IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Linux

Linux Ubuntu Debian Fedora

Сообщений в теме: 302

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2010 - 20:33

Не когда не любил Ubuntu
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 June 2010 - 04:28

Не хочет вставать на нетбук?



#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2010 - 09:52

Просмотр сообщенияsergan.m (19 June 2010 - 04:28) писал:

Не хочет вставать на нетбук?
Стоит. И даже работает. Сеть хорошо держит, нечего не отваливается.

Но ... Особый интерфейс. Как добратся до нормального меню, х.з. Надо как говорят юниксоиды, курить маны ... А лениво.
А то поставил для ребенка игры, половина в центральное меню не попало. И все ...

Ubuntu тот же Debian, вид сбоку... Но это вид сбоку.
С правами root по разному. Создал я себя, сделал root-ые права. Поставил на нетбуке SSH сервер. Зацепился к нему из станционарного компьютера и нечего не могу. Прав не хватает. Не так, не через su. Где в этом обрезанном люниксе, права настраиваются, так же не понятно.

Решил поставить на нетбук Zend Server Community Edition. На Debian я его накатаю во невменяемом состояние. Здесь мне выдали такую кучу неразрешенных зависимостей, что я и слов таких не знаю. Я конечно разберусь и поставлю его, но Ubuntu глюк.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 June 2010 - 11:25

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (19 June 2010 - 09:52) писал:

но Ubuntu глюк.
Ну вот, а я созрел попробовать...
А оказывается глюк.



#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2010 - 16:41

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (19 June 2010 - 09:52) писал:

С правами root по разному. Создал я себя, сделал root-ые права. Поставил на нетбуке SSH сервер. Зацепился к нему из станционарного компьютера и нечего не могу. Прав не хватает. Не так, не через su.
Сам лох. Через sudo все работает

Просмотр сообщенияsergan.m (22 June 2010 - 11:25) писал:

Ну вот, а я созрел попробовать...
А оказывается глюк.
Ну... Глюк для меня. Привык к другому подходу.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 June 2010 - 19:03

А я что-то в сомнениях.
Если поставлю Ubuntu будет ли у меня USB 3G модем работать?
Я подозреваю, что в ОСи драйверов нет... :)
А в самом модеме драйвера только на Win.



#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2010 - 08:24

Просмотр сообщенияsergan.m (22 June 2010 - 19:03) писал:

А я что-то в сомнениях.
И правильно. Вчера хотел об этом написать, но сил уже не было...

Просмотр сообщенияsergan.m (22 June 2010 - 19:03) писал:

Если поставлю Ubuntu будет ли у меня USB 3G модем работать?
Скорее всего будет. Но не так как в Windows. Воткнул и заработало. Банально и скучно. Не какого извращения. А здесь без бубна и секса, нечего получится.

Просмотр сообщенияsergan.m (22 June 2010 - 19:03) писал:

Я подозреваю, что в ОСи драйверов нет... :)
Нету. Но по сути это обычный модем, что он работает без проводов, для ОС это не важно.

Просмотр сообщенияsergan.m (22 June 2010 - 19:03) писал:

А в самом модеме драйвера только на Win.
Гугл поможет. :) Для Linux есть решение практически для всех модемов. Как для GSM, так для CDMA и WiMAX. Не все лежит на поверхности, но прицепить можно.

Из-за этого я и решился на Ubuntu. Но сейчас скорее всего откачусь на Windows Много работы и надо сейчас поездить. Нет времени на обкатку решений. Позже я еще вернусь к Linux
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2010 - 12:13

Продолжаю уверенно тормозит. :)
Чем хорош Linux, его не обязательно инсталировать. Например, можно скачать Ubuntu Netbook Edition. Записать его на флешку (в центре загрузки, есть все, что бы проделать эту операцию) и запускать нетбук с флешки, оставив Windows основной системой.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 June 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (24 June 2010 - 12:13) писал:

запускать нетбук с флешки, оставив Windows основной системой.
Попробую.



