IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


О черно-белой фотографии, об андеграунде, о вокодере, и о всеобщей деградации восприятия


Сообщений в теме: 5

#1 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 18:56

Занятная искусствоведческая дискуссия развернулась некоторое время назад на Пенте:

http://www.penta-clu...showtopic=97556

Самое интересное начинается с появлением Алексея Шадрина

#2 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 June 2011 - 19:18

Всегда будут те кто "за", всегда будут те, кто "против".
На то мы все разные всевышним сделаны.
Но я лично считаю, что не многие фотографы умеют грамотно работать с цветом.
Наверное, и сам отношусь к их числу, так как ч\б люблю больше.
Хотя снимаю на цвет.



#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 November 2013 - 05:46

Меня другое тут поразило: только что в кои-то веки решил зайти на фотосайт и посмотреть, а что там, собственно, делается. Не был там года четыре, если не больше, так что сперва разбирался с интерфейсом... Но когда дошел до фотографий, понял, что с интерфейсом разбираться было интереснее.

То ли я в башне из слоновой кости долго сидел, то ли действительно все настолько плохо стало, но в разделах "Природа" и "Пейзаж" (кстати, я так и не понял, какая между ними разница) я на первых пяти страницах (дальше не ходил) не нашел ни одной приличной работы -- одни картинки, годящиеся в лучшем случае для фотобанка. Заготовки для графических дизайнеров! Но не самостоятельные художественные работы, пусть даже неумелые.

Более того, почти напрочь отсутствует ч/б, а то, что все-таки там изредка мелькает, вызывает еще большее уныние.

Это что, общая деградация или у меня просто сегодня приступ снобизма?

Для проверки пошел на Иероглиф: на душе стало полегче. Правда, там фотографии мало -- в основном идут живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Но хотя бы есть на что посмотреть. Пара черно-белых фотографий тоже попалась -- жутко недоведенных (практически брак), но хотя бы хоть с каким-то намеком на содержание и настроение.

Но я все-таки вернусь к вопросу о ч/б... Почему его стало так мало? Почему везде один цвет, причем часто перенасыщенный, да еще с этим модным ныне виньетированием? Короче, лубок! Что это, апофеоз последствий цифровой революции?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 06:12

Просмотр сообщенияPavel (29 November 2013 - 05:46) писал:

Почему везде один цвет, причем часто перенасыщенный, да еще с этим модным ныне виньетированием? Короче, лубок! Что это, апофеоз последствий цифровой революции?

Это сейчас мейнстрим такой. Людей приучили, что естественные цвета - это слишком бледно и вяло, и вообще - фу! Даже в современных фильмах нормой стала пережаренная картинка.

#5 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 November 2013 - 09:32

Но почему все "положили" на ч/б?! Еще несколько лет назад процентов сорок новых работ были черно-белыми. Причем это, конечно же, была все та же "цифра". Теперь же одни пережаренные цвета... И уж где-де, а на фотосайте-то уж по идее много должно было остаться приверженцев монохрома. Куда же они все подевались?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#6 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 14:06

Просмотр сообщенияPavel (29 November 2013 - 09:32) писал:

Еще несколько лет назад процентов сорок новых работ были черно-белыми. Причем это, конечно же, была все та же "цифра". Теперь же одни пережаренные цвета...
Я думаю, несколько лет назад ч/б просто было "в моде". Потом публика им пресытилась и теперь потребляет ХДР и перенасыщенные картинки. А мастера, которые работали в ч/б, наверняка продолжают то же самое, но их не видно. Как трудно найти в общем потоке и тех, кто умеет делать сказочные перенасыщенные картинки талантливо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name