IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Страсти начинающего аудиофила


Сообщений в теме: 8

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2011 - 14:41

Домашнее стерео
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 February 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (17 February 2011 - 14:41) писал:

Уважаемый Филипп, а что Вы предлагаете здесь обсуждать?

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2011 - 20:20

Или обсудить или просто прочитать.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 February 2011 - 20:44

Последний абзац этого повествования говорит о том что автор настолько хорошо разобрался в теме что и сам не зает что делать.
Цитата: "Так что же делать простому смертному, если хочется лучше? Может, как советуют многие, надо поверить своим ушам и выбрать, что называется, под себя? Может, есть понятие “ваш звук”? Я так не считаю, и вот почему. Человек ко всему привыкает: к звуку, свету, цвету, вкусу. Если есть несоленое, рано или поздно о соли забудешь. Кроме того, если обычный человек не в состоянии отличить хорошую картину от плохой, то с чего бы ему быть способным распознать хороший звук? Скорее уж он выберет посредственность, а потом к ней же и привыкнет. А правильным вариантом будет довериться специалисту. Однако в связи с тем, что большинство специалистов сами что-то продают и продвигают, найти адекватного - задачка похлеще исходной." (С)

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 February 2011 - 10:58

Самое забавное в том, что человек отталкивается от МУЛЬТИМЕДИА, да еще за 20 зеленых... Уже немного смешно...

Второе, смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой...

Но в целом мытарства человека понятны и вполне объяснимы. Поиск идеального звука сродни поиску Святого Грааля: все о нем слышали, но никто в руках не держал. Соответственно, его поиски ни к чему, кроме дыры в бюджете, не приведут.

Я сам, пусть и в относительно легкой форме, переболел аудиофилией и, основываясь на своем скромном опыте, могу сказать: даже в области Hi-Fi более 50% цены вы часто платите за воздух. И вообще эта проблема не стоит таких серьезных размышлений. И уж тем более не следует платить за это очень большие деньги.

Кстати, свой Святой Грааль я все-таки в итоге нашел: им оказались наушники BeyerDynamic DT 990 Pro + Sony Discman D-131 (вообще, старые соньковские портативные проигрыватели -- это песня), хотя и с iPod Touch результат очень пристойный... И за очень скромные деньги. Кстати, в транспорте музыку не слушаю НИКОГДА: кайф от таких наушников и от объемного воздушного звука старых портативных "сонек" надо ловить дома, в тишине.

Вот и получается, что проблемы нет. Есть маркетинг и разводилово, а подбирать приятную слуху систему следует, руководствуясь лишь собственными предпочтениями и здравым ценовым смыслом.

А Hi-End -- это и вовсе разводилово нагольное. Исключение -- Bang&Oluffsen, потому что это, строго говоря, не Hi-End, а навороченный дизайн при звуке уровня приличного Hi-Fi. По крайней мере, здесь хоть знаешь, за что платишь.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 February 2011 - 12:56

Просмотр сообщенияPavel (20 February 2011 - 10:58) писал:

Вот и получается, что проблемы нет.
Проблема есть. Решение проблемы носит выражено индивидуальный характер.
Один из возможных способов приблизиться к решению проблемы со стороны слушателя: вернуться к истокам, когда технический уровень аппаратуры был не слишком высок, но когда слушали преимущественно не качество воспроизведения, а собственно музыку.

#7 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 February 2011 - 14:53

Просмотр сообщенияVladimirSh (20 February 2011 - 12:56) писал:

Один из возможных способов приблизиться к решению проблемы со стороны слушателя: вернуться к истокам, когда технический уровень аппаратуры был не слишком высок, но когда слушали преимущественно не качество воспроизведения, а собственно музыку.

Так я и говорю, что надо именно приблизится к истокам, то есть слушать музыку. Остальное вторично. Потому и проблемы не вижу.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#8 VladimirSh

    Hero Member

  • Users
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 February 2011 - 17:33

Просмотр сообщенияPavel (20 February 2011 - 14:53) писал:

Потому и проблемы не вижу.
Хочется все же того, чтобы технические средства помогли максимально полно раскрыться звучанию, усиливая тем самым эмоциональную окраску, и при этом вносили бы не слишком много искажений. ;)

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 February 2011 - 18:41

Просмотр сообщенияVladimirSh (20 February 2011 - 17:33) писал:

Хочется все же того, чтобы технические средства помогли максимально полно раскрыться звучанию, усиливая тем самым эмоциональную окраску, и при этом вносили бы не слишком много искажений. ;)

Искажения будут всегда. Более того, они есть и при прослушивании музыки в зале (я говорю об акустической музыке, естественно -- то, что через комбики идет, вообще отдельная песня). И каждый зал звучит по-своему, причем один и тот же может звучать по-своему в зависимости от заполненности. Что уж говорить о записанной музыке? НО!!! Вам известна ведь такая пленка, как Вельвия, не так ли. Так вот: она тоже страшно врет -- не бывают в действительности цвета такими. И контраст мы совсем иначе видим. Врет она, зараза! Ой, врет! Но как же красиво врет! С воспроизведенной музыкой все то же самое. Главное, чтобы не было хрипов, "песка", откровенно "зарезанного" динамического диапазона, пристойной более или менее была так называемая атака... То есть чтобы звук просто был без откровенных грубых огрехов. Остальное -- дело сугубо личное. Главное, чтобы нравилось.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name