IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Debian


Сообщений в теме: 30

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2011 - 06:45

06.02.2011 Выпущен Debian 6.0 Squeeze

После 24 месяцев продолжительной разработки проект Debian рад сообщить о новой стабильной версии 6.0 (кодовое имя Squeeze). Debian 6.0 — это свободная операционная система, впервые представленная в двух вариантах. Наряду с Debian GNU/Linux, в этой версии добавлен Debian GNU/kFreeBSD в качестве технологической пробы.
В Debian 6.0 включён рабочий стол и приложения KDE Plasma Desktop и Applications, окружение рабочего стола GNOME, Xfce и LXDE, а также серверные приложения для различных нужд. Данная версия совместима с FHS v2.3 и ПО, разработанным для LSB версии 3.2.
Debian работает как на наладонных компьютерах так и на суперкомпьютерах и почти на всём оборудовании, которое можно поместить между этими классами. В Debian GNU/Linux поддерживается девять архитектур: 32-битный ПК / Intel IA-32 (i386), 64-битный ПК / Intel EM64T / x86-64 (amd64), Motorola/IBM PowerPC (powerpc), Sun/Oracle SPARC (sparc), MIPS (mips (прямой порядок байт) и mipsel (обратный порядок байт)), Intel Itanium (ia64), IBM S/390 (s390) и ARM EABI (armel).
В Debian 6.0 Squeeze представлено в качестве технологической пробы два новых переноса с ядром из проекта FreeBSD и пользовательским окружением Debian/GNU: Debian GNU/kFreeBSD для 32-битного ПК (kfreebsd-i386) и 64-битного ПК (kfreebsd-amd64). Это первые переносы включённые в выпуск Debian, которые не основаны на ядре Linux. Поддержка серверного ПО общего назначения обеспечивается на должном уровне и расширяет возможности версий Debian на базе Linux уникальными свойствами мира BSD. Однако в этом выпуске данные переносы имеют некоторые ограничения; например, пока не поддерживаются продвинутые возможности рабочих столов.
Другое событие, происходящее впервые: полностью свободное ядро Linux, в котором нет проблемных файлов микропрограмм. Все они были вынесены в отдельные пакеты и убраны из основного архива Debian в несвободную часть, которая по умолчанию не подключается. Таким образом, пользователи Debian имеют возможность работать в полностью свободной операционной системе, но при необходимости могут использовать несвободные микропрограммы. Файлы микропрограмм, требуемые при установке, могут загружаться системой установки; доступны специальные образы CD и tar-файлы для USB. Подробней об этом см. на вики-странице Debian о микропрограммах.
Кроме этого, в Debian 6.0 добавлена система запуска на основе зависимостей, которая ускоряет загрузку, делает её более надёжной благодаря параллельному выполнению загрузочных сценариев и отслеживанию зависимостей между ними. Другие различные изменения Debian были введены для удобства при работе на ноутбуках малого размера, например появившаяся оболочка KDE Plasma Netbook.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 11:13

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 February 2011 - 06:45) писал:

В Debian GNU/Linux поддерживается девять архитектур: 32-битный ПК / Intel IA-32 (i386), 64-битный ПК / Intel EM64T / x86-64 (amd64), Motorola/IBM PowerPC (powerpc), Sun/Oracle SPARC (sparc), MIPS (mips (прямой порядок байт) и mipsel (обратный порядок байт)), Intel Itanium (ia64), IBM S/390 (s390) и ARM EABI (armel).
Это серьёзная заявка. Но, насколько я понял из пресс-релиза поддержки сенсорного управления для ARM нет, соответственно, сегмент наладонных компьютеров и планшетов на архитектуре ARM полноценно работать не будет. А если будут делать нетбуки на ARM архитектуре, то решение по продолжительности работы обещает быть в лидерах.



#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияsergan.m сказал:

Это серьёзная заявка.
Debian серьезная система. Стабильная

Просмотр сообщенияsergan.m сказал:

Но, насколько я понял из пресс-релиза поддержки сенсорного управления для ARM нет,
Среди свободного решения, естественно нет. Такие вещи как правило проприетарное решения. Скорее всего они отдельным пакетом идут.

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков сказал:

Другие различные изменения Debian были введены для удобства при работе на ноутбуках малого размера, например появившаяся оболочка KDE Plasma Netbook.
Вот это интересно посмотреть.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 February 2011 - 12:28) писал:

Debian серьезная система. Стабильная
СтОит попробовать?



#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияsergan.m (08 February 2011 - 13:04) писал:

СтОит попробовать?
Я думаю. Вопрос как и где.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (08 February 2011 - 13:14) писал:

Вопрос как и где.
Я бы на нетбуке попробовал. eeeBuntu больше не поддерживается, есть проблемы с разрешением экрана. А если в Debian будет нормальная поддержка разрешения ASUS 701 - это вариант.



