IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Это Питер, детка! [Типичный Питер]

Питер

Сообщений в теме: 195

#101 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2012 - 15:35

Средний и Садовую могут сделать пешеходными
http://www.fontanka.ru/2012/09/20/113/


Смольный намерен всерьез расширить число пешеходных улиц Петербурга. При этом сделано это будет не за счет второстепенных улочек и тупиков, а за счет ключевых магистралей. По словам главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова, в ближайшее время пешеходными могут стать Средний проспект Васильевского острова, Садовая улица на участке от Сенной площади до Невского и значительная часть площади Восстания.

Об амбициозных планах Смольного по увеличению числа пешеходных зон рассказал глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов, выступая на форуме «Мир мостов». По его словам, сейчас в комитете разрабатывается программа создания зон комфортного пребывания горожан, рассчитанная до 2020 года. Как он впоследствии объяснил корреспонденту «Фонтанки», приоритет создания зон будет следующим: сначала пешеходным станет Средний проспект Васильевского острова, потом – часть Садовой улицы и часть площади Восстания.

В первых двух случаях, по замыслу главы чиновников, по центру улиц будет оборудована выделенная полоса для общественного транспорта – трамвая и автобуса. Остальная территория будет благоустроена и отдана пешеходам. Однако есть одно важное дополнение: на магистралях сохранится технологическая полоса, на которую в теории сможет заезжать только служебный автотранспорт – пожарные и полицейские машины, а также скорые. Хотя понятно, что если данные проекты будут реализованы, то пользоваться такой полосой постараются и обычные водители.

Полностью ли будут отданы эти улицы пешеходам? По словам Бориса Мурашова, пока ведомство планирует переоборудовать весь Средний проспект, однако, скорее всего, в итоге получится закрыть движение для транспорта только на участке от 4-й до 8-й линий. Что касается Садовой, то здесь комитет сразу предлагает ограничиться только самым оживленным участком – от Сенной площади до Невского проспекта.

Понятно, что если данные участки будут закрыты сейчас, то уже на следующий день водители пойдут маршем на Смольный. Поэтому, как полагают в комитете, реализовывать эти планы можно будет после завершения формирования так называемого внутреннего транспортного полукольца – единой нити дорог, по которой автомобилисты смогут объехать центр города. Ранее планировалось, что оно будет готово к 2015 году, однако после заморозки проекта Орловского тоннеля кольцо оказалось разорванным. Сейчас планируется, что его заменит Феодосийский мост.

Кроме того, по словам Бориса Мурашова, параллельно созданию пешеходных зон нужно реконструировать существующую улично-дорожную сеть и менять схему организации движения. Так, в случае перекрытия Среднего, движение по Малому и Большому проспектам могут сделать односторонним, перенастроить светофоры и т.д. А для предотвращения транспортного коллапса в центре после обустройства зоны на Садовой, в Смольном предлагают провести реконструкцию набережной Фонтанки.

«Сейчас на Фонтанке где-то две полосы, где-то – три. Реконструкция подразумевает создание трех полос на всем протяжении набережной», – объяснил «Фонтанке» Борис Мурашов. Наконец, наличие пешеходных улиц означает, что в историческом центре действует режим платной парковки, а в случае парковки в неположенном месте следует незамедлительная эвакуация.

Если говорить о площади Восстания, то полностью перекрывать ее в комитете не предлагают. По замыслу чиновников, нужно максимально снизить число парковочных мест на поверхности, вернувшись к старому проекту освоения подземного пространства площади и возведения там паркинга. Соответственно, освободившееся пространство можно отдать пешеходам. Кроме того, пешеходной может стать часть 2-й Советской улицы, расположенной за гостиницей «Октябрьская».

По словам Бориса Мурашова, создание проекта пешеходной зоны на Среднем проспекте может начаться уже в следующем году, а реализовать данную идею могут к 2014-му. Сроки, к которым перекроют Садовую и часть Восстания, пока неизвестны.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#102 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2012 - 15:37

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (21 September 2012 - 15:35) писал:

Садовая улица на участке от Сенной площади до Невского и значительная часть площади Восстания.
Даже примерно не представляю, во что это выльется... Это уже глюки.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#103 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 17:24

105-летний юбилей Петербургского Трамвая
————————————————————————————

Прикрепленное изображение: tram.jpg

29 сентября в 10:00

В день 105ти летия пуска трамвая в Петербурге состоится парад музейных трамвайных вагонов.

Расписание:

10:30 отправление вагонов от Среднего пр В.О., 77; (вагоны отправляются с интервалом в 3 минуты и останавливаться на всех трамвайных остановках).

Вагоны движутся по двум маршрутам:

Колонна 1: Средний проспект В.О., 77 — Средний проспект В.О. — Тучков мост — Кронверкский проспект — улица Куйбышева — улица Чапаева — Гренадерский мост — Лесной проспект — Литейный мост - Литейный проспект — Инженерная улица.

Колонна 2: Средний проспект В.О., 77 — Средний проспект В.О. — Тучков мост — Кронверкский проспект — Троицкий мост — Садовая улица — Инженерная улица.

12:00-14:00 Стоянка для осмотра вагонов жителями и гостями города.

