IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Canon «EOS 550D kit»



Сообщений в теме: 164

#1 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 May 2012 - 12:15

По всей видимости сей форум не предназначен для обсуждения фототехники, наверно лучше было поделиться на "никоне", тем более что мой выбор пал на Canon, как раз наверно набросились бы и раскидали в пух и прах мою слабую уверенность?
Ну да ладно, мне здесь как-то уютнее.

Ну вот, после недолгих раздумий, сравнений (насколько понимаю сам), переживаний, решился взять Canon "EOS 550D Kit" с объективом 18-55мм в комплекте.
В конкуренции с ним был Nikon "D3100 18-55 VR Kit", тоже с объективом того же класса, что у предыдущей модели, но дешевле на 3 тыс. руб. Подкупили более широкие (согласно описаний в инете) функциональные возможности.
Предоплату уже сделал, т.е. можно считать что приобрел, и обратного пути вроде как нет. Но вот, тут и решился спросить у народа здешнего форума, что меня ждет в будущем..
1. Насколько хватит по сроку службу аккумулятора, идущего в комплекте? Год, два? Больше? При небольшой интенсивности любительских съемок от случая к случаю?
2. Продавец говорил, что у него самого предыдущая модель EOS 450D с точно таким же объективом, снимки получаются темными, никакие регулировки в самом аппарате не помогают, приходится осветлять в фотошопе. Кто-то еще сталкивался? И сильно ли это мешает?
3. Есть ли шанс недорого приобрести объектив с переменным фокусом (ну так прибл. до 130 мм)? Живу в Костроме. Здесь такого добра нет. Ближе всего Москва.
4. И вообще, я глупость совершил, или достойный поступок? Если учесть, что взял чисто для любительской съемки.

Вообще-то не совсем новичок в фотоделе, когда-то снимал полупрофессионально, на "Зенитах"... 122 и Е (и там какая-то еще циферь была.., не помню точных названий) до сих пор вроде лежат по месту жительства бывшей супруги. Но как видите, от жизни отстал сильно (лет на 15 точно..)

Уффф! Высказался... :diablo:

Дописываю. Нашел много предложений на объектив Canon EF 75-300mm, от 4700 до 9500 руб.. Ну и диапазон цен..

#2 awam

    Hero Member

  • Administrators
  • 1228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кубань

Отправлено 04 May 2012 - 15:58

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:

2. Продавец говорил, что у него самого предыдущая модель EOS 450D с точно таким же объективом, снимки получаются темными, никакие регулировки в самом аппарате не помогают, приходится осветлять в фотошопе. Кто-то еще сталкивался? И сильно ли это мешает?
Я так понимаю - это съёмка в полном автомате?
Автомат всегда настроен на освещение среднее "по больнице", поправляется экспокоррекцией в полуавтоматических режимах. Самый широко используемый - приоритет диафрагмы.
С уважением, Владимир.

#3 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2012 - 17:15

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:

По всей видимости сей форум не предназначен для обсуждения фототехники
Честно говоря, я не знаю, для чего предназначен этот форум

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:

Подкупили более широкие (согласно описаний в инете) функциональные возможности.
Я посмотрю в выходные

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:

Если учесть, что взял чисто для любительской съемки.
Мое твердое мнение, для любительской съемки зеркалка не нужна!
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#4 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 May 2012 - 18:35

Просмотр сообщенияawam (04 May 2012 - 15:58) писал:

Я так понимаю - это съёмка в полном автомате?
разговор был о ручном режиме.
Кстати, продавцом назвал своего знакомого, тоже офицера запаса, постарше меня будет. Т.е. не торопыга-юноша. Потом еще поспрашиваю, что он все-таки имел ввиду.

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (04 May 2012 - 17:15) писал:

Мое твердое мнение, для любительской съемки зеркалка не нужна!
Мыльница (стоимостью около 3 тыс. руб. Samsung) у меня есть. Ну.. не получаю от него удовлетворения. Не чувствую, что в руках держу фотоаппарат...

