IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Выбор фотокамеры


Сообщений в теме: 80

#21 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 10:10

Просмотр сообщенияBuskopan (09 December 2013 - 16:23) писал:

Предложили вот такой наборчик.
Набор не стоит брать в любом случае.
Про оптику Tamron, нечего не скажу, предпочитаю "родную".

Просмотр сообщенияBuskopan (09 December 2013 - 16:23) писал:

Набор макро колец Opteka Auto Focus DG EX - 12, 20, 36mm
А оно вам надо?

Просмотр сообщенияBuskopan (09 December 2013 - 16:23) писал:

Штатив аллюминиевый noname
Это сразу в мусор.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#22 Buskopan

    Full Member

  • Users
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 10 December 2013 - 10:32

Спасибо за совет не брать оптику. Камера (body) магазине стоит дороже, тут пользователь форума продает дешевле, конечно же. Просто думалось взять все, чтобы не покупать потом по отдельности. Ну не брать так не брать.

Все равно куплю в магазине, посоветуйте с чего начать. Если профессионально означает получать за это дело деньги, то не профессионально конечно же. Литературу тематическую уже читаю.
Изображение

#23 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 December 2013 - 11:54

Лично я фотографией не зарабатываю. Пользовался как зеркалками, так и псевдозеркалками и мыльницами со сменной оптикой -- ничего лучше и удобнее зеркалки пока не придумали. Наводиться по "телевизору" на жопе у камеры -- геморрой еще тот. Кстати, зеркалки сейчас это тоже могут. Их главный недостаток -- габариты.

Моя рекомендация традиционна: "кропнутая" зеркалка младшего уровня без объектива (то есть не комплект с объективом, точнее с оптической заглушкой на байонет) + хорошая оптика. Если бюджет ограничен, лучше начать с фикса, а зум докупить позже. И ни в коем случае не берите зумы начального уровня -- разрешение даже ниже, чем у матрицы на 10 МП (доводилось сравнивать самому), то есть камера с такой стекляшкой не покажет того, на что действительно способна и за что Вы заплатили деньги.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#24 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияBuskopan (10 December 2013 - 10:32) писал:

Спасибо за совет не брать оптику
Это только мои тараканы. У того же тамрона, есть приличная оптика. Но как правила, оптика Никон, Кэнон более стабильная по картинке, но дороже.

Просмотр сообщенияBuskopan (10 December 2013 - 10:32) писал:

Камера (body) магазине стоит дороже, тут пользователь форума продает дешевле, конечно же
С кучей не кому не нужного барахла. Вы считали сколько стоит эта камера + 2 этих объектива.

Просмотр сообщенияBuskopan (10 December 2013 - 10:32) писал:

Все равно куплю в магазине, посоветуйте с чего начать
Не готов. Я в последнее время не смотрю на железо.
Посмотрите, что на этом форуме писал Sherrlok, когда выбирал камеры.

Просмотр сообщенияBuskopan (10 December 2013 - 10:32) писал:

Литературу тематическую уже читаю.
А есть нормальная литература?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#25 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

Лично я фотографией не зарабатываю.
Вы уникальны. Художников всегда было мало.
А потом, вы еще испорчены пленкой.

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

Наводиться по "телевизору" на жопе у камеры -- геморрой еще тот
Беззеркалки здорово ушли в развитие от того, что было. А потом наводится можно и не по попе.

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

Их главный недостаток -- габариты.
Гигантский и основной.

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

Моя рекомендация традиционна: "кропнутая" зеркалка младшего уровня без объектива
Тогда уж скорее среднего.

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

если бюджет ограничен, лучше начать с фикса
До фикса надо дорасти. Или не дорасти не когда. Часто фикс просто не удобен.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#26 Buskopan

    Full Member

  • Users
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 10 December 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

Моя рекомендация традиционна: "кропнутая" зеркалка младшего уровня без объектива (то есть не комплект с объективом, точнее с оптической заглушкой на байонет) + хорошая оптика.

Спасибо. Вот и я так решился купить боди canon 60D и оптику 18-200. Наверное. По цене у нас это дело стоит около 1200 уе.

Просмотр сообщенияPh-A (10 December 2013 - 13:46) писал:

А есть нормальная литература?

Так сейчас я только только начинаю понимать эту науку. Главное что интересно. :) Книг много Начал читать Микулина
Изображение

#27 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 10 December 2013 - 15:32

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

Наводиться по "телевизору" на жопе у камеры -- геморрой еще тот.
Это как сказать... Ткнуть пальцем в точку фокусировки на экране куда проще и быстрее, чем гонять точку фокусировки селектором зеркалки. Да и пресловутые бэк и фронт фокусы отсутствуют по определению.

