи (в переводе С. Маршака). Ну, всем Вам, наверняка, знакома «бразильская народная песня» «Любовь и бедность». Изображение Изображение
* Руми. Замечательная сатирическая персидская поэзия. Что интересно: поэт перемежал этими стихами серьёзные философские труды и размышления о религии .
* Терри Пратчетт. Цикл романов о Плоском мире. Еще одно прекрасное сочетание юмора и сатиры, под видом фантастики и фэнтези.
* Том Шарп. В первую очередь, цикл книг об Уилте. Чудесная современная английская сатира.
* Уиллард Шульц. Серия книг о жизни североамериканских индейцев ("С индейцами в Скалистых горах", "Ловец Солнца", "Сын племени навахо" и др.). Автор несколько лет жил с племенем черноногих, и его книги отличает очень документальное описание жизни индейцев. Это мир, который ушел навсегда.
* Фарли Моуэт. «Не кричи «Волки!»». Эта книга, как и многие другие, издана в хорошем цикле «Зеленая серия» издательства «Армада-пресс».
* Фенимор Купер. Цикл романов о Натти Бампо. Романтическое описание жизни североамериканских индейцев.
* Эдмон Ростан. «Сирано де Бержерак» (в переводе Щепкиной-Куперник). Поэма о реальном историческом персонаже в очень хорошем переводе.
* Пэлем Грэнвил Вудхаус. Серия романов о Дживсе и Вустере.

И еще многие, многие другие хорошие книги…

Так что теперь Вы владеете информацией о моих порочных пристрастиях. Изображение Изображение

Буду благодарен за ссылки на другие хорошие книги.
С уважением, Николай

#2 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 22 October 2008 - 08:31

Просмотр сообщенияNick4Penta (24.3.2008, 14:21) писал:

Буду благодарен за ссылки на другие хорошие книги.

:yahoo: Боюсь показаться навязчивым, но все же жанр "Женского романа" - не есть плохо само по себе. Вопрос только в качестве литературы. С моей точки зрения, я бы и "Анну Каренину" отнес к числу женских романов, хоть и написанных мужчиной. Наверняка, мне заметят, что ни одна девушка не осилит пассажи Льва Николаевича о сельском хозяйстве: ну так вот, я их то же не осилил и потом просто перелистнул страницы.
Итак женский роман. К сожалению, пока на ум не приходит ничего кроме Франсуазы Саган:

1) Бонжур тристесс (Здравствуй печаль)
2) Эмэ-Ву Брамс? (Вы любите Брамса?)
3) Ан пё де солей дан л'о фруа (Немного солнца в холодной воде)

Причем читать рекомендую именно в перечисленной последовательности, так как первое произведение понравится наверняка, а вот остальные уже с меньшей долей вероятности. И не потому что они плохи, просто тема женского счастья/несчастья может показаться кому-то непроизводительной тратой времени. Хотя мужики в этих произведениях прописаны великолепно и нет к ним классовой вражды ("Все мужчины сволочи").

Не могу не порекомендовать лауреата Нобелевской премии по литературе Альбера Камю. В сущности оформлять свои философские мысли и идеи в литературные произведения - это великий талант. Поэтому тем, кому нравится Достоевский, но без выворачивания наизнанку (я имею в виду отдельных персонажей вроде Фомы "Село Степанчиково..."), то милости просим.

1) Ля шут (Падение)
2) Ля пест (Чума)
3) Л'этранжэ (Посторонний)

Падение - это очень динамичный сюжет и читается на одном дыхании. Катарсис обеспечен. Чума - эпическое произведение: история зачумленного города с его размерной обыденно безысходно скучной жизнью. Удивительный литературный прием состоит в созданном настроении: до чумы - это динамичный сюжет, после начала чумы - это как движение в киселе. Посторонний - ну это о том, как общество уничтожает людей не пожохих на них самих (маргиналов).

Для поклонников творчества Леонида Андреева (Рассказ о семи повешенных и т.д.) могу порекомендовать творчество Жан Поля Сартра. Но так как я еще не видел поклонников первого в большом числе, то конкретные произведения последнего опубликую по запросу. А еще лучше после личной беседы в "Хижине".

Теперь перехожу к англоязычной классике (то есть старью, которое читается на одном дыхании).

1) Willlam Golding "Lord of the flies" (Уильям Голдинг "Повелитель мух") Впервые читая это произведение, мне вспомнилось выступление Роллана Быкова на премьерном показе фильма "Чучело". Он вышел на сцену и печально сказал нам о том, что фильм не есть клевета на детей и не есть некий феномен в отдельно взятом месте. Это фильм о наших, О ВАШИХ, детях.

