IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Из дальних странствий возвратясь...


Сообщений в теме: 14

#1 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 02 September 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияPavel (16 July 2010 - 06:33) писал:

Удачно съездить! Кстати, а как из Норвегии попасть на машине в Хорватию? На пароме и через Германию что ли? Ничего, если потом попрошу опытом поделиться?

В общем, мы вернулись. Отпуск можно засчитать за три :) Коротко рассказать не получится, но попробую.

За полтора месяца мы проехали 10 800 км: Москва-Питер-Финляндия-Швеция-Норвегия-Швеция-Дания-Германия-Австрия-Словения-Хорватия-Венгрия-Словакия-Польша-Балоруссия-Москва. Но это не был сплошной автопробег, а несколько "сюжетов", связанных автомобилем. Сначала мы пробалдели неделю с палаткой на озере в Финлядии. Фактически та же Карелия, но с развитой системой дорог и чистой незагаженной природой даже в городах. Хотя что такое финские финске города, когда 5 млн человек распределены по территории сравнимой с Украиной :). Юля, фанатка грибов, была страшно разочарована тем, что из-за рекордно сухого лета грибов практически не было:p. Пришлось наверстывать ягодами. Кстати, финская клубника оказалась невероятно вкусной.

Войдя в отпускной ритм и расслабившись, наконец, после московской нервотрепки, двинулись дальше на север, решив по пути заглянуть в Рованиеми, чтобы ребенок встретился с Санта-Клаусом, пока вера в него еще не подорвана. Пещера Санты оказалась очень интересной даже для взрослых а сам он очень даже классный. Кстати Рованиеми, оказывается самый большой город Европы. Но не по населению, а по площади. В Финляндии проблем со свободной землей нет, поэтому территории городов включают в себя окрестные леса на сотни километров. По дорогам гуляют олени. И домашние и дикие. Ведут себя в точности как коровы у нас на югах.

Переезд по Швеции с заездом в Кируну - самый северный город Швеции и, по совместительству, металлургический центр не запомнился ничем, кроме отвратительной дороги и очень неуютными марсианскими пейзажами, откуда хотелось побыстрее сбежать. Но буквально с первых же метров после границы с Норвегией пейзаж преобразился.

Вообще, Норвегия - удивительная страна, в которой каждый фотограф должен побывать хотя бы раз. Как мусульманину посетить Мекку. Даже не для того, чтобы пофотографировать. Фотоаппарат там у 9 из 10 человек. Причем у половины зеркалки, а каждого десятого - штатив :yahoo:. Так что соревноваться в получении шедевральных фото лучше деже не пытаться. А если уж пытаться, то планировать и организовывать настоящую фотоэкспедицию в совершенно конкретное место. Норвегию имеет смысл посетитьчтобы просто увидеть эту вакханалию ландшафтов. Такой плотности красивых пейзажей совершенно точно не найти больше нигде. Причем эти пейзажи удивительно разнообразны. Если на юге страны они вполне привычны по фактуре нашему глазу, с той лишь разницей, что красиво везде вокруг, а не местами (или очень редко) как у нас. С продвижением на север картинка начинает меняться примерно так: красиво - очень красиво - обалденно красиво - снос башки. Полный снос башки происходит на Лофотенских островах. И путешествовать имеет смысл именно так: с юга на север. Мы же двигались наоборот: начали с Лофотенов. Но все равно, впечатления потрясающие. Страна мне не показалась пряничной, как рассказывал в свое время время Павел. Скорее суровой. Все-таки ехали без какой-бы тони было подготовки, практически вслепую. Прочитав лишь путеводитель и подыскивая ночлег по пути. Останавливались только в кемпингах. И это самый распространенный способ размещения, т.к. страна безумно дорогая, гостинницы, соответственно тоже, да и городов очень мало. А кемпинги встречаются чуть ли не через каждые 20 км. В кемпингах можно останавливаться как в палатке, так и в "кабинах" (коттеджиках) разного уровня - от чистого сарайчика с койками до полноценного домика со всеми удобствами. Самые знаменитые и "раскрученные" фьорды находятся на юго-западе страны - всего этого мы не видели. Да и на мой взгляд Норвегия интересна не только и не столько фьордами. А именно разнообразием и красотой природы. Парадокс ситуации в том, что туристов пытаются привлечь не этим, а разнообразными достопримечательностями, ценность которых притянута за уши. К примеру, в каждой деревне есть галерея (то есть кто-то из местных жителей рисует и его картины можно там посмотреть :) ). Я бы сказал так: "культурный слой" в стране очень тонок и поэтому любая неутилитарная вещь автоматически включается в список национального культурного наследия :) При этом тот же путеводитель честно пишет, что "самые интересные природные достопримечательности находятся в стороне от традиционных туристических маршрутов".

