IPB Elegia Style© Fisana

Перейти к содержимому


ФотоБизнес


Сообщений в теме: 73

#21 Nick4Penta

    Hero Member

  • Users
  • 3043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2012 - 14:01

Просмотр сообщенияHSV (06 June 2012 - 12:11) писал:

В смысле - "про маркетинг" или "и про маркетинг тоже"?
А можно посмотреть на Amazon'е.
С уважением, Николай

#22 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 14:07

Просмотр сообщенияNick4Penta (06 June 2012 - 14:01) писал:

Да, добротное пособие.

#23 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 June 2012 - 17:38

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (06 June 2012 - 13:49) писал:

Только некоторые выводы сделал для себя.

Весьма интересно было бы с ними ознакомится... :(
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#24 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияPavel (06 June 2012 - 17:38) писал:

Весьма интересно было бы с ними ознакомится...
Я не снимаю прикладное фото (хотя бы почему бы и нет)
Я не снимаю арт фотографии. (мне не понятно, что это такое и с чем его едят)
Я нечего не понимаю в пейзажной фотографии. (просто не вижу пейзаж)

А на этом можно зарабатывать.


Мне нравится снимать людей. Мой подход близок к IB, только он работает, а я болтаю. Но сайт я все таки решился делать и даже начать его заполнять. А там посмотрим.

Но ИМХО, подход Игоря правильный.
Правда все таки он пришел к свадьбам.

И эксклюзив со стоками. Типа синица в руках лучше, чем журавль в небе.


Съемка людей, увы это два полюса. Поток или эксклюзив.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#25 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 07 June 2012 - 10:40

К свадьбам я не пришел. Я их попробовал. По двум причинам. Первая - это мысль, а кому вообще нужны мои фотопотуги? А вторая - было интересно попробовать. Вот и всё...

Плюс свадеб в необходимости того, что делаешь и эмоциональной подпитке. Минусы во всем остальном :))) Поток, люди разные попадаются и отсеять заранее всех придурков не получится, теряешь себя, любимое дело со словом "надо" (а это задница вообще), ну и так далее...

#26 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2012 - 10:46

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 10:40) писал:

Я их попробовал.
На горькое? :)

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 10:40) писал:

Плюс свадеб в необходимости того, что делаешь и эмоциональной подпитке
Смотрю как они работают. Чувство одно - тамада с камерой.

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 10:40) писал:

Минусы во всем остальном
Знаю что один фотограф за три года активной свадебной работы - купил квартиру в Москве.
Точнее свадьбы + корпоративы.

Видел его снимки не свадебные правда. Очень достойно.

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 10:40) писал:

а это задница вообще
Ага

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 10:40) писал:

ну и так далее...
то есть свадьбы все?
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#27 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 07 June 2012 - 10:50

Ну работать можно по-разному, от фотографа зависит.

Заработать можно хорошо - без проблем, если умеешь снимать, а если есть хоть какое-то имя в городе и снимаешь хорошо - зарабатывать вообще не вопрос.
Но всех денег не заработать и даже те минусы которые я перечислил отвадили меня от потока свадеб. Даже жена сказала - даже не вздумай на этот сезон брать больше трех свадеб.

Свадьбы почти всё, да. Не исключаю, что буду брать иногда, но только когда сам захочу или, не дай бог, припрёт. Зато теперь более-менее умею и попробовал. Мало ли что.

#28 HSV

    Hero Member

  • Users
  • 3673 сообщений

Отправлено 07 June 2012 - 12:02

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 10:40) писал:

любимое дело со словом "надо" (а это задница вообще)
Это да. Это было основной причиной, по которой я в конце 90-х решил не уходить в профессиональную фотографию. Выполнил несколько съемок по заказу - и понял, что это не вариант. Хоть и отклик был хороший.

#29 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияHSV (07 June 2012 - 12:02) писал:

Это да. Это было основной причиной, по которой я в конце 90-х решил не уходить в профессиональную фотографию
Ну задницы везде.

Если говорить про фотограф как профессия, то сложно работа - "фотограф на вольных хлебах". Штатный фотограф где-то там, может жить тихо и припеваючи, особенно не напрягаясь.

