IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Царское село и Санкт-Петербург

Пушкин

Сообщений в теме: 158

#101 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 10:45


Вы мне слово, а я вам ссылку.

#102 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 25 May 2015 - 19:21

Жадность не знает границ. В этом году вход в Екатерининский парк - 230 р. для жителей России и 560 для иностранцев.



#103 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2015 - 15:55

«Петербург. Селфи» — это семь историй о самом красивом городе России, снятых режиссерами-женщинами. Киноальманах, написанный особым, мягким почерком, рассказывает о Петербурге не мифическом, а реальном, живом и зримом», — говорится в сообщении. Фильм о Петербурге и селфи снимут известные женщины-режиссеры: Рената Литвинова, Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова и Наталья Кудряшова. Каждая из женщин-режиссеров расскажет свою историю любви. Четыре истории будут отсняты в Петербурге осенью, а еще три – зимой 2016 г. Сам фильм о Петербурге и селфи выйдет в прокат осенью 2016 г.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#104 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 18:37

В Северной столице запустят суточный проездной без ограничений на все виды транспорта

Как пишет пресса, в ближайшем будущем наряду с «Билетом на 90 минут» появится суточный проездной на все виды городского транспорта.

Стоит отметить, что такое нововведение рассчитано преимущественно на гостей города на Неве. Кроме того, оплачивать проезд в скором времени можно будет при помощи СМС и банковских карт; а «Подорожником» желающие расплатятся и в общественном велопрокате.

О сроках не сообщается, но подготовка к переменам в системе управления уже идет.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#105 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2016 - 20:39

Кота на четверо суток заперли одного в машине
Четверо суток в припаркованной на набережной Фонтанки машине живёт кот. При этом, как замечают прохожие, зверя снабдили всем необходимым: у него есть корм и вода. Миски стоят в багажнике, есть даже лоток с наполнителем.
Сообщается, что люди, не равнодушные к судьбе животного, уже вызвали экстренные службы. «Иногда кот нажимает на гудок руля, машин орёт», – приводит источник слова очевидца Михаила Егорова.
Беспокойство жителей разрешил сам хозяин кота Сергей Шелудько. На майские праздники он поселился в гостинице, у которой строгие правила в отношении животных, и содержать котов они не позволяют. Поэтому хозяин обеспечил питомцу полный пансион у себя в машине, снабдив зверя водой, едой и лотком.
«Кот сторожит машину. Мы навещаем его каждый день. Дома было не с кем оставить. «Фёдор» часто путешествует и чувствует себя прекрасно в машине. Приношу извинения местным жителям за неудобства и шум», – сказал хозяин кота.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#106 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2016 - 19:30

Просмотр сообщенияPh-A (03 June 2014 - 12:22) писал:

А мы в последнее время опять вернулись к гостиницам.
Летом в начале июня пожили в одном хостеле. Был очень приличные. Сейчас ....
Как мне сказали, не каких гостиниц.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#107 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2016 - 19:41

Шаверма — 10 лучших мест в Петербурге

Шаурма́ или шаве́рма, как говорят петербуржцы, — ближневосточный стритфуд, в 90-е успевший обзавестись дурной славой среди недоверчивых снобов. И весьма незаслуженно, ведь, если задуматься, в составе у этого блюда нет ничего криминального: только лаваш, рубленое мясо, свежие овощи, соус и специи. Мы подготовили для вас путеводитель по лучшим заведениям города, где можно отведать шавермы, не опасаясь за свое здоровье и репутацию.