14:00 — отправление вагонов в Музей.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#104 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 17:26

Прикрепленное изображение: dog.jpg
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#105 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2012 - 12:54

Матвиенко возмущена размером страховых выплат футболистам "Зенита", СовФед обратился в Минспорта

Совет Федерации направил обращение в Министерство спорта с целью провести проверку, на каком основании 11 футболистам "Зенита" было выплачено 50% средств из регионального фонда социального страхования.

Сенаторы назвали эту ситуацию "дикой и недопустимой" и призвали главу Минспорта Виталия Мутко "провести служебную проверку с целью предотвращения таких фактов в будущем".

"Фондом приняты меры правового регулирования по недопущению такого рода практики оформления спортивных травм. К сожалению, директор санкт-петербургского филиала не довел до нас сведения о том, что есть такие случаи, и что были приняты к оплате соответствующие документы", - прояснил Афанасьев.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко не могла скрыть своего негодования, заявив в ответ, что 11 футболистам были выплачены средства, предназначавшиеся жителям всего мегаполиса. "Вы должны контролировать ситуацию, и такие большие деньги нельзя выплачивать за счет рабочих. Вы обязаны добиваться результата, а вы пока только созерцаете. Вы не орел, и ответ ваш - не ответ орла", - заявила Матвиенко, добавив при этом, что теперь жителям Санкт-Петербурга нечего будет выплачивать в случае получения ими производственной травмы.

Источник: "Интерфакс" & Фонтанка
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#106 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2012 - 15:46

Среди лучших дворников Васильевского острова – ни одного узбека?

http://www.mr7.ru/articles/47669/

Вчера на Васильевском острове прошёл «строевой смотр» дворников. Читатель MR7, побывавший на нем, заметил одну странность.

Проводил смотр сам глава администрации. Были розданы подарки и грамоты наиболее отличившимся дворникам.

Но интересно не это, а то, что в стройных рядах коммунальщиков - ни одного узбека...

Создаётся впечатление, что руководителей среднего звена переодели и поставили в строй, или в Василеостровском ЖКХ дворникам повысили зарплату и принимают на работу по национальной принадлежности, то есть только славян.

UPD. MR7 обратился с этим вопросом в администрацию Василеостровского района, однако там подчеркнули, что подобная постановка вопроса кажется странной и нетактичной. «Лучших работников награждают не за национальность, а за их работу», - заявили в администрации.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#107 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2012 - 16:23

Улицы и дворы Петербурга будут убирать велодворники с музыкой
2 октября 2012 г. 18:08 МР

http://www.mr7.ru/articles/60793/


Дворники с музыкой и на велосипедах появятся в Петербурге следующей весной. Велоуборщики будут ездить по городу с динамиками и собирать мусор в велокорзину. Также велодворника можно будет вызвать в свой собственный двор, если там не справляются обычные, муниципальные дворники. Также прорабатывается идея велосубботников.

Волонтеры на трехколесных велосипедах будут убирать городские улицы начиная с апреля 2013 года. Соответствующий проект, который называется «Веселые велодворники», запустила сеть магазинов «Велодрайв». К уборке улиц компания собирается привлечь как волонтеров, так и своих сотрудников, сообщает The Village.

Велоуборщики будут ездить по городу на велосипедах Stels Energy III голубого цвета и собирать мусор в велокорзину. Кроме того, велодворники будут дарить горожанам музыку: для них запишут специальный саундтрек, к велосипедам прикрепят динамики.

Дворники на велосипедах будут отвечать за свои микрорайоны, а также по заявкам петербуржцев выезжать в особо грязные дворы, с мусором в которых не справляются обычные дворники ТСЖ. Для этого откроют телефонную линию для вызова волонтеров. Также компания «Велодрайв» намерена устраивать велосубботники, в которых, по задумке, могут участвовать не только сотрудники, занятые в программе, но и горожане.

«Мы запустим телефон горячей линии, по которому можно будет записаться в волонтеры, а также вызывать велодворника к себе во двор, – рассказала менеджер по развитию бизнеса компании «Велодрайв» Марина Веселова. – Этот проект запустим уже в следующем сезоне – в апреле или мае».
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#108 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 17:24

В Петербурге будут кастрировать тех, кто пристает к девушкам на улице
14 сентября 2012 г. 16:46
http://www.mr7.ru/articles/59915/


В Северной столице стартует общероссийское общественное движение «СтопНахал», активисты которого борются с теми, кто пристает к девушкам на улицах. Как отмечают активисты, порой назойливое желание мужчин познакомиться перерастает в грубые оскорбления, в некоторых случаях доходит даже до насилия или убийства. Они предлагают ввести для злостных «нахалов» наказание в виде химической кастрации.

В Петербурге стартует общероссийское общественное движение «СтопНахал», активисты которого борются с теми, кто пристает к девушкам на улицах. Как сообщили в пресс-службе движения, своей целью активисты ставят борьбу с мужским хамством и приставанием к представительницам женского пола на улице. Движение «СтопНахал» зародилось в Москве и сейчас распространяется по всей стране.

Как отмечают активисты, порой назойливое желание мужчин познакомиться перерастает в грубые оскорбления, в некоторых случаях доходит даже до насилия или убийства. «Мы считаем, что для профилактики таких преступлений необходимо повысить сумму штрафа до 3 – 5 тысяч рублей, – отметила инициатор движения Юлия Колядина. – Также мы считаем, что при многократном повторении преступления необходимо ввести наказание в виде химической кастрации».

