IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому



Сообщений в теме: 108

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 09:53

Прикрепленное изображение: Fujifilm Finepix X100.jpg

Модель FinePix X100 предназначена для профессиональных фотографов и фотолюбителей, которым необходима компактная камера, обеспечивающая великолепное качество снимков. Она также подойдет владельцам DSLR-камер, которые хотят приобрести высококачественную тонкую фотокамеру, способную заменить камеру SLR большего размера. Кроме того, профессиональные фотографы, для которых большое значение имеют небольшой размер и универсальные функции, могут использовать эту модель в качестве основной фотокамеры в своей работе.

В результате анализа текущих предложений в секторе профессиональных фотоаппаратов компания Fujifilm решила разработать компактную высококачественную фотокамеру с матрицей APS-C в качестве альтернативы моделям SLR. Инженеры Fujifilm использовали многолетний опыт сотрудничества с фотографами, использующими такие знаменитые пленки, как Velvia, Provia и Astia, для создания идеальной компактной профессиональной фотокамеры.

Приоритетной задачей при разработке этой модели было обеспечение высочайшего качества изображения. Для достижения этой цели было решено создать наилучшую комбинацию объектива и сенсора. В итоге специалисты Fujifilm остановили свой выбор на высококачественном объективе Fujinon F2 с фиксированным фокусом, который был разработан для использования с сенсором APS-C. Помимо этого, данная фотокамера оснащается новейшим процессором EXR, сочетающим в себе все достижения технологии Fujifilm в сфере обработки изображений.

Подробнее: FinePix X100 компактная камера профессионального фотографа от Fujifilm
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 09:58

Прикрепленное изображение: FUJIFILM X-Pro1.jpg

CES 2012: анонсирована фотокамера Fujifilm X-Pro1 со сменной оптикой

Компания FUJIFILM разработала новую матрицу CMOS, которая называется Х-Trans CMOSTM. Матрица X-Trans CMOSTM не просто обеспечивает столь же высокое разрешение, как полнокадровая матрица, но и превосходит этот показатель.

В устройстве применены 16-мегапиксельная матрица X-Trans CMOS формата APS-C (23,6×15,6 мм) и высокопроизводительный процессор обработки изображений EXR Pro. Поддерживается запись видео высокой чёткости с разрешением 1920×1080 или 1280×720 точек со скоростью 24 кадра в секунду. Для хранения отснятого служат карты памяти SD/SDHC/SDXC.

Фотокамера наделена гибридным видоискателем, который позволяет переключаться между оптическим и электронным режимами. В последнем случае вместе с изображением будет выводиться вспомогательная информация. Есть 3-дюймовый дисплей, стереофонический микрофон, порты USB 2.0 и Mini HDMI.

Диапазон выдержек составляет 30–1/4000 с; величина светочувствительности — ISO 200–6400 (расширяется до 25600). Габариты фотоаппарата — 140×82×43 мм; вес — 450 г.

В продажу новинка поступит в феврале по цене около 1 700 долларов (без объектива).
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 January 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (18 January 2012 - 09:58) писал:

Прикрепленный файл FUJIFILM X-Pro1.jpg

Компания FUJIFILM разработала новую матрицу CMOS, которая называется Х-Trans CMOSTM. Матрица X-Trans CMOSTM не просто обеспечивает столь же высокое разрешение, как полнокадровая матрица, но и превосходит этот показатель.


Пока не будет реальных образцов изображений, говорить о чем-либо рано.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 16:40

Просмотр сообщенияPavel (18 January 2012 - 15:52) писал:

Пока не будет реальных образцов изображений, говорить о чем-либо рано.
Рано. Но зная потенциал Фудджи, очень интересно.

А FinePix X100 есть у sergan.m - Fuji X100, первые впечатления

И как написал Jar такую игрушку купил себе Lexander
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#5 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 17:57

Не нравятся мне эти стилизации. Дальномерки имели такую форму, не потому что она была самой удобной, а потому, что она состояла из определенных элементов: пленки, пары катушек, объектива, видоискателя. То же самое и с зеркалками: наличие зеркала и пленки задают определенный дизайн аппарата.

