IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


Вода и счетчики...


Сообщений в теме: 35

#1 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2012 - 08:05

Задолбали предложениями установить квартирные счетчики на воду: звонят чуть ли не каждую неделю. В домоуправлении тоже говорят: "Ставьте, а то с 1 июля будете втридорога платить." В интернете развернута такая рекламная кампания этих самых счетчиков, что это невольно настораживает. Доходит до откровенного запугивания: "Согласно федеральному закону, до 1 июля счетчики должны стоять везде! А не установите -- горе вам, плебеи несознательные." После очередного звонка из очередной компании, занимающейся установкой счетчиков, плюнул и полез в интернет изучать вопрос...

И офигел... Офигел от отсутствия путной информации. Одна реклама и статьи общего толка, но никакой конкретики. Иными словами, букв -- до задницы, а единственное путное, что удалось выяснить (и то не сказать чтобы на 100% точно), это то, что до 1 июля счетчиками должны быть оснащены не квартиры, а дома, то есть в подвале каждого многоквартирного дома должен стоять общедомовой счетчик. Что касается обязательности установки счетчиков в квартирах, то тут вообще ничего непонятно. Нашел только, что есть какой-то переходный период -- до конца года. То есть, до конца года мол счетчики должны все-таки стоять и в квартирах. Правда, или нет, выяснить не удалось.

Вообще, это самая мутная реформа, с какой я когда-либо сталкивался. Впрочем, не более мутная, чем все наше печально известное ЖКХ.

Конечно, есть знакомые, у которых счетчики уже год как стоят и которые писают горячим майонезом в потолок от экономии, которую эти счетчики им обеспечили. Хорошо, допустим! В свое время и я озаботился было этим вопросом, но тут выяснилась такая мелочь, как то, что показания счетчиков надо раз в месяц снимать, записывать на какую-то бумажку, а саму эту бумажку тащить или даже везти то ли в ДЭЗ, то ли в управляющую компанию. "Очень удобно!" -- подумал тогда я, только что избавившийся от необходимости ежемесячно бегать в Сбербанк, чтобы оплачивать "коммуналку". Ну, и закрыл вопрос до лучших времен.

Сегодня начитался новых пугаловок. Оказывается, эти замечательные счетчики каждые пять лет надо ЗА МОЙ СЧЕТ демонтировать и возить на проверку. Для этого надо сперва вызвать специалиста из управляющей компании, чтобы он документально зафиксировал показания счетчиков, затем -- местного сантехника, чтобы он демонтировал счетчики и поставил на их место специальные заглушки, затем я должен потратить свое время и отвезти счетчики на проверку, потом забрать их оттуда (если они будут признаны годными), снова пригласить сантехника и, по-моему, еще и представителя управляющей компании. По стоимости все это будет сопоставимо с покупкой и установкой новых счетчиков. Иные граждане, смекнув все это, так и делают: просто заказывают новые счетчики, а старые выкидывают. Еще такой момент: воду у нас в экс-совдепии имеют привычку периодически отключать то на пару часов, то на пару недель (причем на пару часов стабильно раз в две недели), после чего она полдня идет ржавая, и ее приходится несколько часов просто спускать из всех кранов (а у нас в квартире ДВА стояка). Вопрос: если у меня есть счетчик, то я что, должен оплачивать эту некондиционную воду?

Правда, я понимаю, что сейчас плачу не только за нее, но и за воду, которая течет в унитазе у соседей, в подвале дома, в квартирах, где прописано двое, а живут семеро... Но стоит ли все-таки овчинка выделки? Установка одного счетчика в зависимости от крутизны последнего стоит от 3000 руб. до 5000 руб. Окупятся ли эти затраты за пять лет до замены счетчика? И дело тут даже не только в деньгах: я ненавижу связываться с нашими коммунальщиками, я не хочу, чтобы кто-то приходил ко мне в дом, отнимал у меня время, силы, деньги наконец. Кроме того, у меня вызывает сильное недоверие та рекламная кампания, что развернулась вокруг этих пресловутых счетчиков, меня задолбали навязчивые звонки из хрен знает каких компаний, предлагающих исключительно качественно и недорого впарить мне приборы, которые мне, возможно, и не нужны. Я вообще имею привычку шарахаться от любых активно навязываемых услуг, особенно если не могу найти толковой информации на этот счет. Почему мне никто толком не объяснит, что такое счетчик, сколько он служит, как дорого и муторно его обслуживать, да и вообще насколько он мне необходим. Я даже не могу понять, какую экономию получу, особенно если сделать поправку на все сервисные заморочки и на качество самих приборов, которое, кстати, иной раз, как я понял, не блещет (читал и на эту тему).

