IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Linux

Linux Ubuntu Debian Fedora

Сообщений в теме: 302

#281 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 April 2021 - 06:18

Логика в том, чтобы в случае "внезапного" отключения от "буржуйских" ИТ-решений у нас нашлось, чем их заменить. И неважно, на какой основе они слеплены и какими заплатками заклеены. Лишь бы работали, причем надежно. И вот тут соглашусь: хотелось бы иметь и свое "железо", и полностью свой "софт". Но 40 лет хронического отставания за пару лет не ликвидируешь.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#282 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 April 2021 - 07:30

Да, логика холодной войны понятна, Pavel. Логика принимаемых решений - не вполне.
Отставание в 40 лет, Вы говорите? На самом деле - куда больше. Вспоминается байка (или быль)
об отзывах японцев после посещения научно-технической выставки где-то в СССР (не в Москве ли, кажется?)
в середине 1970-х годов: "Мы знали о том что вы отстали. Мы знали о том, что вы отстали надолго.
Но мы не думали, что вы отстали навсегда."
Не одолеть превосходства "буржуйских" ИТ-решений" (С) с помощью модификации открытого исходного кода
ядра Linux. Даже языки и инструменты программирования - все сплошь "буржуйские", многие защищены патентами,
ограничены лицензиями.
Тут вспоминается цитата одного известного исторического деятеля: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (С)
Производители "железа" - все сплошь ориентированы на "буржуйские" операционные системы и
до сих пор практически не поддерживают Linux драйверами. Писать драйвера собственными силами для всего зоопарка
выпускаемого железа - утопическая идея. Стандартизировать и сделать обязательным для гос.структур конкретный (пусть даже довольно широкий, но не произвольный) перечень оборудования, который производится всё теми же буржуями - не менее утопическое и очень временное решение, влекущее
за собой непомерные материальные затраты на инвентаризацию и модернизацию всего зоопарка оборудования, которое в настоящее время
эксплуатируется в гос.структурах.
Я не говорю что не надо пытаться что-то изменить. Просто вижу порочность и организационно-техническое несовершенство
принятой "стратегии борьбы". Кампанейщина и очковтирательство (а может быть и лоббистские действия с целью
отмывания денег). А жаль.
Но мы же верим в успех?!

#283 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 April 2021 - 09:38

Увы, как раз в успехе я и сам сомневаюсь как раз по Вами же описанным причинам. И про очковтирательство с лоббированием согласен, хотя это уже отдельная большая тема. Однако не делать ничего тоже нельзя, особенно в критических отраслях. Вопрос в том, что и как будет делаться... Кстати, тот же Китай так же зависим от заокеанских правообладателей. Его преимущество разве что в том, что почти все "железо" производится внутри страны. И что-то мне подсказывает, что в случае чего выкрутятся.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#284 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2021 - 12:20

Вот хотел что-нибудь написать, но понял, что мастерский сарказм уважаемого Владимира мне всё равно не превзойти. :(

Единственное, наверное, всё же соглашусь с уважаемым Павлом, что сорок лет назад у нас ещё были шансы.
Резкое отставание, ИМХО, пошло именно с1980-х годов. Вместо развития своих оригинальных разработок сначала пытались скопировать PDP, потом PC. Зато наши ДЗУ на ферритовых сердечниках были самыми надёжными, а микросхемы имели удобные ручки для переноски. ;)

А вот уж когда появился процессор i386, который даже не смогли в приемлемые сроки скопировать, то стало окончательно ясно, что конкуренцию в этой области мы проиграли. Но оно и понятно: нельзя было одновременно гробить свою промышленность и требовать от неё сверхдостижений.

Но Вы всё это наверняка знаете лучше меня.

А сейчас всё замечательно -- ввели льготы для ИТ-компаний, и их сразу же стало гораздо больше. Да ещё и при каждой корпорации собственные ИТ-компании появились, через которые приобретается разрабатывается ПО для нужд этих корпораций.