2) Джорж Оруэл "Скотный двор" и для заинтересовавшихся тематикой - "1984". "Скотный двор" читается на одном дыхании и достаточно легко. Фразы "Все животные равны, но некоторые из них равнее других" растащили на цитаты.

3) Немного доброго юмора Саки (он же Гектор Хью Манро) никому не помешают. Очень рекомендую его "Хроники Кловиса".

Теперь все что можно - россыпью.

1) Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия" Книга всех времен и народов. То есть о нас. И об океане жизни. О радостях и горестях. О депрессии и избавлении от нее. О королях и капусте.

2) Умберто Эко "Имя розы". Он такой провокатор - такой провокатор! Очень рекомендую найти рецензию Лоттмана на этот роман и прочитать. Но только после прочтения романа. Если бы хоть один советский писатель так описывал партийные съезды, как это сделал Умберто Эко, описывая партийные христианские дистпуты, то от кандидатов в члены КПСС отбоя бы не было.

3) Для любителей "странной литературы" пожалуй порекомендую Харуки Мураками "Охота на овец". Читается легко и у нелюбителя остается ощущение, что над ним издевались на протяжении всех страниц. Что то же по-видимому входит в замысел автора.

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 22 October 2008 - 09:37

Просмотр сообщенияМяус (22.10.2008, 12:31) писал:

:yahoo: Боюсь показаться навязчивым, но все же жанр "Женского романа" - не есть плохо само по себе. Вопрос только в качестве литературы.
Согласен. В этом жанре есть прекраснейший, но абсолютно "нераскрученный" автор - Анна Бялко (жена известного "знатока" Александра Бялко). Очень рекомендую любую из ее книг. Не встречал ничего более мощного по степени позитивного заряда. Очень светлые книги, плюс тонкий психологизм. Немного особняком стоит "Блондинка за рулем" - это не художественная литература, а своеобразное авторское пособие по вождению. Но тоже довольно интересно и практично :cray:

Еще Анна Гавальда. Особенно рассказы. Это не столько "женский роман", сколько психологический роман.

Тони Парсонс "Man and boy". Очень искренняя книга о взаимоотношениях мужчины и женщины, родителей и детей. "...отличная книга для тех, кто хочет понять обе стороны баррикад. Грустно и одновременно очень чисто. Жизнь, как она есть"

#4 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 October 2008 - 07:32

Не знаю, как вы, господа, а сейчас читаю "The White Company" Конан Дойля. На языке оригинала. Очень рекомендую. Язык совсем не современный, очень британский и очень приятный.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#5 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 08:10

Просмотр сообщенияboris (30.10.2008, 8:32) писал:

Не знаю, как вы, господа, а сейчас читаю "The White Company" Конан Дойля. На языке оригинала. Очень рекомендую. Язык совсем не современный, очень британский и очень приятный.

Ага, читали-с и не только Уайт компани. Очень впечатлен фразами давно вышедшими из обращения: "Ай фэнси". А фраза: "Итс симплисити итселф" нашла в русском языке шикарную идиому - "Это элементарно!"

#6 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 October 2008 - 17:33

Просмотр сообщенияМяус (30.10.2008, 10:10) писал:

Ага, читали-с и не только Уайт компани. Очень впечатлен фразами давно вышедшими из обращения: "Ай фэнси". А фраза: "Итс симплисити итселф" нашла в русском языке шикарную идиому - "Это элементарно!"

In sooth I can scarce recall a more gentle and noble English reading than this one :wacko:.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#7 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2009 - 14:01

Валялся тут в выходные дома, и перечитывал книги Джима Корбетта (Jim Corbett) о природе Индии и охоте на тигров и леопардов-людоедов.
(Для справки Джим Корбетт -- англичанин, родившийся и проживший всю жизнь в Индии, один из лучших охотников и натуралистов Индии первой половины XX века. Основой его деятельностью была работа на железной дороге, а хобби всей жизни -- охота, а позже и съемка животных (в первую очередь, тигров и леопардов) на фото- и видеокамеры.)
Книги у него очень простые и душевные, хорошо передана атмосфера Индии тех лет.

