IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Оптика Limited на камере PENTAX K-7


Сообщений в теме: 33

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2009 - 19:54

Вопрос сугубо праздный, но серьезный.

Подозреваю, что с DA Limited все нормально и отлично. А вот как себе ведет, "старая" оптика FA Limited на современных камерах.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 05:24

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (07 October 2009 - 19:54) писал:

Вопрос сугубо праздный, но серьезный.

Подозреваю, что с DA Limited все нормально и отлично. А вот как себе ведет, "старая" оптика FA Limited на современных камерах.

Филипп, уточните пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под словом "как"?

В общем - ведет себя так же как всегда - прекрасно. Единственное отличие (и пока, как я понимаю только у К-7), что если снимать в JPG, то К-7 автоматически выправляет геометрию и/или ХА у ДА оптики. С ФА оптикой это невозможно.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2009 - 06:27

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 05:24) писал:

Филипп, уточните пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под словом "как"?
Ваше субъективное мнение, по сравнению со старыми пленочными камерами и "старой" цифрой.

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 05:24) писал:

В общем - ведет себя так же как всегда - прекрасно.
Вы печатали или по экрану?

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 05:24) писал:

Единственное отличие (и пока, как я понимаю только у К-7), что если снимать в JPG, то К-7 автоматически выправляет геометрию и/или ХА у ДА оптики. С ФА оптикой это невозможно.
JPG не интересен. Геометрия в принципе тоже. Больше субъективное мнение о "красоте" картинке, о разрешение по полю.
Работа на полностью открытой диафрагме.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 07:21

Да нормально любая оптика себя ведет на любой цифре: я на Пентакс Ист-Д даже Сигму 14 мм ставил (она превращалась в 20мм), и все нормально. И с углами кадра все в порядке, тем более что они матрицей "обрезаются", и с хроматизмом. Те же огрехи, которые становятся заметны, в том числе и пресловутый хроматизм, на цифре просто виднее, чем было в свое время на пленке. Например, я только на цифре увидел, как падает резкость от центра к краю у SMC FA 24-90. Но это не мешало мне постоянно пользоваться этим объективом, потому как явление было далеко не ярковыраженным. Самой собой, что с FA 28/2,8 ничего подобного не наблюдалось. Иными словами, все в точности, как на пленке. Если отличия все же и есть, то пренебрежительно малые. А ведь я весьма придирчив к качеству получаемого изображения.

Короче, по-прежнему считаю проблему пленочной оптики на цифре надуманной, тем более что сейчас у меня полнокадровая зеркалка с нормальной, то есть нецифровой, оптикой.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 07:29

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 06:27) писал:

Ваше субъективное мнение, по сравнению со старыми пленочными камерами и "старой" цифрой.
Хм... а в чем принципиальное отличие "новой" цифры?

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2009 - 07:35

Просмотр сообщенияHSV (08 October 2009 - 07:29) писал:

Хм... а в чем принципиальное отличие "новой" цифры?
Больше пикселей.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 07:46

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 07:35) писал:

Больше пикселей.


Больше пикселей -- лучше видны огрехи оптики, и только. Слышал я что-то про влияние "неперпендикулярности" светового потока плоскости матрицы при использовании шириков... Да, теоретически мжет влиять. На практике же углы мылятся не больше, чем обычно, особенно если зум.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2009 - 07:48

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 07:46) писал:

Да, теоретически мжет влиять.
Вот и спрашиваю субъективное мнение. Даже примеры не прошу.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 07:58

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 07:48) писал:

Вот и спрашиваю субъективное мнение. Даже примеры не прошу.


Ни разу, ни на одном аппарате, вне зависимости от объектива, ничего страшного не наблюдал -- только то, что было и на пленке. Разве что немного заметнее стало, потому что смотрим мы это теперь на мониторе пиксель в пиксель, а раньше ориентировались по отпечаткам от силы 20х30 или с лупой по слайду лазали. Кроме того, пленка немного максирует огрехи оптики. Бумага тоже. А матрица с монитором -- нет. Но это ведь даже и хорошо -- мы видим истинную картину. При обработке это очень важно.

