IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Сайт Минобороны

web воры и жулики политика

Сообщений в теме: 7

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2012 - 17:24

Правоохранительные органы выявили крупные хищения, совершенные при модернизации сайта Минобороны. Правда, прокуратура и Следственный комитет пока не определились с конкретным размером ущерба. В министерстве и компании-исполнителе отвергают упреки в нарушениях. Между тем эксперты полагают, что даже если никаких хищений и не было вовсе, сумма, потраченная на сайтостроительство, все равно выходит за пределы разумного.

По мнению Главной военной прокуратуры, некие чиновники Минобороны в начале 2010 года составили незаконное техническое задание по модернизации официального сайта оборонного ведомства. Нарушение состояло в отсутствии экономического обоснования для этих работ. Кроме того, не проводился мониторинг цен на оказание соответствующих услуг, и, как следствие, расценки, приведенные в техзадании, оказались сильно завышены.

Госконтракт на сумму в 36 миллионов рублей был заключен с ОАО "Систематика". Компания получила всю сумму в конце 2010 года при том, что сроки исполнения договора истекали в конце 2011 года. В прокуратуре отметили, что в Минобороны не стали проверять при перечислении денег условия выполнения контракта и затраты исполнителя. Когда надзорный орган организовал проверку, выяснилось, что работы по модернизации сайта так и не завершены.

В "Систематике" не согласились с выводами прокуроров. Представитель компании заявил, что работы по контракту выполнены полностью, и единственным нарушением было то, что исполнитель не уложился в отведенные сроки. Впрочем за это Минобороны уже были выплачены 2,8 миллиона рублей неустойки.

Партнерами "Систематики" в исполнении контракта с Минобороны являются "Ростелеком" и медиа-холдинг "Звезда". Компании уже давно доверяют свои заказы управделами президента РФ, ФСБ, МВД, Минфин, Счетная палата и Центризбирком, а также другие крупные федеральные министерства и ведомства.

Между тем военные следователи, по данным газеты "Коммерсантъ", пришли к выводу, что из суммы контракта были похищены шесть миллионов рублей. В СК уточнили, что результаты прокурорской проверки требуют дальнейшего разбирательства, и отказались комментировать ход расследования дела, возбужденного по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Прокуратура тем временем направила первому замминистра обороны представление с требованием найти и наказать виновных, а также обеспечить возврат неправомерно потраченных денег. В Минобороны политику информационных и телекоммуникационных технологий курирует замминистра Дмитрий Чушкин, а за составление техзадания для сайта отвечал начальник департамента развития этих технологий Виктор Ряснов.

В министерстве оправдывают необходимость модернизации сайта, который действует в тестовом режиме уже около года, требованиями российского законодательства по обеспечению доступа к информации о деятельности органов власти. В отличие от старой, новая версия сайта, как считают в оборонном ведомстве, отличается современным дизайном, предлагает пользователям интерактивные функции и мультимедийное сопровождение контента. Представитель Минобороны отметил, например, появление на сайте трехмерных моделей образцов современного вооружения.

Особое внимание пользователей и экспертов привлек раздел "Игры", на котором предлагается сыграть в "Тетрис" в военном оформлении, в "Морской бой", "Сапера", а также пройти тест на воинское звание. Критические замечания в адрес раздела заодно заставили вспомнить и об идее по созданию патриотических военных компьютерных игр в противовес коммерческим. В частности, в свое время предлагалось создать российский аналог сетевой игры World of Warcraft. Минобрнауки даже объявило конкурс на разработку движка, посулив за него 90 миллионов рублей, однако подрядчиков так и не нашлось и идея, по крайней мере на время, заглохла.

Флэш-игры на сайте Минобороны, конечно, потянули на малую толику вложенных средств. В Минобороны подчеркнули, что, несмотря на ведущееся расследование, сайт продолжит функционировать в нормальном режиме. Более того, в 2012 году планируется выделить на его развитие еще 90 миллионов рублей. Основная часть денег будет направлена на реализацию проекта "Подвиг народа" с электронной базой данных военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне. Оставшиеся средства пойдут на зарплату новым сотрудникам и устранение "мелких недочетов" на сайте. Например, анонсированный в мае 2011 года кириллический адрес сайта http://минобороны.рф/ до сих пор выдает сообщение: "Ошибка. Сайт временно не доступен. Наши инженеры знают о проблеме и решают ее в данный момент".

Издание "РБК daily" отмечает, что в январе 2012 года Минобороны предоставило "Систематике" еще один госзаказ на модернизацию своего сайта с аналогичным прежнему техзаданием. Однако его сумма оказалась в 600 раз меньше той, которая привлекла внимание прокуратуры - всего 60 тысяч рублей. Для сравнения стоимость модернизации сайта Следственного комитета России составила восемь миллионов рублей, а московской прокуратуре сайт обошелся в 95 тысяч рублей.