#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2010 - 21:54

Просмотр сообщенияsergan.m (24 June 2010 - 16:54) писал:

Попробую.
Пробовали?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2010 - 18:00

На сайте крупного производителя компьютеров — компании Dell — очередные изменения на тему рекомендаций пользователям выбора между операционными системами Windows и Linux. Информация на странице «Windows или Ubuntu?» не сулит ничего хорошего для Open Source-приверженцев.
Как многие помнят, около месяца назад на сайте Dell появлялась страница со сравнением операционных систем Windows и Ubuntu Linux. Воспевание свободной ОС со временем стало скромнее (некоторая информация была изменена), а теперь — с новой страницей «Windows или Ubuntu?» — Dell и вовсе показывает однозначную приверженность проприетарной системе.
Отныне посетителям euro.dell.com рекомендуется выбирать Windows в трех случаях: «если вы уже используете программы для Windows», «если вы знакомы с Windows и не хотите изучать новые программы», «если вы новичок в компьютерной среде». На Ubuntu Linux оставлены совсем смешные «причины»: «если вы не планируете использовать Windows» и «если вы заинтересованы в разработке Open Source-программ».
Кроме того, наверху сайта можно увидеть любопытный рекламный слоган: «Windows. Жизнь без стен. Dell рекомендует Windows 7» («Windows®. Life without WallsTM. Dell recommends Windows 7»).
Таким образом, говорить о какой-либо пропаганде компанией Dell решений с открытым кодом (даже в рамках предварительно устанавливаемых на свое оборудование для рядовых пользователей) больше не приходится.

Источник: Ответный удар: Dell больше не рекомендует Ubuntu Linux
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2010 - 21:51

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (19 June 2010 - 09:52) писал:

Решил поставить на нетбук Zend Server Community Edition. На Debian я его накатаю во невменяемом состояние. Здесь мне выдали такую кучу неразрешенных зависимостей, что я и слов таких не знаю. Я конечно разберусь и поставлю его, но Ubuntu глюк.
После разных аварий, и приключений, снес OpenSUSE. Хорошая система, но ... Не Debian подобная. Да и openSUSE 11.3 очень новая версия, много софта на нее еще нет.
И поставил снова Ubuntu.
Я в шоке. Zend Server Community Edition встал с пол пинка.

Поставил еще Xara Xtreme, Gimp, Geany, NetBeans и почувствовал самодостаточность.

Просмотр сообщенияsergan.m (22 June 2010 - 19:03) писал:

Если поставлю Ubuntu будет ли у меня USB 3G модем работать?
Я подозреваю, что в ОСи драйверов нет... :yahoo:
Опять же. Шок продолжается. Программа "Сетевые соединения". Пошаговый помощник "знает" Мегафон, БиЛайн, МТС, СкайЛинк, Теле 2 и еще кучу мобильных провайдеров. Подключение интернет Билайна, заняло полминуты. Программа определила модем, я выбрал Билайн. Нажал ОК. И в интернете.

Принялся за Yota. Долго читал интернет. Думал откуда качать драйвера. Посмотрел в репозиторий Ubuntu, а там все лежит. Качать нечего не пришлось, поставилось все штатно.
Почему-то не где об этом не упоминается.

Минус, что все запускается из командой строки, а не из меню "беспроводные сети". Но разберусь и с этим, вставлю. Можо сделать и автозапуск. Если модем включен, он сразу стартует. Это даже легче.


P.S. Ubuntu не такой уж глюк.


P.P.S. Фтопку! Фтопку! Фтопку! - скандировала толпа питерских программистов, отправляясь в командировку в Москву.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 August 2010 - 08:58

Почитал описание системы. Очень грамотная фишка -- загрузка рабочего стола и проверка на совместимость с компом перед самой установкой. Умно придумано! Если там и все остальное так же продумано, то остается только пожелать этой системе дальнейшего развития. Вопрос только один: а из фотографического и графического ПО что под эту ОС есть?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2010 - 14:07

Просмотр сообщенияPavel (10 August 2010 - 08:58) писал:

Почитал описание системы. Очень грамотная фишка -- загрузка рабочего стола и проверка на совместимость с компом перед самой установкой.
Это почти везде на Linux системы. Плюс создание набора флешек с операционными системами для разных нужд. Главным образом, для сисадминов. Тестирование компьютера, сети ...

Просмотр сообщенияPavel (10 August 2010 - 08:58) писал:

Если там и все остальное так же продумано,
Не все. Идеальных систем не бывает. Мне в Ubuntu не нравится интерфейс по умолчанию.
OpenSUSE более дружелюбная в плане интерфейса.

Просмотр сообщенияPavel (10 August 2010 - 08:58) писал:

то остается только пожелать этой системе дальнейшего развития.
Linux систем ..., много. Над ними работают много народа. Но каждый над своей.
Ядро одно, но настройки разные. Очень много национальных версий.