Есть недостатки у цифры. Они связаны с периодичностью структуры матрицы, ограниченным ДД, с резким обрывом в пересвет или черноту. Но к оптике, что стоит на аппарате, это уже отношения ведь уже не имеет. Таково мое субъективное мнение, основанное на скромном опыте.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2009 - 08:03

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 07:58) писал:

Разве что немного заметнее стало, потому что смотрим мы это теперь на мониторе пиксель в пиксель,
Это не ко мне.

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 07:58) писал:

а раньше ориентировались по отпечаткам
У меня с тех пор нечего не изменилось. Любое мнение об объективе, только после отпечатка. А часто и не одного.

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 07:58) писал:

Таково мое субъективное мнение,
Насчет FA Limited?

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 07:58) писал:

основанное на скромном опыте.
У меня другой скромный опыт. :)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 08:16

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 07:48) писал:

Вот и спрашиваю субъективное мнение. Даже примеры не прошу.
По лимам не скажу, потому как мало пользовался... Зумы на цифре по сравнению с пленкой выглядят по-разному. Хорошие - резче, контрастнее. Плохие - мыльнее. Но все как-то "суше", что-ли. Хотя, прямых пристрастных сравнений не проводил. Да и объекты для сравнения разные: печать разных кадров в разное время на разных машинах (оптика, цифра, сканер)...

#12 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 08:38

Вопрос понял. Буду отвечать.

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 06:27) писал:

Ваше субъективное мнение, по сравнению со старыми пленочными камерами и "старой" цифрой.

Вы печатали или по экрану?

Видите ли, Филипп :rolleyes:, лимы у меня появились уже после того, как я перешел на цифру. Собственно, имела место погоня за некоторыми субъективными качествами, которые, как мне казалось, я не мог получить со своей техникой в тот момент.

Снимал на Лимы на пленку немного, но все же снимал. Печатал маленькие отпечатки (10х15 см) и/или смотрел на экране. С цифры печатал вплоть до 30х45 см. Мне кажется, что плавность тональных переходов и "объемность" картинки на пленке более красива на мой субъективный вкус, чем на цифре. Кстати, я собираюсь тут наводить некоторый порядок в своей фото-коллекции, и буду просматривать много снимков с *истД, К10Д и К-7. Наверное у меня сложится какое-то мнение и на этот счет тоже.

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 06:27) писал:

JPG не интересен. Геометрия в принципе тоже. Больше субъективное мнение о "красоте" картинке, о разрешение по полю.
Работа на полностью открытой диафрагме.

Мне очень нравится как пленочные лимы работают на цифре на диафрагме где-то пол-стопа/стоп от открытой. При удачном свете получается очень красивый результат. На полностью открытой дырке я бы расположил их в следующем порядке (убывания резкости) 31 > 77 > 43. Все это при условии попадания в фокус, разумеется. Но на 2.0 43ий становится резче, чем на 1.9, как бы это странно ни звучало.

Все субьективно и сугубо исходя из конкретных экземпляров моей техники.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 08:54

Цитата

Насчет FA Limited?

Насчет ВСЕХ объективов вне зависимости от производителя, типа и оптической схемы. Так по крайней мере повелось у меня.


Цитата

Зумы на цифре по сравнению с пленкой выглядят по-разному. Хорошие - резче, контрастнее. Плохие - мыльнее.

Это все по той же причине: цифра вытаскивает на свет как достоинства, так и недостатки оптики. Пелка, особенно негатив, все это немного скрадывала, особенно недостатки.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2009 - 08:58

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 08:38) писал:

Кстати, я собираюсь тут наводить некоторый порядок в своей фото-коллекции, и буду просматривать много снимков с *истД, К10Д и К-7. Наверное у меня сложится какое-то мнение и на этот счет тоже.
Было бы интересно. Именно сравнение. И не обязательно будет хуже, но разница должна быть. На FF понятно будет по другому, но так же, интересен насыщенный пикселями кроп.

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 08:38) писал:

Мне очень нравится как пленочные лимы работают на цифре на диафрагме где-то пол-стопа/стоп от открытой. При удачном свете получается очень красивый результат.
Согласен.