Короче, мне так ничего и неясно. Если кто-то из присутствующих что-то знает или готов поделиться собственным опытом, буду очень признателен.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#2 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 09:01

Уважаемый Павел, по опыту моих знакомых, у которых стоят счётчики, они окупаются довольно быстро.
А про бардак я полностью согласен. :blink:
С уважением, Николай

#3 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 10:33

Ситуация со счетчиками простая. Если счетчики есть - оплата идет по счетчику, если нет - оплата идет по т.н. "среднему расходу на человека": берется суммарный расход воды по дому, из него вычетается расход квартир со счетчиками, остальное делится на число прописанных людей в квартирах без счетчика. Получается некое среднее значение потребления на одного очень условного жителя. И это число умножается на числло прописанных в квартире.

Соответственно, если в квартире никто не прописан, или прописан один человек, а живут много и в воде себе не отказывают - счетчики ставить не выгодно. Если прописано много, либо не больше, чем живет по факту, либо никто не живет - ставить счетчики выгодно. Особенно выгодно, если пользуетесь посудомоечной машиной, потому что основной расход воды, как правило, уходит на мытье посуды.

#4 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2012 - 10:45

Просмотр сообщенияHSV (01 June 2012 - 10:33) писал:

Ситуация со счетчиками простая. Если счетчики есть - оплата идет по счетчику, если нет - оплата идет по т.н. "среднему расходу на человека": берется суммарный расход воды по дому, из него вычетается расход квартир со счетчиками, остальное делится на число прописанных людей в квартирах без счетчика. Получается некое среднее значение потребления на одного очень условного жителя. И это число умножается на числло прописанных в квартире.

Соответственно, если в квартире никто не прописан, или прописан один человек, а живут много и в воде себе не отказывают - счетчики ставить не выгодно. Если прописано много, либо не больше, чем живет по факту, либо никто не живет - ставить счетчики выгодно. Особенно выгодно, если пользуетесь посудомоечной машиной, потому что основной расход воды, как правило, уходит на мытье посуды.


Спасибо, это понятно.

А насколько муторны процессы установки, согласования с ДЭЗом, заключения договора на оплату воды по счетчику и т.п.? Насколько геморройно обслуживать, менять эти счетчики? Сколько денег, а главное -- сил и времени -- все это съедает? Вот в чем главный вопрос.

Мне пока ставить ничего не хочется, потому что до конца года, что бы там ни говорили заинтересованные товарищи, сильного роста тарифов на воду не предвидится, а экономия при нынешних тарифах, по моим грубым подсчетам, составит всего 150-300 руб. в месяц. Ради этого грохать сразу 20000 руб. (у нас ведь два стояка -- соответственно, должно быть четыре счетчика), а потом еще тратиться на обслуживание, лично мне как-то не улыбается.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#5 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 10:53

Я не ставил, но вроде процедура простая. Устанавливать может либо ДЭЗовсский водопроводчик, либо кто угодно. Но для начала учета по счетчикам необходимо подписать договор в ДЭЗе и ответственный товарищ должен опломбировать эти счетчики, записав в договор показания. При установке дэзовским водопроводчиком он и ставит, и пломбирует одновременно. По времени не знаю, но вряд ли больше часа будут возиться, если трубы не гнилые.

Раз в 4 года (если не ошибаюсь) счетчики должны проверять специально обученные люди (наливают литр воды и смотрят на показания) :blink:

#6 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияHSV (01 June 2012 - 10:53) писал:

Я не ставил, но вроде процедура простая. Устанавливать может либо ДЭЗовсский водопроводчик, либо кто угодно. Но для начала учета по счетчикам необходимо подписать договор в ДЭЗе и ответственный товарищ должен опломбировать эти счетчики, записав в договор показания. При установке дэзовским водопроводчиком он и ставит, и пломбирует одновременно. По времени не знаю, но вряд ли больше часа будут возиться, если трубы не гнилые.

Раз в 4 года (если не ошибаюсь) счетчики должны проверять специально обученные люди (наливают литр воды и смотрят на показания) :blink:

Раз в четыре года счетчики должны не просто проверяться, а проверяться в специальной лаборатории, для чего их нужно демонтировать. Я на эту тему уже много чего почитал. По цене это будет сопоставимо с покупкой новых счетчиков, тем более что старые в 70 случаях их 100 будут признаны уже непригодными к дальнейшей эксплуатации (дохлые они, да и вода у нас еще та -- только наши желудки да наша кожа и способны ее терпеть, а железяки дохнут-с-с-с :)). Есть вроде альтернатива: проверка на месте, без демонтажа -- при помощи специального портативного стенда (ящик весом кило в 10). Тогда это дело обойдется типа в 50% стоимости новых счетчиков. Но все равно жесть! Да и не факт, что во всех ДЭЗах и УК такая услуга будет. Короче, действительно бардак...
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#7 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 11:00) писал:

Раз в четыре года счетчики должны не просто проверяться, а проверяться в специальной лаборатории, для чего их нужно демонтировать.
О, спасибо за расширение кругозора. Я глубоко не копал, знаю со слов пользователей :blink: Многие просто меняют их вместо проверки.

