IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Алексей Любимкин


Сообщений в теме: 7

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 October 2009 - 07:05

Коллеги, кто-нибудь знает что-нибудь об этом перце: http://www.artalex.ru/ ?

А то зашли мы с женой позавчера в ЦДХ, а там висит ЭТО. ЭТО, потому что сам не знаю, как относиться: в свое время сидел иногда и крутил настройки в фоторедакторе -- получалось что-то похожее. Кое-что даже выкладывал в Пента-Клубе (если кто помнит, постебался над "Горним хрусталем" в пылу полемики с дебилами типа Просперо). А тут ЭТО... И преподносится со всей серьезностью, а на сайте благожелательные комментарии таких "мэтров", как аж сам Церетели (торговая марка -- "Вас здесь не стояло").

Если честно, я не могу сказать, что мне категорически не нравятся такие "фотографии". Скорее даже наоборот -- я вообще люблю арт-деко. Но смущают форма подачи -- под обычный арт-деко (хороший стиль, но прежде всего декоративный, что следует из названия) пытаются подвести какую-то философию, про суть вещей и форм говорят что-то аморфно умное -- и, как ни странно, далеко не безупречное качество исполнения: цифровые "лесенки", которые всегда лезут, если изображение сперва отшарпить, а потом растянуть (нормальные люди делают наоборот), постеризация там, где ее явно не должно быть (надо пипеточкой проверять значения цветов и в случае необходимости немного убирать насыщенность -- иначе печатная машина все это богатство красок в свое узкое цветовое пространство просто не впихнет).


Отсюда вопрос: кто это, что это и Ваше мнение об увиденном?

Дело в том, что этот автор, то, чтот написано о нем, а также его работы лично мне интересны тем, что это можно очень неплохо спародировать или использовать наработки по нему при создании иронического фотосайта, о котором тут недавно (или уже давно) шла речь. :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 October 2009 - 07:25

Кстати, те работы автора, которые не подтвергались обработке, вполне обычны -- просто добротно сделанные снимки, но, увы, ничего более.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3672 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 11:11

Просмотр сообщенияPavel (05 October 2009 - 07:05) писал:

Отсюда вопрос: кто это, что это и Ваше мнение об увиденном?
Кто это - не знаю. Картинки вполне симпатичные с правильно определенным жанром - "интерьерная фото-графика". Ничего кроме этого сайта не видел, поэтому особой филосифии не обнаружил. Думаю, что это был элемент раскрутки. Жанр изначально коммерческий, а чтобы стать продаваемым нужно имя. Значит нужно стать модным, а под нужно обозначить хоть какую-то философию. Так сказать, обозначить свое место в истории мировой культуры ;)

Думаю, парадокс здесь здесь в том, что если сделать гениальную пародию на посредственное творение, то это оценит небольшая часть умных зрителей, но одновременно сослужит хорошей рекламой той самой посредственности и увеличит его продажи. Но это я так, безотносительно к фамилиям :)

#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 October 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияHSV (05 October 2009 - 11:11) писал:

Кто это - не знаю. Картинки вполне симпатичные с правильно определенным жанром - "интерьерная фото-графика". Ничего кроме этого сайта не видел, поэтому особой филосифии не обнаружил. Думаю, что это был элемент раскрутки. Жанр изначально коммерческий, а чтобы стать продаваемым нужно имя. Значит нужно стать модным, а под нужно обозначить хоть какую-то философию. Так сказать, обозначить свое место в истории мировой культуры Изображение

Думаю, парадокс здесь здесь в том, что если сделать гениальную пародию на посредственное творение, то это оценит небольшая часть умных зрителей, но одновременно сослужит хорошей рекламой той самой посредственности и увеличит его продажи. Но это я так, безотносительно к фамилиям Изображение


То есть, твой вердикт -- все-таки посредственно? Или как? А то ты как-то уж очень дипломатично выразился... :) Или лучше сперва перенести эту ветку в закрытый раздел?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3672 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 13:37

Просмотр сообщенияPavel (05 October 2009 - 13:30) писал:

То есть, твой вердикт -- все-таки посредственно? Или как?
Не гениально. Качественные ремесленные работы, которыми не стыдно украшать интерьер. Это я про "фото-графику". Те, что просто фотографии - те ничем не примечательны.

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 October 2009 - 13:44

Просмотр сообщенияHSV (05 October 2009 - 13:37) писал:

Не гениально. Качественные ремесленные работы, которыми не стыдно украшать интерьер. Это я про "фото-графику". Те, что просто фотографии - те ничем не примечательны.


О! Лучше и не скажешь. Причем играть на архитектуре мужик действительно умеет. В сочетании с обработкой это дает нужный эффект. Но убираем обработку и меняем сюжет, и все -- просто снимки, и не более того. Я своих таких очень много выбросил, и надо бы повыбрасывать еще, да жалко... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3672 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 14:21

Просмотр сообщенияPavel (05 October 2009 - 13:44) писал:

Но убираем обработку и меняем сюжет, и все -- просто снимки, и не более того. Я своих таких очень много выбросил, и надо бы повыбрасывать еще, да жалко... :)
Ну, так это же комплимент мастерству автора. Пусть в обработке, а не в фотосъемке, но какая разница! ;) Я бы на его месте только "фото-графику" продавал, а полуфабрикаты даже не показывал.

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 October 2009 - 15:00

Просмотр сообщенияHSV (05 October 2009 - 14:21) писал:

Ну, так это же комплимент мастерству автора. Пусть в обработке, а не в фотосъемке, но какая разница! Изображение Я бы на его месте только "фото-графику" продавал, а полуфабрикаты даже не показывал.


Так он, судя по всему, об этом знает: в ЦДХ в основном фотографика и представлена. Из полуфабрикатов разве что высотка на Баракудной висит, и то как-то скромненько так. Зато ветки деревьев на фоне перекрашенного неба и кислотная архитектура размазаны на панно по два с половиной метра по длинной стороне. И это правильно -- такие работы берут масштабностью. Если не бы не слабоватое разрешение (а тут и цифрового хасселя мало было бы) и не откровенные "лесенки", очень заметные на полотнищах такого размера, то вообще все было бы отлично.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name