Недавно попробовал чуток попользоваться зеркальным аппаратом знакомого (что то из Nikon, недорогих) - ну... небо и земля.. Привычка то ведь еще осталась с советских времен, когда Зенит 122 из рук не выпускал годами (по службе тоже применял), чуть ли не спал в обнимку..

После первого поста, сегодня съездил в один из костромских магазинов. Потрогал аппарат "вживую" (там где покупаю, на витринах товара нет, все под заказ ну и дешевле), сравнил с Никоном.
Точно! Canon - лег в руку как родной! Никон тоже ничего, даже покруче смотрится, а этот как то более "свой" что ли?

#5 Ipat

    Jr. Member

  • Users
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2012 - 08:28

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:

1. Насколько хватит по сроку службу аккумулятора, идущего в комплекте? Год, два? Больше? При небольшой интенсивности любительских съемок от случая к случаю?

Думаю, года 3. цены

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:

3. Есть ли шанс недорого приобрести объектив с переменным фокусом (ну так прибл. до 130 мм)? Живу в Костроме. Здесь такого добра нет. Ближе всего Москва.
Шанс всегда есть. У Кенона много интересных старых стёкол. Можно поискать на вторичном рынке. Вот интересный пост по этой теме.

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:

Дописываю. Нашел много предложений на объектив Canon EF 75-300mm, от 4700 до 9500 руб.. Ну и диапазон цен..
К сожалению, не могу сказать по поводу этого объектива, никаких слов, ни плохих ни хороших.
Бытует мнение, что у Кенона нет вменяемой линейки китовых зумов. Но на себе я его не проверял. Если бы я сейчас выбирал себе бюджетный длиннофокусный зум, то в первую очередь смотрел бы на модели со стабилизатором. Но это более дорогие объективы.

#6 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 May 2012 - 12:42

3 года? Ну тогда нормально.

Спасибо, с удовольствием почитал по ссылке и там еще ссылка есть на CANON 80-200/2,8 L
1989 года, цитата оттуда:

Цитата

80-200 - сочный рисунок, цвета, конструктив
но очень медленный зум. Наверно мне скорость и не нужна.

Цитата

то в первую очередь смотрел бы на модели со стабилизатором. Но это более дорогие объективы
ага, надо смотреть. И не горит. Сначала освоюсь с 18-55.
К тому же сейчас отдаю 21 тыс рублев за аппарат. Может для кого-то это мелочь, но мой бюджет уже подрывает здорово. Зато появится повод больше бывать на природе (за зиму поднял свой вес до 101 кг при росте 168, надо сбрасывать, а еле тушку свою ношу ).

#7 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 May 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (04 May 2012 - 17:15) писал:

Мое твердое мнение, для любительской съемки зеркалка не нужна!
Сейчас, наверное, уже не нужна.

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:


решился взять Canon "EOS 550D Kit" с объективом 18-55мм в комплекте.
1. Насколько хватит по сроку службу аккумулятора, идущего в комплекте? Год, два? Больше? При небольшой интенсивности любительских съемок от случая к случаю?

Нормальная машинка. Штатник не фонтан, его даже таковым ярые фанаты Кэнона признают.
Аккумуляторы спокойно продаются на eBay, можно дешевле 10 бакинских купить аналоги, которые работают не хуже.
А комплектного года на три точно хватит в таком режиме. Главное - литиевые аккумуляторы нельзя в ноль разряжать, очень они этого не любят.



#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2012 - 17:53

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 18:35) писал:

Мыльница (стоимостью около 3 тыс. руб. Samsung) у меня есть.
Речь идет не о мыльницах, а об беззеркалках.
Как пример - Samsung NX 10
Посмотрите картинки.

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 18:35) писал:

Точно! Canon - лег в руку как родной! Никон тоже ничего, даже покруче смотрится, а этот как то более "свой" что ли?
Тогда даже характеристики сравнивать не надо это ваш производитель. Тем более у камер одного класса, они все равно одинаковые.
Мне все равно, что за камера. В течение получаса привыкал к любой.