«Мастер-Кебаб»
Знаменитая закусочная на Пионерской за годы своего существования обзавелась целой армией поклонников. На местной кухне работают улыбчивые марокканцы. Несмотря на устоявшиеся стереотипы, здесь всегда убрано, а на стенах даже висят плакаты с видами Парижа. Тут можно купить шаверму трех видов: самая популярная — в лаваше, но также доступна еще в пите или на тарелке с добавлением той же питы и картофеля фри. Такая порция утолит даже самый страшный голод.
пр. Испытателей, 9

Кафе PITAS
Сеть Pita's создавалась с целью избавить людей от сомнительных предрассудков насчет уличной еды. Здесь вы не встретите толкучки, неудобных столиков, резких запахов или некачественных продуктов. Кафе оформлено в лучших традициях скандинавского дизайна. В PITAS вы попробуете необычные виды шавермы, сочный буррито и вегетарианский фалафель.
ул. Гороховая, д. 32

Шаверма «У Джамала»
Культовая шаверма, расположенная на самой тусовочной улице Петербурга. Посетители у Джамала не переводятся ни днем, ни ночью. Особенно людно здесь в предрассветные часы, когда утомленная танцами молодежь восстанавливает силы после клубов и баров, расположенных поблизости. Что касается самой шавермы, ее тут готовят на совесть: идеальные пропорции и равномерная температура всех ингредиентов. В меню даже есть шаверма для вегетарианцев — с грибами или картошкой.
Ломоносова, 2

Ресторан SunDay (Гинза Проджект) (Сандэй)
В ресторане на Крестовском острове вы можете насладиться порцией отличной шавермы с куриным бедром, любуясь панорамой Финского залива. Местное меню весьма демократичное и объединяет популярные блюда разных кухонь мира: суши соседствуют с итальянской пастой и шашлыком. Как вы уже догадались, этот космополитичный ресторан попал в нашу подборку не из-за богатого выбора шавермы, а благодаря отличному виду на воду и широте гастрономических взглядов.
Южная дорога, 4 корп. 2

«Шаверма Кинг»
Об этом секретном месте знают немногие, однако любители фалафеля и приверженцы здорового питания давно стали местными завсегдатаями. Помимо вегетарианской шавермы здесь есть хумус и другие вегетарианские соусы и закуски. Владельцы киоска открыли еще и собственный ресторан на Загородном проспекте, где помимо фалафеля подают суп, закуски, десерты и напитки — все в лучших традициях восточной кухни. Кроме того, в этом месте есть настольные игры, книги, можно поиграть в приставку.
Московский пр., 4 А,
Сенной рынок Загородный проспект, 22

Ресторан «Ларисуваннухочу»
В «Ларисеванне» можно отведать домашнюю шаверму с соусом сацебели. Хулиганские настроения прослеживаются не только в названии ресторана, позаимствованном из любимого советского фильма «Мимино». Здесь все настраивает на несерьезный лад: разноцветие интерьера, висящие на стенах велосипеды и телефонные кабинки вместо туалетных комнат. Но вот в меню все строго: только традиционные рецепты кавказской и узбекской кухни.
пр. Науки, д. 14, корп. 1, литер А

Стрит-фуд бар «Бекицер»
В меню бара представлен большой выбор блюд израильской кухни, среди которых вы найдете и несколько видов шавермы. Интерьер оформлен в соответствующем стиле. Окрашенные в бирюзовый стены, много кафеля всех мастей и потолочные вентиляторы — точно вы на пару часов перенеслись в классическую закусочную где-нибудь в Тель-Авиве.
Рубинштейна, 40/11

Бистро «Аль-Шарк»
Сеть бистро предлагает посетителям попробовать классическую «ливанскую шаверму»: в пите или на тарелке. Во втором случае шаверму разрежут на кусочки и подадут в сопровождении квашеной капусты и чесночного соуса. Однако завсегдатаи предпочитают первый вариант: только лепешка и начинка, ничего лишнего.
Средний проспект В.О., 25

Cтритфуд-кафе «Кулек»
Петербургская сеть уличных кафе предлагает посетителям приобрести закуски в формате киоска или пообедать за столиком на улице. Шаверма здесь нескольких видов: классическая, французская, индийская. Кроме шавермы тут подают супы в стаканчиках, сидр и имбирный лимонад.
Сенная пл., 9

Ресторан «Пури»
Заведение, которое специализируется на приготовлении блюд кавказской и узбекской кухни. Здесь можно в полной мере ощутить колорит и дух загадочного Востока, попробовать выпечку, изготовленную в тандыре по традиционным восточным рецептам, всеми любимую шаверму и мясо, зажаренное на углях.
пр. Индустриальный, д. 17/1a

Источник: http://kudago.com/sp...t-v-peterburge/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#108 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 18:59

В Петербурге открылся первый общественный холодильник
Санкт-Петербург, 13 ноября.

