IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ

политика Москва

В теме одно сообщение

#1 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 12:23

Алексей Дурново
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
http://www.echo.msk....o/#element-text

ГОДУНОВ 1598

Прикрепленный файл godunov.mp3 (1.09МБ, Количество загрузок: 311)



Ведущий. Бывший глава московского правительства Борис Годунов венчался сегодня на царствj. Новому правителю Московии присягнули на верность и бояре, и Земский собор, и народ. Таким образом, Борис стал первым правителем не из династии Рюриковичей. Сам новый царь убежден, что ему суждено сделать страну счастливой и свободной.

Борис. Друзья, я скажу только два слова – демократия и стабильность. У нас есть великое моральное право строить наше государство по этому принципу. Подъем экономики, укрепление рубежей – страх врагов и зависть недоброжелателей. Мы никому не позволим совать нос в наши дела. Пусть там у себя щи варят, а у нас я буду пахать, как холоп в боярском поле. Московия – великая страна, которой суждено занять великое место в мировой истории. Мы попросту сильнее и всех победим. И, наконец, стабильность. Дорогие подданные, вы навсегда забудете, что такое голод, пожары, поборы и репрессии. Нужды народа – превыше всего. Наш великий народ давно уже стал мерилом гордости, демократичности и сохранения мира во всем мире.

Ведущий. В связи с венчанием Бориса Годунова на царство, были приняты беспрецедентные меры безопасности. Сотрудники стрелецкого приказа перекрыли центр Москвы, в результате чего, многие жители города не могли выйти на улицу. В самом ведомстве объяснили, что усиленные меры приняты из страха за жизнь царя. Об этом нам заявил официальный представитель стрелецкого приказа дьяк Иван Карпов.

Карпов. Наш царь - свет и гордость отечества. Он - лучик надежды в столь непростое время. Красивый, сильный, молодой энергичный. Уверен, поляки и шведы уже дрожат, зная что им будет противостоять столь деятельный и мудрый враг. Они трепещут, но при этом не забывают строить козни. Происки запада, направленные на регулярное уничижение интересов Москвы, уже давно вызывают у нас беспокойство. Убежден, поляки, шведы и крымчаки заслали своих шпионов, чтобы расстроить коронацию и произвести покушение на царя. Под подозрением все, без исключения, жители Москвы. И именно поэтому мы не позволим посадским мужикам и прочей черни покидать своих домов. Пусть сидят у печей во время венчания на царство. Иначе – будут зарублены. Уверен, все они, даже те, что находятся за много верст от Москвы, затевают что-то недоброе и плетут интриги против нашего прекрасного царя.

Ведущий. Воцарению Бориса предшествовал громкий криминальный скандал. Он разгорелся в тот момент, когда стало известно, что в Угличе трагически погиб царевич Дмитрий – младший сын царя Ивана Васильевича. Его сторонники поспешили обвинить Бориса в смерти отрока. Они и теперь отказываются признавать Годунова царем. Об этом нам заявила одна из последних представительниц династии Рюриковичей Мария Старицкая.

Старицкая. Земский собор, на котором Годунов был провозглашен царем – прошел с многочисленными нарушениями. Результаты его работы были сфальсифицированы. Словом, Годунов – нелегитимный лидер и этим все сказано. У меня есть точные сведения, что собор собирался поддержать мою кандидатуру, но Годунов подмешал всем боярам какое-то пойло, и они, как зомбированные черти, проголосовали за него. В общем, я требую перевыборов, Бояре, которые поддерживают нового царя – все, как один, жулики и воры. Они вершат беспредел, которому пора положить конец.

Ведущий. У Марии Старицкой нашлось немало сторонников, среди них ,например, юродивый Фома. Он собирается выйти к стенам Кремля с одиночным пикетом. Сегодня юродивый встретился со своими сторонниками и предложил им новую стратегию протестного движения.

Фома. Прямо скажем, конструктивных идей у меня нет. Но ведь идеи – дело приходящее. В общем, для начала предлагаю создать комитет по низведению в подвал истории нового царя. Соберемся вместе и решим, как нам его придавить как следует. Пока же предлагаю сформировать комитет и штаб. Туда войдут самые креативные умы страны. И вместе мы скажем нет всем безобразиям. Нет кровавому режиму Годунова, нет буйному разгулу пузатых бояр. И, наконец, надо обратить внимание на Земский собор. Его члены выбрали царя не спросив мнения народа. У нас украли наши голоса. Давайте же отстаивать их. В общем, предлагаю найти слободу, в которой мы могли бы собираться и решать насущные вопросы нашей новой политической организации.

Ведущий. Борис Годунов считался тайным правителем Москвы еще в годы царствования царя Федора Иоанновича. В руках шурина царя была сосредоточена огромная власть. Именно он принимал важнейшие политические решения, а слабовольного царя все считали марионеткой в руках Годунова.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#2 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 May 2012 - 07:02

А хорошо! :good:
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name