IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Ненормативная лексика


Сообщений в теме: 8

Опрос: ненормативная лексика (5 пользователей проголосовало)

Ваше отношение к ненормативной лексике

  1. Неприемлимо (1 голосов [20.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.00%

  2. Нормальное (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Без нее не как (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. В исключительных случаях (3 голосов [60.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.00%

  5. ........ (1 голосов [20.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2011 - 08:01

После борьбы с пиратами, можно перейти к лексике.

Раньше я относился резко отрицательно. Да и сейчас тоже. На улице и в транспорте, очень не приятно слышал.

Но ...
Еще в советское время, прочел Житие протопопа Аввакума, издательство Наука. Потом почитал сказки.
В наше время пошли переводы Гоблина, сейчас сижу, слушаю музыку ...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 February 2011 - 09:54

В общественных местах -- неприемлемо. В узком кругу друзей -- возможно, но только в тех случаях, когда нужна максимальная экспрессия, и при условии что в обществе нет дам, а само общество способно адекватно понять причину, по которой к такой лексике пришлось прибегнуть. Иными словами, без мата, конечно, никак не обойтись, тем более что в русском языке он служит не только для того, чтобы ругаться. Является мат, как ни крути, и частью языка и культуры, пусть, как считают некоторые, и не лучшей. Иными словами, это реалия, которая была, есть и будет. И запрещать ее совсем бесполезно и глупо. Но, как всякая экспрессивная лексика, мат должен применяться строго дозированно, строго в определенном кругу и строго в определенной ситуации. Для остальных случаев в языке есть достаточно других выразительных средств. Короче, правильно материться тоже надо уметь, и зависит это умение в числе прочего и от уровня культуры матерящегося... :pardon:


-- Алло, это прачечная?
-- №#@чечная! Это министерство культуры!

:)


В литературе мат не переношу -- у нас другая литературная традиция. В текстах песен тоже. Правда, если это какой-нибудь андерграунд, который я все равно не слушаю, то по фигу...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#3 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 February 2011 - 10:03

Я с пониманием отношусь, когда человек начинает крыть матом, если довели, в общем ругается.
Но я категорически не переношу, когда матом разговаривают. А это сейчас сплошь и рядом.
Особенно среди молодёжи.



#4 Buskopan

    Full Member

  • Users
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 03 February 2011 - 11:19

Не понимал и не буду понимать. Но посмеяться виртуале над такой фразеологией не против.

Вот к примеру
Прикрепленный файл 1.jpg (42.96К, Количество загрузок: 10)

не звучит же..если написать, к нам приходят когда либо фигня либо когда крантец.
Изображение

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 February 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияBuskopan (03 February 2011 - 11:19) писал:

Не понимал и не буду понимать. Но посмеяться виртуале над такой фразеологией не против.

Вот к примеру
Прикрепленный файл 1.jpg

не звучит же..если написать, к нам приходят когда либо фигня либо когда крантец.


Полностью согласен! Эта лексика существовала всегда и всегда будет существовать. Вопрос лишь в том, чтобы к месту ее употреблять. А когда на ней начинают разговаривать, то она, во-первых, стирается до уровня клише, а во-вторых, сильно вульгаризирует и засоряет речь.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2011 - 14:47

Просмотр сообщенияPavel сказал:

В узком кругу друзей
Про интим мы не говорим.

Просмотр сообщенияPavel сказал:

Короче, правильно материться тоже надо уметь
Это я уже сегодня слышал :pardon:

Просмотр сообщенияPavel сказал:

и зависит это умение в числе прочего и от уровня культуры матерящегося...
Я не умею, и как-то научится не стремлюсь.

Просмотр сообщенияPavel сказал:

В литературе мат не переношу -- у нас другая литературная традиция
ой ли ...

Просмотр сообщенияPavel сказал:

В текстах песен тоже
Раньше было очень мало. Но с кризисом, как прорвало. Я уже боюсь слушать новые вещи при ребенке.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3040 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2011 - 14:49

Понимаю, когда ненормативная лексика используется в стрессовых ситуациях.

Вполне допускаю, что ей можно пользоваться для выражения сильных эмоций при общении между близкими знакомыми одного пола.

Категорически не приветствую употребления её в качестве "неопределённого артикля" для связи слов в предложении. Для меня это показатель низкого культурного уровня.

И что просто противно наблюдать, так это когда мальчик и девочка (дядя и тётя) разговаривают между собой на какие-либо темы матом. К сожалению, такое встречается уже часто. А ведь лет 20...30 назад даже у моей знакомой шпаны на такое поведение было наложено строжайшее табу.

В письменной речи и в кино -- крайне не приветствую.

Вообще мне очень нравится, как отношение к нецензурщине сформулировал Джек Лондон в рассказе "Ночь на Гобото":

"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным".
С уважением, Николай

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 February 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияNick4Penta (03 February 2011 - 14:49) писал:

Понимаю, когда ненормативная лексика используется в стрессовых ситуациях.

Вполне допускаю, что ей можно пользоваться для выражения сильных эмоций при общении между близкими знакомыми одного пола.

Категорически не приветствую употребления её в качестве "неопределённого артикля" для связи слов в предложении. Для меня это показатель низкого культурного уровня.

И что просто противно наблюдать, так это когда мальчик и девочка (дядя и тётя) разговаривают между собой на какие-либо темы матом. К сожалению, такое встречается уже часто. А ведь лет 20...30 назад даже у моей знакомой шпаны на такое поведение было наложено строжайшее табу.

В письменной речи и в кино -- крайне не приветствую.

Вообще мне очень нравится, как отношение к нецензурщине сформулировал Джек Лондон в рассказе "Ночь на Гобото":

"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным".


Готов подписаться под каждым словом, а то, что сказал Джек Лондон, я, по сути, сформулировал выше, только несколько более заумно, в чем раскаиваюсь (ну, не получается иной раз сказать красиво и просто, а выходит все как-то тяжеловесно и неизящно).
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2011 - 15:13

Просмотр сообщенияsergan.m сказал:

Я с пониманием отношусь, когда человек начинает крыть матом, если довели, в общем ругается.
В принципе ругатся, тоже можно культурно.

Просмотр сообщенияsergan.m сказал:

Но я категорически не переношу, когда матом разговаривают
но это понятно

Просмотр сообщенияBuskopan сказал:

Но посмеяться виртуале над такой фразеологией не против.
из анекдота слова не выкинешь?

Просмотр сообщенияNick4Penta сказал:

И что просто противно наблюдать, так это когда мальчик и девочка (дядя и тётя) разговаривают между собой на какие-либо темы матом.
часто в транспорте и на весь салон
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name