С соответствующим обращением к депутатам Госдумы собираются выступить активисты движения. На сегодняшний день под обращением подписалось более 3000 человек.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#109 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 18:01

Православная казачья милиция патрулирует улицы

При этом казаки пока не получили прав, позволяющих им действовать, как сотрудники полиции.
В Петербурге появились подразделения «казачьей милиции» - формирования православной общественной организации Отдельное Северо-Западное окружное казачье общество (ОСЗОКО). Об этом сообщает Питер.ТВ.

Новенькие «Шевроле», раскрашенные в цвета, схожие с раскраской полицейских автомобилей, патрулируют городские улицы. Предполагается, что милиционеры будут охранять порядок, помогая петербургской полиции.

Возглавляет организацию атаман Отдельного Северо-Западного казачьего округа (ОСЗКО), казачий полковник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Единая Россия» Виталий Мартыненко.

При этом казаки пока не получили прав, позволяющих им действовать, как сотрудники полиции, что не мешает им уже участвовать в охране общественного порядка

http://www.gazeta.spb.ru/868871-0/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#110 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2012 - 09:46

Известный галерист Марат Гельман вынужден отменить свою выставку Icons в Петербурге
http://www.peterburgec.ru/news3015.pl


Выставку Марата Гельмана в Петербурге очень ожидали ценители современного искусства и нестандартного подхода к интерпретации известных образов и стереотипов, в том числе и религиозных.
Главным её экспонатом должна была стать работа одного из самых известных британских художников современности Дэмиента Хёрста. Она идеально вписывалась в концепцию выставки, которую Гельман охарактеризовал как попытку осмысления иконы не как предмета религиозного культа, а как объекта искусства.
Выставка Icons, которая должна была открыться в петербургской галерее Rizzordi Art Foundation, отменена после получения Маратом Гельманом письма от одного из учредителей галереи Виталия Риццо. В письме он просит перенести мероприятие на конец 2013 года, в качестве оправдания ссылаясь на «неблагоприятную атмосферу в городе».
Такому решению петербургского галериста предшествовала встреча руководства выставочного зала с губернатором Полтавченко, который крайне отрицательно отнёсся к идее проведения выставки.
Курс страны на реакцию и клерикализм, который особенно проявился в судилище над участницами группы PussyRiot, как гигантским сепаратором вынес на поверхность всю черносотенную пену, готовую душить всё и вся, не соответствующее ее консервативному представлению об искусстве.
В городе, где пытаются бороться с сексуальными меньшинствами, американской певицей Мадонной, где представители таких маргинальных организаций как «Профсоюз граждан России» или «Народный собор», требующие запретить культурное мероприятие, имеют всё большее влияние на власти, проведение выставки становится невозможным.
Марат Гельман заявил, что не открытие выставки в Петербурге переносится – сама выставка отменяется. Он глубоко разочарован решением устроителей мероприятия и, понимая ситуацию, в которой оказались владельцы галереи, констатировал, что такое решение принято в ущерб городской художественной среде.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#111 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2012 - 15:57

Леонид Мозговой отменил постановку «Лолиты» из-за «мракобесов»
http://www.mr7.ru/articles/61673/


Казакам и школьным учителям, требовавших отменить спектакль «Лолита» в Петербурге, не пришлось срывать постановку, как они собирались. Артисты, задействованные в спектакле, приняли решение отменить спектакль после угроз «казаков Санкт-Петербурга». В музее «Эрарта», где предполагалось поставить спектакль, говорят, что были готовы обеспечить безопасность.

Спектакль «Лолита» отменен, сообщает в субботу, 20 октября, РИА «Новости» со ссылкой на представителя музея «Эрарта» Анастасию Блохину. По ее словам, спектакль «Лолита» по произведению Владимира Набокова отменен по решению заслуженного артиста России Леонида Мозгового и организаторов. Музей был готов обеспечить безопасность артистов и зрителей во время премьеры, отметила Блохина. Все билеты, проданные на «Лолиту» в «Эрарте», можно сдать в кассах музея.

«Казаки Санкт-Петербурга» и два школьных учителя в среду, 17 октября, прислали в «Эрарту» письмо, в котором пообещали сорвать постановку «Лолиты», если музей не откажется от премьеры. В качестве причин, по которым выступление должно быть отменено, в письме называлось нарушение закона о пропаганде педофилии. Об обвинениях, выдвинутых казаками, сообщил в своем блоге галерист Марат Гельман, который назвал авторов письма «мракобесами».

В письме также упоминался исполнитель главной роли Леонид Мозговой. Казакам и учителям не понравилось, что заслуженный артист России исполнял роль Гитлера в фильме «Молох» Александра Сокурова. Мозгового обвинили в содомии и пропаганде гомосексуализма. Ожидалось, что артист выступит на сцене «Эрарты» 21 октября 2012 года - именно на этот день была запланирована премьера.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#112 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2012 - 18:36

Современные казаки охраняют покой петербуржцев
13.10.2012 06:30
Автор: Валерий Чернышов
http://www.vesti.ru/doc.html?id=931797

