IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Чаплин


Сообщений в теме: 76

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 10:03

Проектом возрождения заняты известные и уважаемые люди.

Около сотни человек – эксперты, члены клуба православных предпринимателей, представители духовенства встретились в Сергиевском зале храма Христа Спасителя и подискутировали.

Люди в зале, судя по всему, давно знакомы. Входит протоирей Всеволод Чаплин (председатель Отдела Московского Патриархата по взаимодействию церкви и общества). К нему устремляются несколько мужчин в костюмах, склоняют голову, целуют руку – получают благословение. Через минуту входит другой священник – картина повторяется. В это время Чаплин успевает поставить на зарядку свой IPad.


Перед началом короткая молитва. Открыл собрание опять же Всеволод Чаплин. Он сразу предупредил бизнесменов, что ждать похвалы от общества им не стоит. Отношение к предпринимателям и просто богатым людям негативное. Но членов клуба это не остановило.
Доклад «Преображение и модернизация» представил один из его авторов Александр Агеев – доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН. Печатная версия работы о «духовных началах, целях, рисках и шансах» была роздана заранее в виде небольшой синей брошюры.
– Мы готовили доклад более года, – предупредил Александр Агеев, – Ключевые вопросы, которые мы поставили – есть ли в стране силы, которым нужна модернизация, есть у нее народная база? Есть ли силы, которые против модернизации? В каком состоянии находится сейчас страна? Есть ли достаточно компетентные люди? Да и к какому именно состоянию страны мы хотим прийти в конечном счете?

– К каким идеалам мы идем? – вопрошал Александр Агеев. – Если мы хотим квартиру не 20 метров, а 40, если мы зарплату хотим в 2, 3, 4 раза больше, то нам скажут, что нет бюджета. Вывод: мы не можем не ставить цели, не выходящие за рамки бытовой жизни!
Этому возразить не просто трудно, а невозможно.
– За какое дело не возьмись, везде недостаток совести! – продолжал оратор.
И эта мысль не вызвала возражений.
– Важно дать перспективу света! У страны есть достаточный потенциал...

Вопросы все правильные. И ответы на них тоже не вызывают сомнений. Да и в целом на дискуссия не было ни одного вопроса, ни одной реплики, которой хотелось возражать. Возможно, именно поэтому дискуссии в смысле обмена мнениями так и не произошло.

Через час у протоирея Всеволода Чаплина IPad зарядился, и он уехал. Через полтора часа в зале стали появляться пустые стулья – люди тихо и интеллигентно покидали дискуссионную площадку. Одна из синих брошюрок с рецептом преображения страны свалилась под стул первого ряда, и осталась там лежать вместе с пустой бутылкой из-под минералки...

Но тех, кто досидел до конца, ждал сюрприз в виде «постного фуршета». На трапезном столе оказались бутерброды с рыбой, пирожки и несколько бутылок вина. В процессе вкушения плодов земных разговор оживился.
– Нет национальной идеи! – озабоченно говорит своей собеседнице мужчина средних лет.
– – А она нужна сегодня, как никогда! – отвечает дама. – А у вас, кстати, пирожок с чем? ...

Источник: Православные бизнесмены преобразят Россию
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2011 - 11:49

Не лезли бы Вы в мирскую жизнь, покуда у самих проблем хватает, г-н Чаплин
Mar. 28th, 2011 at 5:16 PM

Я понимаю, что мужеложство Церковь не принимает. И не собираюсь спорить с Библейскими заветами, но мне кажется, что церковнослужители должны быть менее консервативны.

На прошлой неделе меня задело два выступления Всеволода Чаплина, что гомосексуализм равен алкоголизму и наркомании, а трудоголики опасны для общества. Я не очень поняла, зачем нужно было в первом случае оскорблять многих великих людей, как прошлого, так и настоящего, сравнивая их с действительно падшими, с точки зрения социализации людьми (хотя, многие актеры, художники страдают алкоголизмом, но можно ли их назвать падшими?!). А во втором – большую часть людей в принципе, стремящихся к определению себя в жизни и мире.