В очередной раз поразился его мужеству и мастерству: Джим Корбетт в одиночестве ходил на охоту (в том числе, на ночную) на тигра-людоеда, убившим несколько сот человек, всего с 3 (тремя!) патронами.
А также занимался фотосъёмкой тигрицы с детёнышами с расстояния 10...50 футов (3...15 метров).
Причём снималось это всё древними камерами с ручной установкой экспозиции и фокусировкой. ...А народ часто рассуждает о том, что телевик с фокусным расстоянием 500 мм не подходит из-за слишком малого фокусного расстояния для съёмки диких животных, а нужен объектив с фокусным расстоянием не меньше 1000 мм (а камера должна быть с в-о-о-о-т таким автофокусом). ;)

В общем, если вы не читали его книг ("Кумаонские людоеды", "Леопард из Рудрапраяга", Храмовый тигр", "Моя Индия", "Наука джунглей"), то всячески рекомендую к прочтению.
С уважением, Николай

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Users
  • 45 сообщений

Отправлено 16 July 2009 - 11:51

Мамочки. Я не всё это читал. Но попробую заполнить пробелы.
Раз уж список "для молодёжи" то тот же "Белый отряд" (и остальные книги чёрного 7ми или 8ми-томника Конан Дойля) можно и в переводе почитать ;)

В зависимости от возраста "молодежи" можно и стандартных Жюля Верна и обоих Дюма почитать. На современном фоне - вполне приличная приключенческая литература :)
Эдгар По. Читать можно всё подряд.
Вальтер Скотт (не путать с одноимёнными велосипедами) - так же всё без разбора.

Вот. Такой приключенческий наборчик ;)

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 July 2009 - 07:06

Просмотр сообщенияDen (16.7.2009, 14:51) писал:

Мамочки. Я не всё это читал. Но попробую заполнить пробелы.
Раз уж список "для молодёжи" то тот же "Белый отряд" (и остальные книги чёрного 7ми или 8ми-томника Конан Дойля) можно и в переводе почитать =@

В зависимости от возраста "молодежи" можно и стандартных Жюля Верна и обоих Дюма почитать. На современном фоне - вполне приличная приключенческая литература ;)
Эдгар По. Читать можно всё подряд.
Вальтер Скотт (не путать с одноимёнными велосипедами) - так же всё без разбора.

Вот. Такой приключенческий наборчик ;)


А я уже последние пятнадцать лет вообще ничего не читаю, кроме финансовых и политических обзоров, интернет-форумов, инструкций к технике и меню... :) А Вы тут изволите переживать, что мол не все из списка читали... Я так временами даже имен авторов-то ни разу не слышал. Темный я!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#10 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Users
  • 45 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 07:48

Ну.... я почти в том же режиме.
"Дом на краю света" лежит возле кровати месяца три уже 8(
Правда, на пару книг Фрая (который Jeeves) и "Корабль уродов" всё же сил хватило в этом году.

#11 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2009 - 08:02

А я летом обленился и читаю абсолютно непрофильные книги: недавно перечитал записки генерала Ермолова и "Дипломатию Петра Великого" Молчанова. Забавные параллели с современностью во многом просматриваются...
Из книг для детей и подростков ещё можно вспомнить приключенческие книги Генри Райдера Хаггарда ("Дочь Монтесумы", "Копи царя Соломона" и т.п.). Хотя язык не очень хороший, но зато довольно интересно Африка XIX века описана, наверное, не хуже чем у Майн Рида.
С уважением, Николай

#12 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Users
  • 45 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 08:06

Можно резюмировать: то, что в советские времена было в обмен на макулатуру, это готовый список литературы 8:)

#13 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2009 - 19:54

Просмотр сообщенияDen (17.7.2009, 12:06) писал:

Можно резюмировать: то, что в советские времена было в обмен на макулатуру, это готовый список литературы 8:)
Не совсем, и в обмен на макулатуру много ерунды было. Но вообще ведь и правда, в советское время публиковалось много хороших книжек (хотя за некоторыми из них и приходилось в Среднюю Азию ездить :( ), которые сейчас почему-то не переиздаются. А если и переиздаются, то с безумным количеством ошибок. И это печально.
Зато появились новые интересные авторы -- тот же Терри Пратчетт.
Так что будем потихоньку список пополнять. :)
С уважением, Николай

#14 Мяус

    Jr. Member

  • Users
  • 80 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 15:25

Просмотр сообщенияDen (17 July 2009 - 07:48) писал:

Ну.... я почти в том же режиме.
"Дом на краю света" лежит возле кровати месяца три уже 8(
Правда, на пару книг Фрая (который Jeeves) и "Корабль уродов" всё же сил хватило в этом году.

А Вы прочитали один из романов Фрая, который мне весьма напомнил "графа Монте-Кристо"? :)

#15 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 17:47

Сегодня "Русский Букер" объявил "Лауреатов десятилетия".

"Приз получил роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени…».

