IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Linux

Linux Ubuntu Debian Fedora

Сообщений в теме: 302

#61 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2011 - 20:26

Ubuntu как IP.Board, даже в релизе можно собрать такую кучу глюков ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#62 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 April 2011 - 04:47

Вышла финальная версия Ubuntu 11.04.



#63 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2011 - 10:39

Просмотр сообщенияsergan.m сказал:

Вышла финальная версия Ubuntu 11.04.
Может лучше переместится на web.ph-a.net Как-то больше по профилю :)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#64 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 April 2011 - 13:32

Запросто.

PS Написал свои впечатления от Ubuntu 11.

Сообщение отредактировал sergan.m: 01 May 2011 - 18:13



#65 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 17:47

Ubuntu 12.10 возможно будет с Nautilus 3.4 или Nemo
Ввиду того, что разработчики Nautilus выбрали курс на упрощение интерфейса и урезание функционала (отказ от двухпанельного режима и отображения компактного вида папок), разработчики Canonical приняли решение отказаться от поставки Ubuntu 12.10 с Nautilus 3.6, хотя в тестовой версии Ubuntu уже включён Nautilus 3.5.5 (который обновится до стабильной версии 3.6), в пользу Nautilus 3.4 либо объединить усилия с разработчиками Nemo и включить их форк в состав будущего дистрибутива.

В дополнение к этому, разработчик Ubuntu Себастьян Бахер заметил, что поскольку GNOME не планирует свою работу достаточно заблаговременно, то для предотвращения подобных «сюрпризов», Ubuntu может даже следовать за GNOME с одним циклом задержки.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#66 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2013 - 18:36

Разработчики программного обеспечения Pidora извинились перед русскоязычными геями
27 мая 2013
На прошлой неделе миникомпьютер Raspberry Pi обзавелся новой операционной системой, которая, по стечению обстоятельств, получила название Pidora.

Неблагозвучное с точки зрения русского языка наименование вызвало волну недовольства в русскоязычном сообществе, о чем уведомили и разработчиков дистрибутива.

"Мы узнали, что название Pidora созвучно со словом в русском языке, которое обидело некоторых членов сообщества и вызвало веселье у других, - говорится в сообщении разработчика Криса Тайлера (Chris Tyler). - Пожалуйста, примите наши извинения все, кого это оскорбило. Название программного обеспечения было образовано путем совмещения слов "Pi" (название компьютера) и "Fedora" (название дистрибутива Linux, на котором основан Pidora). Мы активно ищем альтернативное слово, которое бы не коробило русскоязычных пользователей".

Pidora разработан канадскими программистами, которые, естественно, не догадывались о тонкостях русского сленга.
Gay.Ru
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#67 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2013 - 17:16

Милонов отрекся от Билла Гейтса ради человечности
http://www.fontanka.ru/2013/10/23/189/

