IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Общение с автоинспекторами


Сообщений в теме: 11

#1 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 November 2011 - 19:27

Влившись 22 октября в ряды автовладельцев, сегодня схлопотал первый штраф.
Остановил инспектор, готовлюсь (помня рассказы бывалых автовладельцев) к ... расставанию с некоторой суммой. Как оказалось, развернулся на светофоре, где поворот налево запрещён. Точнее говоря, не поворот запрещён, а стоит знак "движение только прямо и направо", что запрещает поворот налево и разворот. Посадили в свою машину, пробили права и машину по базе, после инспектор показывает перечень штрафов за нарушения ПДД. Моё нарушение по "тарифной сетке" - 1000 - 1500 руб. Сам не предлагаю, что бы не нарваться на бОльшие неприятности. Рассказываю о небольшом стаже вождения. С их стороны никаких попыток "решить на месте" тоже нет. В итоге выписали штраф за неправильную остановку на 100 р.
Всё-таки среди гаишников есть нормальные люди, не всё так плохо, как рассказывают в народе.



#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияsergan.m сказал:

Влившись 22 октября в ряды автовладельцев
Все забываю спросить. На вопрос - брать или нет, решили брать?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 14 November 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияsergan.m (13 November 2011 - 19:27) писал:

....В итоге выписали штраф за неправильную остановку на 100 р.
Всё-таки среди гаишников есть нормальные люди, не всё так плохо, как рассказывают в народе.

Видимо последние аттестации не прошли даром. Я последние три года регулярно ездил в Краснодарский край по трассе "Дон". В 2008-2009 годах каждая поездка - это был остросюжетный детектив. От 2 до 5 попыток гнусных вымогательств с элементами развода (иногда грубого, иногда с фантазией) со стороны гаишников. Причем без нарушений с моей стороны. Единственным и главным нарушением был въезд в зону их контроля на большой машине с московскими номерами :) Я мало того, что все правила выучил, так еще и "Административный регламент....", инструкции к милицейским радарам и телефоны региональных служб внутренней безопасности ГИБДД.

Две недели назад проезжали там опять - совсем другая ситуация. Остановили всего один раз и то по делу: ехал 129 км/ч на круиз-контроле. Обычно на такой скорости не останавливают (штраф 300 руб , а начиная со 130 - уже от "750 до 1500"). И сейчас бы не остановили, но прямо передо мной мимо камеры промчался кто-то лихой тоже на Ниссане, но гораздо быстрее. Остановил обоих, представился, "причина остановки - превышение скоростного режима. На сколько? 130. Не может быть, не больше 129-ти. Разве? Вася, сколько у такого-то? Да, действительно 129. На круизе ехали? Ну все равно, пройдите в машину. Прохожу сажусь. Куда торопитесь? В Краснодар. Выписывать квитанцию? Выписывайте. А вы не против, если я Вам на 200 руб выпишу, как пешеходу? Нет не против. ... Ну, все, счастливого пути.

Вот такие дела...

#4 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 November 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (14 November 2011 - 14:23) писал:

Все забываю спросить. На вопрос - брать или нет, решили брать?
Нет :) , столько денег не бывает :)
На этой только прокатился.
А взял эту :

Прикрепленные файлы




#5 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 November 2011 - 18:07

Просмотр сообщенияHSV (14 November 2011 - 17:01) писал:

Видимо последние аттестации не прошли даром.
Хочется надеяться, что так.



#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 November 2011 - 06:33

Просмотр сообщенияHSV (14 November 2011 - 17:01) писал:

Видимо последние аттестации не прошли даром. Я последние три года регулярно ездил в Краснодарский край по трассе "Дон". В 2008-2009 годах каждая поездка - это был остросюжетный детектив. От 2 до 5 попыток гнусных вымогательств с элементами развода (иногда грубого, иногда с фантазией) со стороны гаишников. Причем без нарушений с моей стороны. Единственным и главным нарушением был въезд в зону их контроля на большой машине с московскими номерами :) Я мало того, что все правила выучил, так еще и "Административный регламент....", инструкции к милицейским радарам и телефоны региональных служб внутренней безопасности ГИБДД.