Эта книга была напечатана в 2000 году в журнале «Знамя» и вошла в короткий список «Русского Букера», но премию роман не получил, проиграв «Казусу Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Чудаков скончался в 2005 году на 68-м году жизни, а награду десятилетия за него получала его вдова – литературовед и общественный деятель Мариэтта Чудакова. Она рассказала, что над книгой её муж работал всю жизнь: первую запись в дневнике, посвященную будущей «Ложится мгла на старые ступени…», он сделал в 18 лет; роман основан на воспоминаниях автора и фактически является автобиографией с немногими выдуманными эпизодами. Сам выход художественного произведения, написанного доктором филологических наук, признанным специалистом по истории русской литературы, был неожиданным для многих. «Кроме меня», – сказала Чудакова.

На русскую версию «Букера десятилетия» претендовали пять произведений:

в шорт-лист также входили «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» Олега Павлова, «Санькя» Захара Прилепина, «Даниэль Штайн, переводчик» Людмилы Улицкой и «Елтышевы» Романа Сенчина. Любопытно, что в финал премии вышел лишь один лауреат награды (Павлов получил «Русского Букера» в 2002 году), остальные же книги доходили лишь до финала."


Читать полностью: http://www.gazeta.ru/culture/2011/12/02/a_3854854.shtml


Ничего из этого не читал, но есть большая вероятность, что в шорт-лист вошли достойные книги :)

#16 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 14:24

По заявленной теме.

Нарине Абгарян "Манюня". И вторая книга - "Манюня пишет фатастичЫскЫй роман".

«Книга для взрослой аудитории. Это ,конечно, не детская литература, как и было сказано предыдущими рецензентами (см.выше). Автор с юмором и здоровой иронией рассказывает о своем уникальном и кипучем детстве. Талантливо, проникновенно, задорно. Иногда, сквозь слезы. Я рада, что в России опять есть, что почитать. Вернулось с детства щемящее чувство грусти и тоски от того, что я за свою короткую жизнь не одолею и тысячную часть огромного книжного богатства, накопленного человечеством. Спасибо автору!» (с)

"Читая о приключениях Манюни и её подружек, погружаешься в иной мир: советского детства, в котором не было тех благ цивилизации, которые есть у современных детей, но были иные простые радости в виде чешской карамельки на палочке, дефицитной жевательной резинки или батона колбасы, выдаваемого по праздникам на предприятиях родителям. И что удивительно - счастье-то всё равно было:-)) " (с)

Сообщение отредактировал HSV: 17 March 2012 - 11:38


#17 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2012 - 22:06

Спасибо, уважаемый Сергей, хорошую тему подняли.

Дополню перечень отечественными книгами о путешествиях.

В. К. Арсеньев. "По Уссурийскому краю", "Дэрсу Узала". Книги об освоении Дальнего Востока в начале XX века.

Григорий Федосеев ("Злой дух Ямбуя" и другие книги). Книги об освоении Сибири и Дальнего Востока, о геологах и эвенках, о злых духах тайги и медведях-людоедах.

Олег Куваев. "Территория". О поисках золота в послевоенное время. Очень точно описаны многие моменты, связанные с Северами и хорошо показаны характеры людей, работавших в тех местах.

Вроде бы не упоминали книги В. А. Обручева ("Земля Санникова", "В дебрях Центральной Азии"). И фильм по "Земле Санникова" отличный.

Вспомнил ещё книги Владимира Санина ("Семьдесят два градуса ниже нуля", "Белое проклятье" и другие). Книги об освоении Антарктиды, горных лавинах и сильных мужчинах. Можно провести параллель с северными рассказами Джека Лондона (с поправкой на соцреализм).
С уважением, Николай

#18 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 17 March 2012 - 11:39

Просмотр сообщенияHSV (02 December 2011 - 17:47) писал:

"Приз получил роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени…».

Действительно стОящая вещь.

#19 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 March 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияNick4Penta (13 March 2012 - 22:06) писал:

Григорий Федосеев "Злой дух Ямбуя"
Только на ночь эту книгу не читать! Сильная книга. Кстати, по ней неплохой фильм был снят.



#20 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 02 December 2012 - 17:59

Сергей Арсеньев "Ленка-пенка".

Книга написана в 2012 году что необычно. Т.к. это рассказ от первого лица от имени 11-летней девочки о первом годе блокады в Ленинграде. В общем-то из этого короткого объяснения понятно о чем книга. Очень пронзительная повесть. Нынешней молодежи особенно рекомендуется.

Единственно, что порой отвлекало от жуткой реальности - некоторые фразы показались чересчур литературно правильными для 11-тилетней девочки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name