В холодильник можно как положить, так и взять различную еду.

Движение фудшеринга в Петербурге, возглавляемое его идейным руководителем Сашей Легкой, шагнуло за пределы интернета – сегодня на Васильевском острове открылся первый общественный холодильник. Он расположен в магазине «Спасибо», по адресу 8-я линия В.О., дом 55.

Идеология остается прежней – спасти еду, тем самым избавив мир от перепотребления. В холодильник можно поставить ненужные продукты или же забрать их для собственного потребления. Как и в группе фудшеринга, через холодильник запрещено раздавать мясо, рыбу и яйца, в остальном ограничений нет – отдать можно еду как фабричного, так и домашнего производства. На последней следует подписать дату приготовления при помощи специальной наклейки. Ежедневно волонтеры будут проверять содержимое холодильника на предмет просрочки.

Саша Легкая предполагает, что общественный холодильник станет хорошим подспорьем малоимущим, а также сторонникам фудшеринга, которым неудобно пользоваться интернетом. Саша отмечает, что ограничений по выбору продуктов из холодильника нет, можно забрать хоть весь ассортимент. Но все же она надеется на личную сознательность граждан, которые будут брать еду по мере потребности.

Ранее движение «Фудшеринг. Отдам еду даром» уже сделало шаг в офлайн – по субботам с 15 до 16 часов на территории хостела Библиотека (Лиговский пр., 56Б) каждого желающего накормят вкусным и бесплатным обедом, приготовленным из спасенных продуктов.

https://nevnov.ru/47...nnyi-holodilnik
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#109 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2016 - 12:19

Грифоны на полгода исчезнут с Банковского моста

Вскоре Банковский мост будет смотреться максимально непривычно и пусто. Дело в том, что в течение десяти ближайших дней с него исчезнут знаменитые грифоны. Изваяния находятся в аварийном состоянии: сказалось время и особенная любовь туристов, которые временами не прочь оседлать мифологических крылатых существ для эффектного селфи на память.

Пустовать мост будет не меньше чем полгода. За это время эксперты будут приводить в порядок статуи, но не оставят без внимания и саму конструкцию переправы.

Реставраторам предстоит восстановить покрытие из сусального золота на крыльях грифонов, а также провести работы по консервации раскрывшихся стыковочных швов на чугунных статуях.

Банковский мост через канал Грибоедова в Санкт-Петербурге считается самым узнаваемым в мире мостом. Знаменитые грифоны не только любимы горожанами и туристами, но также чаще любых других скульптур в городе страдают от рук вандалов, об этом рассказали в Смольном.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#110 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 18:09

В 2017 году Wi-Fi появится только на оранжевой линии

НАТАЛЬЯ СИДОРОВСКАЯ


Петербуржцы наконец дождутся Wi-Fi в метро. Причем не только на станциях, но и в вагонах во время движения. Правда, беспроводной интернет будет только на четвертой линии - с 2017 года.

Как сообщают СМИ, петербургский метрополитен объявил конкурс на установку системы Wi-Fi. Тогда планировалось, что за весь следующий год беспроводная сеть "опутает" все пять линий: в феврале интернет должен был появиться на фиолетовой ветке, в апреле - на оранжевой, в июне - на зеленой, в августе - на синей, в сентябре - на красной.