Почему цифровая беззеркальная камера должна копировать старый, далеко не самый удобный дизайн? Ради ностальгии или потому что фотографы привыкли, что фотоаппарат "должен" иметь такой неудобный кирпичеобразный вид, эти неудобные колесики выдержки и неудобный оптический видоискатель?

Я понимаю, что ностальгия и привычка - это страшная сила. Но лично мне абсолютно неинтересно как снимают эти псевдораритеты.

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 18:10

Просмотр сообщенияHSV (18 January 2012 - 17:57) писал:

Почему цифровая беззеркальная камера должна копировать старый, далеко не самый удобный дизайн
Тем не менее такая камера удобно лежит в руке.

Просмотр сообщенияHSV (18 January 2012 - 17:57) писал:

Ради ностальгии
В том числе

Просмотр сообщенияHSV (18 January 2012 - 17:57) писал:

фотоаппарат "должен" иметь такой неудобный кирпичеобразный вид, эти неудобные колесики выдержки
ИМХО, но механическое колесико очень удобно и наглядно.
Из современного нечего близко нет

Просмотр сообщенияHSV (18 January 2012 - 17:57) писал:

Я понимаю, что ностальгия и привычка - это страшная сила.
Ага. И маркетинг. Такую камеру фотографы быстрее купят, чем современный гаджет. А остальным интересен айфон.

Просмотр сообщенияHSV (18 January 2012 - 17:57) писал:

Но лично мне абсолютно неинтересно как снимают эти псевдораритеты.
Но подозреваю, что очень не плохо
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 January 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (18 January 2012 - 16:40) писал:

А FinePix X100 есть у sergan.m
Ага. Уже 4 дня есть.

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (18 January 2012 - 18:10) писал:

Но подозреваю, что очень не плохо
Я бы сказал, что очень хорошо.


Просмотр сообщенияHSV (18 January 2012 - 17:57) писал:

эти неудобные колесики выдержки
Это более удобно и наглядно, чем на любой современной цифрозеркалке.

Просмотр сообщенияHSV (18 January 2012 - 17:57) писал:

неудобный оптический видоискатель?

Мне оптический видоискатель более удобен. В него видно больше, чем будет в кадре. Дополнительное пространство в оптическом видоискателе упрощает кадрирование.

Просмотр сообщенияHSV (18 January 2012 - 17:57) писал:

Не нравятся мне эти стилизации.
Каждому нравится своё. По мне так дизайн сонивковских Нексов - убогость несусветная. А кому-то нравится.



#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 05:41

Просмотр сообщенияsergan.m (18 January 2012 - 19:07) писал:

Ага. Уже 4 дня есть.
Поздравляю.

Но поскольку это камера мечты, можно помечтать и о Fujifilm X-Pro1. :)

Просмотр сообщенияsergan.m (18 January 2012 - 19:07) писал:

Я бы сказал, что очень хорошо.
Пора ехать в царское село :)


Просмотр сообщенияsergan.m (18 January 2012 - 19:07) писал:

Это более удобно и наглядно, чем на любой современной цифрозеркалке
Да. И при работе явно оперативнее, если снимаешь не в режиме полного автомата.

Просмотр сообщенияsergan.m (18 January 2012 - 19:07) писал:

Мне оптический видоискатель более удобен.
Как не странно, но мне тоже


Просмотр сообщенияsergan.m (18 January 2012 - 19:07) писал:

По мне так дизайн сонивковских Нексов - убогость несусветная.
Аналогично.

Хотя у SAMSUNG NX10 дизайн более традиционен для цифрокамер и он не вызывает неприятие. Нормальный, привычный.
Но нет такого шика как у Фуджи.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 07:33

Просмотр сообщенияsergan.m (18 January 2012 - 19:07) писал:

Это более удобно и наглядно, чем на любой современной цифрозеркалке.
Не было у Вас десятки или двадцатки от Пентакс :) Держа камеру одной рукой, можно управлять основными параметрами съемки, не отрывая глаза от видоискателя.