Гомосексуализм это грех, повторюсь, я уважаю священное писание, но, как мы видим, на протяжении всей истории человечества, это часть нашей жизни. Многие пытаются бороться с собой, стараясь построить обычную гетеросексуальную семью, но терпят неудачу. Общество нетерпимо к однополым союзам, и люди вынуждены скрывать свои чувства, придумывать легенды, почему у них нет семьи. Быть несчастными. А если открыто заявляют миру о себе, то терпеть нападки гомофобов и презрение общества в целом. Не кажется ли, уважаемый г-н Чаплин, правильным в данном случае просто не судить людей открыто, умаляя их достоинства. Зачем провоцировать лишний раз негативное отношение к ним, если не подвластно даже самим людям в данном случае изменить себя, когда они этого хотят, а уж проповедями, тем более. Мне кажется, Церковь должна созидать, а не разрушать и накалять отношения в обществе. В России в целом отсутствует институт семьи, люди не умеют ни жить вместе, ни расходиться мирно. Может быть, вместо нападок на гомосексуалистов, Вы обратите внимание на традиционные семьи? Может быть, мы все вместе попытаемся научить людей быть терпимыми друг к другу? Если Бог не приемлет однополую любовь, но создает людей такими, то, может, стоит оставить эту ситуацию между человеком и Богом? Это личный разговор каждого с Создателем. Или хотя бы личный разговор представителей Церкви и гомосексуалистами, а не как в плохой школе, выставить ребенка перед всеми за проказу и публично унизить поркой. Это не тот случай, когда публичные наказания и оскорбления, позволят мужчинам полюбить женщин, если до сих пор они их не волновали. Как общество может деградировать, если гомосексуалисты перестанут прятаться? Общество скорее деградирует, если мы не станем терпимее друг к другу, если мы не станем принимать и себя и других такими, какие есть, если мы не перестанем подавлять своим навязанным мнением другую точку зрения.

Весь мир изменяется, мы все развиваемся, но лишь Церковь живет по законам тысячелетней давности, может, стоит тоже подстраиваться под современную жизнь? Трудоголики, как правило, это те люди, которые горят своим делом, и не развиваться здесь никак нельзя. Чтобы идти дальше в своей профессии, нужны новые знания, нужно что-то новое открывать в себе. Как таких людей можно назвать опасными для общества. Уж кто поглощает новое, так это они! Быть трудоголиком на нелюбимой работе – невозможно!!! Я и себя отношу к этой категории людей, я сплю по 4 – 5 часов в сутки, по 6 часов в день занимаюсь в балетном классе, веду активную социальную деятельность. У меня сумасшедший гастрольный график, но даже в турне я нахожу время для знакомства с жизнью и культурой города, края, страны, куда приезжаю. Нахожу время для посещения Храма, для чтения книг. Путешествие, учеба, книги, все это неотъемлемая часть тех, кто хочет жить и работать. И трудоголики они потому и трудоголики, что хотят, как достичь успеха в профессиональной жизни, так и получить хорошее финансовое вознаграждение, чтобы позволить детям учиться в достойных ВУЗах, чтобы путешествовать и узнавать новое, в конце концов, покупать книги. Я считаю, более опасными для общества, тех, кто позволяет себе заниматься нелюбимым делом, кто ходит, как на повинность, на работу и ненавидит, тех, кто этой работой живет и добивается успеха. Такие люди, как правило, завистливы, а вот это, по мне так, больший грех! Чем недосып и увеличенный рабочий день.

С каждым разом, как Всеволод Чаплин выпускает в мир очередное свое умозаключение, мне все сильнее кажется, что у него какая-то особая задача, но, повторюсь, она не нацелена на созидание. Уж очень похоже на отвлечение внимания общества от настоящих проблем.

Не хочется возвращаться к давнему уже разговору о православном дресс коде, но я до сих пор не пойму, как длинная юбка и платок привьют культуру девушке в целом?! Мне кажется, что здесь возможен только путь от обратного? Человек высокого культурного развития, с хорошим вкусом, хорошим образованием, не оденется, как девушка в очереди за желтым билетом.