#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияsergan.m (08 February 2011 - 14:07) писал:

Я бы на нетбуке попробовал.
Я бы тоже, но не хочу рисковать.
Для начала думаю попробовать с live-образом. Только надо смотреть, помню что с Debian было не все так просто.

Просмотр сообщенияsergan.m (08 February 2011 - 14:07) писал:

. А если в Debian будет нормальная поддержка разрешения ASUS 701 - это вариант.
Надо что бы он еще нормально поддерживал Wi-Fi. У старого Debian были проблемы, на уровне ядра.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 15:40

Понятно.



#9 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2011 - 16:32

Не пробовали?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#10 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 12 February 2011 - 17:34

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (12 February 2011 - 16:32) писал:

Не пробовали?
Пока нет. Во временем напряжёнка. :cray:



#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2011 - 17:41

Я поставил на закачку live - версию.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 February 2011 - 18:45

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (12 February 2011 - 17:41) писал:

Я поставил на закачку live - версию.
Я уже давно закачал, но попробовать пока не получается.



#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияsergan.m (13 February 2011 - 18:45) писал:

Я уже давно закачал, но попробовать пока не получается.
Я скачал, но не то....
Зато в автобусе кучу глюков поправил.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков сказал:

Другие различные изменения Debian были введены для удобства при работе на ноутбуках малого размера, например появившаяся оболочка KDE Plasma Netbook.
Надо будет посмотреть

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков сказал:

Я поставил на закачку live - версию.
Поставил. Но толком не настроил.
Wi-Fi подцепился без проблем. Даже инсталятор вначале схватил Wi-Fi адаптер, а только потом сетевую карту.
Так же инсталятор предложил поставить графическую среду и программы для нетбука. Я согласился. Поставил привычный для Debian - GNOME. Можно еще при старте, выбрать TWM. Кошмарная вещь.
KDE Plasma Netbook не поставилось :drinks:

Пока налетел на один глюк. С GRUB. GRUB нормально определяет наличие на нетбуке Windows XP, предлагает прописать ее в загрузчик и не прописывает. Утилиту для работы Grub почему-то не нашел. Прописал все руками.

Все таки Debian хорошая вещь!
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#15 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков сказал:

Надо будет посмотреть
Поставил KDE Plasma Netbook.
Коротко, надо привыкать. Gnome - привычней.

Если ставить Plasma Netbook то, неплохо обратить на несколько мелочей. Обязательно из пакетов выбрать Plasma Netbook, есть просто KDE Plasma.
После выбора для установки KDE Plasma Netbook, надо так же руками выбрать русификации для KDE, а то интерфейс будет англоязычный и так же добавить network manager kde, иначе в среде KDE будет недоступно соединение через Wi-Fi
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#16 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков сказал:

После 24 месяцев продолжительной разработки проект Debian рад сообщить о новой стабильной версии 6.0 (кодовое имя Squeeze). Debian 6.0 — это свободная операционная система, впервые представленная в двух вариантах. Наряду с Debian GNU/Linux, в этой версии добавлен Debian GNU/kFreeBSD в качестве технологической пробы.
Проект Debian представил первое обновление дистрибутива Debian squeeze – 6.0.1. Это обновление обеспечивает исправления системы безопасности и повышение стабильности, а также решение некоторых проблем при инсталляции и поддержку нового оборудования. Разработчики подчеркивают, что релиз 6.0.1 не является новой версией дистрибутива Debian 6.0; большинство обновлений системы безопасности, вошедших в этот выпуск, уже были доступны на security.debian.org через штатную систему обновлений
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#17 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 30 October 2011 - 12:55

Debian можно поставить второй операционной системой? Основная у меня Windows XP.
Хочется Linux попробовать, что за зверь такой, и возможности бесплатного ПО пощупать.
С уважением, Владимир.

#18 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияawam сказал:

Debian можно поставить второй операционной системой? Основная у меня Windows XP.
Да. Конечно у меня так везде и стоит.


Просмотр сообщенияawam сказал:

Хочется Linux попробовать, что за зверь такой
Можно поставить - Windows installer для Ubuntu. У вас будет Linux как программа windows
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#19 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 30 October 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (30 October 2011 - 14:25) писал:

У вас будет Linux как программа windows
То есть Linux будет запускаться из под Windows? Типа виртуальной машины?
Наверное так я не пойму вкуса иной операционной системы.
В принципе у меня мысль впоследствии поставить Linux супруге на нетбук, как единственную операционку.
Ну а чтоб потом вопросов меньше было, придётся самому сначала разобраться.
С уважением, Владимир.

#20 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 30 October 2011 - 17:51

У меня домашняя сеть, обычный кабель, компьютеры с разной операционкой смогут работать в одной сети? И сеть наверное заново придётся настраивать?
С уважением, Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name