IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Загадочная планета


Сообщений в теме: 8

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 April 2010 - 12:00

Коллеги. Вашему вниманию предлагается снимок лунного кратера "Коперник", сделанный в свое время с борта Аполлон-17. Диаметр кратера -- 93-95 км. Все визуально различимые географические параметры, включая расположение гор в центре кратера, форму и расположение кратеров по соседству -- все, как на современных снимках, сделанных LROC и японским зондом.

Но кое-что в этом снимке фундаментально не так. Скажите как фотографы, что именно?

Прикрепленное изображение: copernicus_apollo17.jpg


Интересно, совпадут ли наши наблюдения?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 April 2010 - 14:25

У-у-у-у-у... Как все тухло-то... :huh:Похоже, крантец настал приятному общению в узком кругу... 8)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2010 - 16:58

и давно ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 April 2010 - 04:31

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (26 April 2010 - 16:58) писал:

и давно ...

А по существу вопроса? Я про снимок выше.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2010 - 06:16

Уважаемый Павел, мыслей нет. Точнее есть две но они не по теме. 1. Хочется спать. 2. Все придурки.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 April 2010 - 10:26

Не знаю. Ничего не наблюдаю. "Обыкновенная снулая рыба"... Нет, это из другой оперы. Но смысл тот же.

А что Вы видите, Павел?
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 April 2010 - 12:52

А я сразу напрягся, заметив нерезкий передний план. Повторяю: диаметр кратера -- почти сотня километров. Съемка ведется с орбиты высотой, надо полагать, тоже в несколько десятков километров. То есть и передний, и задний план вне зависимости от объектива (даже если это сильный телевик) оказываются на бесконечности, а следовательно должны получиться резкими. Здесь же получается, что объектив наводили не на бесконечность. Следовательно, это не Луна, а воссозданный в масштабе макет ландшафта. Правда, если это допустить, то воссоздали, надо сказать, виртуозно -- я сравнивал с другими снимками, сделанными уже в наше время.

Можно, правда, предположить, что это несовершенство объектива, особенно если снимали на открытой дыре... и особенно если не Хасселем, а кинопленочной камерой (а кроме нее у астронавтов еще только пара телекамер низкого разрешения была с собой). Это тем более вероятно, если принять во внимание виньетирование, выражающееся в изменении оттенка по мере удаления от центра снимка. Да и пропорции кадра... Но какая на Луне может быть открытая диафрагма? Там же солнце отражается от поверхности так, что звезд не видно, не говоря уже о том, что они на пленке не фиксируются. Кроме того, есть похожий снимок, сделанный еще Аполлоном-12 (они пролетали с противоположной стороны кратера). И там все нормально: ни виньетирования, ни нерезких планов... И потом как-то неравномерно нерезкость распределена: на переднем плане и слева ее больше всего. Что, остальное, то есть справа, откадрировали вместе с правой частью кратера?\

Короче говоря, забавная картинка. Неоднозначная.


Оговорюсь сразу, что я не сторонник конспирологических теорий. Просто ходил по сети, искал масштабные модели космических аппаратов, и где-то попалась случайно на глаза эта картинка. И сразу же во мне проснулся Станиславский...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2010 - 13:18

Аберрации .... Гелиосом снимали
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 April 2010 - 14:14

Ну, если аберрации, то говеную, надо сказать, оптику они с собой брали. Разве что это действительно кадр из кинофильма: на сайте НАСА не уточняется, чем снимали. Но если штатный Хассель (а картинка все-таки слишком детальная для 8 мм пленки), то это -- не Луна.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name