Просмотр сообщенияIpat (05 May 2012 - 08:28) писал:

Бытует мнение, что у Кенона нет вменяемой линейки китовых зумов.
Тем не менее, я уже писал, что одна из моих фотографий, которая мне нравилась пол пластике, сделана заглушкой для камеры от Кэнон.

Просмотр сообщенияSherrlok (05 May 2012 - 12:42) писал:

Спасибо, с удовольствием почитал по ссылке и там еще ссылка есть на CANON 80-200/2,8 L
Это хороший объектив

Просмотр сообщенияsergan.m (05 May 2012 - 13:04) писал:

Сейчас, наверное, уже не нужна.
Вы же зеркалки продали.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 May 2012 - 20:50

Samsung NX10 Kit - почитал (не по ссылке, там что-то сложно найти) статью за апрель 2010 года, очень перспективная вещь, но:

Цитата

Периодические (но не систематические) сбои в работе автоматики мы наблюдали при портретной, пейзажной и макросъемке. Самым частым недочетом оказывалась фокусировка на ближнем объекте вне зависимости от настроек: скажем, при установке режима фокусировки по лицу и наведении центральной точки объектива собственно на лицо лектора, мы получили шикарный сюжет с названием: «Задумался», на котором внимание фокуса было обращено на чью-то почесывающую затылок руку, а вовсе не на пресловутое лицо рассказчика. Когда же мы попытались заснять длинную аллею, камера вовсе запуталась и отказалась понимать, что перед ней: пейзаж или определенный предмет. Наконец, увидев увесистую ворону в кроне дерева, мы включили фокусировку по центральной точке и попытались поймать кадр. Результатом стала карточка с ветками, на фоне которых проглядывались контуры птицы. Словом, ни одного сюжета не обошлось без борьбы за равные права
и

Цитата

Приятной неожиданностью стало то, что штатный объектив оказался весьма резким и достойным неплохой оценки: четкие, контрастные кадры

и в конце

Цитата

Если же отбросить субъективную оценку, можно сказать, что новая линейка NX – одна из самых перспективных в истории цифровой фотографии. Если компания Samsung всерьез займется улучшением работы автоматики, а заодно и значительно расширит линейку объективов, то быть ей «убийцей любительских зеркалок».


Согласен, что же делать, век зеркалок не вечен. Смена идет. Но на мой век наверно хватит Canon "EOS 550D". Кроме того, у моего продавца в прайсе нет Samsung NX10. У него ассортимент схож с фцентр.ру
Если у меня есть возможность приобрести Canon по закупочной цене по 4-ой колонке (почти на 3 тыс. дешевле, нежели в рознице в др. магазинах города), чего же теряться?

#10 Гость_Владимир_*

  • GUESTS

Отправлено 06 May 2012 - 11:12

Отвечу так... В режиме Auto ВСЕ камеры тупые как валенки. Независимо от производителя и стоимости. Если управлять камерой, снимать можно любой :)
Чуть-чуть в "защиту" Самсунга (в принципе, он не нуждается в этом)... Проблем с АФ не было ни разу. Вообще. Проблемы бывают только с людьми, в руках которых находится камера. Это по поводу "отзывов".
Писать можно много и нудно. Однако если высказать своё однозначное мнение, то получится так: все камеры гадость, любой камерой надо управлять, несмотря на гадость любой камерой можно снимать. И мыльницей (тупой) в том числе :)

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияВладимир (06 May 2012 - 11:12) писал:

Проблемы бывают только с людьми, в руках которых находится камера. Это по поводу "отзывов".
Согласен. Много отзывов написанные не понятно кем и зачем.