Вороного коня сменили на железного, шашку и кушак – на рацию и видеорегистратор. Андрей Афтух продолжает традиции уральского казачьего рода. Предки охраняли границы государства российского вдоль реки Яик, а потомок следит за соблюдением границ дозволенного вдоль берегов Невы. Четыре раза в неделю он дежурит в составе сводного отряда казаков.
"Моя цель работы – хочу, чтобы мой ребенок со школы шел домой совершенно спокойно, не волновался, и я чтобы не переживал, как он доберется до дома", — размышляет Андрей Афтух, заместитель руководителя сводного отряда казачьей милиции.
Нагайка – все, что положено дружинникам в целях самообороны. Шашка — только для особых случаев. Обмундирование северо-западного казачьего округа утверждено президентом. Но экипировка носит скорее декоративный характер. Задерживать хулиганов или применять силу невским казакам запрещено. На дежурство — только с участковым или оперативниками.
"От отдела один сотрудник, так как полицейских не хватает. От казачьей — парные, тройные наряды – по два, три человека. В основном они пресекают административные правонарушения, но иногда оказывают содействие при раскрытии мелких уголовных преступлений", — поясняет капитан полиции Сергей Мелеш, старший уполномоченный отдела полиции №71 МВД России по Санкт-Петербургу.
Когда-то казаки в Петербурге охраняли императорскую семью. Теперь их появление на улицах удивило жителей Северной столицы. Чтобы не эпатировать публику, казачьи отряды решили именовать себя милицией. Завидев таких патрульных, мигранты на местных стройках сами протягивают им паспорта. Дежурят милиционеры пока лишь в двух районах. Жалование добровольцам выплачивает община.
"Патрули у нас работают всего-навсего два месяца. Это инициатива наших атаманов. По аналогии созданы патрули в Краснодарском крае, в Ростовской области, на Тереке. Там казаки несут службу, получают приличную заработную плату, и мы надеемся, что аналогичная ситуация будет и в Санкт-Петербурге. Сегодня мы оплачиваем ребятам службу из собственных средств", — сообщил Дмитрий Юрченко, начальник штаба санкт-петербургского казачьего общества.
Казаки готовы дать отпор не только дебоширам, но и тем, кто губит природу: устраивает свалки и незаконные карьеры. Несколько отрядов следят за охраной окружающей среды в пригороде. По замыслу атаманов, к каждому отделу полиции будет приставлено до пяти дружин. А следить за порядком в парках будет конная казачья сотня.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#113 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2012 - 08:56

Бескультурная столица – статус, которого добиваются для Петербурга мракобесы всех мастей
http://www.peterburgec.ru/news3071.pl

В Петербурге сорван моноспектакль артиста Леонида Мозгового по мотивам всемирно признанного шедевра Владимира Набокова «Лолита», который должен был состояться в помещении музея «Эрарте» на Васильевском острове.

Мозговой не понравился «петербургским казакам», которые направили письмо с угрозами сорвать спектакль, если он состоится, так как казаки и примкнувшие к ним учителя младших классов усмотрели в нём признаки пропаганды педофилии, с которой бескомпромиссно борется депутат Милонов.

В письме также указано, что Мозговой снялся в фильме Александра Сокурова «Молох» в роли Гитлера, и созданный им образ не вызвал у зрителей жгучей неприязни, поэтому сей артист не имеет права ставить спектакли. Заодно досталось и самому Сокурову, которого обвинили в пропаганде содомии.

При слове «пропаганда» добропорядочный человек вздрагивает, так как этот термин обожаем депутатом Милоновым, уши которого торчат из-за каждой строки письма. Петербург из культурной столицы становится жупелом для деятелей культуры России и других стран, именно в этом городе мракобесам всех мастей открыт зелёный свет при попустительстве властей.

Недавно был сорван вернисаж Марата Гельмана из-за «нездоровой атмосферы вокруг события», неделю назад весь цивилизованный мир потешался над абсурдным иском к американской певице Мадонне, осмелившейся попросить зрителей, пришедших на её концерт, более терпимо относиться к сексуальным меньшинствам, а накануне был отменён концерт с участием Леонида Парфёнова, Михаила Ефремова и Дмитрия Быкова «Граждане бесы», которого сильно испугались аффилированные с РПЦ городские власти, как видно, сильно боящиеся нагрешить.

Петербуржцы начинают потихоньку привыкать, что губернатор обзывает их жлобами с плохим воспитанием, что их культурным досугом начинают ведать невежественные казаки, а городской комитет по культуре, который и должен в первую очередь защищать достояние культуры, хранит молчание, очевидно помня, из какой кассы получает деньги за свою деятельность.

Мозговой не стал спорить с быдлом и попросту отменил свой спектакль, но почему-то кажется, что всё это – ещё цветочки, мракобесы и маргиналы ещё только готовятся к более решительным выступлениям. Не удивительно будет, если завтра они потребуют заклеивать причинные места на шедеврах Рембрандта или Тициана стиккерами с надписью 18+, а также заколачивать по пояс статуи Диоскуров у Манежа или в Летнем саду, так как они тоже «пропагандируют» порнографию в понятии этих искусствоведов.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#114 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2012 - 14:49

Узбеки очень любят Петербург и петербуржцев
23 октября 2012 г. 18:14
http://www.mr7.ru/articles/61809/

Узбекская диаспора провела интересный опрос среди своих граждан, а именно - попросила ответить на вопрос "в каком российском городе лучше всего относятся к узбекам?" Узбеки считают, что в Петербурге.

