IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Литература в миниатюре, или новый издательский опыт ДеАгостини


Сообщений в теме: 3

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 March 2012 - 15:46

Недавно издательство, сделавшее себе имя на "Автолегендах СССР" и с той поры не перестающее удивлять страждущих новыми просветительскими проектами, основало (так и написано: "основана в 2011 году") серию миникниг. Я как любитель всего миниатюрного, в том числе и книг, которые, правда, до сих пор считал чисто сувенирами, не мог пройти мимо первого номера, тем более что это "Евгений Онегин", да еще и за 79 руб.

Зная по собственному опыту, каким качеством исполнения блещут другие журнальные изделия данного издательства, я ничего сверхординарного не ожидал. Но любопытство превозмогло. Каково же было мое удивление, когда в руках у меня оказалась наиприятнейшим образом, хотя и без изысков, оформленная миниатюрная книжечка с очень хорошо читаемым текстом, причем двуцветным: номера страниц и заголовки отпечатаны красной краской. Полноценный, причем по ощущению довольно крепкий, переплет, аккуратный, хотя и некрашеный, обрез страниц, закладочка, подобранная по цвету к переплету, очень приличная, хотя и очень тонкая, бумага -- всё это живо напомнило качественные подписные издания еще советских времен. Если такое предлагают за 79 руб. (последующие выпуски уже за 169 руб., но это тоже приемлемо), то что же могут предложить в магазине, скажем, за 800 руб., а именно столько в среднем стоят коллекционные миниатюрные книги начального уровня. Я зашел в крупный книжный магазин, полистал "Полтаву" Пушкина, еще пару-тройку книжиц... и ушел ни с чем: ни одна не понравилась настолько, чтобы ее захотелось унести с собой.

И дело даже не в цене, точнее не в том, что качество исполнения явно отставало от цены. У этих книг не было главного: они не казались книгами -- это были именно дорогие игрушки. Да, крашеный обрез; да, кожаный переплет; да, вроде как навороченная бумага; даже иллюстрации и заставки имеются. Но бумага толстая и негнущаяся, неправильно подобран шрифт (слишком крупный, а буквы и строчки при этом пригнаны так, что почти сливаются), обложка за такие деньги могла бы поаккуратнее быть... Короче, не греет ни разу, тем более за такие деньги.

Выбор книг в продаже тоже своеобразный: кроме "Полтавы" было "Горе от ума", причем совсем недорогое (около 300 руб.) и сделанное так, что даже брать в руки неприятно, пара-тройка стихотворных сборников, а остальное -- высказывания, афоризмы, японские хоку, Хайам аж в нескольких вариантах и тому подобная чисто сувенирная продукция. А когда я зачем-то взял в руки полноразмерное издание "Портрета Дориана Грея", точнее я просмотрел все имевшиеся в магазине издания этого романа, меня вообще чуть не стошнило -- неудивительно, что я в последнее время почти не покупаю книг. А вот одноименную миникнигу "проглотил" с искренным удовольствием.

Короче, это единственная серия от ДеАгостини, которую мне захотелось собирать. У этих книг есть только один недостаток: бумага настолько тонка и нежна, что достаточно подержать раскрытую книгу в руках пару часов, и подом созерцать следы легкого засаливания на обрезе. Собственно, то же самое происходит с любой книгой, но у миниатюрной это просто сразу же бросается в глаза.

Короче, я подсел. Хочу собрать все, а "Героя нашего времени" уже даже "повторил".
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияPavel (13 March 2012 - 15:46) писал:

Короче, это единственная серия от ДеАгостини, которую мне захотелось собирать.
Сегодня увидел две книжки в киоске. Уильям Шекспир и Ги де Мопассан. Красиво, но это только для коллекцию, да еще и шкафик к ней купить :)


Увидел там же серию наград. Понравилось больше :)
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#3 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 March 2012 - 15:00

А мне как раз серия наград не очень нравится, хотя сегодня долго стоял перед витриной, думая: купить или не купить. Пока решил не покупать: значок за такие деньги... Зачем? А эти книги вполне можно читать, что я и делаю: уже прочел половину "Милого друга".

А как Вам понравился орден св. Андрея, когда Вы его из футляра достали и взали в руки? Как я понимаю, это ведь уменьшенная копия, по сути значок. Так?
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#4 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2012 - 15:02

Я не доставал, просто посмотрел в витрине.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name