Такой примитивный взгляд на жизнь у некоторых церковнослужителей очень огорчает. Почему им хочется все делить на черное и белое, отрицая всю остальную цветовую палитру. Почему подобным служителям культа не хочется самим посмотреть вокруг, и рассмотреть, наконец-то, что жизнь ярче, глубже, непредсказуемее. Что в жизни может сочетаться несочетаемое. И девушка в короткой юбке, с пирсингом, может оказаться очень интересной и глубокой в разговоре. А гомосексуалисты… Да все знают многих величайших людей, подаривших миру свое творчество и вложивших в развитие той же культуры гораздо больше, чем Церковь, уже многие годы пребывающая в законсервированном состоянии, отказывающая себе же в поиске новых форм в, например, церковном искусстве или в попытке найти общий язык со стремительно изменяющимся миром. Конечно, когда люди так мчатся вперед, должны быть некие сдерживающие их элементы, но ими не могут быть те, кто пытается нас откинуть обратно в средневековье, когда Солнце вокруг Земли крутилось и инакомыслящих на кострах сжигали.

Буквально вчера была в Киево-Печерской Лавре, где мне рассказывали про жизнь святых Антония и Спиридона, я услышала фразу «святой Спиридон работал руками, а молился душой». Так что, мне кажется, на молитву каждый человек найдет время, и не стоит оскорблять тех, кого Вы не знаете.

Я бы предложила Вам, г-н Чаплин, разобраться сперва с тем, что происходит в бизнес-корпорации РПЦ, а уже потом лезть со своими комментариями, никак не связанными с реальностью, в мирскую жизнь. У Вас и без нас хватает проблем, стяжательство, блеск столичных служителей культа и нищета провинциальных. Вы уж там без нас как-нибудь. А мы своих наставников от Церкви сами найдем, чье слово для нас успокоение, чей совет нам будет в помощь, на чьи благие дела ориентироваться захочется.

Источник: Не лезли бы Вы в мирскую жизнь, покуда у самих проблем хватает, г-н Чаплин
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2011 - 15:08

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал отказаться от анонимности в интернете.

"Если я вдруг, общаясь с вами, надену маску, буду пользоваться кличкой и скрывать свое настоящее имя, у вас будут все основания не доверять мне", - сказал протоиерей Чаплин на встрече с представителями американо-израильского Комитета общественных отношений. "Не стоит ли установить такие же правила поведения и в виртуальном пространстве, по крайней мере, на уровне представлений о том, какого человека считать достойным общения и внимания, а какого нет", - добавил он.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2011 - 07:36

Протоиерей Чаплин: На «даче Патриарха» будут «измерять» духовность россиян

Так называемая «дача Патриарха» под Геленджиком станет местом созидания духовного измерения жизни российского общества. Как передает РИА «Новости», об этом заявил председатель Cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Духовно-культовый центр Московской патриархии Русской православной церкви находится по адресу: квартал N80, выделы 6,7,8,10,12,13 Кабардинского участкового лесничества. Заказчиком строительства объекта, называемого в народе «дача Патриарха», выступает ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» Управления делами президента РФ, а подрядчиком является российско-сербская фирма «Путеви».
«Речь идет о духовно-культурном центре. Такие центры нужны в разных регионах России для того, чтобы люди могли рассуждать о вере и жизни, о настоящем и будущем нашего общества. Без такой духовной, интеллектуальной и культурной работы у нас будет все больше и больше отказных детей и брошенных стариков. Не случайно даже в самые трудные годы люди отдавали последнее, чтобы построить храмы и монастыри», – пояснил лава Cиноидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
«Без духовного культурного, интеллектуального измерения жизни общество гибнет, становится легкой добычей недругов. Вот почему так нужны места, где это измерение жизни созидается», – подчеркнул протоиерей Всеволод Чаплин.
Как сообщала ранее «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», здание строится на юго-восточной окраине села Дивноморское на территории государственного лесного фонда, что совершенно противозаконно, т.к. возведение капитальных строений на лесных землях категорически запрещено.
«Построить комплекс зданий и их коммуникации в лесном массиве, где сплошь произрастает краснокнижная сосна пицундская, без масштабных порубок было никак нельзя. Однако тот же Росприроднадзор утверждает, что на территории «фактов вырубки деревьев не выявлено», — отмечают активисты организации.
В сообщении говорится, что «Духовно-культовый центр» Московской патриархии непосредственным образом связан со строительством «дворца Путина» на мысе Идокопас: обоим проектам дан старт в одно и то же время — в 2005 году, в обоих проектах участвовало ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» Управления делами президента РФ.