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

Моя рекомендация традиционна: "кропнутая" зеркалка младшего уровня без объектива (то есть не комплект с объективом, точнее с оптической заглушкой на байонет) + хорошая оптика.
А я как раз рекомендую именно китовый вариант. И именно с "затычкой".

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

Если бюджет ограничен, лучше начать с фикса, а зум докупить позже.
Фикс для начинающего - прямая дорога в сторону "камера плохая".

Просмотр сообщенияPavel (10 December 2013 - 11:54) писал:

И ни в коем случае не берите зумы начального уровня -- разрешение даже ниже, чем у матрицы на 10 МП (доводилось сравнивать самому), то есть камера с такой стекляшкой не покажет того, на что действительно способна и за что Вы заплатили деньги.
Для того, чтобы реализовать потенциал современных кропов вкупе с фиксами, требуются немалые знания и умения, коих у начинающих нет. Так что не совсем корректная рекомендация.

Человек фотографировать хочет, а его сразу на техно-онанизм подсаживают.

#28 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияBuskopan (10 December 2013 - 14:58) писал:

Вот и я так решился купить боди canon 60D
Все на Кэнон :)

Просмотр сообщенияBuskopan (10 December 2013 - 14:58) писал:

Начал читать Микулина
Конечно классик, но во многом устарел. Часть материала просто не нужная.

Просмотр сообщенияВладимир (10 December 2013 - 15:32) писал:

Фикс для начинающего - прямая дорога в сторону "камера плохая".
Согласен
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#29 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 December 2013 - 05:08

Цитата

До фикса надо дорасти. Или не дорасти не когда. Часто фикс просто не удобен.

У всех, видимо, по-разному. Но на самом деле очень быстро привыкаешь: просто подсознательно иначе начинаешь выбирать сюжеты.

Цитата

Фикс для начинающего - прямая дорога в сторону "камера плохая".

Ничего подобного! Наши родители вполне себе довольствовались "ФЭДами" и "Любителями" и делали отличные снимки. Это опят-таки вопрос подхода. Фикс дисциплинирует. С ним быстрее и лучше учишься композицию чувствовать. Та свобода, которую дает зум, на самом деле оказывается мнимой свободой.

Цитата

Это как сказать... Ткнуть пальцем в точку фокусировки на экране куда проще и быстрее, чем гонять точку фокусировки селектором зеркалки. Да и пресловутые бэк и фронт фокусы отсутствуют по определению.

Ткнуть пальцем? И заслонить на время сюжет?! Слуга покорный!!! Да притом эта хрень еще и тормозит! И разрешение экрана такое, что толком не понятно, правильно ли навелся. И цветопередача ужасная (эстетика процесса страдает). А если еще сильный боковой свет, то вообще ничего на этом телевизоне не видно.

И зачем именно гонять точку селектором, если есть возможность (а она есть) в случае неправильной фокусировки просто ручками подкрутить кольцо объектива куда надо (если это не старый Пентакс с "отверткой")? Это же секундное дело! Селектор -- он для другого: он для предварительного выбора точки фокусировки, чтобы не надо было постоянно перекадрировать.

Цитата

Для того, чтобы реализовать потенциал современных кропов вкупе с фиксами, требуются немалые знания и умения, коих у начинающих нет. Так что не совсем корректная рекомендация.

Да ничего не требуется! Разница только в том, что зумировать приходится ногами. В остальном все то же самое.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#30 Buskopan

    Full Member

  • Users
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 11 December 2013 - 05:27

Друзья думал уже сегодня куплю то что хотел, только вот читаю вас (и не только вас) да и все больше затуманивается вопрос выбора обьектива.

А не фикс идет в ущерб качеству , я правильно понимаю ? Конечно хотелось бы иметь зум не ногами.

PS Наверное лучше бы отдельную тему об обьективах.
Изображение

#31 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 December 2013 - 05:48

Да это уже пошли идеологические тонкости... Если хочется зум, берите зум. Только не самый простой и дешевый -- у этих и оптика так себе, и качество страшно гуляет от экземпляра к экземпляру. Вы упоминали что-то типа 18-200. В свое время, когда такие зумы появились, меня откровенно тошнило от их картинки. В последнее время вроде научились более или менее прилично делать.

Фикс -- это если важна предельно резкая, четкая картинка с минимумом артефактов типа рваного бокэ (рзмытие переднего и заднего плана), разброса резкости по полю кадра (углы всегда менее резкие, чем центр, но у зумов это проявляется сильнее, особенно на концах диапазона), минимальная дисторсия и большая светосила (возможность работать на более открытых диафрагмах).