И уже есть отечественные операционные системы (сразу несколько), отечественные офисные пакеты, отечественные СУБД и САПР. Правда, пока нет широко распространённых отечественных средств разработки, но это не заслуживающие внимания мелочи.

Так что я верю в светлое будущее нашей ИТ-индустрии. А ещё есть Сбер.
С уважением, Николай

#285 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 April 2021 - 13:45

Просмотр сообщенияNick4Penta (06 April 2021 - 12:20) писал:

Вот хотел что-нибудь написать, но понял, что мастерский сарказм уважаемого Владимира мне всё равно не превзойти. :(
Спасибо на добром слове, уважаемый Николай, но слова мои не столько даже сарказм, сколько неуклюжее
текстовое изложение глубокой скорби.

Просмотр сообщенияNick4Penta (06 April 2021 - 12:20) писал:

А сейчас всё замечательно -- ввели льготы для ИТ компаний, и их сразу же стало гораздо больше.
Это верно: увеличение количества ИТ компаний - верный путь к успеху. Вспоминаем Великую Культурную Революцию в Китае,
когда под девизом "обогнать США по объему выплавки стали" мелкие домны строили по всей стране. И вот результат: смотрим и
удивляемся мощи современной экономики Китайской Народной Республики, в том числе и в сфере ИТ. ;)
А ещё с воробьями очень эффективно боролись, чтобы сохранить посевы - тоже можно перенять бесценный опыт.

Просмотр сообщенияNick4Penta (06 April 2021 - 12:20) писал:

И уже есть отечественные операционные системы (сразу несколько), отечественные офисные пакеты, отечественные СУБД и САПР. Правда, пока нет широко распространённых отечественных средств разработки, но это не заслуживающие внимания мелочи.
Отечественные автомобили Жигули системы: купим у итальянцев завод Фиат и документацию на конкретную модель автомобиля возьмём в Интернете
бесплатное системное ядро с открытым исходным кодом, без всяких принципиальных изменений конструкции, но из отечественных материалов склепаем
копию на импортном оборудовании и назовём результат отечественным автомобилем "Жигули" , к системному ядру приложим парочку заимствованных графических окружений, подправив и дополнив чужой перевод на русский язык, покопаемся в привилегиях пользователей и в фаерволе, напишем парочку своих несложных приложений типа ROSA Media Player и вот результат: отечественная ОС!

Просмотр сообщенияNick4Penta (06 April 2021 - 12:20) писал:

Так что я верю в светлое будущее нашей ИТ-индустрии. А ещё есть Сбер.
Уважаемый Николай, с восхищением признаю: Ваш сарказм тоньше и острее моего!

#286 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2021 - 17:31

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2021 - 13:45) писал:

Спасибо на добром слове, уважаемый Николай, но слова мои не столько даже сарказм, сколько неуклюжее
текстовое изложение глубокой скорби.
Уважаемый Владимир, это Вам спасибо! Такую интересную тему подняли. Но зачем Вам скорбеть? У вас в Европе ;) дела с правами сексуальных меньшинств разработкой собственного ПО обстоят не хуже гораздо лучше. Но и нам есть чем гордиться.

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2021 - 13:45) писал:

Это верно: увеличение количества ИТ компаний - верный путь к успеху.
Несомненно. И не просто ИТ-компаний, а ИТ-компаний, имеющих льготы. Это крайне важно.
Но есть нюансы. Надо, чтобы в компании была среднесписочная численность работников не менее 7 человек в течение отчетного периода. Это особенно важно. Поскольку число семь -- счастливое и напрямую связано с качеством разрабатываемого ПО. Более мелкие фирмочки, и -- страшно даже подумать! -- индивидуальные разработчики ни в коем случае не могут разработать приличное ПО, это общеизвестно. Даже драйвер для китайского железа под Linux написать не могут. Недостойны они льготы получать. То ли дело крупные ИТ-компании, неожиданно разом отпочковавшиеся от родительских концернов и банков лидирующие на рынке продаж разработки ПО!