Две недели назад проезжали там опять - совсем другая ситуация. Остановили всего один раз и то по делу: ехал 129 км/ч на круиз-контроле. Обычно на такой скорости не останавливают (штраф 300 руб , а начиная со 130 - уже от "750 до 1500"). И сейчас бы не остановили, но прямо передо мной мимо камеры промчался кто-то лихой тоже на Ниссане, но гораздо быстрее. Остановил обоих, представился, "причина остановки - превышение скоростного режима. На сколько? 130. Не может быть, не больше 129-ти. Разве? Вася, сколько у такого-то? Да, действительно 129. На круизе ехали? Ну все равно, пройдите в машину. Прохожу сажусь. Куда торопитесь? В Краснодар. Выписывать квитанцию? Выписывайте. А вы не против, если я Вам на 200 руб выпишу, как пешеходу? Нет не против. ... Ну, все, счастливого пути.

Вот такие дела...

Погодите! Я что-то неврубаюсь... А какой им смысл выписывать мизерные штрафы за менее злостные нарушения, чем то, что фактически было совершено и задокументировано средствами контроля?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 07:12

Просмотр сообщенияPavel (15 November 2011 - 06:33) писал:

Погодите! Я что-то неврубаюсь... А какой им смысл выписывать мизерные штрафы за менее злостные нарушения, чем то, что фактически было совершено и задокументировано средствами контроля?

Видимо, у них есть свои нормативы по каждому типу нарушений. Другого объяснения не вижу. Уж клиентов за превышение скорости они точно на автостраде наберут, а пешехода пойди найди в чистом поле :)

#8 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 November 2011 - 07:14

Просмотр сообщенияHSV (15 November 2011 - 07:12) писал:

Видимо, у них есть свои нормативы по каждому типу нарушений. Другого объяснения не вижу. Уж клиентов за превышение скорости они точно на автостраде наберут, а пешехода пойди найди в чистом поле :)

Ну, понятно... То есть идиотизм остался. Его лишь стало поменьше. И на том спасибо!

Кстати, а как теперь проходят техосмотр? Ведь правила, насколько я помню, изменили. А то у кого ни спрошу, никто не в курсе, хотя многим, как и мне, по весне предстоит этим озаботиться.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#9 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 15 November 2011 - 09:05

Просмотр сообщенияsergan.m сказал:

Всё-таки среди гаишников есть нормальные люди, не всё так плохо, как рассказывают в народе.
И всё-таки да.
Нужно было отвезти на учёбу дочь студентку. Выехали рано утром, туман, слякоть, она на переднем сиденье устроилась и дремлет.
На посту ДПС останавливает инспектор, подходит к машине, смотрит. Я протягиваю документы.
Он мне говорит: "Впереди видимость неважная и дорога довольно скользкая, а у вас пассажирка не пристёгнутая. Лучше пристегните, мало ли что".
Я говорю: "Да, да, конечно".
Отдал документы, пожелал счастливого пути. И всё.
С уважением, Владимир.

#10 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 09:44

Просмотр сообщенияPavel (15 November 2011 - 07:14) писал:

Кстати, а как теперь проходят техосмотр? Ведь правила, насколько я помню, изменили. А то у кого ни спрошу, никто не в курсе, хотя многим, как и мне, по весне предстоит этим озаботиться.

Пока никак. Мораторий до конца года (если не ошибаюсь). А потом будет как-то по новому. По-правильному и быстро :)

#11 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 November 2011 - 10:15

Просмотр сообщенияHSV (15 November 2011 - 09:44) писал:

Пока никак. Мораторий до конца года (если не ошибаюсь). А потом будет как-то по новому. По-правильному и быстро :)

Спасибо за разъяснение! :) Но мне казалось, что новый порядок уже согласован... Интересно, если они там не разберутся до марта, когда мне надо проходить ТО, то что, я в штрафниках окажусь, или на меня все еще "мораторий" будет распространяться?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#12 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияPavel (15 November 2011 - 10:15) писал:

Интересно, если они там не разберутся до марта, когда мне надо проходить ТО, то что, я в штрафниках окажусь, или на меня все еще "мораторий" будет распространяться?
В принципе, уже разобрались, только пока еще никто не пробовал проходить по-новому. Мораторий действует до 1 января 2012 года. Вот тут все существенное по техосмотру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name