Источник
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 April 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (06 April 2011 - 07:36) писал:

Протоиерей Чаплин: На «даче Патриарха» будут «измерять» духовность россиян

Так называемая «дача Патриарха» под Геленджиком станет местом созидания духовного измерения жизни российского общества. Как передает РИА «Новости», об этом заявил председатель Cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Духовно-культовый центр Московской патриархии Русской православной церкви находится по адресу: квартал N80, выделы 6,7,8,10,12,13 Кабардинского участкового лесничества. Заказчиком строительства объекта, называемого в народе «дача Патриарха», выступает ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» Управления делами президента РФ, а подрядчиком является российско-сербская фирма «Путеви».
«Речь идет о духовно-культурном центре. Такие центры нужны в разных регионах России для того, чтобы люди могли рассуждать о вере и жизни, о настоящем и будущем нашего общества. Без такой духовной, интеллектуальной и культурной работы у нас будет все больше и больше отказных детей и брошенных стариков. Не случайно даже в самые трудные годы люди отдавали последнее, чтобы построить храмы и монастыри», – пояснил лава Cиноидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
«Без духовного культурного, интеллектуального измерения жизни общество гибнет, становится легкой добычей недругов. Вот почему так нужны места, где это измерение жизни созидается», – подчеркнул протоиерей Всеволод Чаплин.
Как сообщала ранее «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», здание строится на юго-восточной окраине села Дивноморское на территории государственного лесного фонда, что совершенно противозаконно, т.к. возведение капитальных строений на лесных землях категорически запрещено.
«Построить комплекс зданий и их коммуникации в лесном массиве, где сплошь произрастает краснокнижная сосна пицундская, без масштабных порубок было никак нельзя. Однако тот же Росприроднадзор утверждает, что на территории «фактов вырубки деревьев не выявлено», — отмечают активисты организации.
В сообщении говорится, что «Духовно-культовый центр» Московской патриархии непосредственным образом связан со строительством «дворца Путина» на мысе Идокопас: обоим проектам дан старт в одно и то же время — в 2005 году, в обоих проектах участвовало ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» Управления делами президента РФ.

Источник


ИзображениеИзображениеИзображение И зачем в этой стране нужны сатирики типа Задорнова? Над задорновскими приколами я ржу только под настроение, а вот над подобными высказываниями -- постоянно, причем истерическим хохотом.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияPavel сказал:

И зачем в этой стране нужны сатирики типа Задорнова?
Кто такой Задорнов... А Чаплин!
Чаплин оправдывает свою фамилию на 100%. Его цитировать можно каждый день.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2011 - 17:21

Книги классиков стоит серьёзно изучить, заявил в интервью «Русской службе новостей» протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, проверить следует роман «Лолита» Владимира Набокова и «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса.

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества также заявил о том, что в России в последнее время начала активно пропагандироваться легализация педофилии.

«На двух сайтах примерно одновременно появляются два текста, которые оправдывают педофилию, пропагандируют её и подготавливают почву к началу дискуссии о её легализации. Я думаю, что нужно очень серьёзно отнестись к этим фактам и ставить вопрос о том, является ли пропаганда преступления сама по себе преступной», – уверен В.Чаплин.