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2021 - 13:45) писал:

Вспоминаем Великую Культурную Революцию в Китае,
О, это моя отдельная любимая тема (в своё время довелось послушать в МГИМО лекции непосредственных участников событий, а потом ещё и реферат писать). Все эти проекты были просто чудесны. Недаром Китай сейчас лидирует как в объёмах промышленного производства, так и сельского хозяйства. И это всё при прекрасном качестве продукции. Не говоря уже об ИТ (хотя здесь их теснят индийские программисты, известные непревзойдённым качеством кодирования).
Но там ещё был совершенно замечательный и незаслуженно забытый проект: построить крышу над всем Китаем, чтобы защитить от осадков и обеспечить освещение по расписанию. Жаль, они не успели его реализовать. Возможно, нашим эффективным менеджерам стоит заняться подобным, пока не поздно?

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2021 - 13:45) писал:

И вот результат: смотрим и
удивляемся мощи современной экономики Китайской Народной Республики, в том числе и в сфере ИТ. ;)
"Так я это и сказал!" © :)

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2021 - 13:45) писал:

и вот результат: отечественная ОС!
И даже не одна, а несколько! А какая замечательная отечественная СУБД Postgres Pro! Значительно лучше какой-то там непонятной PostgeSQL. Вот какие хорошие у нас программисты.

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2021 - 13:45) писал:

Уважаемый Николай, с восхищением признаю: Ваш сарказм тоньше и острее моего!
Уважаемый Владимир, у меня это не сарказм. Я с этим каждый божий день сталкиваюсь. Со всех сторон. Так что, нет, не сарказм. Совсем не сарказм. Абсолютно не сарказм. Ни в коем случае не сарказм.
С уважением, Николай

#287 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 April 2021 - 18:36

Просмотр сообщенияNick4Penta (06 April 2021 - 17:31) писал:

У вас в Европе ;) дела с правами сексуальных меньшинств разработкой собственного ПО обстоят не хуже гораздо лучше.
У нас в Европе с разработкой отечественного ПО всё просто превосходно: мы на эти пустяки вообще не размениваемся,
а без страха и упрёка повсеместно пользуемся очень дружественными и партнёрскими "буржуйскими" продуктами.
Кто купил, а кто и без спросу "покататься взял". Есть парочка случайных исключений: широко известный в очень узких кругах
антивирус Zillya, да ещё Приватбанк и "Нова пошта" (новая почта), которые наваяли свои корпоративные ОС на базе Ubunty.
А самая распространённая бухгалтерская система: 1С - тоже не своя.
У нас всё хорошо.

#288 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2021 - 19:09

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2021 - 18:36) писал:

Кто купил, а кто и без спросу "покататься взял".
Так и у нас происходит ровно то же самое. :)
Но, несмотря на все трудности, российская компания Майкрософт Рус пока уверенно удерживает лидирующие позиции.

Просмотр сообщенияVladimirSh (06 April 2021 - 18:36) писал:

У нас всё хорошо.
"Так я это и сказал!" © :)
С уважением, Николай

#289 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 April 2021 - 17:32

Мы можем поздравить друг друга: наша конструктивная критика была прочтена и понята ответственными лицами, и
они ответили не менее конструктивными практическими шагами:
"Власти планируют реализовать более 50 инициатив, среди которых есть и утверждение планов импортозамещения госкомпаниями, и переход на отечественный софт." (С)
В России подписали второй пакет мер поддержки ИТ-компаний.

Источник:
https://www.anti-mal...07-111332/35520

#290 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2021 - 18:50

Это просто восхитительно.
С уважением, Николай

#291 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 April 2021 - 19:37

Просмотр сообщенияNick4Penta (07 April 2021 - 18:50) писал:

Это просто восхитительно.
Да, конечно! Радостно.
Цитата из статьи по ссылке выше:
"На данный момент в Едином реестре российского программного обеспечения уже находится более 7 тысяч продуктов."
Заглянул я в упомянутый Реестр, впечатлился и порадовался, но... "я имею спросить" (С) :
как много продуктов из реестра работают на "отчественных" операционных системах и никак не используют враждебные продукты Microsoft?
И как скоро в рамках импортозамещения и мероприятий по информационной безопасности процветающая фирма Microsoft.ru будет закрыта?
И действительно надо ли было затевать всю эту яркую пропагандистскую кампанейщину и конструктивную Правительственную Программу?