Просмотр сообщенияSherrlok (05 May 2012 - 20:50) писал:

Samsung NX10 Kit - почитал (не по ссылке, там что-то сложно найти)
Ссылка что бы посмотреть картинки.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 May 2012 - 15:25

Друзья, выше приводил цитаты за апрель 2010 года. Прошло ровно два года, за такой промежуток времени солидная корпорация могла довести продукт до относительного совершенства и в плане автоматики. К тому же автор (могли найти статью по цитате), не раз оговаривался, что вероятно ему в руки попал не самый удачный экземпляр.

Сегодня воспользовался выходным, ходил по всевозможным магазинам и приглядывался к фототехнике. Самсунгов полно, но все откровенные мыльницы, по самой низкой ценовой категории. В общем, для меня выбора не было вовсе... Даже приглядеться и потрогать нечего.

Зато возник вопрос, может накинуть 3 тыс. рублев на прежнюю сумму, и пока не поздно взять Кэнон 600D Kit с объективом 18-55 IS II? К тому же, у него дисплей поворотный, и если им не пользоваться, то завернуть вовнутрь, ну чтобы случайно не попортить?

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2012 - 15:57

Просмотр сообщенияSherrlok (06 May 2012 - 15:25) писал:

К тому же автор (могли найти статью по цитате), не раз оговаривался, что вероятно ему в руки попал не самый удачный экземпляр.
Давно не смотрю статьи по фототехники написанные не практикующими фотографами.

Просмотр сообщенияSherrlok (06 May 2012 - 15:25) писал:

Сегодня воспользовался выходным, ходил по всевозможным магазинам и приглядывался к фототехнике
А Москва не далеко :)

Просмотр сообщенияSherrlok (06 May 2012 - 15:25) писал:

и пока не поздно взять Кэнон 600D Kit
Я не подскажу. Я не знаю линейку Canon

Просмотр сообщенияSherrlok (06 May 2012 - 15:25) писал:

К тому же, у него дисплей поворотный
Это удобно
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 May 2012 - 17:23

Нема на ихней оптовке сейчас Canon "EOS 600D Kit" , черный + объектив EF-S 18-55 IS II, придется брать вариант как в первом посту. Ждать больше не могу, надо пользоваться. Точнее, до отпуска в июне, нужно научиться пользоваться.

#15 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 May 2012 - 10:00

Просмотр сообщенияSherrlok (04 May 2012 - 12:15) писал:

1. Насколько хватит по сроку службу аккумулятора, идущего в комплекте? Год, два? Больше? При небольшой интенсивности любительских съемок от случая к случаю?
2. Продавец говорил, что у него самого предыдущая модель EOS 450D с точно таким же объективом, снимки получаются темными, никакие регулировки в самом аппарате не помогают, приходится осветлять в фотошопе. Кто-то еще сталкивался? И сильно ли это мешает?
3. Есть ли шанс недорого приобрести объектив с переменным фокусом (ну так прибл. до 130 мм)? Живу в Костроме. Здесь такого добра нет. Ближе всего Москва.
4. И вообще, я глупость совершил, или достойный поступок? Если учесть, что взял чисто для любительской съемки.

1) Надолго хватит.

2) Продавец -- неумеха: у Кэнонов все в полном порядке с экспонометрией, и от объектива она уж точно никак не зависит. О темных снимках слышу впервые. Ни с 400-м, ни с 450-м, ни с "пятаками" (имел дело с первой и второй модификациями) никогда никаких проблем не наблюдал. Есть только у Кэнона один нюанс, отключаемый, впрочем, в пользовательском меню: он имеет тенденцию на полступени корректировать экспозицию при матричном замере, исходя из освещенности активной точки автофокуса. Иными словами, он пытается оптимизировать экспозицию под объект, на который вы наводитесь, что далеко не всегда совпадает с планами снимающего.

3) Насчет телевиков сам сейчас не в курсе: не пользуюсь ими.