Продолжение следует

#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2010 - 21:29

Всё, продаю фототехнику, на вырученные деньги покупаю машину, и на следующий год еду в Норвегию. :yahoo:
И с нетерпением жду продолжения рассказа о поездке. ..

PS. А грибы у нас на этой неделе пошли -- белые, подосиновики и подберёзовики. :p
С уважением, Николай

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияNick4Penta (02 September 2010 - 21:29) писал:

покупаю машину
Ладу Калину?

Просмотр сообщенияNick4Penta (02 September 2010 - 21:29) писал:

PS. А грибы у нас на этой неделе пошли -- белые, подосиновики и подберёзовики. :yahoo:
http://www.ph-a.ru/f...ndpost__p__7635
Белочка, которая засушила на зиму не те грибы, весь январь воровала у туристов диски Депеш Мод.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (04 September 2010 - 15:10) писал:

Ладу Калину?
Не, по чину не положено. :yahoo:
С уважением, Николай

#5 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 September 2010 - 06:14

Просмотр сообщенияHSV (02 September 2010 - 16:35) писал:

в стране очень тонок и поэтому любая неутилитарная вещь автоматически включается в список национального культурного наследия ;) При этом тот же путеводитель честно пишет, что "самые интересные природные достопримечательности находятся в стороне от традиционных туристических маршрутов".

У них есть еще одно интересное явление. На уровне гос-ва, как я понял. Они стремяться рассредоточить достопримечательности так, чтобы везде что-то было, а не только в столицах и крупных городах. Это чрезвычайно похвально. Туристам, правда, накладно, но все равно кайф.
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 September 2010 - 09:32

Забавно... Будучи админом, мог отредактировать любое сообщение в этом разделе, но не мог сюда отвечать... Вспомнил пароль в админку, зашел и оказалось, что у админов напротив этого раздела галочек в некоторых полях почему-то не стоит. Получается, мы сами себе запретили сюда писать... Забавно...

Ну да ладно...

Опыт Сергея нахожу крайне интересным. А отпуску в полтора месяца, да в цивилизованных странах, и вовсе завидую почти что черной завистью ;). Надеюсь, отдых удался.

Что касается меня, то я, наверное, так не смог бы (разве что в компании с кем-то): часами за рулем, незнакомая страна, незнакомые дороги, неизвестно где заночуешь (да, я понимаю, что это благоустроенная Европа, а не таежный край в стране победившего социализма, но тем не менее)... Да, свобода перемещения -- это хорошо. Но во время отпуска я лично предпочитаю не перемещаться самому, а чтобы меня перемещали, чтобы ни о чем не заботиться. Правда, в этом случае все зависит от того, кому ты доверил заботу о себе и за какие деньги...

Да и вообще не тянет меня в последнее время за бугор: унизительное какое-то ощущение -- поехать на пару недель посмотреть, как нормальные люди живут, чтобы потом вернуться все в ту же страну победившего социализма и еще пару недель не вылезать из депрессии от осознания того, что у нас так никогда не будет, что мы можем в лучшем случае лишь ездить и смотреть на это, исходить слюнями и возвращаться несолоно хлебавши. Нет, можно, конечно, махнуть куда-нибудь типа Эфиопии: природа -- что там твоя Норвегия (террасное нагорье с кучей климатических зон от пустынь до реликтовых лесов!), русских любят еще со времен СССР, живут там так, что гарантированно Рокфеллером себя будешь чувствовать... Правда, последнее мне лично тоже не очень приятно было бы. Но вернешься-то все равно сюда же, и через три недели поездка уже будет казаться сном. И потом, Африка есть Африка. К ней особая подготовка нужна. Да и дорого выйдет, а подчас и небезопасно, хотя война с Эритреей уже давно закончилась.