#292 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 April 2021 - 05:03

Просмотр сообщенияVladimirSh (07 April 2021 - 19:37) писал:

И действительно надо ли было затевать всю эту яркую пропагандистскую кампанейщину и конструктивную Правительственную Программу?

Если бы это действительно работало, я бы хоть завтра пересел на компьютер отечественного производства и с отечественным софтом. Но ведь оно на моем веку едва ли заработает...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#293 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 06:01

Просмотр сообщенияVladimirSh (07 April 2021 - 19:37) писал:

как много продуктов из реестра работают на "отчественных" операционных системах и никак не используют враждебные продукты Microsoft?
Как ни странно, работы в этом направлении ведутся. И появляется всё больше дурацких ограничений справедливых требований к включаемому в этот реестр ПО.

Просмотр сообщенияVladimirSh (07 April 2021 - 19:37) писал:

И как скоро в рамках импортозамещения и мероприятий по информационной безопасности процветающая фирма Microsoft.ru будет закрыта?
Такого просто не может быть. Кто же закроет российскую фирму Майкрософт Рус?

Просмотр сообщенияVladimirSh (07 April 2021 - 19:37) писал:

И действительно надо ли было затевать всю эту
"Эта нога -- кого надо нога". ©
С уважением, Николай

#294 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 April 2021 - 07:27

Просмотр сообщенияNick4Penta (08 April 2021 - 06:01) писал:

Как ни странно, работы в этом направлении ведутся.
Да, да, да! Как же я мог забыть эту чудесную формулировку: "работы в этом направлении ведутся"!
Точно сказал Аркадий Райкин в юбилейном поздравлении Сергею Образцову: "За годы работы в театре (как тонко!)
мы поняли, что важна не сама Синяя Птица Счастья, а погоня за ней!"
И тут же всплывают в памяти "Продовольственная Программа", программа "Жильё-2000", программы дорожного
строительства и газификации, программы импортозамещения и многое, многое другое, где всё ещё "работы в этом направлении ведутся".

Я снова посмотрел в Интернете статистику на сайтах в Интернете по Operating System market share: продукция MIcrosoft
всё ещё находится вне зоны досягаемости для так называемых конкурентов. Linux уже десяток лет практически не прирастает
пользователями. Выводы сделать довольно просто: будем вести работы в этом направлении, наперекор очевидным мировым
тенденциям, а также вопреки мировому рынку. Грядёт ошеломляющий экономический эффект.

#295 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 07:48

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 07:27) писал:

Да, да, да! Как же я мог забыть эту чудесную формулировку: "работы в этом направлении ведутся"!
Формулировать -- это особое искусство. ;)

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 07:27) писал:

Грядёт ошеломляющий экономический эффект.
Не то слово.
С уважением, Николай

#296 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 09:05

А, если серьёзно, то мы сейчас пожинаем плоды девяностых.
И не только в области ИТ, но и в приборостроении, станкостроении, авиации и космонавтике.

С одной стороны, безусловно, чтобы ПО было востребованным, оно должно быть написано под используемые на рынках ОС. И тут ещё MS Windows ещё занимает очень сильные позиции (хотя сама MS всё больше склоняет разработчиков в сторону Asure, даже убрав пару лет назад из партнёрской программы компетенцию ISV).

Поэтому очевидно, что отечественные программисты, ориентирующиеся на мировой рынок, будут писать программы под востребованные на этом рынке ОС.

Но, с другой стороны, есть нехорошее ощущение, что ситуация семимильными шагами идёт в сторону крупной заварушки. И гайки уже "с той стороны" закручиваются очень лихо (это и огульные обвинения в хакерских атаках, и отказ продавать лицензии (можно вспомнить недавнюю историю с отказом MS продлевать лицензии МГТУ им. Н. Э. Баумана, да и вчерашнюю новость о ZOOM).