Для начала Вам действительно, наверное, хватит зума. Не знаю, стоит ли брать гиперзум типа 18-200 (там и дырка на длинном конце, по-моему, даже не 5,6, а что-то типа 6,3, да и разрешение наверняка не ахти, хотя, повторяю, в последнее время такие объективы все-таки научились делать). Возможно, стоит ограничиться меньшим диапазоном. Но тем не менее берите зум. Он удобнее. У меня у самого по умолчанию стоит на аппарате зум. Правда, если есть время и позволяет сюжет, всякий раз стараюсь заменить его фиксом.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#32 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияBuskopan (11 December 2013 - 05:27) писал:

Друзья думал уже сегодня куплю то что хотел, только вот читаю вас (и не только вас) да и все больше затуманивается вопрос выбора обьектива.
Чем дальше, тем больше будет непонятности.

Просмотр сообщенияBuskopan (11 December 2013 - 05:27) писал:

А не фикс идет в ущерб качеству , я правильно понимаю ?
Наоборот.

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:48) писал:

Не знаю, стоит ли брать гиперзум типа 18-200
Они хороши в путешествиях. Можно посмотреть картинки с 28-300 у julysha

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:08) писал:

Ничего подобного! Наши родители вполне себе довольствовались "ФЭДами" и "Любителями" и делали отличные снимки.
Сравнивать было не с чем.

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:08) писал:

Это опят-таки вопрос подхода. Фикс дисциплинирует
Соглашусь.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#33 Buskopan

    Full Member

  • Users
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку

Отправлено 11 December 2013 - 18:37

Просмотр сообщенияPh-A (11 December 2013 - 14:09) писал:

Чем дальше, тем больше будет непонятности.
Да я тоже так подумал. Поэтом просто пошел и купил все сразу. Итак

Камера Cannon 60D
Обьективы: 24-105мм 1.4L и 50мм 1,2
Вспышка 430ex II
Штатив Alta
Сумка для всего этого добра


Дорогое удовольствие, но вижу оно того стоит.
Изображение

#34 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 18:53

Поздравляю.

Надо выпить.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#35 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 December 2013 - 04:09

Ого! 24-205/4! Это один из лучших зумов у Кэнона. Прекрасный выбор! Поздравляю!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#36 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 12 December 2013 - 08:05

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:08) писал:

У всех, видимо, по-разному. Но на самом деле очень быстро привыкаешь: просто подсознательно иначе начинаешь выбирать сюжеты.
Одного не могу понять... Зачем что-то покупать и потом принудительно к этому "привыкать"?
К фиксу надо придти. Самому. Осознанно.

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:08) писал:

Ничего подобного! Наши родители вполне себе довольствовались "ФЭДами" и "Любителями" и делали отличные снимки. Это опят-таки вопрос подхода. Фикс дисциплинирует. С ним быстрее и лучше учишься композицию чувствовать. Та свобода, которую дает зум, на самом деле оказывается мнимой свободой.
Наши родители снимали ФЭДами и Любителями вовсе не по причине осознанного выбора. Всё куда банальнее - ничего другого просто не было в реальной доступности.

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:08) писал:

Ткнуть пальцем? И заслонить на время сюжет?! Слуга покорный!!! Да притом эта хрень еще и тормозит! И разрешение экрана такое, что толком не понятно, правильно ли навелся. И цветопередача ужасная (эстетика процесса страдает). А если еще сильный боковой свет, то вообще ничего на этом телевизоне не видно.
Я не знаю как Вы тыкаете пальцем, но у меня что-то не получается "заслонять сюжет". Как я ни старался. А тормозит это как? Далеко не ходил, а достал из кармана куртки свой Samsung NX300. Потыкал в разные места на экране... Хоть убейте меня, но никаких тормозов я не вижу.

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:08) писал:

И зачем именно гонять точку селектором, если есть возможность (а она есть) в случае неправильной фокусировки просто ручками подкрутить кольцо объектива куда надо (если это не старый Пентакс с "отверткой")? Это же секундное дело! Селектор -- он для другого: он для предварительного выбора точки фокусировки, чтобы не надо было постоянно перекадрировать.
Ээээ... Я что-то пропустил? И производители камер выпустили чудо с кропфактором, по оптическому дисплею которого можно быстро (!) и однозначно (!) навести на резкость? Причём туда, куда надо именно тебе? Покажите мне такую камеру, я поменяю на неё стоящий рядом Nikon D7100, на оптическом видоискателе которого ничерта не видно.

