IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Электронные книги


Сообщений в теме: 162

#61 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 07:38

Просмотр сообщенияPh-A (24 February 2011 - 18:08) писал:

Но для полноценного чтение не мешало бы:
Ставить закладки
Делать пометки
Копировать куски текста для использование
Э.... А разве это не все читалки могут?

#62 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 May 2013 - 07:47

Да вообще жесть. Мне тут Cowon один хвалят. Для него не нужна айтюнз. Но у него большой встроенный жесткий диск, скорее всего, под NTFS: мак не запишет. Есть модель под FAT32. Пока выпускается, можно успеть купить. Но форматы аудио, в которые у меня сконвертирована с CD фонотека, он не поддерживает. Можно, конечно, переконвертировать. Но убивать на это целый день я не намерен. Да и программу еще найти надо.

С читалками тоже фигня: какие-то форматы книг они поддерживают, какие-то нет. Аудиокниги они в большинстве своем если и читают, то только в формате МР3. Какая файловая система в них используется, вообще подчас данных нет (на NTFS я ничего не запишу). Короче, одни непонятки. Голова пухнет уже.

Говорю же, СD для музыки и бумага для текстов -- вот самые универсальные форматы.

Тем не менее продолжаю искать читалку, способную воспроизводить аудиокниги. Видимо, в итоге это будет ноутбкук... :db:
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#63 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 May 2013 - 08:54

Коллеги! А в каком формате, как правило, бывают электронные книги? Я имею в виду формат файла.

И в каком формате чаще всего встречаются аудиокниги? А то многие читалки поддерживают МР3, но не более того. А может, этого и достаточно?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#64 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 May 2013 - 09:22

Ага! Нашел ответ на первый вопрос. Три основных формата: FB2, EPUB и MOBI...

С аудиокнигами же в какой-то мере проще: если читалки поддерживают в лучшем сkучае МР3, то тут и выбирать не приходится.

В таком случае уже совсем ламерский вопрос: как закачивать на устройство книги и аудиокниги? Через шнурок USB? Если так, то нужна ли для этого какая-то программа, или читалка просто определяется компом как внешний жесткий диск (лишь бы файловая система была FAT32)?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#65 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияPavel (07 May 2013 - 09:22) писал:

читалка просто определяется компом как внешний жесткий диск
ага
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#66 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 May 2013 - 10:25

А файловая система там какая? В принципе, для книг достаточно FAT32. Но все внешние носители вплоть до копеечных флешек сейчас форматируются уже под NTFS, а Мак на нее не пишет. Флешку-то переформатировать не проблема. А вот как быть с электронной книгой, если там окажется NTFS?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#67 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияPavel (07 May 2013 - 10:25) писал:

А вот как быть с электронной книгой, если там окажется NTFS?
Насколько я в теме, в книжках для флешки используется FAT32 и флешки более 32 гигов они не поддерживают.



#68 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияPavel (07 May 2013 - 09:22) писал:

как закачивать на устройство книги и аудиокниги? Через шнурок USB? Если так, то нужна ли для этого какая-то программа, или читалка просто определяется компом как внешний жесткий диск (лишь бы файловая система была FAT32)?
Книжки можно качать через шнурок, но лучше через карт-ридер напрямую, так как в книжках USB интерфейс медленный. Проверено, напрямую раз в пять быстрее пишет.



#69 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 May 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияsergan.m (07 May 2013 - 12:57) писал:

Насколько я в теме, в книжках для флешки используется FAT32 и флешки более 32 гигов они не поддерживают.

Спасибо! Ясно. :db:
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#70 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 16:53

Про флешку и я хотел написать.

Политика садоводов нравится. Под iMac можно использовать, только iPad и iBook
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#71 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияPavel (07 May 2013 - 09:22) писал:

Ага! Нашел ответ на первый вопрос. Три основных формата: FB2, EPUB и MOBI...
Тема поддерживаемых форматов сильно переоценена. Все форматы без проблем конвертируются друг в друга. Исключение - pdf, но он на всех читалках выглядит хреновато из-за размера экрана.. За исключением читалок формата А4. Как вариант есть программа, которая перекраивает pdf файл под размер 6-ти дюймового экрана. Но файл при этом зверски раздувается в размерах.

Есть удобная бесплатная программа Calibre, которая является и библиотекой, и конвертором файлов. С ее же помощью можно отправлять файл в читалку одним кликом, если лениво делать это через менеджер файлов.