Просмотр сообщенияsergan.m (18 January 2012 - 19:07) писал:

По мне так дизайн сонивковских Нексов - убогость несусветная. А кому-то нравится.
Примерно то же говорили про первые Лейки. Нексы тоже не идеальны, но, ИМХО, производители постепенно придут к концепции, с которой экспериментируют в Нексах: к объективу прикреплен вращающийся блок камеры, который удобно лежит в руке.

#10 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 10:08

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2012 - 07:33) писал:

не отрывая глаза от видоискателя.
Иногда надо выставить заранее, не смотря в видоискатель.

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2012 - 07:33) писал:

производители постепенно придут к концепции
Тогда будет круто.
Но скорее всего это будет камера для всех.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#11 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 January 2012 - 12:21

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (19 January 2012 - 05:41) писал:

Поздравляю.
Спасибо!

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (19 January 2012 - 05:41) писал:

Но поскольку это камера мечты, можно помечтать и о Fujifilm X-Pro1. :)
Я долго ждал анаса фуджиковской беззеркалки. Но цена круто огорчила.

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (19 January 2012 - 05:41) писал:

Пора ехать в царское село :)
Приезжайте.



#12 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияsergan.m (19 January 2012 - 12:21) писал:

Я долго ждал анаса фуджиковской беззеркалки. Но цена круто огорчила.
Это было ожидаемо. Поэтому камера мечты.

Просмотр сообщенияsergan.m (19 January 2012 - 12:21) писал:

Приезжайте.
Если нечего не случится, то в июне
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#13 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 16:52

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (19 January 2012 - 10:08) писал:

Иногда надо выставить заранее, не смотря в видоискатель
Для этого есть верхний дисплей

#14 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 January 2012 - 17:28

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2012 - 16:52) писал:

Для этого есть верхний дисплей
Это да. Но на фуджике это можно сделать на выключенной камере.



#15 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 17:39

Мы говорим про удобство. :)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#16 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияsergan.m (19 January 2012 - 17:28) писал:

Но на фуджике это можно сделать на выключенной камере.
Об том и речь :) Все почти как на механике, но чтобы начать снимать, нужно включить кнопку питания.

Повторюсь, я не обхаиваю камеру, но пытаюсь объяснить, почему равнодушен к подобным стилизациям. Как способ получить ностальгическое удовольствие от аппарата, который почти такой же как тот, которым снимал в детстве (молодости) - почему бы и нет. Но я, во-первых, не испытываю ностальгии по дальномеркам. Хоть я и учился снимать на них, но они уже тогда раздражали меня способом управления. Особенно этот диск установки выдержек - и на Зорком, и на Киеве, и на Зените. На Pentax MZ-M я тоже был не в восторге от такого же уже квазимеханического диска.

Во вторых, каждое техническое решение имеет свои плюсы и минусы. На мой взгляд, логично на полную катушку использовать преимущества предоставляемые технологией. Когда появились дальномерки, их главным преимуществом были габариты (против крупноформатных камер) и возможность более точного наведения на резкость (по сравнению со шкальными камерами). Но не случайно позже их почти вытеснили зеркалки, потому что те предоставляли возможность видеть реальное изображение через объектив и возможность полноценно использовать сменную оптику. Особенно телевики. Цифра в этом смысле развязывает руки еще больше. Первой цифровой камерой, которой я снимал, была казенная Sony F-717. Возможность видеть не просто изображение через объектив, а то, каким оно будет с учетом экспозиции и глубины резкости меня глубоко поразило. Раздражал лишь грубый ЭВИ и общая тормознутость. Но формфактор, на мой взгляд, был близок к идеальному. Традиционные цифрозеркалки после этого несколько разочаровали. Оптический зеркальный видоискатель я воспринимал как анахронизм. Потому что он стал маленьким и темным по сравнению с пленочными зеркалками и при этом не обеспечивал всех огромных плюсов, которые имели цифромыльницы, которые сразу транслировали изображения с матрицы. Настоящий WYSYWYG.