Однако планы значительно изменили. Решили, что за все первое полугодие испытание пройдет лишь на четвертой - оранжевой - ветке, самой короткой. Начальник ГУП "Метрополитен" объяснил это тем, что проектные решения, которые применялись в Москве, не подходят Петербургу.

http://www.metronews...dV2n50kJjzSWrg/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#111 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 20:30

Просмотр сообщенияPh-A (15 December 2016 - 18:09) писал:

Начальник ГУП "Метрополитен" объяснил это тем, что проектные решения, которые применялись в Москве, не подходят Петербургу.
Ещё бы. :)
Как говорится, "у генерала свои дети есть". :D
С уважением, Николай

#112 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2016 - 16:13

Прикрепленное изображение: котики.jpg

«Республику котов» на Литейном откроют в субботу
24 декабря заработает новое котокафе «Республика котов» — филиал «Республики кошек». Концепция заведения отличается тем, что это будет постоянно действующая выставка-пристройство. Вы можете приходить в гости к хвостатым-полосатым совершено бесплатно, и если кто-то западет вам в душу, то можете забрать котика домой. Если он, конечно, тоже не против. Также здесь разместится концертный зал, коворкинг, кафе и выставочное пространство. Интерьеры оформлены по мотивам акварелей художника Владимира Румянцева, и после посещения у вас останутся отличные фотографии.
Место: Литейный проспект, 60.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#113 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 December 2016 - 14:18

Бюджетные кафе Петербурга

Хочется посидеть в кафе, вкусно и сытно поесть, при этом особо не тратиться? Представляем вам список мест, где можно покушать со средним чеком в 250 рублей.

1) Фалафельная «Шаверма кинг»
Владелец этого заведения - повар Хамза Абу Хижля родом из Иордании. Хамза готовит несколько видов настоящего арабского фалафеля, а еще метабль - перетертые баклажаны с кунжутом, хумус и острые куриные сэндвичи. Посетителей обычно много, но если выдастся свободная минутка, хозяин обязательно расскажет о своих блюдах, стране, откуда приехал и планах на будущее.
- Место: ул. Ефимова, 3.

2) Столовая «Чуфальня»
В этой столовой с забавным названием можно попробовать самые разные блюда китайской кухни по очень демократичным ценам. В меню - блюда с совершенно непонятными для русского человека названиями, но узнать, что такое «хун тун» или «чао миан», можно у поваров и персонала на раздаче. Официантов здесь нет, столовая работает по принципу самообслуживания.
- Место: Загородный просп. 10.

3) Раменная Mashita
Кроме нескольких видов японской яичной лапши рамэн, в Mashita можно попробовать онигири, салаты со стеклянной лапшой, пирожки пянсе, пельмени гедза и другие блюда японской кухни. Самое дорогое блюдо в меню - свинина тонкацу за 240 рублей.
- Место: Каменноостровский пр. 38/96.

4) Кафе-кондитерская The Cookie Shop
Настоящий рай для сладкоежек - несколько десятков десертов дешевле ста рублей. Здесь и имбирные человечки за 40 рублей, и малиновое печенье за 50, и маффины за 90, а еще огромный выбор кофе, чая и других напитков.
- Место: ул. Кирочная, д. 12

5) Кафе «Маяк»
В «Маяке» можно съесть первое, второе и салат, а отдать за все это не больше двухсот рублей. Кроме того, здесь можно выпить пива с друзьями, посмотреть футбол или хоккей.
- Место: ул. Маяковского, д. 20

6) Вегетарианское кафе Samadeva
Кафе, меню которого на первый взгляд не напоминает вегетарианское.
- Место: Казанская ул. д. 10

7) Столовая при дацане - в связи с ремонтом в храме закрыта на неопределенный срок
Несмотря на близость к буддистскому храму, интерьер заведения по-своему близок и к советской эпохе: здесь самообслуживание, старая мебель и пластиковая посуда.
- Место: Приморский проспект, д. 91

8) Кафе «Ленивый вареник»
Хорошие цены, удобное расположение, свежая и вкусная еда, доброжелательный персонал — секрет популярности этого заведения.
- Место: ул. Смолячкова, д. 15



#114 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 26 December 2016 - 14:51

Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2016-12-26 в 16.41.41.png



#115 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 24 January 2017 - 18:52

Прикрепленное изображение: jyKARR9VQE8.jpg



#116 sergan.m

    Hero Member

  • Users
  • 1815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 09 February 2017 - 18:39

Прикрепленное изображение: 7jQTCnoPNNU.jpg



#117 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 15:18

Пост девушки из фейсбука:
"Очень все оказалось близко, очень все хрупко и тонко. Моя Сенная – там у сына школа, моя Техноложка – там у него шахматы. Спасибо, что по понедельникам 6 уроков.

