IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Журналист и общество


Сообщений в теме: 6

#1 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 June 2011 - 10:36

Муртазин в своём блоге начал тему Санкт-Петербург или о нетерпимости и социальных проявлениях – сумасшедшие в городе. Краткая суть - он увидел в Питере, как гопница била журналистку, сделал несколько фотографий и выложил "репортаж".
После того, как его многие стали тыкать носом "а что ты стоял и фотографировал, а не разнял" он завёл другую тему О задачах журналистов – делать свою работу или стать участником событий.
В результате тыканье продолжилось. Результат получился совсем не тот, который он ожидал. Я тоже поучаствовал в дискуссии (мой ник в ЖЖ arikuno).
В итоге моё отношение к самому Муртазину несколько изменилось. Не в лучшую сторону.
Интересно, что во второй теме сам Муртазин в обсуждении участия почти не принимает. Эпизодические реплики.



#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияsergan.m сказал:

завёл другую тему О задачах журналистов – делать свою работу или стать участником событий.
Подобная тема есть на любом фотофоруме.

к вопросу об этике фотографа
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 June 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (07 June 2011 - 11:01) писал:

Подобная тема есть на любом фотофоруме.
Это да. Но вопрос в другом - Муртазин никак не желает признать, что человеческое должно быть всё-таки первоочерёдным.



#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 06:16

Просмотр сообщенияsergan.m (07 June 2011 - 13:15) писал:

Но вопрос в другом - Муртазин никак не желает признать, что человеческое должно быть всё-таки первоочерёдным.
К сожалению, такая позиция типична для многих журналистов и фотографов. Видно, очень тешит их самолюбие, что они как бы "стоят над ситуацией". Зато приставать к людям, когда их не просят -- это они запросто.
С уважением, Николай

#5 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2011 - 07:49

Обсуждая авиакатастрофу самолета Ту-134 под Петрозаводском в Карелии, блоггеры обратили внимание на неизвестного мужчину из телерепортажа, который рассказал, как он вытаскивал людей из упавшего на шоссе и сразу же загоревшегося воздушного судна. Мужчина крепкого телосложения в красной куртке - по всей видимости, местный житель, который стал случайным очевидцем падения самолета.

"То ли женщина, то ли девочка... Она легкая была, я ее легко вынес на руках. Трудно было понять, кто это. А потом мы вынесли мужчину, большого. Сергей его звать. Нам еще кто-то третий помогал. А потом вынесли еще двоих. А больше я не успел - начало взрываться, загорелось все", - поведал перед телекамерами корреспондентов телеканала "Вести" неизвестный герой.

"Тронуло до глубины, - написала, посмотрев репортаж, блоггер airiver, - Этот случайный безымянный очевидец аварии рассказывает о том, как спасал людей из горящего самолета. Вытащил одного, потом еще двух, кто-то вытащил ребенка... А потом он не смог больше никого спасти, потому что самолет начал взрываться!"

Блоггер отметила отразившееся на лице мужчины "жуткое страдание от того, что он пытался, но не смог спасти больше". "Рисковал собственной жизнью, но об этом даже не задумался. Похоже, такие мужики и есть герои нашего времени, которые бросаются не к видеокамере, а на помощь. И не за медальки, а потому что по-другому не умеют", - написала airiver.

Газета "Комсомольская правда" по этому поводу замечает, что в сети, вероятно, еще появятся десятки роликов с места трагедии, которые снимали мужчины, "приседающие в поисках эффектного ракурса, в то время как этот безымянный герой бросался в чрево разломленного лайнера".

Издание обратилось к жителям Петрозаводска, которые могут знать человека в красной куртке, с просьбой сообщить его имя и координаты, чтобы редакция имела возможность поблагодарить его.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 June 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияNick4Penta (08 June 2011 - 06:16) писал:

К сожалению, такая позиция типична для многих журналистов и фотографов. Видно, очень тешит их самолюбие, что они как бы "стоят над ситуацией". Зато приставать к людям, когда их не просят -- это они запросто.

Такая позиция типична для многих, не только журналистов, и уж тем более фотографов... Про фотографов вообще отдельный разговор.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2011 - 16:59

Журналист это одно. А чайники с сотовыми телефонами и так называемые блогеры это совсем другое.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name