Он при этом отметил: «Если нелегальна пропаганда экстремизма, если нелегальна пропаганда некоторых человеконенавистнических идеологий вроде нацистской, почему легально пропагандируется преступная практика контактов взрослых людей с детьми и подростками?»
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2012 - 06:53

«МОБИЛЬНЫЕ ГРЕХИ». НОВЫЙ «ПЕРЛ» ОТ О.ВСЕВОЛОДА ЧАПЛИНА.
17 марта 2012, 21:57
http://www.echo.msk....ih/869578-echo/


Никогда не подозревал, что звонящие мобильные телефоны в храме во время богослужения это не банальное нарушение церковного благочестия, а особый вид греха. Греха страшного. Богослов о. Всеволод Чаплин это объяснил 16.03.12 аж в главной информационно-аналитической программе страны «Время». Цитирую близко к тексту: «Звонок мобильного телефона в храме – грех перед Богом. На страшном суде Бог вспомнит, что у человека звонил мобильник, когда он предстоял перед Ним…». Теперь я понял, что уж точно не спасусь. Ведь у меня было дело звонил мобильник даже в алтаре, да что там в алтаре, даже в кармане брюк под стихарем, когда я по благословению настоятеля иногда обращался с амвона со словом назидания к прихожанам. Это звонила мама. И я не могу даже из уважения к о.Всеволоду и любви к Богу отключить телефон. Маме 86 лет, она инвалид второй группы, жертва немецко-фашистской оккупации, ветеран войны и труда и все время находится в доме одна (живет на моем попечении). Если ей вдруг станет плохо, она будет звонить не в «Скорую», она в любом случае будет звонить мне… И если не услышит ответа, последствия могут быть сами страшными для ее здоровья и жизни. Ну что ж… Значит по версии о.Всеволода мы с мамой прямиком отправимся за наши «мобильные грехи» в ад.

А вообще странно. Я то глупый, несмотря на высшее богословское образование, ошибочно полагал, что Господь будет судить нас на Страшном Суде за отсутствие любви к ближнему (а стало быть, и к Нему). Ведь Им Самим проповедано: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф.25:34-46). Странно, но про зависимость спасения от «мобильных звонков» в храме Христос ничего не сказал. Но ему, о.Всеволоду, конечно, виднее. Куда уж нам.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 24 March 2012 - 15:46

Грустно всё это...
С уважением, Владимир.

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 March 2012 - 08:29

Просмотр сообщенияawam (24 March 2012 - 15:46) писал:

Грустно всё это...

А по-моему, просто смешно.

Грустно должно быть патриарху и иже с ним, потому что подобные идиоты, выступая официально, откровенно дискредитируют церковь, у которой, кстати, и без того репутация слегка подмочена. Но им все равно, как люди относятся к собственным пастырям. Иначе давно уже одиноко молился бы в далеком монастыре отец Всеволод (кстати, одно из немногих исконно славянских имен, которым церковь разрешает крестить). А раз им все равно, то такой организации, как РПЦ, лично для меня не существует. Существуют отдельные нормальные священнослужители в ее лоне, но не более того.

Соответственно, все, что вылетает в эфир из уст наших святых отцов, особенно высокопоставленных и особенно по зомбоящику, лично мне просто смешно, потому что это именно смешно, и ничего более. К вере ведь все это отношения не имеет. Верно? Ну и славненько! С чего печалиться тогда?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2012 - 11:02

Просмотр сообщенияPavel (25 March 2012 - 08:29) писал:

А по-моему, просто смешно.
Давно не смешно.

Pussy Riot - дуры, но понесут показание не соразмерение с их поступком. ЗАО "РПЦ" показывает свою власть.
Кирилл в церкви может призывать голосовать за Путина, а остальные не могут призывать - против.

Просмотр сообщенияPavel (25 March 2012 - 08:29) писал:

Но им все равно, как люди относятся к собственным пастырям


В 2009 году президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения религиозных лидеров по введению в школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики”. В формате эксперимента было выбрано около 20 субъектов Федерации.