Ну вообще насколько я понимаю, тема про то, что фотография как дополнительный заработок.
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#30 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 June 2012 - 13:58

Фотографировать на заказ категорически не могу. Может, и рад был бы, но просто не получается: говно выходит. Пока не увидишь сюжет сам, сам его через себя не пропустишь или пока хотя бы не мелькнет мысль: "Сними на всякий случай -- вроде как интересно," -- ничего путного не выйдет. Насчет свадеб же... Да просто боюсь с ними связываться. Впрочем, не особо и зовут снимать. Вот Шестаков все свадьбы всех друзей и знакомых знакомых снимает. Но он -- репортажник по натуре, прицеливается и снимает быстро, чуть ли не сериями. Я так не могу: пока кадр не сложился, не могу спустить затвор.

Из Крыма привез всего-то чуть больше 1000 снимков (у Шестакова было бы 5000-6000, не меньше), и то часто заставлял себя нажимать на кнопку, потому как все время что-то не складывалось, а времени не было -- все на бегу. В результате 60-70% снимков -- в отвал. А уж если из остального удастся штук 50 действительно художественных работ сделать, буду крайне рад.

И какие тут репортажи и свадьбы?! Есть еще одно "но": я НЭНАВЫЖЮ белые расфуфыренные платья, швыряние букетами, "похищение" невест или женихов, глистообразные белые лимузины, особенно сварганенные из внедорожников, разряженные полупьяные толпы с красными рожами, кафе, рестораны с кривляющимся тамадой и вышибающей мозг музыкой, -- короче, все то, что у нас называют хорошей свадьбой. Как можно снимать то, что ненавидишь? :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#31 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 13:58) писал:

Фотографировать на заказ категорически не могу. Может, и рад был бы, но просто не получается: говно выходит.
А вам надо? У вас другое.

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 13:58) писал:

Из Крыма привез всего-то чуть больше 1000 снимков
Я бы наверное привез не больше 200 - 300. :)

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 13:58) писал:

А уж если из остального удастся штук 50 действительно художественных работ сделать, буду крайне рад.
У меня выстрел - что бы показать штук 10 ну 15. Не стыдно 2-3. Действительно художественных работ сделать и не получится....

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 13:58) писал:

я НЭНАВЫЖЮ белые расфуфыренные платья, швыряние букетами, "похищение" невест или женихов, глистообразные белые лимузины, особенно сварганенные из внедорожников, разряженные полупьяные толпы с красными рожами, кафе, рестораны с кривляющимся тамадой и вышибающей мозг музыкой, -- короче, все то, что у нас называют хорошей свадьбой.
Я тоже.

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 13:58) писал:

Как можно снимать то, что ненавидишь?
Легко
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#32 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 07 June 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 13:58) писал:

Фотографировать на заказ категорически не могу.

Павел, если здесь речь о фото, как о доп. заработке, то в Вашем, как и в моем случае выход и способ на данный момент только один - iStoskphoto в эксклюзиве. Сразу плюсом пойдет Гетти и еще чуть по мелочи. Хорошие пейзажи покупают. Нечасто, но и Вы сможете снимать то, что нравится и так, как хочется. Доп. заработок без вреда для души. Если он нужен, конечно. По нашим тульским меркам - нелишне.
И это отнюдь не реклама, мне нет смысла. Это совет. От души и на основе собственного опыта.

#33 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 07 June 2012 - 16:28

Хотя иногда и на заказ снимать можно. Как себя позиционировать и смотря что снимать. Но это все равно не то. Это уже "надо".

#34 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 June 2012 - 17:02

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 16:27) писал:

Павел, если здесь речь о фото, как о доп. заработке, то в Вашем, как и в моем случае выход и способ на данный момент только один - iStoskphoto в эксклюзиве. Сразу плюсом пойдет Гетти и еще чуть по мелочи. Хорошие пейзажи покупают. Нечасто, но и Вы сможете снимать то, что нравится и так, как хочется. Доп. заработок без вреда для души. Если он нужен, конечно. По нашим тульским меркам - нелишне.
И это отнюдь не реклама, мне нет смысла. Это совет. От души и на основе собственного опыта.