Все узбеки Петербурга в восторге от Петербурга и петербуржцев. К такому выводу пришли в узбекской диаспоре Петербурга после того, как проанализировали мнения узбеков о толерантности (нетолерантности) по отношению к ним в российских городах.
Глава узбекской диаспоры Алиджан Хайдаров в интервью журналу Город 812 рассказал, что узбекам очень нравится Петербург и они хорошо понимают его красоту, да и петербуржцы относятся к его согражданам хорошо. "Все в восторге от Петербурга! - говорит Алиджан Хайдаров. - Это же город-музей, он посредине рек находится. Тут разводные мосты, Нева! Здесь Пушкин был. В Петербурге очень хорошо к приезжим относятся. Если спросите, как куда пройти, - особенно у людей в возрасте, - объяснят, покажут, даже скажут, как проехать. А если в Москве спросите - отправят в другую сторону, потому что тот, кто объясняет, сам приезжий. Там из 10 миллионов 15 миллионов приезжих".

Хуже всего, как показал опрос, к узбекам относятся в Краснодарском крае.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#115 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 16:18

Петербург как культурная станица
24.10.2012 19:51
http://www.fontanka.ru/2012/10/24/151/


Казаки становятся все более влиятельной группировкой в Петербурге. По результатам президентского конкурса грантов для НКО почти 14 млн рублей уйдут тем, кто занимается или популяризирует возрождение движения. Теперь город на Неве может ждать открытия детского казачьего лагеря, массового издания книги «Правовые основы казачества» и старта «мультимедийного проекта о казаках в периоды социальных преобразований». Это происходит на фоне отмены спектакля «Лолита» по инициативе людей с шашками и поддержки служилого сословия влиятельными чиновниками горадминистрации.

Итоги президентского конкурса грантов для общественных организаций, подведенные 23 октября, продемонстрировали приоритеты современного российского государства. Миллиард, выделенный из бюджета на поддержку социально значимых проектов, по большей части осядет в карманах патриотических, религиозных или приближенных лично к Владимиру Путину НКО. В Православном институте св. Иоанна Богослова создадут систему социокультурной интеграции мигрантов за 5 миллионов рублей, в Московской духовной академии откроют новый читальный зал за 2,5 миллиона. Байкеры из «Ночных волков», нередко мелькающие на телеэкранах вместе с национальным лидером, не пожалеют государственных 3,7 миллиона рублей на то, чтобы провести новогодние елки для детей-сирот.

Как показали изыскания «Фонтанки», Петербург не сильно отличился от общефедерального тренда. Среди списка грантополучателей нашлось 19 организаций из Северной столицы. Суммарно им будет выделено 40,5 миллиона рублей. И в этом, пожалуй, ничего удивительного нет. За исключением одного момента: треть от государственных денег будут перечислена трем организациям, так или иначе связанным с казачеством.

Городское казачье общество «Императорский конвой» обещает президенту за 6,9 миллиона рублей организовать молодежный лагерь «Доблесть». Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр «Мастерская» за 3,9 миллиона создаст мультимедийный художественно-публицистический проект «Российское казачество в периоды социальных преобразований». Организация работников науки и культуры «Энциклопедия» грозит массовым изданием книги «Правовые основы казачества» за 3 миллиона рублей. В общем зачете - 13,8 миллиона. При этом средний размер гранта для людей с шашками будет примерно в пять раз больше, чем средний транш, выделенный, например, для городских организаций, занимающихся поддержкой детей-инвалидов.

«Фонтанка» попыталась выяснить удивительные подробности казачьей некоммерческой деятельности. Представители «Императорского конвоя», однако, от комментариев отказались. «Это обычная городская организация в ранге станицы, но знаю я о ней немного», – пояснил бывший начальник главка, экс-депутат ЗакСа, атаман общества «Казачья стража» Аркадий Крамарев. Судя по данным открытых источников, «Императорский конвой» считает себя наследником Собственного Его Императорского Величества Конвоя, охранявшего до революции членов августейшей семьи. Заниматься, цитируя официальный сайт, «преданным государевым служением» члены общества продолжают до сих пор. Председателем общественного совета организации является Великий князь Дмитрий Романович Романов. Один из руководителей «Конвоя», вице-президент корпорации General Satellite Алексей Баштин в минувшем феврале принимал участие в митинге в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Тогда же, кстати, он был включен в «профильную комиссию по научно-исследовательской работе и взаимодействию со СМИ совета при президенте РФ по делам казачества».

Присутствовал Баштин и на Большом круге петербургских казаков в июне этого года, где была зачитана приветственная речь вице-губернатора Игоря Дивинского. Этот документ замечателен тем, что хорошо показывает отношение нынешней городской администрации к православным активистам с шашками.

«Правительство Петербурга нацелено на совместную деятельность по реализации единой государственной политики, направленной на возрождение и развитие казачества, восстановление экономических, культурных, патриотических традиций и форм самоуправления казачества», – отметил высокопоставленный чиновник. Он также предложил «апробировать новые модели участия казачьих обществ в различных секторах экономики» и заключил: «За Русь святую, за веру православную, за честь и воинство ее!».

Два других петербургских НКО, получивших «казачьи» гранты, впрочем, непосредственные связи с этим сословием отрицают. Исполнительный директор организации «Энциклопедия» Николай Ютанов пояснил «Фонтанке», что его желание издать книгу «Правовые основы казачества» за 3 миллиона рублей обосновано исключительно научным и человеческим интересом к данному социальному слою.