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 08:38) писал:

На полностью открытой дырке я бы расположил их в следующем порядке (убывания резкости) 31 > 77 > 43.
Опять же, на какой камере? Или 10 и 7 дают одинаковый результат?


Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 08:38) писал:

Все это при условии попадания в фокус, разумеется. Но на 2.0 43ий становится резче, чем на 1.9, как бы это странно ни звучало.
Для меня не странно.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2009 - 08:59

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 08:54) писал:

Насчет ВСЕХ объективов вне зависимости от производителя, типа и оптической схемы. Так по крайней мере повелось у меня.
Спасибо.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#16 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 09:06

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 08:58) писал:

Было бы интересно. Именно сравнение. И не обязательно будет хуже, но разница должна быть. На FF понятно будет по другому, но так же, интересен насыщенный пикселями кроп.

Ну это займет время. Речь идет о 25 тыс снимков моих и дочки, из которых тыс. 5 я собираюсь удалить. Но я буду держать в голове как раз тему сравнения.


Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 08:58) писал:

Опять же, на какой камере? Или 10 и 7 дают одинаковый результат?

К10Д. На *истД я уже слишком давно не снимал, а на К-7 я снимал слишком мало, чтобы сделать минимально уверенные выводы.

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 08:58) писал:

Для меня не странно.

Тогда объясните пожалуйста, почему так.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2009 - 09:11

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 09:06) писал:

Ну это займет время.
Спасибо. Поскольку интерес праздный, то не спешим.

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 09:06) писал:

К10Д. На *истД я уже слишком давно не снимал, а на К-7 я снимал слишком мало, чтобы сделать минимально уверенные выводы.
ОК. Интересно, на новой камере они поменяется местами или нет.

Просмотр сообщенияboris (08 October 2009 - 09:06) писал:

Тогда объясните пожалуйста, почему так.
Не знаю. Но это не только у него так.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 09:16

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 08:59) писал:

Спасибо.


Хорошо, я замолкакю, тем более что свое слово сказал.

Непонятно мне только одно: в свое время, начитавшись и наслушавшись в Пенте страшилок про цифру, я жутко боялся на нее переходить и в резултате перешел со страшным опозданием, когда провел собственный анализ. На деле мне все показалось гораздо проще. Но, может быть, я чего-то до сих пор не понимаю или не вижу. Тогда покорнейше прошу просветить, в том числе и на примере ЛИМов, которые, как я всегда считал, интересны только тем, что красиво и добротно сделаны. Оптически же они ничем особенным не являются и на цифре должны вести себя точно так же, как любые другие объективы сопоставимого с ними качества.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2009 - 09:36

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 09:16) писал:

Хорошо, я замолкакю, тем более что свое слово сказал.
Почему? Я просто понял ваше мнение, и зафиксировал. :rolleyes:

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 09:16) писал:

Тогда покорнейше прошу просветить, в том числе и на примере ЛИМов, которые, как я всегда считал, интересны только тем, что красиво и добротно сделаны.
Самому интересно

Просмотр сообщенияPavel (08 October 2009 - 09:16) писал:

Оптически же они ничем особенным не являются и на цифре должны вести себя точно так же, как любые другие объективы сопоставимого с ними качества.
Мой скромный опыт, и не только мой, показывает, что на разных камерах оптика ведет себе по разному.
Раньше что-бы приметить макро объектив для портрета, для меня было равноценно бреду больного. А сейчас на цифре мне нравится.
И так по мелочам набегает много нюансов.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 October 2009 - 09:53

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 October 2009 - 09:36) писал:

Мой скромный опыт, и не только мой, показывает, что на разных камерах оптика ведет себе по разному.
Раньше что-бы приметить макро объектив для портрета, для меня было равноценно бреду больного. А сейчас на цифре мне нравится.
И так по мелочам набегает много нюансов.

А я с самого начала на свой макрополтинник поясные портреты снимал, и все было замечательно как на пленке, так и на цифре. На пленке этот объектив просто давал налет среднего формата благодаря своему великолепному разрешению. Точно так же он продолжал себя вести и на цифре: тот же рисунок, та же детальность и пластичность.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name