Спасибо! Подумаю.

Просто у меня в последние годы выработалось правило: файлы не продавать. Все что я в последние годы делаю и выкладываю в интернете -- превьюшки для ознакомления, демонстрационные версии. "Материнский" файл, а уж тем более RAW, никогда не покидают мой компьютер. Вместо них я готов продавать авторские отпечатки ограниченной тиражности. Причем неважно, где они сделаны, дома или в лаборатории. Важно, что я как автор их одобрил и поставил под ними свою подпись и номер в тираже.

Молжно, конечно, вернуться к вопросу о продаже файлов (а это фактически открытый тираж, да еще и без контроля конечного результата с моей стороны), но тут надо подумать. Это фактически смена концепции.
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#35 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2012 - 17:52

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 16:27) писал:

Павел, если здесь речь о фото, как о доп. заработке, то в Вашем, как и в моем случае выход и способ на данный момент только один - iStoskphoto в эксклюзиве.
Понимаю, что это разумно, но ....

Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 16:28) писал:

Как себя позиционировать и смотря что снимать
Согласен


Просмотр сообщения_IB_ (07 June 2012 - 16:28) писал:

Но это все равно не то. Это уже "надо".
Как сказать. Если это не основная работа, то есть роскошь -- отказать

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 17:02) писал:

Просто у меня в последние годы выработалось правило: файлы не продавать.
Здесь что бы был отклик, надо продавать -- много!!!
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#36 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 June 2012 - 18:18

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (07 June 2012 - 17:52) писал:

Здесь что бы был отклик, надо продавать -- много!!!


Мое правило: полноразмерные файлы вообще не покидают мой компьютер. Они вообще никому не предоставляются. В свое время сделал исключение для "Золотой черепахи": отправил им для отбора, как они требовали, полноразмерные джпеги. Сейчас жалею: несколько готовых к печати файлов попали в посторонние руки, и с ними теоретически могут сделать все что угодно. Скорее всего, конечно, ничего не сделают. Но что попало в сеть, над тем контроль утрачен. И тут уже лотерея... И дело не в авторских правах и не в деньгах, а исключительно в том, что кто-то может беспрепятственно использовать то, во что я вложил частичку души и что, соответственно, можно использовать только с моего разрешения.

Исключение я делаю только для уменьшенных копий, которые только и предназначены, что для демонстрации в интернете. Распечатать их можно, но это будет миниатюра размером меньше 10Х15. Если кому-то это нужно, печатайте. На это я разрешение априори даю. Сам в качестве образцов для подражания распечатывал себе превьюшки работ Джона Секстона, Жана-Филиппа Поли и т. п. Как пособие для творчества такие миниатюры весьма полезны. Их даже можно всегда носить с собой. Так что против такого использования своих работ я не возражаю. Но полноразмерный файл, а уж тем более исходник в формате RAW, остаются только на моем компьютере... Резервные копии, конечно, не в счет, но и они хранятся где угодно, только не в публичной сети.

Так что с продажей файлов в соем случае все непросто... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#37 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 18:18) писал:

а уж тем более исходник в формате RAW
RAW стоки не просят
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#38 Pavel

    Hero Member

  • Administrators
  • 5503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 June 2012 - 18:28

Просмотр сообщенияФилипп Кулаков (07 June 2012 - 18:24) писал:

RAW стоки не просят

Этого еще не хватало! :) Джпеги тоже не дам! Жадный я... :)
Внутренний эмигрант, страстный любитель фотографировать в стол, утонченный ценитель собственного творчества, мастер спорта по вынужденной самодостаточности

#39 Philipp K

    菲利普·庫拉科夫

  • Administrators
  • 17488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2012 - 18:36

Просмотр сообщенияPavel (07 June 2012 - 18:28) писал:

Джпеги тоже не дам! Жадный я...
Тогда продавайте картинки
Вы мне слово, а я вам ссылку.

#40 _IB_

    Full Member

  • Users
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 08 June 2012 - 05:53

А тогда смысл этой темы? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 Your Company Name