Так что не исключён вариант, когда всё зарубежное ПО будет "забанено" на нашей территории по команде "оттуда". (Другая сторона медали: наше ПО будет объявлено на мировом рынке "токсичным", как уже было с антивирусом Касперского.)

Вариантов противодействия всего несколько: либо развивать своё ПО (что очень дорого, хлопотно и долго, а результаты требуют "вчера"), либо объявить все уже имеющиеся лицензии "трофеями" или "народным достоянием" (что не спасёт от отставания).

Либо пытаться как-то выкручиваться (характерный пример с ПО Siemens -- с одной стороны, официально его как бы объявляют "персоной нон грата" в Газпроме и т.п., а, с другой стороны прекрасно продолжают использовать, поскольку альтернатив в настоящий момент нет).

И отдельная головная боль -- всякие "эффективные менеджеры", которые ради строчки в резюме и пятидесяти процентов отката готовы приобретать любое иностранное ПО, при условии, разумеется, что успеют потом "спрыгнуть с поезда" и избежать ответственности за свои действия.

А если к этому добавляется Сбер (и другие аналогичные "экосистемы") которые сейчас просто "пылесосят" рынок труда, скупая практически любых программистов, то неудивительно, что у небольших развивающихся компаний практически нет шансов -- они не смогут конкурировать с такими монстрами, ресурсов у них недостаточно.

Но деньги решают далеко не всё, и довольно часто такие компании-монстры, убивая конкурентов, тем не менее выпускают просто убогое ПО.

Вот и появляются на этой волне "не имеющие аналогов" отечественные ОС с открытым кодом и приложения для них.

Но, ИМХО, одна из главных проблем новых разработок -- совместимость форматов данных с уже существующим ПО.
И если потерю красивого форматирования в текстовом редакторе ещё можно пережить, то вот неверно интерпретированные данные модели изделия могут привести к очень большим проблемам. А ведь большая часть технической документации (конструкторской, проектной и т.п.) сейчас как раз разрабатывается в "буржуйском" ПО, использующем пропиетарные форматы файлов. И массив этих унаследованных данных просто огромен. И они постоянно востребованы для внесения изменений, модернизации т.п. Что будет с ними?

Но я полон оптимизма и верю в светлое будущее отечественных разработок в области ИТ.

"Жаль только – жить в эту пору прекрасную
Уж не придется – ни мне, ни тебе".
С уважением, Николай

#297 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 April 2021 - 09:57

Ув. Николай, мне остаётся только согласиться с Вами и с удовольствием отметить достоверность
диагнозов и точность формулировок. Всё так.
Но мне почему-то снова вспоминаются две цитаты, практически не связанные с этой конкретной темой,
но имеющие некоторый общий, может быть даже философский смысл:
- цитата из трудов известного агрессивного атеиста: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"
- цитата редактора и ведущего программ «С христианской точки зрения» (2002-2019) Радио Свобода: "православные
священники - они не учат тому, как переделать мир, они учат как человеку достойно устроиться в этом мире".
Подумав, можно попытаться применить это к обсуждаемой теме...

Просмотр сообщенияNick4Penta (08 April 2021 - 09:05) писал:

А, если серьёзно, то мы сейчас пожинаем плоды девяностых.
Не спорю, но хотел бы уточнить, что это плоды гораздо более ранних периодов.
История из личного опыта. 1982г. - внедряем в процесс разработки и производства изделий оборонного назначения
современную отечественную (советскую) вычислительную технику: ЭВМ "Искра", "Поиск" и "Мир". Не буду даже говорить
о массо-габаритных характеристиках этих изделий, но вспомню накопители на магнитных лентах - магнитофонные кассеты МК60,
память на феррит-транзисторных ячейках и другие изыски отечественной технологии. В это же время, предприятие внедряло
импортные станки с ЧПУ Deckel и FANUC. К FANUC было докуплено их фирменное рабочее место программиста - персональный компьютер.
Пытливый ум, при некотором напряжении мог таки заметить некоторые отличия настольной системы недосягаемой производительности и удобства от вышеупомянутых отечественных систем.
Не стану упоминать технический уровень и качество изготовления некоторых трофейных образцов боевой аппаратуры и приборов конца 60-х годов, которые настойчиво годами копировались нашими конструкторами и производством вплоть до пресловутых 90-х, но так и не достигли их точностных характеристик при передаче в серийное производство. В лабораторных (идеальных) условиях прогресс был очевидным.
Хотя, свои уникальные разработки тоже были и они тоже до сих пор не воспроизведены противником.
Да что там о сложном и о военном!
Хотелось бы узнать марку и модель надежной и технически эстетичной отечественной стиральной машины.
Пылесос бы хороший в порядке импортозамещения или хотя бы соковыжималку, не бегающую по столу и не требующую 4-х рук для
её удержания (балансировать роторы моторов можно было научиться лет за 40?! Гироскопы же умели делать когда-то...).

#298 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 11:47

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 09:57) писал:

Но мне почему-то снова вспоминаются две цитаты, практически не связанные с этой конкретной темой,
но имеющие некоторый общий, может быть даже философский смысл:
Уважаемый Владимир, с первой приведённой Вами цитатой я полностью согласен, но вот по второй есть некоторые расхождения во взглядах. Но это, наверное, у меня от устойчивой аллергии к передачам на "Радио Свобода". ;)

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 09:57) писал:

Не спорю, но хотел бы уточнить, что это плоды гораздо более ранних периодов.
Ранние периоды, безусловно, внесли свой вклад в отставание. Но именно в 1990-е годы перечисленные отрасли у нас были практически полностью уничтожены (чуть трепыхались только их чисто "военные" направления).

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 09:57) писал:

История из личного опыта.
Подобных историй и я мог бы рассказать множество. Например, о превосходстве восьмидюмовых дискет ёмкостью 60 кб от комплекса MERA-CAMAC над "колодой" перфокарт для машин ЕС ЭВМ. :)
А уж на импортных ЧПУ наши умельцы даже в морской бой играли в те годы.
(Вот как раз в ЧПУ мы тогда катастрофически отставали, если даже общее качество отдельных моделей станков более-менее соответствовало мировому уровню. Но, например, при поставке на экспорт станков 1740РФ3 в конце 1980-х годов их всё же комплектовали почему-то ЧПУ Sinumerik Siemens, а не отечественными. А к 1990-м добавилось ещё и сильнейшее отставание в области точных приводов станков.)

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 09:57) писал:

Хотя, свои уникальные разработки тоже были и они тоже до сих пор не воспроизведены противником.
Боюсь, их теперь и у нас воспроизвести не смогут. :(

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 09:57) писал:

Хотелось бы узнать марку и модель надежной и технически эстетичной отечественной стиральной машины.
Пылесос бы хороший в порядке импортозамещения или хотя бы соковыжималку, не бегающую по столу и не требующую 4-х рук для
её удержания (балансировать роторы моторов можно было научиться лет за 40?! Гироскопы же умели делать когда-то...).
Так ведь "капитализм". © Рынок уже давно поделен, и не заинтересованы наши потенциальные друзья в развитии конкурентов.

И для новых разработок, как известно, нужны "мозги, мозги и ещё раз деньги". Да где ж их взять-то?

А если ещё учесть исторические корни, так и тем более всё понятно. "Не жили хорошо, и не стоит пробовать начинать".
(Когда-то давно, ещё при социализме, один очень умный человек так объяснил мне наше отставание в ширпотребе: самые умные люди и самые современные и лучшие технологии и материалы у нас направлялись в оборонку, а производству ТНП доставался "третий сорт ещё не брак" как людских, так и материальных ресурсов. Так чего же удивляться результатам? Во многом я согласен с этим объяснением.)

Поэтому вся надежда только на какие-то новые направления, которые ещё не "застолблены". В них можно попытаться что-то сделать.