«Казачья традиция в современной России только возобновляется, люди начинают идентифицировать себя с этим понятием. В прошлом у меня уже был опыт издания исторических книг о казачестве. Теперь хотелось бы напечатать небольшой справочник, который объединил бы и историческую, и современную информацию. Из него казаки узнают о своих правах, обязанностях, вещах, которые им можно или категорически запрещено делать», – отметил Ютанов. По словам общественника, книга будет сделана так, чтобы ее можно было носить с собой в походных условиях - в формате «покетбука» с «непромокаемым переплетом на молнии». Тираж издания, которое выйдет в свет в течение полугода, составит 15 – 20 тысяч экземпляров.

Директор театра «Мастерская» Михаил Барсегов и вообще сообщил «Фонтанке», что вписался в грантовую программу едва ли не случайно – он искал деньги на постановку спектакля «Тихий Дон» по роману Шолохова. «Идея сделать такой спектакль появилась еще в прошлом году у нашего художественного руководителя Григория Козлова. Сценическое действие будет поделено на два дня, так как его длительность составит около 10 часов. В постановке будут задействованы до 40 артистов», – подчеркнул Барсегов. По словам директора «Мастерской», в попытках получить грант театр объединился с кинокомпанией «Общественное мнение», снимающей документалистику о современном казачестве. В результате каждой организации достанется примерно по 2 миллиона рублей, а продукты своей деятельности они обещают показать в 2013 году.

Случайны или нет связи НКО с казаками, определить сложно, но тенденция вручать государственные деньги именно подобного рода проектам достаточно симптоматична. К такому выводу пришли опрошенные «Фонтанкой» руководители общественных объединений Петербурга.

Исполнительный директор экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков иронично заметил: «Мы очень рады за казачество. Полученные ими гранты очень важны для развития современного государства и его модернизации». Как добавил Рыбаков, в этом году «Беллона» тоже пыталась получить президентскую поддержку – 600 тысяч рублей на выплату стипендий для студентов, изучающих возобновляемые источники энергии. Но ответа со стороны распределяющей госсредства организации не последовало.

Не удалось в свое время получить грант от президента и «Солдатским матерям Петербурга». «Процедура была очень забюрократизирована, требовалось много бумаг. Понятно, когда такую серьезную отчетность запрашивают у небольших и малоизвестных организаций, но у крупных правозащитных центров, которые всем известны и давно зарекомендовали себя? – прокомментировала председатель организации Элла Полякова. – К великому сожалению, у нас не приветствуется человеческая жизнь. Право на жизнь, на семью ничем не защищено. Поэтому наши налоги, а гранты – это наши налоги, идут на совершенно другие нужды».

Казачьи шашки в Петербурге в последнее время, действительно, стали мелькать все чаще, а их обладатели – пользоваться все большим влиянием. 20 октября в музее современного искусства «Эрарта» был отменен спектакль «Лолита» по роману Владимира Набокова. Причиной стало письмо от возмущенных «казаков» и «граждан РФ», поступившее в городские СМИ. Они якобы обратились к руководству музея с требованием запретить выступление в связи с тем, что само произведение Владимира Набокова подпадает под действие закона о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних. Покоробила подписантов (реальные следы которых во времени и пространстве обнаружить не удалось) и личность режиссера «Лолиты» Леонида Мозгового. Заслуженному артисту России вменили в вину исполнение роли Гитлера как положительного персонажа.

Галерист Марат Гельман написал по поводу подобных акций в своем блоге, что Петербург превращается в «культурную станицу». И с ним сложно не согласиться. Учитывая, что незадолго до этого в городе на Неве по требованиям «православной общественности» – правда, без участия казаков – были отменены постановка «Граждане Бесы» писателя Дмитрия Быкова и выставка религиозных работ современных художников ICONS.

Софья Вертипорох, «Фонтанка.ру»
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#116 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 08:48

30 причин, по которым петербуржцы не любят маршрутки
1 ноября 2012 г. 11:11 Нина Астафьева

В Петербурге ежедневно по улицам курсируют около 4 тысяч маршрутных такси. Количество маршрутов постоянно колеблется: в среднем, от 250 до 300. Маршрутка в Петербурге чем-то напоминает будильник – не потому что помогает проснуться, а потому что это самое ненавистное изобретение человека, без которого, тем не менее, трудно обойтись. «Мой район» проанализировал несколько сотен жалоб, оставленных в интернете пассажирами, и сделал выводы: на какие компании жалуются чаще всего, и главное – из-за чего.

http://www.mr7.ru/articles/62180/

Антирейтинг получился предсказуемый. Самая частая жалоба – на водителей нетитульной нации, которые 1) плохо знают русский язык, 2) нарушают правила, 3) болтают по мобильнику во время движения, 4) невнимательны и требуют деньги дважды с одного человека. Все эти качества присущи и русским водителям, но их все меньше и меньше.

На втором месте – плохое расписание автобусов: не приходят вовсе (а на самом деле – их отменяют, никого толком не проинформировав), опаздывают, еле-еле тащатся по пустой дороге, повинуясь никому не известному регламенту.

Буквально на всех маршрутах водители позволяют себе рискованную езду. А еще все автопарки не уважают пешеходов.