В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ. В курсе шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Выбирать конкретное направление для школьника должны его родители. Эксперимент признан удачным.

В январе Правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики” в общеобразовательных учреждениях на территории всей страны.

Просмотр сообщенияPavel (25 March 2012 - 08:29) писал:

С чего печалиться тогда?
Я уже лет десять вспоминаю классиков


Румата подошел к окну. Оно выходило на площадь перед дворцом. Уже занималась заря. В серое небо поднимались дымы пожаров. На площади валялись трупы. А в центре ее чернел ровный неподвижный квадрат. Румата вгляделся. Это были всадники, стоящие в неправдоподобно точном строю, в длинных черных плащах, в черных клобуках, скрывающих глаза, с черными треугольными щитами на левой руке и с длинными пиками в правой.
- Пр-рошу! - сказал дон Рэба лязгающим голосом. Он весь трясся. - Смиренные дети господа нашего, конница Святого Ордена. Высадились сегодня ночью в Арканарском порту для подавления варварского бунта ночных оборванцев Ваги Колеса вкупе с возомнившими о себе лавочниками! Бунт подавлен. Святой Орден владеет городом и страной, отныне Арканарской областью Ордена...
Румата невольно почесал в затылке. Вот это да, подумал он. Так вот для кого мостили дорогу несчастные лавочники. Вот это провокация! Дон Рэба торжествующе скалил зубы.
- Мы еще не знакомы, - тем же лязгающим голосом продолжал он. - Позвольте представиться: наместник Святого Ордена в Арканарской области, епископ и боевой магистр раб божий Рэба!
А ведь можно было догадаться, думал Румата. Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные. Эх, историки, хвостом вас по голове... Но он заложил руки за спину и покачался с носков на пятку.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 March 2012 - 16:57

Так не захотела страна ничего менять, когда был шанс! Теперь будет по-прежнему жрать все более протухающую баланду на завтрак, обед и ужин... Точнее, ее власть будет иметь на завтрак, обед и ужин. Насчет Кирюши я, впрочем, спокоен: детей у меня нет, так что никакая скотина не заставит их изучать всякую муть в школе, а сам я к нашей церкви имею лишь то отношение, что крещен по православному обряду. Так что эти меня не достанут, если мы только совсем в средневековье не скатимся. Меня куда больше светская власть напрягает.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияPavel (26 March 2012 - 16:57) писал:

Так не захотела страна ничего менять, когда был шанс!
у нее не было шанса
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2012 - 13:44

Был! И есть, только теперь уже куда более призрачный. Впрочем, живут же как-то белорусы. А в Северной Корее режим вообще непонятно как держится -- они ж там чуть ли не с голоду мрут, тогда как родственники на юге живут отлично. И тем не менее... Каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. Банально, заезженно, но все так же верно. Ну, рабы мы по своей сущности! Как стали ими, сдав страну викингам, так с тех пор просвета и не видно.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#15 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияPavel (27 March 2012 - 13:44) писал:

Был!
Я давал ссылку на Юлию Латынину. Я не со всем согласен, но тетка умная. Ее интересно слушать.
Послушайте вот эту запись - http://echo.msk.ru/sounds/866934.html

Просмотр сообщенияPavel (27 March 2012 - 13:44) писал:

Каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает.
Да.

Просмотр сообщенияPavel (26 March 2012 - 16:57) писал:

Насчет Кирюши я, впрочем, спокоен: детей у меня нет, так что никакая скотина не заставит их изучать всякую муть в школе, а сам я к нашей церкви имею лишь то отношение, что крещен по православному обряду
Дело не в детях, а

Просмотр сообщенияPavel (25 March 2012 - 08:29) писал:

Но им все равно, как люди относятся к собственным пастырям
Не все равно. Вот и создают себя фундамент
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#16 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (27 March 2012 - 16:01) писал:

Не все равно. Вот и создают себя фундамент

Как раз фундамент они создают путем превращения РПЦ в придаток власти. Вот их фундамент! Отношение людей их волнует не больше, чем оно волнует нашу власть: в конце концов, паству можно и сымитировать, если настоящая чрезмерно "рассосется". Заявления Чаплина -- верный признак того, что церковь либо вообще, как говорится, не рубит фишку, либо ей наплевать, что люди смеются над этими заявлениями.