Вот сейчас будут делать, русский linux. С гос поддержкой, альтернатива Windows. Если это не очередной спуск денег, то со временем, все школы и гос структуры переведут под linux. Или не переведут.

Просмотр сообщенияPavel (10 August 2010 - 08:58) писал:

Вопрос только один: а из фотографического и графического ПО что под эту ОС есть?
Профессионального софта не видел. Альтернативы PhotoShop нет. Можно его конечно запускать из под Linux в Windows виртуальной машине. Но зачем это надо ...
Лучше что есть это Xara Xtreme и Gimp.

С RAW сложнее. Слышал только про RawTherapee. Может есть еще что-то. Надо смотреть
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 August 2010 - 15:13

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (10 July 2010 - 21:54) писал:

Пробовали?
Пока нет. Не до того было.



#16 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2010 - 17:12

Поставил я Ubuntu и на основной компьютер...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#17 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 01 September 2010 - 20:01

Филипп Кулаков сказал:

Не когда не любил Ubuntu
...
...Надо как говорят юниксоиды, курить маны ... А лениво.
...
Я конечно разберусь и поставлю его, но Ubuntu глюк.
...
Скорее всего будет. Но не так как в Windows. Воткнул и заработало. Банально и скучно. Не какого извращения. А здесь без бубна и секса, нечего получится.
....
Поставил я Ubuntu и на основной компьютер...
Это жесть! :yahoo:

#18 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2010 - 08:07

Просмотр сообщенияHSV (01 September 2010 - 20:01) писал:

Это жесть! :yahoo:
Это жизнь! И лень!

1. Debian мне привычней. Но лень!

2. Почитал в автобусе книжку, вспомнилось

3. Глюк. Debian стабильней и надежнее. Но цена стабильности, высока. В Debian не входит ряд пакетов доступные в Ubuntu. И Debian работает на более старом ядре, которая имеет проблемы с беспроводкой. Для решение, надо пересобирать ядро. А лениво

4. Linux. Что делать. Но удивительно, но на Ubuntu все встало без бубна.

5. После того как я поймал заразу в известном месте, встал вопрос о безопасности.
Естественно переставил windows. Обновил его по безопасности, заменил антивирусник. Снял с себя рутовые права. Но ...

Для гарантированной безопасности Linux. Что ставить...
Очень нравится как десктопная система OpenSuSe. Но. Под новую версию OpenSuSe еще не перенесли ряд нужных программ. Да и web - сервера я предпочитаю под Debian. Linux конечно и в Африке Linux, но различие есть. И у каждого свои грабли. Поэтому удобнее ставить Дебиан подобный дистрибутив.

Debian можно было поставить. Но. Ряд нужных программ надо скачивать скачивать с сайтов производителей, компилировать и устанавливать. А лениво :p Проще установить все из одного центра установки программ. Да еще ряд программ уже не поддерживается производителем и дальнейшее развитие уже осуществляется сообществом Убунты. При установке на Debian это вызовет ряд лишних движений.


Windows так же популярен, поскольку многим лениво, что-то делать. Вот нажать одну кнопку и получить результат ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2010 - 05:57

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (10 August 2010 - 14:07) писал:

С RAW сложнее. Слышал только про RawTherapee. Может есть еще что-то. Надо смотреть
Есть Unidentified Flying Raw (UFRaw) используется как плагин к GIMP или как самостоятельная программа. Что интересно: For Nikon users UFRaw has the advantage that it can read the camera's tone curves. Even if you don't own a Nikon, you can still apply a Nikon curve to your images.

И еще есть мультиплатформенная (Mac OS X, Linux) LightZone. Но она платная...
LightZone 3.9 - Linux — $99.95
LightZone 3.9 for Linux offers a one-stop-shop solution to photo-editing with a complete set of photo management and non-destructive editing tools; including easy to use global and selective editing capabilities with vector-based layers and masks, transparent RAW, JPEG, TIFF, DNG editing, built-in noise reduction, single and multi-image editing capabilities.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2010 - 08:05

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (18 June 2010 - 20:33) писал:

Не когда не любил Ubuntu
10 октября 2010 года выпущен релиз Ubuntu 10.10

Посмотрел только Ubuntu Netbook Edition 10.10 и то с флешки.
Впечетления:
1. Интерфейс стал удобнее
2. Тормоза ...
3. Сырая.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name