#72 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 08 May 2013 - 06:16

Просмотр сообщенияHSV (07 May 2013 - 20:16) писал:

Есть удобная бесплатная программа Calibre, которая является и библиотекой, и конвертором файлов.
Не такая она удобная, как её описывают.
С сотней книжек работает более-менее, а с моими 8 гигабайтами книжек она разобраться не может.
Кстати, есть более удобные программы, как для катологизации, так и для конвертирования.
Вечером дома посмотрю ссылки.



#73 Buskopan

    Full Member

  • Users
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 16 May 2013 - 02:09

Просмотр сообщенияsergan.m (07 May 2013 - 13:00) писал:

Книжки можно качать через шнурок, но лучше через карт-ридер напрямую, так как в книжках USB интерфейс медленный. Проверено, напрямую раз в пять быстрее пишет.
На Kindle Paper White еще более удобная функция. После регистрации устройства в kindle.com вы получаете email вашлогин@kindle.com куда непосредственно отправляете книги в любом формате. Все остальное устройство делает само. При наличии WiFi соединения книга синхронизирует все что вы послали на почту, предварительно конвертировав в формат mobi.

+ Есть хороший плагин для смартфонов (и думаю для браузеров) Read it on Kindle - Понравившеюся вам статью вы просто выделяете в браузере и правой кнопкой жмете на Прочитать на Kindle. Синхронизируете свой Кинл, читаете то что выделяли.

Удобно.
Изображение

#74 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 13:30

Просмотр сообщенияBuskopan (16 May 2013 - 02:09) писал:

На Kindle Paper White еще более удобная функция...
Я бы уточнил: на любой читалке от Kindle.

#75 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияPh-A (15 April 2013 - 18:04) писал:

Сегодня доехал до них. Показали мне плату, где живет этот разъем. Даже удивительно, не так он там хлипко стоить...

Но производитель в последних экземпляров это модуль усилил. По отзывам сервис центра, новые экземпляры им еще не разу не приносили. В сервис новые платы привезут через две - три недели. Придется подождать.
Сегодня забрал.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#76 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 May 2013 - 14:53

"MyRuLib — свободная (бесплатная и открытая) программа для организации домашней библиотеки электронных книг fb2, epub и других форматов. Можно использовать для работы с сетевыми библиотеками, либо каталогизации собственной коллекции файлов."

Эта программа понравилась мне больше в качестве каталогизатора.

Hamster soft - различные бесплатные конвертеры, в том числе и электронных книг. Конвертер книг поддерживает множество форматов и пакетную конвертацию.



#77 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияsergan.m (29 May 2013 - 14:53) писал:

"MyRuLib — свободная (бесплатная и открытая) программа для организации домашней библиотеки электронных книг fb2, epub и других форматов.
К сожалению, работает только с fb2 и epub. По крайней мере, mobi вообще не видит.

Просмотр сообщенияsergan.m (29 May 2013 - 14:53) писал:

Hamster soft - различные бесплатные конвертеры, в том числе и электронных книг. Конвертер книг поддерживает множество форматов и пакетную конвертацию.
Интерфейс удобный, но количество форматов ограниченно. rtf не поддерживает, при конвертации сбивается форматирование, если в тексте есть картинки, при переводе в некоторые форматы теряет их.

#78 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 May 2013 - 18:52

Просмотр сообщенияHSV (29 May 2013 - 19:39) писал:

К сожалению, работает только с fb2 и epub. По крайней мере, mobi вообще не видит.
У меня практически все книжки в fb2, так что для меня это не проблема.

Просмотр сообщенияHSV (29 May 2013 - 19:39) писал:

rtf не поддерживает,
С rtf в принципе всё плохо. Его поддерживает очень мало программ. Я в таких случаях копирую в doc, а потом конвертирую в fb2.



#79 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияPh-A (11 April 2013 - 19:38) писал:

Купил фигню под названием PocketBook Surfpad U7
С ним можно жить, но в целом не рекомендую...
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#80 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияHSV (17 September 2012 - 19:02) писал:

Скоро год, как в семье появилась первая электронная книга (Amazon Kindle). После этого количество киндлов стало равным количеству членов семьи, включая деда
А можно избавится от привязки к амазону? Зачем он нужен. И еще кредитку хочет...
Мы и без него скачивать умеем.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name