IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Я с ума сошел!!!


Сообщений в теме: 6

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 March 2011 - 16:57

В комплекте с Aperture 2.0 шло несколько готовых фотографических проектов -- очевидно, чтобы пользователю было на чем практиковаться. Проекты представляют собой готовые подборки вполне законченных и местами уже немного отредактированных фотографий различных весьма американских фотографов. Все фотографии поддаются дальнейшему редактированию, датированию, каталогизации... Короче, говорю же -- пользователю предлагается попрактиковаться на кошках, причем по полной программе. Авторы фотографий вполне себе любезно указаны, и при получении собственной версии чужого снимка остается только добавить себя в список авторов, что я, нажравшись пива, и сотворил не далее как сегодня... Сам не знаю теперь, гордиться или стыдиться того, что поднял руку на чужую работу, хотя и в своих недостатка не испытываю... Но интересно просто стало...

Прикрепленное изображение: _DSC2960.jpg

(с) Martin Gisborne, Pavel Mishachev

Оригинал -- цветной, солнечный, вертикально кадрированный и совсем другой по настроению.
Прикрепленное изображение: _DSC2960 (1).jpg
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 17:27

А твоя редакция поинтересней будет :)

#3 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 March 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияHSV (19 March 2011 - 17:27) писал:

А твоя редакция поинтересней будет :)
Ага. И зерно в тему... :)



#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 March 2011 - 13:59

Спасибо на добром слове! Сам удивляюсь, насколько удачной получилась работа... Жаль только, что не вполне моя.

Кстати, что мне теперь с ней делать-то? С одной стороны, права на нее я по идее купил вместе с Aperture, то есть имею полное право ее как угодно обрабатывать, экспортировать, распечатывать... Но с другой стороны, она строго говоря не моя: в EXIF изначально прописаны другой фотограф, другая камера, другая дата съемки. Соответственно, выставлять ее даже на Иероглифе я формально не имею права, так как по-хорошему требуется хотя бы спросить разрешение у правообладателя, а заодно у администрации ресурса. А если у меня этот снимок кто-то захочет и вовсе купить? Короче, я в полных непонятках...

Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияPavel (21 March 2011 - 13:59) писал:

Кстати, что мне теперь с ней делать-то?

Найти железную дорогу и переснять :)

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 March 2011 - 14:43

Просмотр сообщенияHSV (21 March 2011 - 14:22) писал:

Найти железную дорогу и переснять :)

Не смешно! В темную эпоху барокко, когда человечество не знало ни о правах человека, ни об авторских правах, лучшие композиторы не гнушались брать удачные, по их мнению, произведения коллег и дорабатывать и перерабатывать их. Так музыкальные уроки итальянца Антонио Скарлатти были переделаны англичанином Чарльзом Ависоном в замечательные концерты для различных инструментов, а гобойные концерты Баха -- это переделка музыки другого итальянца, Алессандро Марчелло. Тот же Бах Иоганн Себастьянович не скрывал своего восхищения музыкой Антонио Вивальди, и свои концерты, известные впоследствии как Бранденбургские, писал как подражание своему итальянскому кумиру (правда, без откровенного "сдирания"). И ни Алессандро Марчелло, ни Антонио Скарлатти, ни Антонио же, но уже Вивальди ни в коей мере не обижались на то, что какая-то сволочь решила поставить свое, понимаешь, громкое имя под их музыкой, пусть и переделанной.

Сейчас мы все стали просвещенными, везде ставим копирайты... и напропалую воруем, когда бывает такая возможность (про печальный опыт г-на Шестакова я, помнится, рассказывал). И вот возникает коллизия: я совершенно легально получил в свое распоряжение чужой снимок-заготовку и сделал из него законченное произведение, которым, естественно, хочу поделиться с окружающими, но получается, что не могу, даже если объяснить зрителям ситуацию. Бред какой-то...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 15:37

Просмотр сообщенияPavel (21 March 2011 - 14:43) писал:

И вот возникает коллизия: я совершенно легально получил в свое распоряжение чужой снимок-заготовку и сделал из него законченное произведение, которым, естественно, хочу поделиться с окружающими, но получается, что не могу, даже если объяснить зрителям ситуацию. Бред какой-то...

Почему же не можешь-то? Авторские права - вещь многоаспектная: они делятся на право собственно авторства (кто создал), право использования, право распространения, продажи и, может чего-то еще. Поэтому, раз исходник получен легально, то как угодно трансформировать его и показывать результат своего творчества бесплатно (с указанием обоих авторов) ты можешь запросто. Вот с коммерческим использованием сложнее, тут нужно вникать в то, на каких условиях эти изображения размещены в Апертуре, что написано в лицензионном соглашении Апертуры (под которым мы обычно ставим "ознакомлен и согласен" не вникая в процессе установки :) ). Ведь разные плакаты и коллажи и пр. коммерческую визуальную продукцию создают из исходников, купленных в фотобанках - и ничего. Затем и покупают.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name