Но, как говорил один бывший семинарист, "кадры, овладевшие техникой, решают всё". А вот с подготовкой кадров у нас в последнее время тоже дела не слишком радужно обстоят.

Но я не теряю оптимизма. ;)
С уважением, Николай

#299 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 April 2021 - 12:33

О! CAMAC (!): диагностический модуль для этой системы - тема моей дипломной работы. :)

Да, уж... разница между станками с ЧПУ из г.Иваново и упомянутыми выше Deckel или FANUC была разительной.

Если на рынке давно всё поделено и отечественная промышленность не берётся конкурировать даже в
нехитром производстве стиральных машин, то как замахнуться на более сложные не милитаристские проекты?
Разве в ИТ ещё не всё поделено и лидеры давно не только определились, но и прочно закрепились?

Возвращаясь ко второй, не воспринятой Вами цитате: нужно ли пытаться (весьма неуклюже и неполноценно) изменить мир,
может быть надо искать своё достойное место в существующем мире?
Строить стратегию безопасности (информационной) государственных структур на системах и идеологии, производных от разработки финского студента (1991 года?), ориентированной на американскую элементную базу - не мелковата ли идея? Финский студент на энтузиазме сочинил ядро, а огромное государство
выделяет 300 млн.рублей для целого института ради модификации этого ядра? Но ведь это и есть фактическая капитуляция: никакой новизны, снова
заимствованные решения, чужие идеи на чужой материальной (аппаратной) базе.
"Слепец, который ходит по кругу, думает что идёт вперёд - потому что движется" (С)

#300 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2021 - 13:07

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 12:33) писал:

О! CAMAC (!): диагностический модуль для этой системы - тема моей дипломной работы. :)
Как тесен мир. :)

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 12:33) писал:

Если на рынке давно всё поделено и отечественная промышленность не берётся конкурировать даже в
нехитром производстве стиральных машин, то как замахнуться на более сложные не милитаристские проекты?
Разве в ИТ ещё не всё поделено и лидеры давно не только определились, но и прочно закрепились?
Вот мне и видится, что надо искать новые ниши, ещё не занятые конкурентами.

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 12:33) писал:

Возвращаясь ко второй, не воспринятой Вами цитате: нужно ли пытаться (весьма неуклюже и неполноценно) изменить мир,
может быть надо искать своё достойное место в существующем мире?
Тут вопрос больше философский: что есть "достойное место в существующем мире"? И кто его будет определять?
В 1990-х наши нувориши посчитали, что они заняли это самое "достойное место". Но оказалось, что на Западе их не считают ровней себе. И при случае легко оберут поставят на место. Что и подтвердилось в последние годы.

А кое-кто из "западных партнёров" в своё время высказал мысль, что достойное место для нас -- это быть обслуживающим персоналом труб, качающих ресурсы на Запад.

Так что мечтать о достойном месте в существующем мире не вредно, "дурень думкой богатеет". ;)

Но, например, в той же области ИТ именно российской компании на западный рынок практически нереально выйти. Приходится создавать компанию в чужой юрисдикции, работающую по чужим правилам. Можно ли будет ли после этого считать такую компанию отечественной? У меня сильные сомнения на этот счёт...

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 12:33) писал:

Строить стратегию безопасности (информационной) государственных структур на системах и идеологии, производных от разработки финского студента (1991 года?), ориентированной на американскую элементную базу - не мелковата ли идея?
Как сказал всё тот же бывший семинарист, "других писателей у меня для вас нет". Какие управленцы -- такие и идеи.
Но я верю, что мы всё равно победим всех врагов. И вообще, "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем". ;)

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 April 2021 - 12:33) писал:

"Слепец, который ходит по кругу, думает что идёт вперёд - потому что движется" (С)
Главное, чтобы не оказалось как в старом анекдоте: "США подошли к самому краю пропасти, но мы обгоним их и сделаем шаг вперёд".

P.S. После общения с разными вариантами Linux у меня выработалось стойкое отвращение к нему. Не должно быть в рамках якобы одной и той же ОС стольких различий.
С уважением, Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name