Кстати, не помню, чтобы я когда-либо рисовал Норвегию пряничной страной...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2010 - 18:13

Просмотр сообщенияHSV (02 September 2010 - 16:35) писал:

Вообще, Норвегия - удивительная страна, в которой каждый фотограф должен побывать хотя бы раз.
Ага. Это еще в ru.foto писали
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияPavel (06 September 2010 - 09:32) писал:

Забавно... Будучи админом, мог отредактировать любое сообщение в этом разделе, но не мог сюда отвечать... Вспомнил пароль в админку, зашел и оказалось, что у админов напротив этого раздела галочек в некоторых полях почему-то не стоит. Получается, мы сами себе запретили сюда писать... Забавно...
Как же я писал...

Просмотр сообщенияPavel (06 September 2010 - 09:32) писал:

Да и вообще не тянет меня в последнее время за бугор
Я бы поехал. Но очень хочется сейчас поехать в Псков и Великий Новгород
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 kondak

    Sr. Member

  • Users
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Melbourne, Australia

Отправлено 19 September 2010 - 07:11

Просмотр сообщенияHSV (02 September 2010 - 16:35) писал:

В общем, мы вернулись. Отпуск можно засчитать за три :) Коротко рассказать не получится, но попробую.

За полтора месяца мы проехали 10 800 км: Москва-Питер-Финляндия-Швеция-Норвегия-Швеция-Дания-Германия-Австрия-Словения-Хорватия-Венгрия-Словакия-Польша-Балоруссия-Москва. .....

Вот это тур!
Сильно.
Очень бы хотел так прокатиться.

Про Норвегию я слышал мнение человека, там прожившего несколько лет.Он то же утверждал что это фотографический рай.
PS
Сын присылает фотографии из Швеции, такое ощущение что это Россия далекого будущего.
Березки, леса, речки, все чисто и красиво.
хочу в ту часть Европы, я там еще не был.

#10 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 19 September 2010 - 21:14

Просмотр сообщенияkondak (19 September 2010 - 07:11) писал:

Про Норвегию я слышал мнение человека, там прожившего несколько лет.Он то же утверждал что это фотографический рай.
Еще один показательный факт, который меня просто морально убил. В обычном супермаркете маленького городка Суртланд (Sortland) в отделе журналов я насчитал 24 (!) наименования журналов по фотографии. Там были самые разные: от универсальных типа нашего "Фото и Видео" до очень узкоспециализированных по цифровой обработке, пейзажной или студийной съемке.

Просмотр сообщенияkondak (19 September 2010 - 07:11) писал:

Сын присылает фотографии из Швеции, такое ощущение что это Россия далекого будущего.
Березки, леса, речки, все чисто и красиво.

Ага. Природа практически не отличается от нашей. Но как же все чисто, удобно и незагаажено. Экологическая тема является частью государственной политики, причем безо всякого пафоса.

Просмотр сообщенияkondak (19 September 2010 - 07:11) писал:

хочу в ту часть Европы, я там еще не был.
Да, в Скандинавии стОит побывать.

PS: я не не забыл, я еще продолжу свой отчет :)