Рейтинг составлен из цитат пассажиров, оставленных на транспортных форумах. Номера маршрутов и имена перевозчиков – приводятся.

Третий парк. 172. Меня чуть не сбила эта маршрутка на пешеходном переходе, причем мне горел зеленый свет. 108 – слишком много кавказцев. 131. Ездит с открытыми дверями. 173. Поворачивает под знак «движение прямо» на Сикейроса. 10. Неудобные сиденья в китайских автобусах: людям некуда девать ноги. 258 и 298. Неуравновешенные водители. 342. Ездят «огородами», явно стараясь не попадаться на глаза полиции. 350. Подолгу ждут у Мариинки окончания спектакля, чтобы набрать пассажиров. 367. Раньше были грязные маршрутки, но ходили часто. Теперь чистые, но редко. Лучше бы все осталось, как было. 77. «Водитель подбирал пассажиров в набитую донельзя маршрутку и грубо реагировал на замечания. Когда мы сказали, что будем жаловаться руководству ОАО «Третий парк», он нецензурно ответил, что имел с ними «нетрадиционные сексуальные связи». 95. Это не маршрутка, а тормоз. К тому же она очень грязная.

ПТК. 137. Водители явно права купили за баранов, правил совсем не знают... Или: водители все практически нерусские, нарушают правила, сначала отъезжают, потом только закрывают двери, иногда двери открываются на полном ходу, ждать приходится иногда по 40 минут, особенно вечером, и т.д., по вечерам забит до отказа...

Шпунт Северо-Запад. 194. Не останавливаются на остановках даже для голосующих. 309. Водители-кавказцы ругают Россию матом.

Питеравто. 139. Очень редкие интервалы, более получаса. Водитель не знает, где улица Рыбинская. 183. Тормозит у каждого прохожего, надеясь, что тот махнет рукой – поэтому едет очень медленно. 191. «Самая дебильная маршрутка – ходит раз в два часа. Водитель может вообще не остановиться. Постоянно давка, драки и т.п.». 156. Ходит раз в 40 минут. 187. Водитель произвольно меняет маршрут. 118. Интервал от 45 минут до 70. 252. Грязные и редко ходят, если новые, то прокуренные. 216. Этот маршрут отменили, хотя он считался невероятно удобным. 254. Очень старый парк автобусов, грязный салон, рваные сиденья, а сегодня водитель вообще выехал (и проехал!) весь маршрут на неисправном автобусе (горело колесо, видимо, от трения с осью), за автобусом тянулся десятиметровый шлейф густого вонючего дыма, и люди в салоне задыхались.

Пассажиртранс. 12. Маршрутка ездит мимо остановок, игнорируя пассажиров, а если останавливается – то на несколько секунд и в левом ряду. Маршрутка ходит редко и набивается людьми: 12-15 стоящих пассажиров, вместо семи положенных. Водители хамят и не знают правил.

ЗАО «Такси-2». 111. Невнимательный водитель болтал по телефону и не мог разобраться, кто платил деньги, а кто нет.

В списке претензий наглядно показано, у каких компаний больше всего маршрутов. Впрочем, в рейтинге присутствуют компании с довольно-таки разветвленной сетью маршрутов, а жалоб на них мало. Неужели правда все зависит от руководства?

Как и следовало ожидать, немало шпилек получили маршруты, которые крупные компании передали в субаренду, так что сложно будет точно установить, какой именно перевозчик занимается ими сейчас, а кто ведал маршрутом полгода назад, когда была написана жалоба.

Маршрут 17. Очень плохое состояние автобуса. Едут безобразно, правил не соблюдают, скоростной режим тоже. Как проверка - так едут огородами, скрываясь от полиции: раз боятся, значит, есть проблемы с законом.

546. Опасные маневры водителя, плохие автобусы, редко ходят.

90. Водители истошно сигналят на стоянках, ездят без света, лихачат.

Зато когда отменяют какой-либо маршрут, появляются недовольные. Даже если маршрут дублируется, вдруг выясняется, что у дубля слишком извилистый путь, и из точки А в точку В приходится добираться через С и Е. Таков, например, ныне не существующий 150-й маршрут по Гражданке, которого теперь всем не хватает. Маршрут числился за «Ярославской транспортной компанией». Маршрут 6к тоже пропал, и все о нем жалеют.

Как бороться с описанными бедами, «Мой район» спросил у известного транспортного предпринимателя Александра Антошевского, экс-заместителя директора ОАО «ПТК» и директора автопарка в Пассажиравтотрансе. Тот заявил, что все беды с недостаточным количеством маршруток – из-за ужесточившихся мигрантских квот. Как известно, в Петербург в этом году позволено въехать 167 тысячам гастарбайтеров, а в 2011 году квота была 197 тысяч. Получается обидная ситуация: маршруток в городе много, по 15 штук на маршрут, а водить их некому. «У меня на больших автобусах можно и 70 тысяч заработать, - пожаловался Антошевский. - Ну уж 30-40 тысяч на маршрутке точно будешь иметь. Но русским парням этого мало, они же все понабрали кредитов, которые надо как-то отдавать. А нелегалов брать никто не захочет: штраф 800 тысяч. На стройку, где спрятаться можно, их еще возьмут, но не на транспорт».