#8 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияNick4Penta (01 June 2012 - 09:01) писал:

Уважаемый Павел, по опыту моих знакомых, у которых стоят счётчики, они окупаются довольно быстро.
Давно окупился.:blink:

Просмотр сообщенияNick4Penta (01 June 2012 - 09:01) писал:

А про бардак я полностью согласен.
Или разводы вокруг платежей - http://ottenki-serog...com/252918.html

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 08:05) писал:

То есть, до конца года мол счетчики должны все-таки стоять и в квартирах. Правда, или нет, выяснить не удалось.
http://www.rg.ru/2012/05/16/jizn.html

Напомним, квартиры и многоквартирные дома должны быть оборудованы счетчиками на воду, тепло и электричество уже к первому июля 2012 года. Срок обязательной установки приборов учета газа -1 января 2015 года. Если об общедомовых счетчиках не позаботятся сами жильцы, ресурсоснабжающие организации вдальнейшем должны будут установить приборы в принудительном порядке. Расходы все равно придется оплачивать жильцам.

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 11:00) писал:

Раз в четыре года счетчики должны не просто проверяться, а проверяться в специальной лаборатории, для чего их нужно демонтировать. Я на эту тему уже много чего почитал.
Прочитайте Юлин опыт - http://www.energovop...snabjenie/2592/
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#9 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияHSV (01 June 2012 - 11:36) писал:

Многие просто меняют их вместо проверки.

Правильно -- дешевле выходит. Я об этом выше писал.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#10 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2012 - 11:50

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (01 June 2012 - 11:44) писал:

Напомним, квартиры и многоквартирные дома должны быть оборудованы счетчиками на воду, тепло и электричество уже к первому июля 2012 года. Срок обязательной установки приборов учета газа -1 января 2015 года. Если об общедомовых счетчиках не позаботятся сами жильцы, ресурсоснабжающие организации вдальнейшем должны будут установить приборы в принудительном порядке. Расходы все равно придется оплачивать жильцам.

Оригинально! Чистое вымогательство. Это точные сведения? И даже после этого страна молча терпит такую власть?!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#11 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 11:50) писал:

Это точные сведения?
Российская газета, официальная газета власти. Там публикуются все новые решения.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#12 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 12:07

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 11:50) писал:

И даже после этого страна молча терпит такую власть?!
Старый советский анекдот. Начало не помню, но конец такой:
"...
- Завтра всем явиться на площадь, будем вас вешать. Вопросы есть?
- Есть. А веревки свои приносить или выдадут?"

#13 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 12:14

Просмотр сообщенияHSV (01 June 2012 - 12:07) писал:

или выдадут?
или профсоюз выдаст?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#14 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2012 - 12:45

То есть что же получается? После 1 июля ко мне и к любому из миллионов других граждан могут нагрянуть люди с маузерами и ордером, завинтить меня в угол, разворотить мне ванную и кухню и еще потребовать за это выступление деньги? Любопы-ы-ы-ы-тно получается!

А анекдот про веревки в тему, ох в тему.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#15 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 11:50) писал:

И даже после этого страна молча терпит такую власть?!
Уже запланировано - подорожание водки, поднятие цен на услуги ЖКХ,
А еще рубль свалился.Тоже добавить радости...

Пенсионный безпредел не за горами.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#16 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2012 - 15:32

Да уж, им надо не просто Красную площадь закрывать, а капитально пополнять ряды ОМОНа, потому как никаким иным способом они через пару лет страну не удержат... Эва куда разговор-то свернул. :blink:
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#17 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 12:45) писал:

То есть что же получается?
По сути счетчики плюс. Я вот и про газовый подумываю. И точно надо поставить многотарифный электросчётчик
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#18 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17494 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (01 June 2012 - 15:34) писал:

По сути счетчики плюс
а вот методы внедрения ...

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 15:32) писал:

Эва куда разговор-то свернул.
как обычно
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#19 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 June 2012 - 17:14

А у нас собираются улицу Островитянова расширять до шести полос. Сегодня подписи против собирали. Я подписался: не хочу иметь под окнами скоростное шоссе. Правда, в нынешнем виде улицу тоже оставлять нельзя: в среднем по две аварии в месяц. Но шесть полос!!! Обурели, сволочи!
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#20 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 17:46

Просмотр сообщенияPavel (01 June 2012 - 17:14) писал:

Правда, в нынешнем виде улицу тоже оставлять нельзя: в среднем по две аварии в месяц. Но шесть полос!!! Обурели, сволочи!
Ну, если из нынешних четырех сделать три или пять - будет как-то странно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name