4) Нормальный аппарат, бесплатный и довольно хорошо функционально оснащенный конвертор RAW (сам до сих пор почти всегда пользуюсь только им), объектив, конечно, на вырост (мылит довольно сильно), но тут вопрос, каким форматом будете печатать. Так что поздравляю с покупкой и желаю хороших снимков! :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#16 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 May 2012 - 10:18

Спасибо, Павел!
А вот, интересно, вот у меня будет объектив 18-55 IS. Была попытка переоформить заказ на 600D Kit с более современной линзой 18-55 IS II. Между этими линзами есть хоть какая-то разница в деле? Или не париться, т.к. разницы никакой, и спокойно копить на более качественное стекло?

ps. самого аппарата у меня пока нет на руках. Только заказал, денюжку относить 11 мая, как отгрузят в поставку на Кострому.
Вот и весь в ожидании. Наверно в обнимку буду с новым аппаратом спать... :) Вспоминаю детство.. Мой первый фотоаппарат был "Вилия Vilia". Сам тогда за лето заработал (лет 11 было, работал на совхозных полях как и все наши ребята) на него и увеличитель УПА (номер не помню, простенький, но в чемоданчике, с фонароем и чем-то еще).
Налюбоваться не мог! ех!... И честно - не мог заснуть, если Вилии не было рядом на стульчике :p
Ну а следующим летом уже потянул на Зенит-Е.
Кстати, все брал через советский Посылторг на нашей деревенской почте... Иной раз посылка шла месяц и более :)

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2012 - 12:15

Просмотр сообщенияPavel (08 May 2012 - 10:00) писал:

и от объектива она уж точно никак не зависит
Скорее всего да.

Просмотр сообщенияSherrlok (08 May 2012 - 10:18) писал:

Между этими линзами есть хоть какая-то разница в деле?
Не видел эти линзы, но зная Canon, то оптика не меняется. Может помнятся прошивка и вид корпуса.

Просмотр сообщенияSherrlok (08 May 2012 - 10:18) писал:

Только заказал, денюжку относить 11 мая, как отгрузят в поставку на Кострому.
Странный оптовик, который работает с предоплатой.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 Sherrlok

    Sr. Member

  • Users
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 May 2012 - 16:04

Вы видимо решили что оплачиваю оптовику? Нет, всего лишь товар мне достается по оптовой цене.

Из московских оптовых баз в регионы товар всегда отгружают после перечисления полной стоимости товара (правда, не ждут когда деньги упадут на счет оптовика, достаточно сообщить, что перечислили). Кроме случаев, когда есть специальный договор, или региональная фирма - филиал.

#19 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияSherrlok (08 May 2012 - 16:04) писал:

Филипп, Вы наверно путаете Москву и регионы
Не путаю.
Сейчас мало кто работает по предоплате.

Потом если покупатель откажется от товара, то у продавца не может не отдать ему денег.

Просмотр сообщенияSherrlok (08 May 2012 - 16:04) писал:

Из московской оптовой базы в регионы товар всегда отгружают после перечисления полной стоимости товара
Я работал в дистрибьюторской фирме и работал как раз с регионами.

Просмотр сообщенияSherrlok (08 May 2012 - 16:04) писал:

Кроме случаев, когда есть специальный договор, или региональная фирма - дочерняя или филиал.
У нас практически все, после двух - трех покупок имели пусть минимальный но кредит.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#20 M@ЛЯ

    Newbie

  • Users
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2012 - 16:52

Я обладательница Кенон 500Д, так как мне видео не важно, поэтому остановила свой выбор на 500 модели, хотя по началу хотела 550. Мол новее, круче...., но всё же тормаза включила и решила купить хороший объектив. И.... оказалась права, объектив решает всё. До этого у меня была мыльница Самсунг и после Сони т 300, качеством я не была довольная :) И вот наглядевшись на подруг купила зеркалку. Если нужен хороший фотоаппарат, то только зеркалка. ИМХО
Валерий, вы сделали хороший выбор!
А это немного из фото( без обработки) Иннокентий 500Д :)
Прикрепленное изображение: d96174c38457.jpg
Прикрепленное изображение: 888f395e966f.jpg
Прикрепленное изображение: getImage.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name