Целый день глаза на мокром месте. Села в машину, чтобы ехать забирать мелкого из садика – и разрыдалась. От напряжения, от страха, от тяжести в груди, от печали. Тут же стук в стекло – семейная пара с коляской: «Девушка, у вас все в порядке? Точно? Вы до кого-то дозвониться не можете? Не трогайтесь, пока не успокоитесь. Вот вам платки бумажные и шоколадка, очень вкусная! Берите, у нас еще есть. Все наладится». И мурашки по затылку. Потому что такие люди, и жизнь продолжается.

Мы с Михой захватили у Главпочтамта Алину, которая увидела мое предложение подвезти в Яндекс-навигаторе. Алина живет на Парке Победы, а мы на Фрунзенской. Всяко ближе, метро не работает, движение парализовано, погода так себе. Алина по дороге угощала Миху яблоком, а он ее светской беседой и стихами, которые он учит на утренник к 12 апреля. «Миша, у тебя очень добрая мама, вырастешь – будь, пожалуйста, как она». Боже, Алина, ну о чем вы. И снова мурашки по затылку. На Фрунзенской пересадили Алину в найденную по дороге там же, в Яндексе, Ауди, которая довезет ее и еще троих людей до дома.

Весь навигатор в троеточиях – везут во все концы. На Коменду, на Просвет, на Дыбенко, во Всеволожск, в Купчино, в Ульянку.. Обещают воду, еду, детские кресла. Отзывчивые, живые люди вокруг. Бесплатные такси, бесплатный бензин волонтерам, на Московском проспекте парень с машины раздавал тем, кто идет пешком, бутылки с водой и бананы.

Удивительный город, удивительные люди. К вечеру в соцсетях появилась куча сообщений типа «Кто не может уехать – приходите, живу около Петроградской. Будем пить чай и гладить котов». Гладить котов. Котов. Гладить. Это же мощнейший антистресс.

И снова эти мурашки, и безграничные соболезнования всем, кого коснулась сегодняшняя беда."©
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#118 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 15:21

6 февраля 2004 года где-то в районе восьми утра я проводил жену до метро, и вернулся домой. Мы жили на Каховке, она работала возле Белорусского, и ездила на метро, по зелёной ветке. Автомобиль как средство передвижения был ей противопоказан по причине беременности, в машине её мутило.

Где-то через час или полтора, когда я уже собирался уходить, она внезапно вернулась, дежурно пошутила с натянутой улыбкой:
- Ну, и где ты её прячешь?
- Как обычно, на антресоли. - ответил я, и спросил - Что случилось?
Вид у неё был какой-то никудышный.
- Не смогла уехать. Там что-то произошло, в метро, в районе Автозаводской, говорят теракт. Еле выбралась.
Мы включили телевизор, и стали следить за новостями. Получается, она опоздала на злополучную электричку на два-три поезда. Повезло. Долго стояли в перегоне, долго потом выбиралась.
Мы сидели, смотрели телевизор, ей становилось всё хуже.
- Давай вызовем скорую?
- Ну какая скорая? Ты же видишь, что творится!
Ближе к вечеру я отвёз её в больницу, ребёнка мы потеряли.

Не знаю, может помяли в толпе, может стресс, уже неважно. Но я тогда понял одну по сути банальную вещь, которая до того не приходила в голову. Что жертвы терактов - это не только погибшие и пострадавшие на месте взрыва. Зона поражения гораздо, гораздо шире. Беда как взрывная волна расходится от эпицентра, задевая кого-то слабее, кого-то сильней, и в пространстве, и во времени.