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:08) писал:

Да ничего не требуется! Разница только в том, что зумировать приходится ногами. В остальном все то же самое.
Не вводите людей в заблуждение. Руки у Вас - не стальные опоры, точность фокусировки Вашей уступает фокусировке в LiveView. Только этих двух параметров достаточно для того, что бы при съёмке с рук, Вам никогда не получить максимума от своей оптики-камеры.

#37 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 12 December 2013 - 08:06

Просмотр сообщенияPavel (11 December 2013 - 05:48) писал:

Но тем не менее берите зум. Он удобнее. У меня у самого по умолчанию стоит на аппарате зум. Правда, если есть время и позволяет сюжет, всякий раз стараюсь заменить его фиксом.
Вот это честный ответ. Уважаю :)

#38 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 12 December 2013 - 08:18

Просмотр сообщенияBuskopan (11 December 2013 - 18:37) писал:

Камера Cannon 60D
Обьективы: 24-105мм 1.4L и 50мм 1,2
Для начала - мои поздравления :)
А теперь, с глубокой надеждой на то, что люди всё таки взрослые и адекватные... Фиговый набор. По оптике.
Времена, когда 24-105 был "одним из лучших" давно мхом поросли. На современных плотнопиксельных матрицах это не один из лучших объективов, а всего лишь ни рыба ни мясо. Не говоря уже о том, что Вы начисто обделили себя широким углом зрения. Совсем не L-ка 17-55/2.8, именно по оптическим параметрам, рвёт как Тузик грелку этот самый 24-120. Кстати, ровно также он обходится и с другой "легендой" - 17-40/4.0. Речь про кроп-камеры.
Если говорить о качестве (которому в этой теме посвятили много слов), именно 17-55/2.8 должен был стать Вашим выбором.
Или, с точки зрения большей универсальности при достойном уровне оптики - 17-85 или 15-85.
Полтинник, если это именно 1.2, ещё более странный выбор. Вы знакомы с его тараканами? Сомневаюсь. Вы в курсе, что на наиболее используемых диафрагмах 5.6-8.0, разницу с копеечным 1.8 придётся искать с лупой в руках?

С другой стороны, с чего-то всё равно надо начинать. И Вы ещё очень много раз будете сталкиваться с тем, что не всё то золото, что блестит :)

#39 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 December 2013 - 09:07

Цитата

Не вводите людей в заблуждение. Руки у Вас - не стальные опоры, точность фокусировки Вашей уступает фокусировке в LiveView. Только этих двух параметров достаточно для того, что бы при съёмке с рук, Вам никогда не получить максимума от своей оптики-камеры.

А Вы излагайте мысли внятнее. А то даже я процитированного фрагмента до конца так и не понял. Что уж говорить о новичке.

И поменьше претензий на абсолютную истину, пожалуйста. Считаете, что live view обеспечивает более точную фокусировку? Считайте на здоровье! Это Ваш опыт и Ваше мнение. Мой опыт и мое мнение другие: классическая пентапризма (или даже пентазеркало на бюджетной зеркалке) с матовым экраном вне конкуренции. Что на кропе, что на полном кадре я навожусь по матовому экрану без каких-либо проблем и в случае чего прекрасно вижу и за долю секунды исправляю ошибку автоматики (разве что у зеркалок последних поколений оптические видоискатели стали совсем отстойными и на них ни фига не видно...). Преимуществ у наводки через "телевизор" не вижу никаких. Это -- мое мнение. На абсолютную истину не претендую. В заблуждение никого не ввожу.

Пусть ув. Buskopan теперь сам решит, как ему удобнее.

Цитата

Вот это честный ответ. Уважаю

Вы по-прежнему в своем репертуаре, как я посмотрю. Ну что ж, уважайте на здоровье...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#40 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 12 December 2013 - 09:12

Просмотр сообщенияPavel (12 December 2013 - 09:07) писал:

А Вы излагайте мысли внятнее. А то даже я процитированного фрагмента до конца так и не понял. Что уж говорить о новичке.
Куда уж понятнее.

Просмотр сообщенияPavel (12 December 2013 - 09:07) писал:

И поменьше претензий на абсолютную истину, пожалуйста.
Примеры, пожалуйста, на мои "претензии" на "абсолютную истину".

Просмотр сообщенияPavel (12 December 2013 - 09:07) писал:

Вы по-прежнему в своем репертуаре, как я посмотрю. Ну что ж, уважайте на здоровье...
Алаверды. Вы тоже ни разу не изменились.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name