#11 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 October 2010 - 06:48

А я две недели пил марциальную водичку в Карелии -- сердечко укреплял. Кое-что наснимал, естественно, но, как ни странно, без особого энтузиазизма (хотя казалось бы -- Карелия!!!): видимо, прошел я стадию классического пейзажа и красивых зарисовок. Снимки пока вылеживаются. Первые несколько штук на пробу сделал в Сильвер Эфекс Про, но пока все каким-то слегка банальным кажется. Так или иначе, штук 10-15 пристойных кадров из 700 отснятых я наберу. А вообще, в последнее время тянет совсем на другую фотографию. Попутно поскользнулся и капитально саданул о каменные ступеньки лестницы локоть и полтинник: локоть поболел два дня и прошел (пронесло, вроде!), полтинник вроде бы тоже не умер, но ссадина на оправе и кольце фокусировки осталась солидная (кольцо фокусировки-то оказывается металлическое!). На досуге протестирую его по полной программе на предмет смещения линз. Впервые со мной такой казус: раньше, если и падал, то технику получалось сберечь... Приехал сюда, а тут Лужка сняли, а Тройку Сбербанк покупает. Одним словом, веселуха по полной. Спасаюсь забавной мелочью: танками в масштабе 1:285 -- собираю, крашу, имитирую грязь, пыль, ржавчину, копоть, царапины на броне. Хорошая развлекуха: успокаивает нервы. Вот такой отчетец об отпуске.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#12 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 October 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияPavel (01 October 2010 - 06:48) писал:

Спасаюсь забавной мелочью: танками в масштабе 1:285 -- собираю, крашу, имитирую грязь, пыль, ржавчину, копоть, царапины на броне. Хорошая развлекуха: успокаивает нервы.

Чем-то похоже на японскую/китайскую каллиграфию...
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#13 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 October 2010 - 04:24

Просмотр сообщенияboris (03 October 2010 - 12:44) писал:

Чем-то похоже на японскую/китайскую каллиграфию...

Не совсем, но похоже. Главное -- места такая коллекция почти не занимает, а детализация при этом отменнейшая. Да и приятно не только собирательством заниматься, а еще и самому руку к модели приложить. Вот, только что была просто металлическая болванка. А вот на ней теперь камуфляж. Вот ржавчина и пыль на траках и катках появилась. Вот немного сажи у выхлопных труб накопилось. А вот предварительно покрашенный черным пулеметик на башню встал. Осталось черную кисть с жесткой синтетической щетиной на хозяйственном рынке купить, чтобы из ее волосков антенны делать, и все будет совсем в ажуре... Классная развлекуха. Только глаза временами устают: видимо, надо еще и стационарной лупой озаботиться. :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#14 boris

    Sr. Member

  • Users
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 October 2010 - 08:27

Хотелось бы от чтения описательных слов перейти к обозрению фотографий коллекции :)...
С уважением.

Борис

П.С. Я много редактирую свои сообщения...

#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 October 2010 - 08:47

Просмотр сообщенияboris (04 October 2010 - 08:27) писал:

Хотелось бы от чтения описательных слов перейти к обозрению фотографий коллекции :)...

У меня, к моему глубокому стыду, с этим возникли неожиданные проблемы. Имея все необходимое оборудование для съемки не только самих танков, но даже их отдельных элементов, я пока никак не могу победить одну мелочь... Поясняю: снимается, например, Т-34-76 стандартного зеленого цвета. Его гусеницы, трос на корпусе и еще кое-какие элементы я тонкой кистью окрасил под ржавчину. И вроде неярко окрасил-то: нормально выглядит моделька -- боевой такой танк, немного покоцанный на марше и в бою и кое-где ржавенький. Но начинаю снимать с макровспышкой, и получается такой эффект, что у него гусеницы не ржавые, а окровавленные -- жуткое зрелище. Причем цвет выходит таким насыщенным и ярким, что я пока не нашел способа его подавить так, чтобы при этом не пострадали остальные цвета и оттенки. Впрочем, не могу сказать, что я этому посвятил много времени. Так что надежда справиться с проблемой еще есть. Кроме того, если уж хвастаться, то по полной программе, то есть не просто танк снять, а в декорациях или как-то его обыграть. Есть пара идей, но пока не было возможности и времени. Наконец, процесс покраски постоянно совершенствуется, и свои ранние опыты с окраской я уже особо удачными не считаю -- некоторые модельки даже буду смывать и перекрашивать. Короче, фотографии будут (сам хочу поделиться результатами впадания в детство), но чуть попозже, когда некоторые технические проблемы удастся победить и появится побольше достойно окрашенных моделей.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name