Впрочем, если в этой стране кто-то способен воспринимать подобные высказывания всерьез, то тогда прав ув. awam: есть отчего грустить. И в этом случае у меня появится лишний повод не считать эту страну своей... Но среди моих друзей и знакомых таких людей нет, так что надежда на лучшее все-таки еще теплится.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2012 - 13:12

Протоиерей Чаплин: Христиане должны были уничтожать большевиков
21.03.2012 19:16
http://www.fontanka.ru/2012/03/21/144/

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в контексте скандала с выступлением панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя заявил, что верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством.
"Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть", – цитирует "Газета.Ru" заявление Чаплина, выступавшего на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.
"Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной", – добавил Чаплин.
При этом, несмотря на критику большевистской власти Чаплиным, в прошлом году предстоятель РПЦ патриарх Кирилл выступил со словами сожаления по поводу распада Советского Союза, назвав его "крахом исторической России"
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 March 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (30 March 2012 - 13:12) писал:

Протоиерей Чаплин: Христиане должны были уничтожать большевиков
21.03.2012 19:16
http://www.fontanka.ru/2012/03/21/144/

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в контексте скандала с выступлением панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя заявил, что верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством.
"Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть", – цитирует "Газета.Ru" заявление Чаплина, выступавшего на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.
"Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной", – добавил Чаплин.
При этом, несмотря на критику большевистской власти Чаплиным, в прошлом году предстоятель РПЦ патриарх Кирилл выступил со словами сожаления по поводу распада Советского Союза, назвав его "крахом исторической России"


П----ц! Дальше уже некуда...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2012 - 03:44

ПРОТОИЕРЕЙ ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ПРЕДЛОЖИЛ ПРОВЕРИТЬ НА ЭКСТРЕМИЗМ ТРУДЫ ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА И ДРУГИХ БОЛЬШЕВИКОВ

30 марта 2012 | 18:18

http://echo.msk.ru/n...73807-echo.html

Чаплин сравнил большевиков с нацистами, а феминистскую панк-группу Pussy Riot – с большевиками. "Люди, способные на кощунство, способны и на разрушение храма", - пояснил представитель РПЦ.

Протоирей Чаплин, призывая проверить труды большевиков на экстремизм, вступил на очень опасный путь ради залатывания сиюминутных политических пиар-прорех, считает заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов.

Сергей Обухов сказал, что КПРФ готова вести диалог с Всеволодом Чаплиным по поводу происходящего.

Глава правозащитного центра «Мемориал» Арсений Рогинский не поддержал идею проверки протоирея Всеволода Чаплина работ Ленина и других большевиков на экстремизм. Арсений Рогинский назвал это предложение «нелепым».

Арсений Рогинский считает, что в законе об экстремизме недостатков гораздо больше, чем достоинств.

С большой долей иронии воспринял слова Чаплина историк и журналист Николай Сванидзе. Он полагает, что, безусловно, в трудах Ленина можно найти следы экстремизма. Но непонятно, зачем вообще сейчас нужно поднимать этот вопрос.

Сванидзе отметил, что пока над преступлениями большевиков не прошел суд, подобный Нюрнбергскому процессу, поднимать вопрос об экстремизме Ленина неправильно.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2012 - 18:20

Москва, 4 апреля. Уголовное дело против Владимира Ильича Ленина призывает открыть Русская Православная церковь (РПЦ). Протоиерей Всеволод Чаплин предложил проверить труды вождя пролетариата на экстремизм. А затем провести над Лениным показательный процесс. Что из этого может получиться, пыталась понять корреспондент МТРК «Мир» Ирина Кузьминская.
подробнее: http://mir24.tv/news/society/4840043
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name