Спустя год, чуть больше, у нас родился мальчик. Недавно ему исполнилось двенадцать. За всю беременность она ни разу не спустилась в метро. Зато прекрасно чувствовала себя в автомобиле. Вообще всю беременность отходила как стойкий оловянный солдатик. И мальчик получился удивительно некапризный. А тот эпизод мы сразу забыли и никогда больше не вспоминали. И только вот сейчас мне в голову пришла мысль, какая-то дикая в своей странности: получается, что своим рождением он обязан тому теракту.

Ещё запомнилось, что сразу после того взрыва таксисты и частники резко взвинтили цены, пользуясь транспортным коллапсом. Впрочем, так было всегда, после каждого теракта, проблема приняла какой-то патологический характер, после взрывов на Лубянке и Парке культуры премьер и патриарх лично взывали к совести людей в шашечку, но совершенно бесполезно, в Домодедово снова всё повторилось.

Питеру есть чем гордиться. К чувству сопереживания жителям города примешивается чувство зависти. Я с завистью смотрю на реакцию петербуржцев на трагедию, на их самоорганизацию, взаимовыручку, на элементарную человеческую порядочность. Это хороший пример.
Хочется думать, что это не город другой, что это мы все немного изменились.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#119 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2017 - 17:39

Лучшие эклеры Петербурга — от самого дешевого до самого дорогого
Как отличить правильные эклеры и где их брать в Петербурге в ценовом диапазоне от 35 до 350 рублей
http://www.the-villa...0339-eclair-spb
САША ИОРДАНОВ, 17 НОЯБРЯ 2016


Эклер — один из самых простых и популярных десертов. Придуманная, как сходится большинство историков во Франции начала ХIХ века, трубочка из заварного теста, наполненная кремом, быстро распространилась по всему миру, а оригинальный рецепт получил множество региональных интерпретаций. В Петербурге классическими считаются рецепты двух лучших в советское время городских кондитерских — «Север» и «Метрополь», однако с тех пор, как заведения были объединены, перешли на промышленный способ производства и превратились в сеть, их десерты уже не могут считаться образцовыми. Одновременно в городе появилось и продолжает появляться множество новых кондитерских, которые готовят как традиционные эклеры, так и авторские. Интересно, что цены на них могут отличаться в несколько раз. Например, самый дешевый эклер, который удалось обнаружить редакции, готовят в только что открывшейся пекарне «Люди любят хлеб» (улица Некрасова, дом 2; тут он стоит 35 рублей), а самый дорогой — в ресторане «Метрополь», историческом заведении на Садовой, где цена десерта ровно в десять раз выше (350 рублей).

The Village постарался разобраться в вопросе и отобрал заведения, в которых точно стоит заказывать эклеры, поговорил с шеф-кондитером Аглаей Маджид об их популярности и отличиях, а вдогонку к недавнему материалу о блюдах из тыквы записал отличный сезонный рецепт тыквенного эклера.


«Булочные Ф. Вольчека»
Самые дешевые и при этом нестыдные
эклеры в городе — 42 РУБЛЯ

Адреса пекарен уточняйте на сайте
FVOLCHEK.RU

Одна из наиболее разветвленных сетей пекарен-кондитерских, с почти 40 филиалами по всему городу. В первую очередь заведения сети известны своими невысокими ценами, однако качество выпечки при этом остается достойным. Эклеры в пекарне предлагают двух видов: с масляным и заварным кремом. Цена каждого — 42 рубля, причем на них, как и на всю остальную продукцию, после 21:00 действует 50%-ная скидка.


Чайная-кондитерская «Северянин»
Авторские эклеры пяти разных видов,
в том числе с тыквой и квасом — 90 РУБЛЕЙ

АДРЕС: Столярный переулок, 16

VK.COM

Несмотря на серьезный подход к приготовлению пирожных и тортов (в меню как авторские десерты, так и изделия, изготовленные по рецептурам XIX века) и уютную обстановку в духе дореволюционных петербургских кафе, цены в пекарне-кондитерской при одноименном ресторане весьма демократичные. Так что сюда можно смело заходить, как за тортом к празднику, так и за дежурными булочками с корицей к ужину. Эклеры здесь подают пяти разных видов: помимо классических (с кремом шантильи), обязательно стоит попробовать авторские — с яблоком, смородиной, тыквой или квасом.


