IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Паразиты


Сообщений в теме: 2

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 July 2010 - 10:43

Цитата

Посмотрев Ваши фото, я всё же решился сформулировать давно зревшую мысль. Знаю, что вызову всеобщее негодование, но молчать уж нет сил.

Фотографы – это паразиты. Это побирушки у Природы. Ничего не создавая, они подглядывают в скважину визира за всем сущим, ловят мгновения. Публикуют под своим именем прекрасные линии, пятна, светы и тени, созданные и существующие без их труда и помощи. Фотографы берут на себя наглость красть и преподносить красоту мира как своё открытие, как своё творчество. Но всегда они лишь папарацци – воришки не им принадлежащего; будь то пейзаж, будь то красивая обнаженность, будь то жестокая правда.

Они крадут драгоценные мимолётности и питаются сами, и питают ими других подобных – менее зрячих, кои с восторгом принимают эти оптические фиксации за искусство… Благо, если воруют и размножают драгоценности! Этим хотя бы не преумножается дисгармония, хаос и чернуха. Но некоторые, берутся ловить пакости, скверности, неуклюжести, выставляя подмеченное несовершенство или несчастье на посмешище, представляя себя вышестоящим судиёй над запечатлённостями.

Как мало – minimorum! – надо труда и фантазии, что бы увидеть закат, лист дерева, слезу ребёнка, гримасу боли… – Фотоаппарат лишь, который породил фальшивое мнение, что если ты "увидел", то ты Художник… А если успел это запечатлеть – то ты Творец!..
Фотографы готовы кинуться фото-саранчой на красоту, но ещё более алчно на трагический случай, на умирающего старика, на больную женщину, на убогого дауна — и растиражировать это среди своих сокамерников. И вместе потом посудачить, похваляя и похваляясь, ухмыляясь удачей хищника.
Нищие, вы всё крадёте у Творца и выдаёте за своё!
Наивные, вы думаете, видеть и слышать и обсуждать краденое – это искусство?!
Заблудшие, вы надеетесь, что возможность это запечатлеть – стать Творцом?
вы обсуждаете краденное и думаете, что приобщаетесь к искусству?
Зачем?
Вот странный неожиданный вопрос, который у меня возникает, когда я смотрю на Ваши эффектные фотографии…

Вот, собственно, ссылка на первоисточник, если интересно: http://www.hiero.ru/2024505
И еще штрих к портрету: http://www.hiero.ru/2207117

Адресовано, слава Создателю, не мне, но а) интересна сама точка зрения, б) в чем-то он, как ни странно, прав, в) любопытно было бы проанализировать текст с точки зрения психологии, г) хорошо, все-таки, что я стал убежденным любителем работать "в стол".*

* Причем именно тогда, когда у меня, как я считаю, произошел качественный скачок уровня фотографий. Самое забавное, что эти два события -- нежелание никому ничего показывать и качественный скачок -- никак между собой не связаны. Зрителя и признания, конечно, не хватает, как любому творческому человеку, но это с лихвой окупается сознанием того, что из моей жизни навсегда исчезли шум и смрад, создаваемые персонажами, подобными создателю приведенного выше опуса.

А ведь еще год-два назад я бы с ним сцепился не на шутку... А сейчас по фигу: одним дебилом больше -- одним меньше. Это -- их бодяга. Это -- их суета. Это -- их бесконечное самоутверждение за чужой счет. Меня среди них уже нет. Персонаж по имени Pavel умер. Здесь, на этом форуме, присутствует только его привидение, если угодно... Мне вдруг даже захотелось удалить все свои снимки даже с Иероглифа -- с последнего публичного ресурса**, где они еще остались. Более того, удалить саму учетную запись, чтобы при поиске по моему имени в Яндексе, не выскакивала ссылка на ту страницу. Это раньше мне было приятно находить ссылки на себя любимого. Сейчас это, наоборот, напрягает. Ощущение такое, что где-то там, в сети, осталась часть меня, причем это что-то личное, что не хочется уже никому показывать.

**Блин! %;№?*%; твою налево! У меня же еще снимки в Пенте остались!!! И еще, по-моему, на Никоне я что-то выкладывал. Снести все на хрен, пусть даже поиск на них не выводит!!! Вот такие интересные мыслишки! :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 July 2010 - 11:02

Просмотр сообщенияPavel (22 July 2010 - 10:43) писал:

Адресовано, слава Создателю, не мне, но а) интересна сама точка зрения, б) в чем-то он, как ни странно, прав, в) любопытно было бы проанализировать текст с точки зрения психологии, г) хорошо, все-таки, что я стал убежденным любителем работать "в стол".*

Создателя похвалить никогда не вредно. Но по-моему это просто глупости. Так же и актера можно обвинить в том, что он, будучи человеком небедным (скажем те же Голливудские звезды явно не страдают от безденежья), играет нищих, тем самым насмехаясь над их тяжелой жизнью...

Просмотр сообщенияPavel (22 July 2010 - 10:43) писал:

Персонаж по имени Pavel умер. Здесь, на этом форуме, присутствует только его привидение, если угодно... Мне вдруг даже захотелось удалить все свои снимки даже с Иероглифа -- с последнего публичного ресурса**, где они еще остались. Более того, удалить саму учетную запись, чтобы при поиске по моему имени в Яндексе, не выскакивала ссылка на ту страницу. Это раньше мне было приятно находить ссылки на себя любимого. Сейчас это, наоборот, напрягает. Ощущение такое, что где-то там, в сети, осталась часть меня, причем это что-то личное, что не хочется уже никому показывать.

Я думаю, Павел, что Ваше желание законно и вполне нормально. Но еще мне кажется, и буду рад, если я неправ категорически, что Вы зачем-то ищете своему желанию оправдание. Отсюда и цитирование этих (на мой взгляд довольно бредовых текстов). Вы хотите уйти из сети и фотографировать в стол - это Ваше полное право. Пройдет время и Ваш взгляд на мир поменяется еще раз, а потом еще раз и еще раз. Но не ищите этому оправдание и не "прячтесь" за разные рассуждения подобные процитированному. Какой в этом смысл?
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 July 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияboris (25 July 2010 - 11:02) писал:

Я думаю, Павел, что Ваше желание законно и вполне нормально. Но еще мне кажется, и буду рад, если я неправ категорически, что Вы зачем-то ищете своему желанию оправдание.

Знаете ли, а ведь Вы в чем-то правы. Я, правда, не назвал бы это поиском, потому как специально ничего не ищу -- время от времени оно само на глаза лезет. И ладно бы только в интернете. И речь идет не столько об оправдании (мне не перед кем особо оправдываться), сколько о подтверждении... О подтверждении выводов, сделанных уже довольно давно. Работа в стол, увы, мера вынужденная: я пока еще не научился ловить кайф от просмотра своих фотографий в гордом одиночестве. Естественно, их хочется кому-то показать. Но только не в интернете! А если учесть, что интернет -- это лишь отражение реальности, то... Что ж, в башне из оптического стекла, конечно, скучновато, но веселуха за ее стенами меня уже достала так, что и подумать страшно. А третьего не дано... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name