Беззеркалки приблизились к идеальной камере по своим потенциальным возможностям ближе, чем что бы то ни было до сих пор. Они могут быть компактными, они позволяют пользоваться сменной оптикой, они показывают изображение каким оно будет, включая цветовой баланс, ошибки экспозиции и шумы. Последний ЭВИ от Сони пусть и не идеален, но вполне работоспособен. Это снимает проблему слепнущего на солнце внешнего дисплея. Хотя, с нексовскиим дисплеем, как оказалось, можно снимать и при горном солнце. Осталось лишь придать им оптимальную форму, которую позволяют новые техннологические возможности, когда не давят прежние технологические ограничения в виде катушек с пленкой и зеркала (или дальномера). Но пока большинство беззеркалок копируют привычные форматы а ля дальномерка или как бы зеркалка,но маленькая (и поэтому неудобная) :)

Идеальной камеры пока не создали, но, ИМХО, именно нексы на правильном пути. Олимпусы, Панасоники и Самсунги (в плане формфактора) - это инерция, которая со временем отомрет. А стильные фуджики будут востребованы пока живы те, кто начинал снимать на настоящих дальномерках.

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 19:10

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2012 - 19:01) писал:

А стильные фуджики будут востребованы пока живы те, кто начинал снимать на настоящих дальномерках.
Да. И не только они. Понятно, что камера дорогая, что за меньшие деньги можно купить решение не хуже. Но зато это камера стильная!

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2012 - 19:01) писал:

Идеальной камеры пока не создали, но, ИМХО, именно нексы на правильном пути.
Идеальной камеры быть не может
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3671 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (19 January 2012 - 19:10) писал:

Понятно, что камера дорогая, что за меньшие деньги можно купить решение не хуже. Но зато это камера стильная!
Согласен. Но... Помню в 90-х годах выпускались дорогие титановые Контаксы. Дальномерки. Они были и дорогими, и стильными, и законченными в своем технологическом решении. А нынешние фуджики все же именно стилизации. Как современный электромобиль в форме самодвижущейся повозки начала 20-го века :)

#19 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 January 2012 - 11:41

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2012 - 19:01) писал:

Повторюсь, я не обхаиваю камеру, но пытаюсь объяснить, почему равнодушен к подобным стилизациям.
Это понятно. Все мы разные. И предпочтения у всех разные.

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2012 - 19:01) писал:

Как способ получить ностальгическое удовольствие от аппарата, который почти такой же как тот, которым снимал в детстве (молодости) - почему бы и нет.
Я ностальгии по дальномеркам не испытываю. Ибо в детстве дальномерками не снимал. Один раз пользовался ФЗДом одноклассника и мне он жутко не понравился. Снимал Зенитом, потом Практикой, а потом мне подарили Никкормат. А лет 10 назад мне по случаю попала в руки дальномерная Яшика министер III. Попользовавшись ей, я понял, что был не совсем прав по поводу дальномерок, но у дальномерки для нормального использования должен быть первую очередь хороший видоискатель.

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2012 - 19:01) писал:

А стильные фуджики будут востребованы пока живы те, кто начинал снимать на настоящих дальномерках.
Это не обязательно, но несомненно, что камера достаточно нишевая. И свои почитатели у неё будут. И не только из-за дизайна, но и технических характеристик.



#20 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияsergan.m (20 January 2012 - 11:41) писал:

Один раз пользовался ФЗДом одноклассника и мне он жутко не понравился.
В детстве снимал и ФЭДом и Зорьким. Особого восторга не испытывал.
Уже после купил Киев имея зеркалки. Киев понравился. :)

Просмотр сообщенияsergan.m (20 January 2012 - 11:41) писал:

мне по случаю попала в руки дальномерная Яшика
Это заразно

Просмотр сообщенияsergan.m (20 January 2012 - 11:41) писал:

Это не обязательно, но несомненно, что камера достаточно нишевая.
Да. Поэтому камера мечты. Понятно, что ее я не когда не куплю.


Просмотр сообщенияsergan.m (20 January 2012 - 11:41) писал:

И не только из-за дизайна, но и технических характеристик.
ИМХО но Fujifilm X-Pro1 будет ударная матрица. Есть такое предчувствие.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name