«Вкусные штучки»
Авторские эклеры с сыром маскарпоне от одного из главных в городе кондитеров — 95 РУБЛЕЙ

АДРЕС: Большой проспект П. С., 16/1

VK.COM

Одна из лучших кондитерских в городе, которой заведует шеф-повар и гастроэнтузиаст Кирилл Виноградов, славится в первую очередь авторскими итальянскими десертами: здесь подают образцовые канноли, тирамису и отличное мороженое. Эклеры во «Вкусных штучках» тоже готовят в итальянской интерпретации — с сыром маскарпоне.


Entrée
Возможно, самый известный в городе эклер — 95 РУБЛЕЙ

АДРЕС: Никольская площадь, 6

RESTAURANT-ENTREE.RU

Entrée было одним из первых в городе французских заведений и объединило в себе пекарню, бистро и ресторан. Прославилось место как раз благодаря эклерам. Долгое время горожане даже специально ездили сюда за десертами и необычным хлебом. Сейчас, когда хорошую пекарню можно найти на каждом углу, необходимость в этом отпала, к тому же команда Entrée открыла филиал на улице Бакунина. Но чтобы попробовать тот самый классический эклер, ехать на Никольскую площадь все равно придется: устроители уточняют, что рецептура десертов в заведениях сети отличается.


Erarta Café
Авторские эклеры с небанальными вкусами
в ресторане при музее — 195 РУБЛЕЙ

АДРЕС: 29-я линия В. О., 2

ERARTACAFE.COM

В ресторане и кофейне при музее «Эрарта» основной упор делают на авторскую кухню и необычную подачу. Гастрономические эксперименты коснулись и эклеров: классическое изделие из заварного теста здесь дополнено прослойкой из хрустящего крэмбла, а сверху покрыто яркой глянцевой глазурью. Начинка из заварного крема и ганаша по рецепту шеф-кондитера Оксаны Селезневой есть пяти видов: ванильная, черносмородиновая, карамельная, манговая и фисташковая.


«Метрополь»
Исторический аттракцион — классический эклер по рецепту начала ХХ века — 350 РУБЛЕЙ

АДРЕС: Садовая улица, 22

DEMETROPOLE.RU

Один из старейших в Петербурге ресторанов открылся в 1931 году, и именно при нем работала знаменитая кондитерская (сейчас сеть кондитерских «Север-Метрополь» к ресторану отношения не имеет). С недавних пор «Метрополь» пытается снова вернуть себе популярность. Для этого шеф-повар Алексей Баринов занялся реконструкцией исторических блюд, которыми славилось заведение. Например, эклеры он готовит по рецепту и технологии из книги Николая Маслова «Кондитер» 1900 года издания.

Еще 11 заведений с хорошими эклерами

«Буше»
Адреса уточняйте на сайте
BUSHE.RU
В популярной сети пекарен-кондитерских предлагают три вида эклеров: сливочный с масляным кремом и рисовой крошкой, шоколадный и ванильный с заварным кремом и миндалем (110 рублей).

«Север-Метрополь»
Адреса уточняйте на сайте
SEVER.SPB.SU
Классический ленинградский десерт, рецептура которого не меняется годами. Эклер с масляным кремом и шоколадной глазурью, ореховой посыпкой и заварным кремом (69 рублей).

«Магазин купцов Елисеевых»
АДРЕС: Невский проспект, 56
KUPETZELISEEVS.RU
В исторических интерьерах старинного гастронома предлагают как классические эклеры с заварным и масляным кремом (130 рублей), так и современный вариант с ликером «Бейлиз» (230 рублей).

Du Nord
АДРЕС: Лиговский пр-т, 41
DUNORD.SPB.RU
Во французской кондитерской у Московского вокзала эклеры подают трех видов: с ванильным, кофейным и шоколадным кремом (130 рублей).

«Булка хлеба»
Адреса уточняйте на сайте
VK.COM
В сети недорогих пекарен «Булка хлеба» есть традиционный эклер с заварным кремом, а еще вариант с творожным (54 рубля).