Еще одна беда – закрытие некоторых маршрутов. В частности, Ярославская транспортная компания выиграла конкурс на обслуживание нескольких маршрутов – и тут же закрылась. А жители остались без транспорта – до следующего конкурса.

Что касается грязи в автобусах – то здесь, конечно, все зависит от дирекции парка. Неофициально у нас принято мыть автобус раз в неделю. Понятно, что плохой двигатель и глушитель выдают такую копоть, что мойка требуется каждый день. Но моют автобусы тоже гастарбайтеры, а их тоже (якобы) мало.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#117 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2012 - 19:01

Источник: Акционеры "Зенита" могут перевезти клуб из Петербурга в Севастополь
22.11.2012 19:03
http://www.fontanka.ru/2012/11/22/171/

Как сообщил "Фонтанке" источник, близкий к руководству петербургского клуба, акционеры "Зенита" действительно рассматривают возможность снять "Зенит" с выступлений в российском чемпионате после принятого КДК РФС решения. В качестве альтернативы хозяева петербургского клуба рассматривают, к примеру, возможность заявить команду в чемпионат одной из соседних стран - например, "Зенит" мог бы защищать цвета города Севастополь.

"Севастополь хороший город, побратим Петербурга", - объяснил этот выбор "Фонтанке" источник в клубе.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#118 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 23 November 2012 - 19:35

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (23 November 2012 - 19:01) писал:

Акционеры "Зенита" могут перевезти клуб из Петербурга в Севастополь
ИМХО, это для раздела "Глюк".

#119 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2012 - 14:45

Просмотр сообщенияHSV (23 November 2012 - 19:35) писал:

ИМХО, это для раздела "Глюк".
Мне показалось, что это типично Питер - Газпромовский прикол.
А глюк это -


Зенит уходит из Чемпионата России по футболу?
24 ноября 2012 г. 16:59 MR7

http://www.mr7.ru/articles/63254/


Слухи о том, что ФК Зенит планирует завершить участие в Чемпионате России по футболу, получили косвенное подтверждение. Накануне председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел экстренную встречу с главным тренером Зенита Лучано Спаллетти. А сегодня он сообщил, что поддерживает идею о проведении чемпионата СНГ по футболу.

В среде любителей футбола с огромной скоростью распространяются слухи о возможном уходе Зенита из Чемпионата России по футболу. Накануне, 23 ноября, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел экстренную встречу с главным тренером Зенита Лучано Спаллетти. О подробностях встречи ничего не известно.

Зато сегодня, 24 ноября, Алексей Миллер заявил в интервью официальному сайту Зенита, что поддерживает идею о проведении чемпионата СНГ по футболу. "Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать Чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи", - заявил Миллер, отвечая на вопрос о том, может ли Зенит сняться с чемпионата России. Также Миллер добавил: "Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель - создать чемпионат по футболу стран содружества".

Отметим, 17 ноября на матче Динамо - Зенит с трибун петербургских болельщиков бросили петарду, которая взорвалась у ног вратаря Динамо Антона Шунина. Он получил серьезные травмы глаз. Матч Динамо Зенит остановили. После этого Гендиректор ФК Зенит Максим Митрофанов допустил, что клуб может сняться с чемпионата России.

Позже Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза засчитал "Зениту" техническое поражение со счетом 3:0 в пользу Динамо. Кроме того, клуб обязали провести два домашних матча без болельщиков. Не забыли и про штраф - Зенит должен выплатить 1,13 млн рублей. Есть вероятность, что это решение стало последней каплей для команды. "Может быть, и будем играть в другом чемпионате", - сказал Миллер.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#120 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 15:31

ЗакС Петербурга запретил фотографировать в метро
Верховный суд России подтвердил это право
http://www.metronews...--WDWQ4dEY8teE/

Верховный суд России пришел к выводу, что метрополитен является объектом гражданской обороны. Соответственно, в подземке может вводиться разрешительный порядок проведения фотосъемки. О необходимости ограничить фотографирование в метро настаивала и городская прокуратура Петербурга, однако ее заявление так и не дошло до Верховного суда РФ, так как были нарушения в оформлении подачи.

Повлиял на данное решение Конфликт, который произошел в марте 2012 года. Тогда были внесены поправками в городской закон. За фотографирование или видеосъемку в петербургской «подземке» налагался штраф. Хотя действующие правила пользования метрополитена позволяли любому пассажиру использовать камеру, но без вспышки. О чрезмерности мер запрета на фотографирование говорил в свое время губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Законодатели тогда внесли поправку, предусматривающую наказание только за использование штатива, вспышки или иных осветительных приборов.

Но позднее представитель губернатора подал апелляционную жалобу, которая частично была удовлетворена Верховным судом России. На этой неделе было опубликовано решение, согласно которому метрополитен является объектом транспортной инфраструктуры и гражданской обороны, сообщает «Фонтанка».

«Принципами обеспечения транспортной безопасности являются законность, соблюдение баланса интересов личности, общества и государства, взаимная ответственность личности, общества и государства в области транспортной безопасности, непрерывность. Реализация определяемой государством системы мер, в том числе и организационных, направленных на безопасность метрополитена, осуществление которых возложено на данное предприятие, очевидно, не исключает введение разрешительного порядка на фотографирование», – констатировал Верховный суд России.
Вы мне слово, а я вам ссылку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name