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов, объявив войну Биллу Гейтсу, тут же приступил к боевым действиям. В отдельно взятой приёмной. Подчинённые народного избранника уже начали осваивать новую, судя по сообщению депутата в Твиттере, операционную систему с загадочным названием "Юбинта". В разговоре с «Фонтанкой» Милонов признался, что экономить бюджетные деньги на чем-либо более существенном, например, бензине, ему не хочется.
Виталий Милонов приступил к реализации инициативы, о которой вчера сообщил в Твиттере. Напомним, что депутат предложил "освободить от оконного рабства миллионы гос. компьютеров" и вместо Windows создать для российских чиновников нашу систему, посконную, русскую. Ради экономии 4700 рублей на каждом "гос. компьютере".
- В Санкт-Петербурге больше ста тысяч государственных компьютеров, - объяснил депутат Милонов "Фонтанке". - И каждый оснащён лицензионной операционной системой.
Стоимость лицензионных копий - по 4700 рублей за штуку. И это, уверен Милонов, наносит урон городскому бюджету. Поэтому нужна своя система, подешевле.
Идея озадачила специалистов по IT.
- Зачем создавать новые отечественные ОС ради экономии? - удивился председатель Ассоциации интернет-пользователей Станислав Козловский. - Есть системы на базе Linux, например, их можно использовать бесплатно, можно дорабатывать, как угодно. Этим занимается большое количество программистов во всём мире, в том числе - программисты из России. Linux разрабатывается больше 20 лет, на Windows было потрачено несколько десятилетий. Впрочем, если у господина Милонова есть столько времени и миллионы долларов, то он может этим заняться.
По его словам, научить чиновников работать в любой новой системе будет нетрудно.
- Если вы смогли освоить планшет на Android, то сможете и тут научиться без особых проблем, - считает он.
Виталий Милонов, надо отметить, показал себя отличным знатоком информтехнологий. Оказывается, как раз это он и имел в виду.
- Есть прекрасные операционные системы с открытым кодом, их модификации могут быть оптимизированы под задачи реализации полномочий государственной службы, - сообщил он "Фонтанке". - И это всё бесплатно. Корпорация Microsoft подняла цены на программные продукты, а мы находимся в состоянии негативного экономического прогноза, но остаёмся рабами её операционной системы. Я уже этим вопросом занимаюсь. И могу сказать, что под наши задачи вот ту же самую систему "Юбинту"… "Убанту"… Как её там называют? "Бунту". Её оптимизируют. Есть даже две христианские версии и одна мусульманская, оптимизированные для использования именно в церквях и мечетях!
Виталий Милонов имеет к ненасытному Биллу Гейтсу претензии, связанные не только с дороговизной его продукции. По его мнению, насквозь прогнивший американский Windows "не обеспечивает сохранения государственных секретов и даже просто личных данных пользователей".
- Я говорю о международных группах хакеров, - уточняет Милонов. - Например - китайских. Они могут получить доступ к нашей служебной информации, не подлежащей разглашению. И насколько комфортно мы себя чувствуем, когда стоим за прозрачной ширмой? Мы знаем, что теперь ЦРУ разучилось хранить секреты, И любой трансвестит может взять и передать известному порталу Wikileaks миллионы страниц информации!
Поэтому, предлагает депутат Милонов, надо поручить российским программистам (хоть в том же "Сколково", например) разработку "информационной системы, которая менее аппаратноресурсоёмкая, более защищённая, а стоит на порядок меньше".
Чтобы преподать урок экономии и защититься от трансвеститов, Виталий Милонов взялся за дело сразу. И сегодня сообщил в Твиттере: "Поставил Юбинту на компьютеры в приемной. Пару дней, и сотрудники привыкнут к быстро работающей ОС". Это, надо так понимать, какая-то очень новая система. Если, конечно речь не идёт о системе Ubuntu - операционной системе на ядре Linux.
"Фонтанка" поинтересовалась у депутата, не хочет ли он сэкономить на чём-то более существенном, нежели программа за 4 тысячи рублей?
- Когда мы говорим, что можно сэкономить на одном, это не значит, что не надо экономить на другом, - назидательно ответил Виталий Валентинович, но тут же вернулся к ненавистному Гейтсу. - Почему мы находимся в зависимости от американской коммерческой компании?
"Фонтанка" напомнила ему: в 2012-2013 годах, если верить информации о госзакупках в системе СПАРК, обслуживание персональных автомобилей городских чиновников и депутатов стоило бюджету…
- Депутат Милонов не является Буддой или многоруким Шивой, - никак не хотел обсуждать тему транспорта депутат. - Мы должны перестать "оконному монстру" платить миллиарды рублей или десятки миллионов евро!
…Обслуживание персональных автомобилей городских чиновников и депутатов стоило бюджету около 2 миллиардов рублей.
- Ещё есть много других цифр, - со вздохом сдался Милонов. - Вот у меня есть предложение: запретить депутатам летать в командировки бизнес-классом… Если мне скажут, что в целях экономии я должен отказаться от персональной машины, я незамедлительно это сделаю. Я люблю водить машину. Единственное, что было бы неплохо получить компенсацию за бензин.
Ирина Тумакова,
"Фонтанка.ру"

© Фонтанка.Ру
Справка:
Ubuntu (с языка зулу переводится как человечность) — операционная система, основанная на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical, основанная южноафриканским предпринимателем Марком Шаттлвортом для популяризации проектов свободного программного обеспечения. В 2007 году Парламент Франции отказался от использования Windows и перешёл на использование Ubuntu. В 2008 году было также озвучено решение о планомерном переводе на Ubuntu более 70 тысяч компьютеров французской полиции. Ubuntu используется в школах Грузии и Македонии (планировалось перевести на Ubuntu более 180 тысяч компьютеров). В Испании (по состоянию на 2008 год) разворачивается программа по оснащению учебных заведений более чем 400 тысячами компьютерных систем с Ubuntu.
Любопытно, что известный американский программист Ричард Столлман упрекнул Canonical в том, что она интегрировала поиск от Amazon в графическое окружение Unity, отчего Столлман посоветовал отказаться от использования этого дистрибутива и не рекомендовать его другим. Также Ubuntu критикуют за отношение к приватности пользователей.
* справка подготовлена по материалам открытых источников
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#68 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 October 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияPh-A (23 October 2013 - 17:16) писал:

Ubuntu (с языка зулу переводится как человечность)
Вот откуда ноги растут :)

По теме Linux и Ubuntu.
После долгих и безуспешных поисков драйверов на свой нетбух под Win ХР, снова на небук поставил Ubuntu. Нетбук нужен для определённых задач - интернет, иногда офисные файлы и pdf посмотреть и перекинуть данные с карты памяти на жёсткий диск. Семёрка с гигабайтом оперативки сильно тормозит, Ubuntu на том же железе практически летит. Загружается секунд 30, выключается - 10. Актуальная версия Ubuntu - 13.10. Вполне рабочая операционка. Единственный для меня сейчас недостаток - нет клиентов для облачных сервисов, кроме Dropbox, во всяком случае, в официальном магазине приложений. Поэтому файлы на другие облачные сервисы приходится перекидывать в два этапа - сначала в Dropbox, потом на другом компе раскидывать по облакам.



#69 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2013 - 13:16

Просмотр сообщенияsergan.m (24 October 2013 - 10:06) писал:

Вот откуда ноги растут
Достаточно известный факт. Странно, что не слышали

Просмотр сообщенияsergan.m (24 October 2013 - 10:06) писал:

Актуальная версия Ubuntu - 13.10. Вполне рабочая операционка.
Я недолюбливаю Ubuntu. Она с подвохом. Система основана на базе Debian, но Ubuntu бежит впереди паровоза.
Debian в релизах применяет уже стабильные версии ядра и программ. Ubuntu стремится ставить самые последние и не всегда нормально оттестированные решения.
То есть, налет в Ubuntu на непонятный глюк, проще простого. Но можно и не налететь.

Просмотр сообщенияsergan.m (24 October 2013 - 10:06) писал:

Единственный для меня сейчас недостаток - нет клиентов для облачных сервисов
Скорее всего нет официальных клиентов. Если полазить по Linux сообществам, можно найти много разного ...

Просмотр сообщенияsergan.m (24 October 2013 - 10:06) писал:

Поэтому файлы на другие облачные сервисы
А что вы применяете?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#70 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 October 2013 - 15:48

Просмотр сообщенияPh-A (24 October 2013 - 13:16) писал:

Достаточно известный факт. Странно, что не слышали
Ага, не слышал.


Просмотр сообщенияPh-A (24 October 2013 - 13:16) писал:

Скорее всего нет официальных клиентов. Если полазить по Linux сообществам, можно найти много разного ...
Может и есть. Но я так и не понял, как устанавливать приложения не из магазина приложений.

Просмотр сообщенияPh-A (24 October 2013 - 13:16) писал:

А что вы применяете?
iCloud, Amazon Cloud Drive, Dropbox, MegaCloud, MEGA, Google Drive, Microsoft SkyDrive, Яндекс Диск.
Сейчас ещё в тестерах облака Mail.ru



#71 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2013 - 17:31

Просмотр сообщенияsergan.m (24 October 2013 - 15:48) писал:

Но я так и не понял, как устанавливать приложения не из магазина приложений.
как правило это описывается. Но грубо говоря инсталлируются/

Просмотр сообщенияsergan.m (24 October 2013 - 15:48) писал:

Яндекс Диск
http://help.yandex.ru/disk/webdav.xml

Просмотр сообщенияsergan.m (24 October 2013 - 15:48) писал:

Google Drive
http://ubuntunews.ru...ive-ubuntu.html
Есть еще пару решений

Просмотр сообщенияsergan.m (24 October 2013 - 15:48) писал:

Сейчас ещё в тестерах облака
А зачем так много всего?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#72 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 October 2013 - 06:11

Просмотр сообщенияPh-A (24 October 2013 - 17:31) писал:

как правило это описывается. Но грубо говоря инсталлируются/
Читал, смотрел, пробовал. Не получается.
И в принципе, можно напрямую через браузер с облаками работать, так что глобально это не проблема.


Просмотр сообщенияPh-A (24 October 2013 - 17:31) писал:

А зачем так много всего?
Я ж хохол :)
Що б було.