«Бизе»
Адреса уточняйте на сайте
bize.spb.ru
В сети кондитерских «Бизе» эклеры предлагают трех видов: классические сливочный и шоколадный, а еще эклер с сыром «Филадельфия» (115 рублей).

Kroo Cafe
АДРЕС: Суворовский пр-т, 27
KROOCAFE.COM
В меню русско-французского ресторана и кондитерской два вида эклеров — кофейный и лавандовый (130 рублей). Цветки лаванды для изготовления последнего специально везут из Прованса.

Bengel
Адреса уточняйте на сайте
VK.COM
В сети русско-швейцарских пекарен, специализирующихся на хлебе и пирогах, эклеры (99 рублей) готовят по классической технологии с заварным кремом двух видов – ванильным и фисташковым.

«Ручная работа»
АДРЕС: 1-я Утиная ул., 28
VK.COM
В популярной у жителей Приморского района пекарне-кулинарии всю еду готовят по домашним рецептам, в том числе два вида эклеров с творожным сыром — ванильный и шоколадный (50 рублей).

FermA
АДРЕС: Садовая, 42
VK.COM
В кондитерской при сети ресторанов предлагают классический эклер с заварным кремом и шоколадной глазурью (165 рублей).

«Коржов»
Адреса уточняйте на сайте
VK.COM
В меню сети пекарен «Коржов» имеются эклеры четырех видов: ореховый, творожный, вишневый и ванильный (90 рублей).


Аглая Маджид
шеф-кондитер ресторана «Северянин»


Во Франции эклер — один из самых популярных десертов, наравне с макарони. Есть даже особые бутики, которые специализируются только на эклерах, причем французские кондитеры открывают их по всему миру, они есть в Токио, Дубае, в Нью-Йорке, в Москве: французы настоящие фанаты кулинарии, для них это норма — открыть бутик какого-то одного десерта.

В России эклеры стали популярны в советское время, конкретно в Санкт-Петербурге благодаря двум главным кондитерским «Север» и «Метрополь», куда еще наши бабушки выстраивались в очередь. Почему именно эклеры? Во-первых, это один из самых недорогих десертов, во-вторых, он действительно вкусный, наконец, вариантов крема может быть множество — масляный, белковый, заварной. Плюс у большинства людей эклеры ассоциируются с детством, с праздниками, с приездом бабушек, родственников.

Правильный эклер не должен быть плоским, он должен быть объемным — это говорит о том, что заварное тесто было сделано правильно. И еще он должен быть свежим, это обязательно. Вообще, для любого заведения эклер — очень показательный десерт. Я по роду своей деятельности часто хожу в кондитерские и рестораны и всегда пробую эклер, потому что по нему всегда можно определить, свежий он или нет. Эклер должен быть мягким. Если он крошится, то сразу понятно, что он не сегодняшний, а вчерашний или, не дай бог, позавчерашний. Так что эклер — это отличный показатель качества в заведениях и совести кондитеров.

Не существует единого стандарта, каким должен быть в эклере крем. У каждого кондитера есть какой-то свой секретный рецепт, кто-то любит более сладкий, более пышный — здесь все зависит только от фантазии. Я люблю легкие кремы. В «Северянине» мы в основном используем крем шантильи — это небольшое количество заварного крема и взбитые сливки. Плюс мы используем различные фрукты и ягоды и, кроме классического, делаем эклеры с яблоком, смородиной, тыквой. Самый необычный эклер — с квасом. Для него мы готовим карамельное квасное сусло. Реальное сусло, которое используют при приготовлении кваса, мы увариваем с сахаром — получается тягучая карамель со вкусом кваса. Правда, могу сказать, что гости почти никогда не узнают этот вкус. Когда мы делали проработки, кто-то говорил, что это эклер с кока-колой, кому-то казалось, что с кофе. Так что нужно знать, что это квас, чтобы угадать.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#120 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17482 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2018 - 16:19

Прикрепленное изображение: глюк_питер.jpg
Вы мне слово, а я вам ссылку.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name