Если даже хищения при модернизации сайта Минобороны подтвердятся, их сумма все же относительно невелика по сравнению с общим объемом злоупотреблений в оборонном ведомстве. Главный военный прокурор Сергей Фридинский, назвавший масштабы воровства в Минобороны "космическими", оценил ущерб от коррупции только за 2011 год в три миллиарда рублей.

Закрытость военного ведомства вкупе с тем, что оценить возросшую функциональность его сайта могут только эксперты, создает подходящую почву для возможных махинаций, доказать которые удается не всегда. Нечто подобное, например, произошло в случае с реализацией программы "Электронная Россия". Прокуратура выявила хищения почти на 300 миллионов рублей, но в МВД сказали, что этого недостаточно для возбуждения дела.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 March 2012 - 19:23

Я б им за пару лимонов то же самое сделал, за 2-3 месяца, неспеша :p :p

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияSherrlok (09 March 2012 - 19:23) писал:

Я б им за пару лимонов то же самое сделал, за 2-3 месяца, неспеша :p :p
Я думаю, тем, кто делал, заплатили намного меньше :)

#4 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияHSV (09 March 2012 - 20:16) писал:

Я думаю, тем, кто делал, заплатили намного меньше :p
Наверняка. :p
С уважением, Николай

#5 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 March 2012 - 09:45

Ну... Я подразумевал, что организовал бы за пару лимонов. Само собой, не все отдал бы исполнителям. Вы же понимаете, на чем-то надо жить? :p Не так нагло как нам показывает пример МО, но все же.

#6 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (09 March 2012 - 17:24) писал:

Госконтракт на сумму в 36 миллионов рублей был заключен с ОАО "Систематика". Компания получила всю сумму в конце 2010 года при том, что сроки исполнения договора истекали в конце 2011 года.
Минобороны выделило 90 млн рублей на модернизацию и расширение функциональных возможностей официального сайта ведомства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минобороны. О выделении дополнительных средств стало известно на следующий день после заявления Военной прокуратуры об уголовном деле по факту мошенничества при модернизации сайта военного ведомства.

Во вторник военные прокуроры заявили, что цена на модернизацию сайта завышена в три раза, а запланированные работы так и не проведены. «По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст.159 УК «Мошенничество в особо крупном размере», – говорилось в заявление Главной военной прокуратуры.

Еще вчера неназванный представитель военного ведомства сообщил, что в Минобороны известно о результатах проверки и окажет содействие следствию. При этом источник пояснил, что сайт на самом деле претерпел серьезные изменения.

«В обновленном варианте сайт представлен более современным, эргономичным, интерактивным и многофункциональным», – уверял представитель военного ведомства. А в среду со ссылкой на источник стало известно, что на дальнейшую модернизацию и без того «более современного сайта» выделено еще 90 млн рублей.

«Из них часть пойдет на оплату новых сотрудников, но большая часть будет направлена на развитие раздела сайта «Подвиг народа», в котором содержится электронная база данных солдат и офицеров, погибших в Великой Отечественной войне», – отметил представитель военного ведомства.

Источник: Сайт Минобороны подорожал после скандала
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#7 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияSherrlok (09 March 2012 - 19:23) писал:

Я б им за пару лимонов то же самое сделал, за 2-3 месяца, неспеша
Теперь этот пирог, распилит многие мечтают. :p

Многи правительственные сайты клепают в Ростове. И с распилом и с откатом, там все хорошо. Сайт нашей школы, тоже делали в Ростове. Когда я его увидел, первая мысль была, сколько стоит ...

Просмотр сообщенияSherrlok (10 March 2012 - 09:45) писал:

Я подразумевал, что организовал бы за пару лимонов
Маловато будет, а подушку для неустойки?

Цитата

За срыв сроков "Систематика" выплатила неустойку в размере 2,8 миллиона рублей.

Просмотр сообщенияSherrlok (10 March 2012 - 09:45) писал:

Не так нагло как нам показывает пример МО, но все же.
Насколько нагло не знаю. Мы не видели условия тендера (теоретически можно поискать). Но такие вещи без откатов заказчику, не бывают.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#8 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 March 2012 - 06:53

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (11 March 2012 - 13:38) писал:

Маловато будет, а подушку для неустойки?
В ходе выполнения работ, у заказчиков проявляется дополнительный аппетит, и новые пожелания, не оговоренные заранее. Вот и на "подушку" можно нагрузить ;)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name