#73 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 October 2013 - 16:42

Просмотр сообщенияPh-A (24 October 2013 - 17:31) писал:

Это помогло. Яндекс диск подключился.



#74 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2013 - 05:31

Просмотр сообщенияsergan.m (25 October 2013 - 16:42) писал:

Это помогло.
В принципе практически для каждого облака есть свое решение. Вопрос может быть в автоматических бекапах, да и то решаемо.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#75 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 October 2013 - 08:11

Ага, я так и предполагал. Надо сеть покопать.



#76 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияsergan.m (26 October 2013 - 08:11) писал:

Ага, я так и предполагал. Надо сеть покопать.
Но под люникс можно и одно решение оставить.

Просмотр сообщенияsergan.m (25 October 2013 - 06:11) писал:

Я ж хохол
Що б було.
А раскажите кратко плюсы и минусы других облаков....
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#77 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 October 2013 - 12:26

Просмотр сообщенияPh-A (26 October 2013 - 09:32) писал:

А раскажите кратко плюсы и минусы других облаков....
Я как-то уже писал, в принципе ничего не изменилось. Если использовать один сервис, то я бы рекомендовал Яндекс диск. В активном использовании у меня Dropbox и Яндекс Диск. На Амазон только фотографии с iPhone синхронизируются. Остальное использую эпизодически.

1. Dropbox - самый используемый мной сейчас облачный сервис. Он предлагает в бесплатной версии самый маленький объём - 3 ГБ. Несмотря на это, его возможности превосходят возможности других сервисов:
- есть клиенты под все OS (Windows, Linux, iOS, Android, Mac OS), так как кроме Mac OS всё остальное я использую.
- многие программы для iOS имеют интеграцию с Dropbox, например, отличная читалка для iPad Marvin. Это позволяет не хранить большой объём книжек непосредственно на устройстве, а держать их в облаке.
2. MegaCloud - сервис, на который я наткнулся совсем недавно:
- есть клиенты под все OS (Windows, Linux, iOS, Android, Mac OS)
- предлагает 8 ГБ места для хранения, которые за 5 минут нехитрыми действиями увеличиваются до 11 ГБ, плюс 8 ГБ для резервного копирования.
Единственный недостаток - после закачки файлов в облако очень медленно идёт индексация.
3. 4Sync - просто облачное хранилище.
- есть клиенты под Windows, iOS, Android, Mac OS.
- 15 ГБ места.
4. MEGA - 50 ГБ без всяких условий для хранения. Есть клиенты для iOS, Android, для остальных - работа только через браузер.
5. Google Drive - 5 ГБ для хранения (обещают в ближайшее время увеличить до 15 ГБ).
- есть клиенты под Windows, iOS, Android, Mac OS.
- тесная интеграция с аккаунтом Google и всеми сервисами Google.
6. Microsoft SkyDrive - 7 ГБ места, клиенты под все OS, кроме Linux.
7. Яндекс Диск - до 10 ГБ места, клиенты под все OS, кроме Linux.
9. Amazon Cloud Drive - недавно запущенный сервис от Amazon, 5 ГБ места, клиенты под Windows, iOS, Android, Mac OS. Официально было объявлено, что сервис предназначен только для хранения фотографий с мобильных устройств на iOS и Android, по факту через десктопный клиент можно загружать любые файлы, со смартфонов - только фотографии.
Помимо перечисленных сервисов, я пробовал Box Sync и Sugar Sync, но они у меня как-то не пошли.



#78 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 October 2013 - 16:23

Просмотр сообщенияPh-A (24 October 2013 - 13:16) писал:

То есть, налет в Ubuntu на непонятный глюк, проще простого. Но можно и не налететь.
Глюки, кстати есть. Внезапно начал отваливаться WiFi. На двух машинках картина одинаковая. Версии Ubuntu разные - 12.10 и 13.10.
Причём началось одновременно.
Кроме Ubuntu я больше ничего не пробовал, мне последние версии Ubuntu нравятся за простоту установки и наглядность.



#79 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2013 - 19:18

На Debian, phpMyAdmin встает без проблем, с полпинка. Еще не разу на CentOS не удавалось запустить phpMyAdmin без рукопашного боя и танцев с бубном. Достает ....
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#80 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияsergan.m (25 October 2013 - 16:42) писал:

Это помогло. Яндекс диск подключился.
Есть и софт - http://disk.yandex.ru/download/
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name